О И.С. Тургеневе
материал по литературе

Акиньшина Анна Геннадьевна

для детей начальной школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл turgenev.docx16.65 КБ
Файл turgenev.pptx53.73 КБ

Предварительный просмотр:

Полина В.: 9 ноября 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя и поэта, певца русской природы Ивана Сергеевича Тургенева.

Мы расскажем Вам информацию о его жизни и творчестве. Вы внимательно слушайте. После нашей беседы, Вы должны будете разгадать кроссворд. Тот, кто ответить правильно на наибольшее количество вопросов, получит медаль: «Знаток творчества И.С. Тургенева».

Рената: Родился Иван Сергеевич Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в городе Орел. Семья его и по матери, и по отцу принадлежала к дворянскому классу.
Грамоте мальчика учили немецкие и французские учителя. С 1827 года семья переехала в Москву. Мама много читала и привила детям любовь к литературе. Хотя мать Тургенева была великолепно образована, правила в своём доме она железной и беспощадной рукой. Доставалось всем – родным детям, которых нещадно били за провинности, и крепостным крестьянам. Варвара Петровна всё-таки любила сына и в качестве поощрения кормила любимым лакомством – вареньем из крыжовника. 

Ксения Х.: С Иваном Тургеневым занимались гувернеры из Германии и Франции, на которых помещица не жалела денег. Богатство русской литературы будущему писателю открыл крепостной камердинер Федор Лобанов, ставший прототипом героя рассказа «Пунин и Бабурин». Дома и в частных пансионах юный барин прошел курс средней школы, в 15 лет он стал студентом столичного университета. Не окончив его, Тургенев перевелся на философский факультет Петербургского университета. Буквально через четыре года, в 18 лет он стал кандидатом, а в 23 – магистром философских наук. Также учился заграницей, после чего путешествовал по Европе. Всегда возвращался в своё родное село – Спасское-Лутовиново.

Полина В.: С ружьем и собакой прошагал Тургенев немалые вёрсты по окрестностям родной земли, нередко ночуя то в крестьянских избах, то в тесных сторожках лесников, то в укрытых травою и листопадом шалашах, на сеновалах, в сараях или просто на тёплой земле у потухающего костра.

Сергей: Мы знаем Ивана Сергеевича как автора замечательных романов, множества повестей и рассказов, в том числе его знаменитых охотничьих рассказов, вошедших в сборник под заголовком «Записки охотника». Тургенев – поэт, драматург, автор 83 произведений редчайшего в русской литературе жанра – стихотворений в прозе. Он известен как талантливый сотрудник многих русских и зарубежных газет и журналов середины девятнадцатого столетия. Думаю, что многие, в том числе и вы, наверное, даже не подозревают, что в его творчестве для сказки тоже нашлось место. 15 апреля 2018 года в Орловском Театре кукол состоялась премьера спектакля по сказкам И.С. Тургенева под названием «Капля жизни». В основу пьесы, написанной Н. Захаровой, легли сказки Ивана Сергеевича Тургенева «Степовик», «Сказка о серебряной птице и жёлтой лягушке» и «Капля жизни». 

Ксения Г.: Жизнь великого русского писателя оборвалась рано, на 65-м году. Памятником великому писателю в России является Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское - Лутовиново».

В городе Орле находится «Орловский объединённый государственный литературный музей И.С. Тургенева», основанный в ознаменование 100 - летия со дня рождения писателя. Первоначальное название «Музей-библиотека им. И.С. Тургенева».

Ксения Х.: Теперь попробуем разгадать кроссворд. (работа с кроссвордом, вручение медали)

По горизонтали:

  1. Любимое лакомство Тургенева? (варенье)
  2. Имя матери Ивана Сергеевича. (Варвара)
  3. Любимое занятие Тургенева? (охота)

По вертикали:

  1. Сколько лет было Тургеневу, когда он стал студентом университета? (15)
  2. В каком городе родился Иван Сергеевич? (Орёл)
  3. К какому сословию принадлежала семья Тургенева?  (дворянство)

- В выделенных клетках, какое слово спрятано? (Тургенев)

Полина В.: Спасибо за внимание! Надеюсь, у Вас появилось желание поближе познакомиться с творчеством Ивана Сергеевича Тургенева. И Вы обязательно прочитаете его рассказы, сказки, повести. 



Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

3 1 1 2 2 4 3

Слайд 2

3 1 В А Р Е Н Ь Е 1 2 2 4 3

Слайд 3

3 1 В А Р Е Н Ь Е 1 2 В А Р В А Р А 2 4 3

Слайд 4

3 1 В А Р Е Н Ь Е 1 2 В А Р В А Р А 2 4 3 О Х О Т А

Слайд 5

3 1 В А Р Е Н Ь Е 1 П 2 В А Р В А Р А Я 2 4 Т Н А Д Ц 3 О Х О Т А А Т Ь

Слайд 6

3 1 В А Р Е Н Ь Е 1 П 2 В А Р В А Р А Я 2 О 4 Т Р Н Ё А Л Д Ц 3 О Х О Т А А Т Ь

Слайд 7

3 Д 1 В А Р Е Н Ь Е О 1 П 2 В А Р В А Р А Я 2 О Я 4 Т Р Н Н Ё С А Л Т Д В Ц 3 О Х О Т А А Т Ь

Слайд 8

3 Д 1 В А Р Е Н Ь е О 1 П 2 В А Р В А Р А Я 2 О Я 4 Т У Р Г Е Н Е В Н Ё С А Л Т Д В Ц 3 О Х О Т А А Т Ь


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-открытие по письмам И.С.Тургенева "Письма-зеркало души"

В наше время было принято писать на бумаге и пересылать в конверте, а сейчас можно отправить электронной почтой: пробежит оно по проводам и найдёт адресата с помощью чудо - машины – компьютера. У ...

Урок по литературе "Стихотворения в прозе И.С. Тургенева – "гимн вечной жизни". 10-й класс

Урок литературы в 10-м классе знакомит учащихся с жанровыми особенностями, историей создания, разнообразием тем и поэтичностью языка стихотворений в прозе И.С. Тургенева, а также направлен на воспитан...

Состязание эрудитов "В мире И.С.Тургенева"

Состязание эрудитов «Сокровища русской классической литературы»  «В мире И.С.Тургенева». Цели: углубленное изучение произведений И.С.Тургенева, активизация познавательной деятельности ...

Семья Базаровых.(По произведению И.С.Тургенева "Отцы и дети")

Мне очень нравится проводить уроки по технологии "Мастерская письма". Основное на таких уроках - внимательное отношение к слову. После того, как собран необходимый материал по данной теме, учащимся ле...

Тема: «Вся моя биография -- в моих сочинениях". Жизнь и творчество И. С.Тургенева.Урок по модульной технологии.

Технологическая карта урока помогает обучающемуся самостоятельно организовать работу по биографии Тургенева И.С....

Поэтическое наследие И.С.Тургенева. Триптих «Вариации» /анализ стихотворения И.С.Тургенева «Утро туманное, утро седое…» («В дороге»)/

Цель урока:               –   познакомить обучающихся с поэтическим наследием И.С.Тургенева–   выявить основн...

Акция к 200-летию И.С. Тургенева «Читаем вслух И.С. Тургенева"

Акция к 200-летию И.С. Тургенева «Читаем вслух И.С. Тургенева" организована и совместно проведена с заведующей сельской библиотекой п. Виноградный Рыковской Ларисой Николаевной...