Место, где я счастлив. Эссе
творческая работа учащихся по литературе (10 класс)

О любви к родному краю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_laptander_viktor_shemanovskiy.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Лаптандер Виктор Арапович

с. Панаевск, Муниципальное казённое

общеобразовательное учреждение

 «Панаевская школа-интернат», 10 класс  

Место, где я счастлив

Эссе

Весенний разлив Оби.  Она размахнулась так широко, что не видно берегов. Невольно на ум приходят строки поэта: «Разливы рек её, подобные морям…». Знаменитое Лермонтовское стихотворение «Родина». Да, конечно, эти проникновенные строки написаны о моей большой Родине России. Но есть на земле маленький поселок, а по сравнению с миллионными городами крошечный посёлочек Панаевск, где я родился и вырос, где живут мои родители, близкие, знакомые и друзья – все, кого я могу назвать самыми дорогими людьми на свете. Панаевск - моя малая Родина, которую я люблю с каждым годом всё сильнее и осознаннее.

Я уверен, что человек может быть по-настоящему счастлив только в том месте, с которым связано его детство. Самые первые, самые сильные, самые добрые чувства возникают  здесь, на родной земле. И как прозрачный родник вырастает в звонкий чистый ручеёк, а затем в могучую полноводную реку, также вырастает и любовь к Отчизне. Мама, папа, семья, дом, двор, посёлок, Салехард…  и вся огромная страна Россия. И всё-таки место зарождения жизни, судьбы – всего-навсего маленькая точка на карте.

Весной и летом в Панаевск можно приплыть на катере, осенью и зимой долететь на вертолёте или приехать по зимнику на машине. Из тундры добираются на оленях или вездеходах. Мне нравиться путешествовать всеми видами транспорта, потому что посёлок предстаёт передо мною таким  по-разному красивым. Вот я лечу на вертолёте, и на белом пространстве тундры, испещрённом ледяными зеркалами озёр, вижу яркие игрушечные домики. Голубые, оранжевые, красные, зелёные, они вспыхивают предо мною, приближаются ко мне. Сердце наполняется необъяснимой радостью: я дома!

 Совсем другое дело - ехать на машине по зимнику. Дорога вытрясет из тебя всю душу. Ну, а если ещё метель! Ничего не видно, за окном белое марево. И вдруг свозь эту непроницаемую, казалось бы, пелену ты видишь сначала тусклые, а потом всё более яркие огоньки на едва различимом высоком берегу. Заснеженный, пушистый, мягкий, как какой-то фантастический добрый зверь, обнимает тебя Панаевск. Жёлтый свет занесённых фонарей, наметённые горы сугробов и одиночные дымки над домами (посёлок благоустроенный, и только в нескольких домах ещё топят печи) - как замечателен зимний городок!

Самолётом – хорошо, пароходом – хорошо, а олени – лучше! Нет никакого более близкого, традиционного для ненцев средства передвижения, чем езда на оленях. Перефразируя классика, скажу: «Какой же ненец не любит оленьих гонок!» Они устраиваются в посёлке в конце зимы. Люди в красочной национальной одежде, оленьи упряжки, разноцветные палатки, нарты – всё живописно разбросано на берегу ещё скованной льдом Оби. Гортанный, звериный, будто из глубины веков крик гонит оленьи упряжки вперёд. Нет зрелища более впечатляющего!

Я люблю весеннюю капель, ослепительное солнышко, сосульки на крышах домов, постепенно очищающиеся от снега дороги.  Люблю распутицу, большие лужи, по которым ребятишки бродят в высоких сапогах, и за посёлком чернеющую тундру. Она, как волшебная шагреневая кожа, только наоборот, расширяется, а не сжимается. Постепенно тундра разворачивается в фантастически прекрасный разноцветный ковёр, который в русских сказках под силу спрясть только Василисе Премудрой. Наступает недолгое заполярное лето – праздник для ненецкой детворы. Долгожданные каникулы, родная тундра, милые сердцу олени.

А осенью тундра щедро преподносит свои дары: поспевает янтарная морошка; словно припушённая инеем, голубеет голубика;  как влажный чёрный медвежий нос, выглядывает черника. Чуть позднее кровавыми яркими пятнами брусники покрывается вся, начинающая постепенно буреть, тундра. Затем клюква вливается в этот разноголосый ягодный хор.

Рыбакам приносит свои дары могучая река. Нельма, муксун, щёкур, осётр – всего не перечислить!

  Я люблю природу родного края. Именно она делает мой посёлок неповторимым.  И всё же самое дорогое для меня  в посёлке – люди, мои земляки.   Это их трудолюбивыми руками построены благоустроенные дома, клуб, детский сад и школа. Это они  выращивают оленей, ловят рыбу, кормят себя и страну. Это они воспитывают детей, защищают Родину. Мне нравится жить в Панаевске. Когда я из него уезжаю, сразу сердце охватывает тоска, возникает чувство пустоты. Я не знаю, что ждёт меня впереди. Может, я уеду учиться в большой далёкий город, может, даже останусь работать там, но в глубине души всегда будет жить любовь к моему маленькому посёлочку на Ямальской земле. Потому что это единственное место, где я всегда по-настоящему счастлив.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Счастлив тот,кто счастлив у себя дома"

Урок внеклассного чтения "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома" по пьесе  Мориса Метерлинка "Синяя птица"...

воспитательный час "счастлив тот, кто счастлив у себя дома"

Воспитательный час "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома" разработан с учетом физиологических и психологических особенностей развития воспитанниц и возрастных особенностей восприятия знан...

Счастлив тот, кто счастлив вместе

Разработка родительского собрания...

Кафе семейного общения "Счастлив тот, кто счастлив у себя в дома".

Родители признаны главными воспитателями своего ребенка. Очень важно сделать их активными участниками образовательного процесса, научить их адекватно оценивать и развивать своего ребенка. Существуют р...

Презентация "Счастлив тот, кто счастлив дома"

Существуют разнообразные формы сотрудничества педагогов и родителей. Игровая деятельность – создает эмоциональный контакт между родителями и детьми....

Эссе "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома"

Творческая работа второго тура Шестого фестиваля русской речи "Русское слово" (2014)...