Сочинение «Место, где хранится история»
творческая работа учащихся по литературе (9 класс)

Конкурс сочинений «Архивы – память народа».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sochinenie_arhivy_14-15.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Название конкурса: Конкурс сочинений «Архивы – память народа»

Название конкурсной работы: Сочинение «Место, где хранится история»

Автор: Кузина Лидия

Место учёбы: Муниципальное казённое учреждение общеобразовательная школа-интернат «Панаевская    школа-интернат среднего (полного) общего образования»

Слова «архив», «архивные документы»  я впервые услышала на уроках истории и литературы в школе.  Я,  конечно же, знала, что в архивах хранятся какие-то важные бумаги, например, указы Петра I и других русских царей. Но всерьёз заняться архивными делами меня заставила работа в школьном научном обществе.  

В наше время многие ребята стали интересоваться историей своей семьи, своими прабабушками и прадедушками, составлять генеалогическое древо своего рода. Я не стала исключением. Работая над этой темой,  обратилась, прежде всего,  к семейному архиву. Все фотографии, видеозаписи, старинные предметы, вещи, оставшиеся в наследство от вашей бабушки,  документы – всё это семейный архив. Думаю, такой маленький архив есть в каждой семье. Но некоторые ребята даже не подозревают об этом.  Я обнаружила много интересных материалов в нашем архиве о своих близких и поняла, насколько важно собирать и сохранять школьные ведомости,  дневники, грамоты, кубки, медали. Как здорово узнать, что твоя прабабушка была отличницей, а твой дедушка получил приз за лыжные гонки! Это важно не только для каждой отдельной семьи, но и для государства в целом!

Тысячелетняя история огромной страны помещается в различных архивах. Самый главный из них - Государственный Архив. В огромном здании в специальных коробках на многокилометровых полках - стеллажах хранятся документы, на многих их них стоит гриф «Секретно». В каждом городе, в каждой организации есть свой архив. Представить трудно, сколько ценной информации содержится здесь. Современные архивы – это специализированные здания без окон, потому что бумага гибнет от солнечных лучей. Сегодня учёные решают проблему не только хранения, дошедших до нас документов, но и изобретения более экономных, чем бумага, хранителей. Большое внимание уделяется созданию единой информационно-поисковой системы электронного архива, переводу архивных документов в электронный вид. Ведь бесконечный поток исторических документов занимает все большие площади.  

И всё-таки хорошо, что есть архивы! Если бы люди не придумали их, не было бы науки, культуры, истории, литературы. Человечество просто перестало бы развиваться, двигаясь по замкнутому кругу, изобретая заново велосипед. Используя документы, которые хранятся в архиве, учёные и пишут научные работы, а писатели - книги.

Литература научная, мемуарная, художественная существует только благодаря архивам. Такие величайшие произведения художественной литературы  как романы-эпопеи «Война и мир» Льва Николаевича Толстого и «Тихий Дон» Михаила Александровича Шолохова писались на основе архивных материалов. Можно вспомнить Александра Сергеевича Пушкина и его работу над повестью «Капитанская дочка». Чтобы создать достоверный образ Пугачёва, поэт обратился к самому царю за разрешением открыть для него архивные материалы о Пугачёвском восстании. Ещё один исторический роман  «Петр I» Алексея Николаевича Толстого тоже плод кропотливой работы в архивах.

Спор литературоведов о том, кто же на самом деле является автором «Тихого Дона» - молодой двадцатитрёхлетний казак Шолохов или белогвардейский писатель-офицер - остался бы неразрешённым, не сохранись личный архив писателя Шолохова. Очень часто для подтверждения авторских прав поднимаются рукописи поэтов и писателей, изучаются черновики, сравниваются почерки.

Трудно представить современный мир без кинематографа. Художественное и документальное кино  - наиболее популярные жанры. Изучая по программе поэзию В. В. Маяковского, я посмотрела документальный фильм о его загадочной смерти. Современные учёные-криминалисты разрешили многолетние споры литературоведов о том, была ли смерть поэта насильственной или всё же это самоубийство. Однозначный ответ был дан на основе архивных материалов:  предсмертной записки поэта,  рубашки, посмертной маски, фотографий, воспоминаний современников, документов следственного дела. Да, действительно, произошла трагедия, Маяковский ушел из жизни сам.

Ещё один пример. Художественный фильм «Сергей Есенин». Есенина сыграл известный  актёра Сергей Безруков,  сценарий написал его отец.  Следователь уже в наши дни ведёт дело о самоубийстве великого русского поэта, и как интересно раскрывает перед нами режиссёр жизненный путь Есенина, как убеждает зрителей в достоверности происходящих событий.

В нашем округе архивное дело ведёт отсчет с 1934 года. 2014 год юбилейный, исполнилось 80 лет государственному казённому учреждению «Государственный архив Ямало-Ненецкого автономного округа». Здесь собраны огромные богатства, охватывающие период с 1887 по 2012 годы. В фондах собраны документы известных людей автономного округа:  композитора С. Н. Няруя, писателя и поэта Р. П. Ругина, учителя  Е. Г. Сусой, журналиста А. Т. Лапсуй.

Значение архива в жизни отдельного человека или в жизни всего общества трудно переоценить. Ведь это место, где храниться история моей семьи, моего народа, моего государства. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Россия !Русь! Храни себя, храни!

внеклассное мероприятие по творчеству Рубцова...

«Место Кронштадта в истории России»

Тип занятий: интегрированный с использованием творческих работ учащихся. Мини-дискусия, постановка проблемной задачи.Цели:образовательная - расширение знаний об истории города, определение роли Кроншт...

Россия, Русь! Храни себя, храни!

Внеклассное мероприятие по литературе, посвященное жизни и творчеству Н. Рубцова...

Сочинение, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, ученицы 9Б класса МКОУ «СОШ №7» Леоновой Сарры Моя семья хранит память.

Текст отображается некоректно в онлайн режиме,чтобы посмотреть оригинал текста в нормальном виде ,скачайте фаил Word Office....

Музыкально - литературная композиция по творчеству Николая Рубцова «Россия! Русь! Храни себя, храни!» Музыкально - литературная композиция по творчеству Николая Рубцова «Россия! Русь! Храни себя, храни!»

Николай Рубцов будет жить в своем народе, как будут жить свободные, глубокие, печальные и светлые звуки его стихов, будет звучать его негромкий и добрый поэтический голос. И чистая звезда его душ...

Сочинения-миниатюры на тему «История снежинок»

Это первые работы пятиклассников,  направленные на развитие воображения и  проявление творческого подхода (оригинальность, необычность сюжета)....

Здесь все историей дышит, хранит отголоски давно минувших дней… (Заочная экскурсия)

Самое ценное, что есть у каждого из нас -  это память. Даже спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны мы продолжаем помнить о событиях тех страшных лет....