Сочинение «Размышление о подвиге»
творческая работа учащихся по литературе (9 класс)

Великая Отечественная война 1941-1945 годов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sochinenie_syaday_14-15.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое учреждение общеобразовательная школа-интернат

«Панаевская школа-интернат среднего (полного) общего образования»

Окружной конкурс сочинений среди обучающихся

общеобразовательных организаций

Сочинение

«Размышление о подвиге»

Автор: Сядай Ирина Дмитриевна, 9а класс

Руководитель: Бакулина Ирина Геннадьевна,

учитель русского языка и литературы

с. Панаевск, 2014

Размышление о подвиге

Время летит быстро. Многие события недавнего прошлого уже стали историей. Например, олимпиада в Сочи. Но есть такие даты, которые живы и будут жить в наших сердцах всегда, будут жить, пока существует Россия и  наш народ. Эти события как будто запечатлены не только в нашей памяти, рассказанные мамами и папами, дедушками и бабушками, прочитанные нами в учебниках истории, в художественных книгах, но они вошли в нас на каком-то биологическом, генетическом уровне. Это -  Великая Отечественная война 1941-1945 годов.

Моя мама рассказывала, что в детстве ей снился несколько раз один и тот же сон: нависающее чёрное небо, разрыхленная взрывами черная земля, всё нарастающий, какой-то прямо панический страх и  вдруг огненные  разрывы. Почему ей, маленькой девочке, родившейся спустя тридцать лет  после войны, никогда ещё не видевшей ни одного фильма о войне, снилась  война? Кто и как передал ей эту память? Почему взрослые люди плачут, когда смотрят фильмы о войне, почему дрожит голос у выступающих на митинге?

Со временем мы всё яснее понимаем, какой великий подвиг совершили наши деды и прадеды. У них просто не было иного выбора: они должны были победить. Потому что, если бы они не победили, не было бы нашей страны, не было бы нас.  

Понимание, что война – это общая беда и общая судьба и её надо пережить, пересилить, что борьба идёт не на жизнь, а на смерть - было у всех людей того времени.  Именно поэтому  в годы Великой Отечественной войны очень разные по возрасту, социальному положению, образованию люди шли добровольцами на фронт, проявляли массовый героизм.

 Когда я читаю книги о войне, я восхищаюсь всеми защитниками Родины. Каждый, кто воевал, для меня герой. Но самым замечательным произведением о войне я считаю документальную книгу Сергея Смирнова «Брестская крепость». Она потрясла меня.  Многие герои Брестской крепости навсегда останутся для нас безымянными, как тот пограничник, который несколько дней один защищал остров. Он был страшен, с черными кругами под глазами, с землисто-черным лицом, обросший бородой, голодный, но вокруг него лежала гора гильз и сотни убитых фашисты. Он не бросил свой пост, хотя идущие на прорыв бойцы звали его с собой. Или неизвестные герои, пославшие в эфир последнюю радиограмму о том, что они, уничтожая гадов, взрываются сами. Или командир Кижеватов, который, героически защищая крепость, погиб при подрыве моста через Буг.

Поразителен подвиг защитников железнодорожного вокзала города Брест. Наши бойцы, ожидающие поезд, волею случая оказавшиеся здесь, спустившись в подвал вокзала, организовали такую оборону, что враги не могли справиться ними в течение многих дней. Фашисты обстреливали подвал из тяжелых орудий, пускали отравляющий газ, наконец, затопили подвал нечистотами. Только после затопления немногие оставшиеся в живых покинули подвал, но продолжили сопротивление.

Бойцам крепости, неожиданно в четыре часа утра подвергшимся нападению в десять раз численно превосходящего их противника, пришлось  с саперными лопатками в руках, а иногда просто  врукопашную отбивать здания крепости. Идя в последний бой, солдаты прятали, зарывали, оборачивали вокруг туловища боевые знамёна. Пробитые пулями, залитые кровью, они хранятся в музее крепости.  Майор Гаврилов, Петя Клыпа, Сергей Бобрёнок, Валентина Сачковская – немногие из оставшиеся в живых. Большинство защитников крепости погибли.

В июне 1941 года, когда героическая крепость ещё сражалась, советский летчик Николай Гастэлло направляет свой самолет на скопление немецкой техники. Но вот бои идут  уже под Москвой, и 28 героев-панфиловцев, сибирские полки, кремлёвские курсанты, народное ополчение стоят насмерть, как герои Бреста, защищая столицу. В селе Петрищево Зоя Космодемьянская совершает свой беспримерный подвиг. На оккупированной земле, в Краснодоне, комсомольцы Олег Кошевой, Сергей  Тюленин, Ульяна Громова, Любовь Шевцова создают подпольную организацию «Молодая гвардия», поджигают немецкие архивы, казнят предателей, помогают коммунистам-подпольщикам. В районе города Ровно действует партизанский отряд чекиста Дмитрия Медведева, и разведчик Николай Кузнецов добывает бесценные сведения о планах фашистского командования.  Поистине, подвиг совершал весь народ. Жизнь этих людей, их человеческие качества всегда будут для нас примером.

Нет в России семьи, которую война обошла бы стороной. Ямало-Ненецкий автономный округ тоже отправил на фронт своих героев. Вот их имена: Ахминеев Федот Константинович, Важенин Пётр Васильевич, Вакуев Иван Ионович, Вануйто Енсу Павлович, Канев Ефим Николаевич, Кошелев Иван Степанович, Кугаевский Александр Дмитриевич, Нарычи Семён Андреевич, Рыбьяков Леонтий Иванович, Терентьев Василий, Ускова Анна Григорьевна, Усков Григорий Григорьевич, Усков Александр Григорьевич, Филиппов Алексей Фёдорович, Фролов Василий Ярофеевич, Худи Антон Едайкович,  Худи Николай Едайкович, Худи … Едайкович, Хороля Пэтти, Яр Мурлата.  

В селе Панаевск хорошо известно имя Вакуева Ивана Ионовича. Защищая Ленинград, он погиб на Пулковских высотах. Его имя золотыми буквами записано на памятной мемориальной доске рядом с именами других героев.

Наступает новый 2015 год.  Год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Чтобы мы жили, пожертвовали собой 27 миллионов  советских людей. Память о войне набатом стучит в наших сердцах, повелевая не забыть подвиг народа, бережно хранить мир.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка к сочинению-размышлению на морально-нравственную тему

Цель:через осмысление  содержания произведений учащиеся задумаются над проблемой «Человек и судьба». Методы:использование стратегий критического мышления: ключевые слова, направленное чтен...

Подготовка к сочинению-размышлению "Что значит быть гражданином"(презентация)

Занятие расчитано на два учебных часа.  Данная презентация лишь один из вспомогательных элементов урока....

Подготовка к сочинению-размышлению "Что значит быть гражданином" (план-конспект урока)

План-конспект урока в 7 классе. Занятие расчитано на два учебных часа....

Сочинение-размышление: «Сергий Радонежский – заступник перед Господом за Русскую землю»

IV- й районный конкурсдля обучающихся общеобразовательных учрежденийРакитянского района «Юные богословы» Номинация: «Литературное творчество» Сочинение-размышление:«Сергий Радонежский ...

Урок развития речи (творческая мастерская) «ДА ЗДРАВСТВУЕТ ДРУЖБА!» сочинение-размышление: 6 класс

Данная работа, представляющая собой урок-мастерскую по развитию речи, предполагает творческий подход к работе с детьми, для которых русский язык является родным. а также для детей-инофонов. Активное у...

Сочинение-размышление "Отличительные признаки современной литературы"

Современная литература… Какие проблемы находятся в центре внимания  нового автора?  Близка ли она классической литературе или нет ? Эти вопросы рассматриваются в тексте сочинения....

Обучение сочинению-размышлению

Презентация к уроку. Знакомство со структурой рассуждения-размышления...