Сочинение «Высокая цель»
творческая работа учащихся по литературе (10 класс)

Конкурс на лучшее сочинение «Если бы я был Главой муниципального образования Ямальский район»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon katya_esli_b_ya_byla_gubernatorom.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Панаевская школа-интернат»

Конкурс на лучшее сочинение «Если бы я был Главой муниципального образования Ямальский район»

Тема:

«Высокая цель»

Автор: Хороля

Екатерина Аникувна,

обучающаяся 10 класса.

Руководитель: Бакулина

Ирина Геннадьевна,

учитель русского языка

и литературы.

Панаевск, 2016

Высокая цель

Современный мир стремительно развивается, учёные совершают фундаментальные открытия в области физики, химии, астрономии,  медицины,   появляются неизвестные ранее химические элементы, создаются сверхпрочные сплавы,  материалы, изобретаются новые технологии. Компьютером пользуется уже не только каждый школьник, но и многие дошколята  со знанием дела нажимают кнопки, находя нужную информацию. Мобильные телефоны, планшеты, электронные книги можно увидеть в руках как у продвинутых молодых людей, так и у девяностолетних старцев, убелённых сединами. В быту мы пользуемся умной техникой: телевизорами, мультиварками, холодильниками и другими предметами, которые сами устанавливают нужную температуру, отключаются по необходимости и даже подают хозяину сигнал об опасности. Мы летаем на самолётах, которые в прямом смысле слова могут летать сами,  на автопилоте (лётчик только задаёт нужные параметры полёта). Есть автомобили, которым не нужен шофёр, они сами припаркуются, объедут препятствие, остановятся.

Но всегда и везде ли человек успевает за бешеным темпом современной науки? Приносят ли счастье все эти достижения, если у человека нет хорошего жилья, любимой работы или просто работы? Как живётся среднему гражданину в заполярных посёлках, городах Ямальского района,  края земли?  Чего не хватает людям, живущим в суровых условиях крайнего севера? Что нужно сделать, чтобы они жили ещё лучше, счастливее?

Я думаю, что именно такие вопросы должны волновать ответственных людей, стоящих у власти, распоряжающихся бюджетными средствами  одного из самых богатых и перспективных регионов России.

На первый взгляд, всё обстоит отлично: наш район по показателям, касающимся уровня качества  жизни населения,  занимает одно из первых мест в стране и в округе. Достойная зарплата, многие тысячи квадратных метров благоустроенного жилья, сдающегося ежегодно; небольшой уровень безработицы, по сравнению с другими районами, областями; значительный прирост населения за счёт увеличения продолжительности жизни и повышения рождаемости;  наконец,  строительство  школ,  детских садов, клубов,  спортивных  дворцов, больниц,   аэропортов,  автомобильных и  железных дорог, морских портов на побережье арктических морей - всё это говорит  о том, что  руководство страны, округа  и района проявляет большую заботу о жителях нашего северного края.

И всё-таки, если бы я была губернатором, то постаралась бы сделать ещё больше и решить те проблемы, которые, на мой взгляд, являются первоочередными.  

Все современные технические достижения не в радость, если у человека нет крыши над головой, особенно если он живёт в таком суровом климате, как наш. Неблагоустроенные и полу благоустроенные дома, как  кажется многим, далёкое прошлое. Но такого устаревшего жилья, да ещё и ветхого, достаточно в Ямальском районе.  Именно в строительство прежде всего я вложила бы деньги и использовала  здесь наисовременнейшие технологии и материалы. Я не приглашала бы дешёвую  рабочую силу из-за рубежа или из других регионов, а набрала бы  местных рабочих-строителей и архитекторов. Они изменили бы облик северных городов и посёлков: не восточные, а ненецкие, хантыйские, русские мотивы зазвучали бы в наших строениях. Возможно, каждый город и посёлок отличался бы своим собственным стилем, обликом. Ведь не только тепло, удобство, но и красота  необходимы людям среди бескрайних белых просторов.

Допустим, что удобная просторная красивая квартира есть у каждого. Но ведь за неё нужно платить. Что же делать тем, у кого нет работы, кто не может её найти, кто стал безработным? Мало людей обеспечить жильём, необходимо, чтобы каждый занимался делом, имел возможность зарабатывать деньги для себя, своей семьи.

Говорят, что лень – мать всех пороков, а я бы сказала по-другому: безработица – мать всех пороков. Безработный человек чувствует себя неполноценным, потому что исключён из общего дела. Ему начинает казаться, что он никому не нужен, он копит на всех обиду и постепенно начинает заниматься  плохими делами: пьёт спиртные напитки, употребляет наркотики, обманывает, в конце концов, ворует, нарушает закон. Человек привыкает к такой жизни - и это самое страшное.

В моём родном посёлке Панаевск жители до сих пор вспоминают свежее парное молоко, густую сметану (ложка стояла) и вкуснейшие сливки со своей сельскохозяйственной фермы. Кроме безработицы ферма решала ещё одну проблему – продовольственную. Вспоминают и звероферму, на которой выращивались норки, песцы, лисы. Тоже рабочие места, да ещё и красивые шапки, шубки. Почему бы не возродить всё это, утраченное в перестроечные годы? Почему не продумать строительство новых ферм, птицефабрик, пчеловодческих, тепличных хозяйств?

Справиться с безработицей можно не только путём строительства предприятий. Необходимо переучивать жителей района на новые востребованные специальности. Для этого на базе уже существующих учебных заведений  можно открыть курсы переобучения для людей всех возрастов. Эта работа обязательно должна быть плановой. Обеспечивая человека работой, мы предотвращаем огромное количество правонарушений – это большой плюс программы по устранению безработицы.

Продовольственная программа – одно из самых важных направлений работы каждого руководителя и, конечно, губернатора района. У человека есть дом, есть работа, есть деньги, и должен быть достойный выбор продуктов. Я говорю главным образом об отдалённых посёлках, куда продукты доставляются по зимникам. Важный момент: от питания зависит  состояние нашего здоровья. Хотелось бы видеть на прилавках каждого магазина оленину, ягоды, рыбу, птицу, картошку – дары местной природы. Больше местной продукции – вот лозунг нашего времени.  

Особая забота о тундровиках.  Государство, округ, район должны продолжить работу по обеспечению их снегоходами, топливом, связью, продуктами и другими жизненно необходимыми вещами. Сегодня многие жители тундры получают благоустроенное жильё в посёлке, в нём живут их родители, дети. Нужно подумать о местах для стоянки машин, вездеходов, о постройке сараев, гаражей, где можно хранить технику и не только её. Необходимы хранилища для ягод, рыбы, оленины, ведь местное население делает заготовки на долгую зиму. Но при многоквартирных домах всего этого нет. А может быть лучше строить для людей двухквартирные коттеджи с большим двором, где хозяин может всё достроить сам? Такие примеры в посёлке есть. Благоустроенное жильё плюс удобные сараи, гаражи, хранилища техники и продуктов, – вот что необходимо местному населению для  нормальной, я бы сказала традиционной, жизни.

Если всё это предусмотреть, то появится много новых семей, а в семьях много детей. И такая демография будет лучше всего говорить о правильной политике и хорошей работе губернатора. Возникнет радостная забота о детских садах, интернатах, школах общеобразовательных, спортивных, музыкальных. Пусть все, взрослые и дети, будут заняты полезными делами! Пусть все растут, развиваются, совершенствуются. Ведь человек, занятый любимым делом, – самый счастливый на свете. Какая же это благородная цель!

И пока есть хотя бы один несчастный, недовольный, неустроенный житель Ямальского района, губернатору есть о чём подумать. Если бы я была губернатором, то я бы отдала все свои силы, знания для её осуществления этой высокой цели – заботе о счастье своего народа!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка зачитана на заседании тренерского совета спортивной школы "Психологический настрой каждого игрока команды в целом на достижение высоких результатов"

В данном материале описаны приемы психологического настроя членов команды на достижение высоких результатов на собственных примерах автора...

Конструктор сочинения по теме"Цели и средства"

Конструктор сочинения по теме"Цели и средства" поможет в подготовке к "зимнему" сочинению...

Подготовка к итоговому сочинению. Цели и средства

Презентация содержит материал для подготовки к итоговому сочинению 2017г. по направлению "Цели и средства"...

Методические рекомендации. Итоговое сочинение. Цели и средства.

Презентация для подготовки к итоговому сочинению 2018 в направлении "Цели и средства"...

Педагогическая система учителя физической культуры МБОУ «Баскаковская средняя школа» Шибаевой В.Д. по теме: «Развитие физических качеств обучающихся на уроках и во внеурочное время с целью высокой результативности по сдаче норм ГТО.

Педагогическая система учителя физической культуры МБОУ «Баскаковская средняя школа» Шибаевой В.Д. по теме: «Развитие физических качеств обучающихся на уроках и во внеурочное время с...