Спасское – Лутовиново дворянское гнездо Тургенева
презентация к уроку по литературе

Макарова Юлия Владимировна

Презентация

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Спасское – Лутовиново дворянское гнездо Тургенева

Слайд 2

Усадьба Тургенева Спасское-Лутовиново является самой посещаемой достопримечательностью Орловской области совершенно заслуженно. Место очень красивое и уникальное. Спасское - это Тургенев. Тургенев - самый знаменитый русский писатель своего времени - и в России, и в Европе. Вся жизнь Ивана Сергеевича тесно связана с нежно любимым им Спасским, родовым поместьем по линии матери. Здесь он жил практически с рождения, здесь прошло детство и более зрелые годы. Тургенев любил путешествовать, но всегда возвращался в свою усадьбу. В Спасском написаны самые знаменитые произведения писателя - "Дворянское гнездо", "Накануне", "Отцы и дети", "Рудин", "Новь"...

Слайд 3

Судьба тургеневской усадьбы после смерти писателя складывалась драматически. Книги, портреты, рукописи, семейные ценности и памятные реликвии разошлись по наследникам. Многое исчезло безвозвратно. Опустевший дом Тургенева был уничтожен пожаром 1906 года. Лишь благодаря предусмотрительности новых хозяев — Галаховых, заблаговременно были вывезены и в основном сохранены старинная библиотека и мемориальные вещи. В годы гражданской войны и смуты усадьба оказалась бесхозной, плохо охранялась. Оставшиеся помещения ветшали, подвергались расхищению. Некоторые строения были разобраны. Зарастали пруды, в худшую сторону менялся пейзаж. На протяжении ряда лет поместье Тургенева сдавалось в аренду – сначала частным лицам, позднее – сельхозартели, совхозу и местной школе. Краса усадьбы — тургеневский парк — одичал, сильно пострадал от вырубок…

Слайд 4

Музей Тургенева в Спасском- Лутовинове создан 22 октября 1922 года. Невозможно переоценить заслуги первого хранителя музея и тургеневских мест, учёного-литературоведа М.В. Португалова . В 1937 году заповедник был возведен в ранг административной единицы. С этого времени начинаются восстановительные работы. Ликвидированы следы разрушения в мемориальном флигеле, возвращена на своё место богадельня. Отремонтированы каретный сарай и конюшня… В 1976 году в Спасском- Лутовинове был восстановлен дом Тургенева, возрождены интерьеры. Сюда возвращены подлинные вещи.

Слайд 5

Главный усадебный дом был воссоздан по подробнейшим чертежам, фотографиям и описаниям. Повезло, что успели задокументировать интерьеры вплоть до цвета и рисунка обоев, смогли сохранить подлинные предметы мебели и интерьеров, личные вещи писателя и членов его семьи, предков. Люди, которые воссоздали дом и бережно хранят его и парк, вдохнули в Спасское жизнь. Именно поэтому всё воспринимается по-настоящему .

Слайд 6

Главный дом открылся для посещения в 1976 году. Гости музея могут побывать в кабинете писателя, гостиной, комнатах прислуги, библиотеке, где собраны книги на разных языках.

Слайд 7

Библиотека Тургенева занимает самую большую комнату дома. Она расположена в специальной пристройке с окнами, выходящими на обе стороны. Стены библиотеки сплошь заставлены книжными шкафами, в середине комнаты – тяжелый домодельный биллиард , крытый зеленым сукном. Библиотека – одна из основных комнат дома, она дает представление о высокой культуре писателя и широте его интересов .

Слайд 8

В интерьер комнат входят подлинные предметы, принадлежавшие хозяевам усадьбы: мебель из дуба, красного дерева и карельской березы, удобный широкий диван-« самосон », кресла с позолоченными спинками, английские часы, которые работают до сих пор.

Слайд 9

Здесь же выставлена коллекция живописи: в нее входят портреты Сергея и Николая Тургеневых — отца и брата писателя, виды Спасского-Лутовинова, написанные в 1881–1882 годах Яковом Полонским, работы крепостных художников начала XIX века. Также в доме хранится фамильная реликвия Тургеневых — икона Спаса Нерукотворного.

Слайд 10

Неподалеку от дома располагаются хозяйственные постройки: каретный сарай, баня, конюшня, церковная сторожка.

Слайд 11

Парк Главный дом и строения усадьбы окружены старинным парком. Он был разбит на рубеже XVIII-XIX веков основателем Спасской усадьбы И. И. Лутовиновым . Парк в Спаском-Лутовинове , безусловно, являл собой один из лучших образцов русского усадебного садово-паркового искусства конца XVIII —начала XIX веков. Сад разбивался в английском вкусе, с регулярным парком, яблоневыми садами, оранжереями, фруктовыми полянами, лабиринтами извилистых дорожек-змеек. Со времени основания парка сохранилось около 2000 вековых и двухсотлетних лип, ясеней, елей, дубов, серебристых тополей и деревьев других пород, характерных для средней полосы России . По уровню сохранности - старинный парк Спасского уникален. В России ему равных нет. Именно парк - то подлинное и ценное, что осталось от усадьбы с тургеневских времён. Памятник русского садово-паркового искусства. То, ради чего стоило восстанавливать пострадавшую усадьбу

Слайд 12

Каждый уголок парка связан с памятью о Тургеневе. Его любимая скамейка стоит на берегу Большого Спасского пруда; беседка, образованная кольцом лип, описана в романе «Рудин»; аллея, посаженная сами писателем во время ссылки, ведёт к другой такой же беседке в глубине парка. В повести «Пунин и Бабурин» Тургенев вспоминает о первых детских восторгах, которые он испытал здесь, слушая чтение поэмы М. Хераскова « Россиада ». Восхищение красотой парка звучит на страницах повестей «Фауст», «Призраки» и многих других произведений писателя.

Слайд 13

«Флигель изгнанника» Рядом с главным домом усадьбы находится каменный флигель. Его построил в 1843 году Николай Тургенев — дядя писателя, его опекун после смерти отца и управляющий тургеневскими поместьями. Первоначально во флигеле жил сам Николай Тургенев, затем, после женитьбы и переезда дяди, там поселился Иван Тургенев. В этом здании он жил и во время двухлетней ссылки, поэтому литературоведы начала ХХ века окрестили постройку «флигелем изгнанника».

Слайд 14

С ноября 2015 года во «флигеле изгнанника» располагается экспозиция «Русский европеец», посвященная литературному творчеству Тургенева. Здесь воссоздан интерьер рабочего кабинета писателя, представлены прижизненные издания его произведений, личные вещи, письма. Отдельные залы посвящены известным циклам произведений Тургенева — «Запискам охотника», «Стихотворениям в прозе», «Таинственным повестям». В интерактивном зале можно посмотреть фрагменты экранизаций, проекции портретов Тургенева и его родных, видов усадьбы в конце XIX столетия. Еще одно помещение занимает «комната тургеневской героини» — здесь гости музея могут познакомиться с женскими образами в творчестве писателя.

Слайд 15

Храм Спаса Преображения Каменную церковь Спаса Преображения построили в 1808 году по распоряжению Ивана Лутовинова . Сведений о ее первоначальном внутреннем убранстве сохранилось мало: известно лишь, что внутри находился резной полукруглый иконостас, а стены были расписаны под мрамор. При храме Иван Лутовинов содержал на собственные средства хор из 36 человек: во время богослужений они исполняли православные песнопения по рукописным нотам. В церкви Спаса Преображения 16 января 1816 года обвенчались родители Ивана Тургенева. Позднее мать писателя привезла из путешествия по Италии мраморное распятие, которое поместили в алтаре.

Слайд 16

В начале ХХ века стены храма украсили росписями, изображавшими серафимов и херувимов, сцены распятия Христа и Страшного Суда. В 1924 году церковь передали «на сохранение» спасско-лутовиновской православной общине, но уже в начале 1930-х ее закрыли, колокольню снесли, а церковную утварь разграбили или уничтожили. До войны здание храма служило выставочным залом, в военное время в нем размещались склады. Изначальный внешний вид церкви и колокольне вернули только в 70-х годах, во время реставрации усадьбы. Фрески начала ХХ века восстанавливать не стали. Сегодня внутри храма располагается часть экспозиции музея, а с ноября 2000 года в храме ведутся богослужения.

Слайд 17

Музей-заповедник «Спасское-Лутовиново» — это не только мемориал великого русского писателя, не только память о людях и событиях, так или иначе прикоснувшихся к Спасскому за всю его многовековую историю, это одна из немногих сохранившихся в России усадеб-памятников, это с огромным трудом сохраненное нашими предками тургеневское пространство. По своему значению музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское– Лутовиново » — один из крупнейших литературных мемориальных комплексов России. Ежегодно музей заповедник принимает около 120 тысяч посетителей. Указом Президента Российской Федерации № 275 от 2 апреля 1997 года Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» включен в перечень особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Слайд 18

Спасибо за внимание!