Урок "А.С. Пушкин "Метель" (6 кл)
план-конспект урока по литературе (6 класс)

Ротькина Мария Олеговна

Материалы к уроку внеклассного чтения в 6 классе на тему "Повести Белкина. "Метель".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok.docx24.48 КБ
Файл rabochiy_list.docx14.08 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок литературы в 6 классе

  1. Мобилизация, настрой на работу.

Здравствуйте, все присутствующие!

Здравствуйте те, кто сегодня встал в 7 утра.

Здравствуйте, те, кто литературу любит больше, чем математику.

Здравствуйте, те, кто подготовился к сегодняшнему уроку, прочитав повесть «Метель».

  1. Целеполагание.

Ребята, вы уже знаете, что сегодня мы будем изучать повести Белкина, а точнее повесть «Метель». Но нам нужно определить тему урока. Перед вами лежат таблицы. Внимательно прочитайте содержание первой колонки, в которой находятся утверждения, касающиеся повести Пушкина «Метель», а в правую поставьте знак  «+», если вы согласны с этим утверждением, или знак «–», если вы считаете, что это утверждение неверное.

Утверждения

+/ –

1. «Метель» - это повесть о взаимной любви и счастье.

+

2. Счастье для Марьи Гавриловны заключалось в том, чтобы выйти замуж за возлюбленного.

+

3. Марья Гавриловна обвенчалась с незнакомым мужчиной и была несчастна.

+

4. Бурмин был сильно расстроен, узнав, что Марья Гавриловна оказалась его венчаной женой.

Что общего между всеми этими вопросами? (Любовь, родители, счастье. – Правильно! Счастье часто повторяется. А почему? Потому что люди всегда стремятся к счастью, любой человек хочет быть счастливым. Герои повести «Метель» - не исключение). Тогда как мы определим тему? Счастье в повести А.С. Пушкина «Метель». Скажите, а герои сразу стали счастливыми или им что-то препятствовало? Что нам необходимо выяснить и что станет целью урока? Определить, от чего зависит счастье.

  1. Осознание недостаточности имеющихся знаний.

- С чего начинается повесть? (С эпиграфа)

- Прочитайте его и назовите произведение, из которого взяты строки, ставшие эпиграфом к повести «Метель» (Баллада Жуковского «Светлана»).

- Выделить главные, несущие основную нагрузку слова. (Божий храм, одинокий,  метелицачерный вран, вещий стон гласит печаль, в тёмну даль) Значение этих слов( черный ворон — символ потустороннего, непонятного, вещий стон, темная даль — все это предвестники трагических событий).

- Какую эмоциональную нагрузку несут эти слова?

- Какую основную мысль, по-вашему, выражает эпиграф? (Эпиграф предвещает печальные, даже трагические события, связанные с метелью, начавшейся вдруг)

И действительно, как развиваются события с начала повести и до момента метели? (роман Марьи Гавриловны и Владимира)

Это было настоящей любовью? Как Владимир относился ко всему? Бесшабашно, как к авантюре.

  1. М.Г. была богатой невестой, а Владимир – «бедный армейский прапорщик».
  2. Идея побега. «Эта счастливая мысль пришла сперва в голову молодому человеку». «…в каждом письме умолял её предаться ему, венчаться тайно, скрываться несколько времени, броситься потом к ногам родителей…» А Марья Гавриловна «долго колебалась».
  3. Товарищи Владимира (соучастники): корнет Дравин («это приключение … напоминало ему прежнее время и гусарские проказы»), землемер Шмит и сын капитана-исправника, «мальчик лет 16-ти». Они «клялись ему [Владимиру] в готовности жертвовать для него жизнию. Владимир обнял их с восторгом и поехал домой приготовляться». Что это такое? Владимир относится к этому предприятию как к авантюре, какой-то игре, включает в неё мало знакомых людей.

Что ждёт главных героев на пути в церковь? (Метель). Найдите описание метели в тексте.

  1. «На дворе была метель;  ветер выл, ставни тряслись и стучали; всё казалось ей угрозой и печальным предзнаменованием». «Ветер дул навстречу, как будто силясь остановить молодую преступницу» (о М.Г.).
  2. «Поднялся ветер и сделалась такая метель, что он ничего не взвидел», «небо слилося с землёю» (о Владимире).

У вас не сложилось впечатления, будто сама природа вмешивается в судьбу героев и мешает им? Хочется сказать «не судьба». Марья Гавриловна венчается в спешке с незнакомым молодым человеком, который случайно оказался в этой церкви. А может не случайно?

- Как Пушкин описывает героев и их действия? (Называет их «наши любовники», явно иронизирует, как будто подсказывает нам, читателям, что ничего путного из этого романа не выйдет).

- Как себя чувствует Марья Гавриловна после венчания и возвращения в отчий дом? (Заболевает). «Открылась сильная горячка, и бедная больная две недели находилась у края гроба». => родители сжалились и дали согласие на брак с Владимиром, но Владимир отказался.

Я хотела бы продемонстрировать вам «Музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Метель», которые были созданы в 1974 году Георгием Свиридовым. Прослушайте, пожалуйста, сюиту «Венчание». Расскажите о своих впечатлениях.

-Как дальше развивались события? Что произошло с Владимиром? Что с Марьей Гавриловной?

 -После окончания отечественной войны 1812 года М.Г. с матерью жили в поместье, куда приехал Бурмин.

4. Коммуникация (работа в парах, рабочие листы).

Задание для 1 группы: выпишите из текста описания Бурмина. Каким видит его Марья Гавриловна? Во что она влюбилась?

Задание для 2 группы: выпишите из текста описание Марьи Гавриловны во время признания, её мыли.

Бурмин в глазах Марьи Гавриловны

Марья Гавриловна во время признания

5.Взаимопроверка, взаимоконтроль.

Обсуждаем.

- Какими качествами характера обладает Бурмин? Что в нём привлекло Марью Гавриловну? «он имел тот ум, который нравится женщинам: ум приличия и наблюдения, безо всяких притязаний и беспечно насмешливый». «Нежность, приятный разговор, интересная бледность, перевязанная рука», но больше всего – его молчание. Марья Гавриловна понимает, что она нравится Б. «Каким же образом она ещё не видала его у своих ног и не слыхала признания?» (Попробуйте заменить местоимение 3-го лица на местоимение 1-го – Я. Прочитайте с вопросительной интонацией). Непорядок. Как дальше действует М.Г.? Она «положила ободрить его большею внимательностию и… даже нежностию. Она приготовляла развязку самую неожиданную и с нетерпением ожидала минуты романтического  объяснения. … Её военные действия имели желаемый успех…» Как она ведёт себя? «Нарочно перестала поддерживать разговор», «потупила глаза», «покраснела и наклонила голову ещё ниже». Вынуждает Б. на признание.

- И в этой сцене рассказчик относится к героям иронически. М.Г. сдержанна, она не вышла замуж ни за кого, она помнит о своём венчании. Нельзя второй раз венчаться. Пушкин сравнивает её с Артемизой – вдовой какого-то царя, жившего в 4 веке до н.э.

  1. Рефлексия.

Итак, чем же заканчивается повесть? Герои чудом находят друг друга.

И снова я включаю музыкальные иллюстрации Свиридова. Теперь это «Вальс». Уместен ли он в финале? Начинается призывными аккордами, как будто передают трепет души М.Г., а потом душа понеслась, как будто отпустило что-то. Лёгкая музыка.

Ведь, получается, это они несколько лет назад тайно обвенчались и даже не знали о существовании друг друга. Можно сказать, что их судьба свела? Они стали счастливыми? От чего же зависит их счастье? Или ни от чего не зависит, их судьба была заранее предначертана? Метель просто помогла им встретиться? (Судьба, не судьба, случай).

Раньше я думал, что…

Я впервые задумался о том, что …

Я никогда не забуду ….

С сегодняшнего урока я вынесу впечатление…

  1. Домашнее задание.

Напишите сочинение на тему «Счастье человека зависит от… (случая, судьбы, самого человека)».



Предварительный просмотр:

Рабочий лист

Задание 1. Отметьте все верные утверждения знаком «+»,  неверные - знаком «».

Утверждения

+/ –

1. «Метель» - это повесть о взаимной любви и счастье.

2. Счастье для Марьи Гавриловны заключалось в том, чтобы выйти замуж за возлюбленного.

3. Марья Гавриловна обвенчалась с незнакомым мужчиной и была несчастна.

4. Бурмин был сильно расстроен, узнав, что Марья Гавриловна оказалась его венчаной женой.

Задание 2. Заполните таблицу примерами из текста.

Бурмин в глазах Марьи Гавриловны

Марья Гавриловна во время признания


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка: предполагаемый план проведения урока - При подготовке к уроку использовать как вспомпгательный ориентир для каждого этапа урока. Презентация отражает создание условий для учебных действий на уроке.

При подготовке к уроку использовать как вспомпгательный ориентир для каждого этапа урока.  Презентация отражает  создание условий для учебных действий на уроке....

Конспект открытого урока по технологии в 6 классе. Тема урока: Игровые технологии на уроках обслуживающего труда. Одежда и требование к ней. Снятие мерок для построения чертежа юбки. (Презентация к уроку)

Разработка урока с презентацией помогает учителю более доступно и понятно познакомить учащихся с историей юбки. На уроке используются игровые технологии, что помогают учащимся лучше усвоить материал у...

Урок изобразительного искусства в 5-ом классе.Тема урока: « Деревья как люди». Вид работы: рисование по представлению Тип урока: комбинированный, урок – сказка

Тема урока: « Деревья как люди».Вид работы:  рисование по представлениюТип урока:  комбинированный, урок – сказка Цель урока:ü Средствами   изобразительного языка   ...

Класс 9 Урок №24. Тема урока: Системы счисления. Перевод чисел Тип урока; Урок «построения » системы знания.

Урок для учащихся 9 класса по теме "Системы счисления. Перевод чисел". Урок в разделе программы по счету третий. Цель:Образовательная: систематизация и расширение знаний обучающихся о операциях п...

Урок обобщающего повторения по теме Южная Америка.Урок-игра.Особый колорит уроку придаёт просмотр ролика"Танго и футбол", вопрос от шеф повара с угощением мамалыгой и синквейн. Легенда рассказанная в начале урока настраивает ребят на работу.

Урок географии в 7-м классе по теме "Южная Америка". Подготовила и провела: учитель географии 1квалификационной категории Васильева Елена Тихоновна  в МБОУ СОШ №21 г. Коврова, в рамках подго...