"Человек есть тайна"
план-конспект занятия по литературе (9 класс)

Фирсова Елена Михайловна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chelovek_est_tayna.doc94.5 КБ

Предварительный просмотр:

МКОУ «Калиновская СОШ»

РУССКИЙ ПИСАТЕЛЬ Ф.М. ДОСТОЕВСКИЙ

dostoev_port

ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ТАЙНА

Подготовила и провела Фирсова Е.М.,

                              учитель русского языка и литературы

2016 год

Выходят двое ведущих.

1й ведущий:

Немецкий поэт Генрих Гейне советовал рассматривать жизнь выдающихся людей, как рассматривают солнце: на восходе и на закате. Следуя этому совету, мы и обращаемся к памяти Фёдора Михайловича Достоевского.

2й ведущий:

Восход и закат Достоевского как писателя были благоприятными, к нему было приковано всеобщее внимание, но период разгара его деятельности был полон внешних и внутренних страданий, нужды, болезни и несправедливости критики. Улыбнувшись и даже вскружив ему голову блестящим успехом, судьба повела его потом тяжким и тернистым путём, сначала на Семёновский плац, заставив пережить муки ожидания смертной казни, потом в сибирскую каторгу и оренбургские линейные батальоны.

1й ведущий:

А вот что он записывает в свой дневник: «Человек есть тайна. Её надо разгадать, и ежели её будешь разгадывать всю жизнь, то не говори, что потеряно время, я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком».

2 ведущий. Федор Михайлович Достоевский был вторым ребенком в большой семье. Пожалованный дворянством отставной штаб-лекарь Михаил Достоевский внушал своим детям: "Со смертью моей вы останетесь нищими и должны быть готовы сами пробивать себе дорогу". Но они об этом не задумывались, рыбачили, купались, играли в дикарей, в лошадки…

Но вскоре в беззаботное детство одна за другой ворвались трагедии: смерть матери, дуэль кумира семьи Пушкина, убийство отца… Он успел лишь определить сыновей в Петербургское военно-инженерное училище. По окончании его Федор попал в инженерный департамент, и на его практическую работу Николай I наложил резолюцию: "Какой дурак это чертил?"

1 ведущий. "Скверную кличку дал мне государь, а известно, иные клички держатся до могилы…"  Достоевский ушел в отставку, хлебнул полуголодной жизни обитателей чердаков и взялся за перо.

2 ведущий. Весна 1845г. Писатель Григорович взял у своего сотоварища по воспитанию в инженерном училище рукопись и отнёс к Некрасову. Чтение рукописи привело их в восторг и вызвало у сдержанного Некрасова слёзы. С известием об этом впечатлении самым ранним утром поспешили они к автору, а затем к знаменитому русскому критику Белинскому.

«Белинский! – вскричал один из них, - новый Гоголь народился!»

«Эк, у вас Гоголи – как грибы растут», недоверчиво ответил Белинский, однако взял рукопись , а вечером пришёл сказать, что  восхищён этим произведением и непременно желает видеть молодого автора, которого затем благословил на дальнейшую деятельность.

1й ведущий:

Этот молодой автор и был Достоевским, а произведение его – «Бедные люди».

Вот он – восход! Какой триумф! Талант Достоевского признан, превознесён.

«Бедные люди» принесли автору заслуженную славу.

Повесть "Бедные люди" привела Белинского в неописуемое волнение:

"Да вы понимаете ль сами-то, что написали! - в слезах обнимал он юного автора. - Вы до самой сути дела дотронулись".

Пафос "Бедных людей" заключается в том, что худшие, с точки зрения общества, последние люди оказываются духовно лучшими людьми этого общества. Впервые в литературе духовная жизнь обездоленных людей была раскрыта так правдиво и подробно, убедительно показана красота, высокая культура чувств.

Увы, уже после второй повести тот же Белинский махнул рукой: "Ну и надулись мы, друзья, с Достоевским".

Объект оскорбительного внимания "коллег" замкнулся в себе, лишь однажды прорвалось негодование: "Дайте срок, я всех вас в грязь затопчу!"

2 ведущий. Достоевский вступил в кружок Петрашевского, был арестован, приговорен к расстрелу, который в последнюю минуту заменили гражданской казнью и ссылкой… В списке государственных преступников против фамилии "Достоевский" стояло: "28 лет, чернорабочий, грамоте знает".

1 ведущий. "О, Это большое для меня было счастие: Сибирь и каторга! Я там себя понял… Русского человека понял". "Я пил чай и ел иногда свой кусок говядины, и это меня спасало. Не курить табаку тоже нельзя было, ибо можно было задохнуться в такой духоте. От расстройства нервов у меня случалась падучая… Еще есть у меня ревматизм в ногах. Кроме этого я чувствую себя довольно здорово. Прибавь ко всем этим неприятностям почти невозможность иметь книгу, что достанешь, то читать украдкой, вечную вражду и ссору вокруг себя, брань, крик, шум, гам, всегда под конвоем, никогда один, и это четыре года без перемены, - право, можно простить, если скажешь, что было худо. Что сделалось с моей душой, с моими верованиями, с моим умом и сердцем в эти четыре года - не скажу тебе. Долго рассказывать. Но вечное сосредоточение в самом себе, куда я убегал от горькой действительности, принесло свои плоды".

Самый плодотворный период жизни Достоевского – послесибирский. О чём эти произведения?

2 ведущий.

«Записки из мёртвого дома» - о быте и нравах острога.

«Униженные и оскорблённые» - о хищниках и жертвах.

«Преступление и наказание» - об убийстве и его последствиях.

«Идиот» - о добром и кротком человеке в мире менее добрых людей.

«Бесы» - уголовная хроника.

«Подросток» - о поиске жизненного пути.

«Братья Карамазовы» - об истории одной семьи.

Взятые вцелом эти произведения обнажают множество проблем.

1 ведущий. "Была чудная ночь, такая ночь, которая разве только и может быть тогда, когда мы молоды, любезный читатель. Небо было такое звездное, такое светлое небо, что, взглянув на него, любезный читатель, невольно нужно было спросить себя: неужели же могут жить под таким небом разные сердитые и капризные люди? Это тоже молодой вопрос, любезный читатель, очень молодой, но пошли его вам Господь чаще на душу!" Так непривычно и лирично пишет Достоевский на первой странице своей самой романтичной Петербургской повести "Белые ночи".

2 ведущий. "Есть, Настенька… в Петербурге довольно странные уголки. В эти места как будто не заглядывает то же солнце, которое светит для всех петербургских людей… В этих углах, милая Настенька, выживается как будто совсем другая жизнь, не похожая на ту, которая возле нас кипит, а такая, которая, может быть в тридесятом царстве, а не у нас, в наше серьезное-пресерьезное время… В этих углах проживают странные люди - мечтатели…"

1 ведущий. Самым крупным литературным явлением 60-х годов был, без сомнения, роман "Преступление и наказание". Он читался с величайшей жадностью, несмотря на силу внешнего интереса - рассказа об уголовном деле.

2 ведущий. "Могу ли я надеяться поместить в вашем журнале "Русский вестник" мою повесть? Это психологический отчет одного преступления. Действие современное, в нынешнем году. Молодой человек, исключенный из студентов университета, мещанин по происхождению, и живущий в крайней бедности, по легкомыслию, по шатости в понятиях поддавшись некоторым странным "недоконченным" идеям, которые носятся в воздухе, решился разом выйти из скверного своего положения. Он решился убить одну старуху, титулярную советницу, дающую деньги на проценты…

1 ведущий. "Давно уже мучила меня одна мысль, но я боялся из нее сделать роман, потому что мысль слишком трудная и я к ней не приготовлен, хотя мысль вполне сооблазнительная и я люблю ее. Идея эта - изобразить вполне прекрасного человека. Труднее этого, по-моему, быть ничего не может, в наше время особенно…

Неужели фантастический мой "Идиот" не есть действительность, да еще самая обыденная! Да именно теперь-то и должны быть такие характеры в наших оторванных от земли слоях общества…"

2 ведущий. Исключительное место в романе "Идиот" занимают женские персонажи, прежде всего Настасья Филипповна. Чувства и настроения Настасьи Филипповны проявляются с необычайной страстностью и эксцентрической крайностью. Мечта толкает ее к князю Мышкину, а самоуничижение - к Рогожину…

1 ведущий. Семейное счастье Федор Михайлович не мыслил без детей и вот в возрасте 47 лет стал отцом… Сколько радости! А через три месяца - сколько горя… Он рыдал над остывающим телом Сонечки, покрывая бледное личико и ручки горячими поцелуями…

Похороны дочери усугубили болезнь Достоевского. На улице он мог не ответить на поклон, мог о человеке, давно ему известном, спросить: кто это? Он знал, что может умереть в пять минут, и требовалась большая воля, чтобы не обращать внимания на дамоклов меч.

2 ведущий. "Бог посылает мне иногда минуты, в которые я совершенно спокоен, в эти минуты я люблю и нахожу, что другими любим, и в такие-то минуты я сложил в себе символ веры, в котором все для меня ясно и свято. Этот символ очень прост, вот он: верить, что нет ничего прекраснее, глубже, симпатичнее, разумнее, мужественнее и совершеннее Христа, и не только нет, но с ревнивою любовью говорю себе, что и не может быть. Мало того, если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше оставаться с Христом, нежели с истиной".

1 ведущий. Большевики не простили Достоевскому того, что в революционном движении он увидел лишь анархию и бунтарство. Его издавали редко и неполно. Но и спустя полтора века горят его слова: "Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей".

2 ведущий. Достоевский скончался в один день с Пушкиным – 29 января по старому стилю. Весть о его смерти облетела весь Петербург, и на его квартиру началось настоящее паломничество. У его гроба сошлись все, кто не мог не чтить в усопшем не только высокоталантливого творца «Униженных и оскорблённых», но и горячего их заступника, друга и утешителя.

Его праху поклонились все.

Просмотр документального фильма «В доме Достоевского»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Человек есть не что иное, как ряд его поступков» Гегель (Урок внеклассного чтения в 5 классе

 Данный урок внеклассного чтения дает возможность воспитать личность ребенка, опираясь на произведения мировой и русской литературы, пробуждает у детей интерес к нравственным вопросам, поднимающимся в...

Внеклассное мероприятие "Человек есть то, что он ест"

Конспект и презентация к внеклассному мероприятию о здоровом питании...

человек есть дробь,в которой...

В своей работе при прохождении темы дробь в 6 классе детям предлагаю написать эссе на тему "Человек есть дробь".Учащиеся удивляются. Как? По   математике написать эссе.Заодно даю это задание и ст...

Внеклассное мероприятие «Сам язык наш есть... тайна!»

Внеклассное мероприятие «Сам язык наш есть... тайна!»Цели мероприятия: - показать историю возникновения русского алфавита;- способствовать развитию интереса, любви к русскому языку, его яркости,...

Классный час «В каждом человеке есть искра добра»

Цель классного часа - формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся. воспитывать культуру общения друг с другом,  разви...

Внеклассное мероприятие "Человек есть, то что он ест!"

Внеклассное мероприятие о здоровом образе жизни...

КОНСПЕКТ СЦЕНАРИЯ ЗАНЯТИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «И В ИМЕНАХ ЕСТЬ ТАЙНА»

КОНСПЕКТ СЦЕНАРИЯ ЗАНЯТИЯ ВНЕУРОЧНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:  «И В ИМЕНАХ ЕСТЬ ТАЙНА»...