В.П. Распутин. Повесть "Живи и помни" (цитаты из повести).Презентация
презентация к уроку по литературе (11 класс)

Жидкова Лариса Ивановна

В.П. Распутин.Повесть "Живи и помни" (цитаты из повести).Презентация для 11 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rasputin.ppt469 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Валентин Григорьевич Распутин родился в 15 марта 1937 года. «Последний срок» «Прощание с Матёрой» «Уроки французского» «Пожар» За повесть «Живи и помни», вышедшую в 1974 году, удостоен Государственной премии.

Слайд 2

«Я помню, как недалеко от нашей деревни обнаружили дезертира. Он долго скрывался, жил в стороне от человеческого жилья. Он озлобился, убил телёнка, у кого-то что-то украл. Я помню, как через всю деревню вели заросшего, страшного человека. Это детское впечатление отложилось в памяти и через много лет проклюнулось зёрнышко сюжета».

Слайд 3

А муж ли? Не оборотень с нею был?»

Слайд 4

«Среди разведчиков Гуськов считался надёжным товарищем, его брали с собой в пару, чтобы подстраховывать друг друга, самые отчаянные ребята. Воевал как все, - не лучше и не хуже».

Слайд 5

«Андрей смотрел на деревню молча и обиженно, он почему-то готов был уже не войну, а д обвинить в том, что вынужден её покидать». « Невольная обида на всё, что оставалось на месте, от чего его отрывали и за что ему предстояло воевать, долго не проходила» «Его обидело: что же так скоро? Не успел отъехать, оторваться, а всё уже позабыто, похоронено всё, чем он собирался стать: значит: ступай и умирай, ты для нас конченый человек». страх обида Эгоизм

Слайд 6

Испуганно повернул он к приближающемуся человеку голову – быстро и точно, с мгновенным замахом человек ударил его обухом топора по подставленному лбу, и голова, чуть хмыкнув, повалилась и повисла на ремне. В тот же миг сзади закричала корова. Совсем озверев, Гуськов пошёл на неё…»

Слайд 7

«Он стоял, смотрел, припоминал, но всё как-то легко, без волнения и боли – или они ещё не проснулись, не расшевелились, или он успел их погубить. Он и сам начал удивляться своему спокойствию: впервые за четыре года стоит перед родной деревней… , а душа пустая. Неужели правда всё выгорело дотла?»

Слайд 8

«Чем я провинился перед судьбой?» «Я-то боюсь, мне есть за что, - а тебе? Тебе-то из-за чего с белым светом расходиться?» «господи, что я наделал? Что я наделал, Настёна?! Не ходи больше ко мне, не ходи – слышишь?» «Для писателя нет и не может быть человека конченого … Не забывай судить, а потом оправдывать: то есть старайся понять, постичь душу человеческую».

Слайд 9

Не той, что из сказок, не той, что с пеленок, Не той, что была по учебникам пройдена, А той, что пылала в глазах воспаленных, А той, что рыдала,- запомнил я Родину. И вижу ее накануне победы Не каменной, бронзовой, славой увенчанной, А очи проплакавшей, идя сквозь беды, Все снесшей, все вынесшей русскою женщиной. К. Симонов

Слайд 10

Любовь Настёны Благодарность Вина Привычка-терпение Жалость Верность « Взял в жёны её, сироту без кола и двора». Не было детей «Сошлись – надо жить».

Слайд 11

«А может, она тоже повинна в том, что он здесь, - без вины, а повинна? Не из-за меня ли больше всего его потянуло домой?.. Он перед отцом и матерью не открылся, а перед ней открылся. И, может, смерть оттянул, чтоб только побыть с ней. Так как же теперь от него отказаться? Это совсем надо не иметь сердца, вместо сердца держать безмен, отвешивающий, что выгодно и что невыгодно. Тут от чужого, будь он трижды нечистый, не отмахнёшься, а он свой, родной… Их если не Бог, то сама жизнь соединила, чтоб держаться им вместе, что бы ни случилось, какая бы беда не стряслась».

Слайд 12

Гуськов Настёна Эгоизм, думает прежде всего о себе Великодушие, любовь, простота, милосердие. Причины несчастий – война и судьба Склонна сама себя обвинить в несчастьях мужа Обида и злоба Вера в доброту людей Страх за свою жизнь Особенно чувствует одиночество, разлад с людьми. Чувство вины.

Слайд 13

«Стыдно… почему так истошно стыдно и перед Андреем, и перед людьми, и перед собой? Где набрала она вины для такого стыда?» «Всякий ли понимает, как стыдно жить, когда другой на твоём месте сумел бы прожить лучше? Как можно смотреть после этого людям в глаза?»

Слайд 14

«Живи и помни, человек, в беде, в кручине, в самые тяжкие дни испытания место твоё – с твоим народом – всякое отступничество, вызванное слабостью ль твоей, неразуменьем ли, оборачивается большим горем для твоей Родины и народа, а стало быть, и для тебя». В.Астафьев


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебный фильм "Могила Григория Распутина в Александровском парке Царского Села"

Прошу быть терпимыми к усилиям начинающего режиссера-документалиста. Фильм я целиком сделал один. Это моя первая попытка на этом поприще:http://www.dailymotion.com/video/xj1rfo_yyyyyy-yyyyyyyy-yyyyyyy...

В.П. Распутин"Уроки французского" . К уроку литературы в 6 классе (презентация)

Презентация к уроку литературы в 6 классе по рассказу В.П.Распутина "Уроки французского". УМК Коровиной В.Я. Презентация содержит биографические сведения, иллюстративный материал, вопросы для обсужден...

Урок по рассказу В. Распутина "Женский разговор"

Опыт сопоставительного анализа....

Тест по литературе "Да/нет по рассказу В.Г.Распутина "Уроки французского"

Тест предстаавляет собой  перечень вопросов по содержанию рассказа В.Г.Распутина "Уроки французского", на которые учащиеся должны ответить "Да или Нет". Данный тест дает возможность быстро и легк...

Урок по творчеству Распутина Тема: Пророческий пафос произведений В.Г.Распутина По повестям «Пожар», «Прощание с Матёрой».

У каждого, кто прочитал хоть одну повесть или один рассказ этого писателя, кто имеет сердце, у кого открыты глаза, не останется сом...

Литературно- музыкальная композиция, посвящённая 80-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина. «Уроки Распутина»

Литературно- музыкальная композиция, посвящённая 80-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина....