План-конспект урока литературы на тему "А.С.Пушкин "Няне" "
план-конспект урока по литературе (5 класс)
План-конспект составлен с требованиями ФГОС, данный материал можно использовать при изучении стихотворения А.С.Пушкина "Няне"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.62 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: А.С. Пушкин «Няне»
Цель: Познакомить со стихотворением А. С. Пушкина «Няне»; познакомить с понятием « послание». Познакомить с фрагментами биографии Пушкина.
Задачи:
Обучающие: учить выразительному чтению стихотворения; формировать умение видеть и понимать назначение средств художественной выразительности;
Развивающие : развивать речь, логическое мышление, воображение.
Воспитывающие: воспитывать интерес к классической литературе; любовь и сострадание к ближнему.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Подготовительная работа.
–Встречи с творчеством А.С.Пушкина – это «чудное мгновение», которое длится всю жизнь. Имя Пушкина, черты его лица входят в наше сознание в самом раннем детстве, а первые услышанные или прочитанные нами стихи его мы принимаем как подарок, ценность которого узнаешь только с годами. Вы уже знакомы со сказками поэта, с некоторыми его стихотворениями. И вот – новая встреча. Но сегодня мы будем говорить о человеке, без которого не было бы Пушкина как поэта, не было бы русской литературы. О ком же? Конечно, о няне Пушкина.
–Как звали няню? ( Арина Родионовна.)
Арина Родионовна Яковлева – няня А.С.Пушкина.
– Александр Сергеевич Пушкин рос под присмотром своей няни Арины Родионовны Яковлевой, простой крестьянки. Она знала много народных песен и сказок, и маленький Саша часами слушал, как она пела или рассказывала ему сказки.
– Прошли годы, Александр Сергеевич стал знаменитым поэтом. За свои смелые стихи А. С. был сослан в село Михайловское, где поэт жил в течение двух лет в большой дружбе со своей няней Ариной Родионовной.
– Представим, что мы, пройдя по главной аллее Михайловского парка, подошли к господскому дому Пушкиных.
–Рядом с ним слева стоит небольшая деревянная избушка. Это домик няни.
– Простые деревянные стены, прялка в углу, чисто и опрятно убранный стол, покрытый домотканой скатертью – всё здесь неприхотливо и просто, на всём лежит печать покоя и тихого домашнего тепла.
–Легко представить в этой обстановке Арину Родионовну, сидящую за прялкой или со спицами в руках. А возле неё Пушкина. Кажется, что общего может быть между ними? Пушкин – первый поэт России, её гений, один из самых просвещённых людей своего времени. А няня – простая неграмотная женщина, ещё недавно бывшая крепостной семейства Ганнибалов.
–Что означает фраза «была крепостной»?
В год рождения Саши Арина Родионовна получила вольную, т. е. перестала быть крепостной и могла жить, где хотела. Но она не ушла из дома Пушкина, осталась в нём нянькой, и её заботами с детства были окружены будущий поэт и его брат с сестрой. Пушкин любил няню за доброту и ласку, за её умение сказывать сказки и петь песни. Знала она их великое множество, а рассказывала так живо и увлечённо, что, казалось, она сама их сочиняет.
И вот, спустя полтора месяца после возвращения из ссылки, в 1826 году Пушкин пишет стихотворение «Няне».
3.Знакомство со стихотворением. Первичное восприятие.
–Понравилось ли вам стихотворение?
–Какую картину вы себе представили?
–Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?
4.Постановка учебной задачи.
–Сегодня мы будем учиться читать это стихотворение выразительно и познакомимся с новым видом лирики – посланием.
–От чьего лица написано стихотворение?
–На что похоже это стихотворение? (На письмо.)
–Пушкин не может быть рядом с няней и обращается к ней мысленно. Стихотворения такого вида называются посланием. это особый поэтический жанр, построенный в форме письма или обращения к какому-либо человеку или группе лиц
5. Анализ стихотворения А.С.Пушкина «Няне»
— Кому посвящено стихотворение?
–Каким чувством оно пронизано?
–В каких словах выражено отношение поэта к няне? Назовите их.
–Как называет поэт няню?
-– Почему он называет ее «подруга дней моих суровых»? Какой факт биографии поэта нашел отражение в стихотворении? Пушкин называет её подругой дней суровых. Поэт имел в виду тот период своей жизни, когда был сослан в Михайловское, поместье его матери, за стихи вызвавшие недовольство императора
–Какие слова вам непонятны?
Работа с « Толковым словарём».
–Определите лексическое значение слова дряхлая в повседневной речи.
Дряхлая: – сгорбившаяся, трясущаяся, немощная (старуха).
-Определите лексическое значение слова голубка. Когда вы встречались с этим словом?
Голубка: – голубь – символмира, чистоты, добра, благой вести (Библия).
–Могут ли вместе использоваться эти два непохожих слова?
Новое, необычное сочетание слов помогает читателю представить образ пожилой женщины как светлый, милый сердцу поэта.
На сколько частей можно разделить стих-е?
–Можно разделить стихотворение на 4 части.
1 часть–обращение лирического героя к няне. (…голубка дряхлая моя)
Строки 2 части рисуют забытый домик в глуши сосновых лесов. (…давно, давно ты ждешь меня)
В 3 части, мысленно возвращаясь туда, лирический герой словно видит няню внутренним взором, угадывая ее переживания и душевные движения: она горюет под окном своей светлицы, подходит к воротам, вслушивается, не звучит ли колокольчик, не едет ли кто-нибудь…вглядывается вдаль… (ты под окном своей светлицы….в твои наморщенных руках)
В душе ее беспокойство о нем, о воспитаннике, горестные предчувствия – об этом 4 часть стихотворения. (глядишь….
Литературная игра
–Как же, с помощью каких средств художественной выразительности, переданы в стихотворении чувства героя и няни?
–Найдите эпитеты в стихотворении? ( старушкадряхлая, наморщенных руках – рисуют облик няни; забытые ворота, черный отдаленный путь – передают тяжесть одиночества няни.
–Найдите метафоры?( тоска, предчувствия, заботы теснят твою всечасно грудь – передают тяжесть одиночества няни)
–Какие сравнения использует поэт? (горюешь, будто на часах – передают ее томительное ожидание)
–Какими красками вы бы передали настроение стихотворения? (Настроение стихотворения можно передать мрачными, темными красками, т. к. «дни суровые», «в глуши лесов», «чёрный путь».Лишь окно «светлицы» как светлое пятно на картине.)
–Как вы понимаете следующие слова и выражения?
« Подруга дней моих суровых…»? (В самые трудные времена няня была рядом с Пушкиным, утешала его, давала ему силы, дарила свои рассказы, песни и сказки.) «Давно, давно ты ждёшь меня…» (Пушкин вырос, трудные времена прошли, и он давно не приезжал к няне, которая ждёт его в своей светлице.)
« Горюешь, будто на часах…» (Няня горюет, тоскует по своему воспитаннику, она, словно часовой, думает о нём постоянно.)
« Глядишь в забытые вороты…»(Ворота забыты, т. е давно не отворялись человеком, которого в этом доме ждут.Няня глядит на них, словно ждёт, что её любимый воспитанник вот-вот приедет.)
«Тоска, предчувствия, заботы, Теснят твою всечасно грудь…» (Переживания за дорогого человека вызывают волнения, сердце бьётся быстрее, кажется, что ему не хватает места в груди.)
– Можно ли сделать вывод, что герой остался самым близким человеком для няни? Как он называет её и почему именно так? ( Мы чувствуем огромную привязанность поэта к няне и её беззаветную любовь к нему. Он называет её «подруга», «голубка». А няня «ждёт», «горюет», «глядит в забытые вороты».)
–Меняется ли настроение на протяжении стихотворения? (Нет.)
–Шёпотом прочтите стихотворение. Что вы услышали? («ждёшь, глушь, горюешь» мы слышим приглушённые звуки, шёпот.Эти звуки подчёркивают тишину ожидания.)
––Что главное надо передать при чтении стихотворения? (Любовь, тёплые чувства.)
7. Итог. Обобщение.
–С каким стихотворением познакомились на уроке?
–Какое стихотворение называется посланием?
–Ребята, каковы ваши впечатления от прочитанного стихотворения?
–Как вы думаете, какие чувства владели поэтом, когда он писал это стихотворение? (В произведении передано чувство вины перед няней за долгое отсутствие, страдание от разлуки, выражены нежность, забота, признательность за дружеское участие в дни ссылки, проведенные вместе.)
–Перечитайте две первые строкипроизведения. Почему поэт не называет няню по имени?
–Он не называет её по имени, потому что она для него больше, чем конкретный человек, она - особый мир, мир детства - радостный, добрый, сказочно-таинственный.
–Как относится поэт к своей няне?
8. Домашнее задание: письменно ответить на вопросы