ДОКЛАД "Преодоление трудностей в развитии навыков чтения у обучающихся среднего звена, с лёгкой интеллектуальной недостаточностью"
учебно-методический материал

Кузнецова Алла Валерьевна

Преодоление трудностей в развитии навыков чтения у обучающихся среднего звена, с лёгкой интеллектуальной недостаточностью.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Преодоление трудностей в развитии навыков чтения у обучающихся среднего звена, с лёгкой интеллектуальной недостаточностью.

       Процесс формирования навыка чтения у    обучающихся  с интеллектуальной недостаточностью, имеет определенные особенности. Овладение данным навыком умственно отсталым ребенком происходит значительно дольше, чем у его сверстника с нормальным развитием. Формирование навыка чтения у данной категории детей растягивается во времени, а промежутки между ступенями более длительны. Все это приводит к возникновению различных трудностей в понимании прочитанного текста.

    Трудности в овладении навыком чтения возникают вследствие органического повреждения коры головного мозга. У  таких детей замедлен темп  приёма и переработки   зрительно  воспринимаемой   информации, трудности  в установлении  ассоциативных связей между зрительным, слуховым   и   речедвигательным  центрами,  задействованными в процесс чтения,  низкий темп   протекания  мыслительных  операций,   вследствие чего    самоконтроль   снижен.

      На первом этапе обучения чтению,  зрительно воспринимаемой единицей является буква и слог. Эта ступень предоставляет большую трудность  для  обучающихся  с отклонениями в развитии.

        На втором этапе единица зрительного восприятия представляет собой слово. Здесь у детей с недоразвитием интеллекта почти нет доминирующих букв  из-за  недифференцированности  восприятия. Звуко-слоговой синтез, как правило, снижен, происходит замедленное узнавание и понимание прочитанного слова

     В четвёртом и пятом классах этап синтетического чтения должен завершаться, однако это свойственно не всем обучающимся  с умственной отсталостью.

     Переход от аналитического чтения к синтетическому затруднён, так как действия обучающихся  стереотипны,  и им тяжело воспринимать новый материал.

      Предложение является единицей третьего, автоматизированного этапа. На этой ступени понимание опережает процесс воспроизведения читаемого. Здесь школьники  должны полностью овладевать  навыком беглого чтения. Однако не все  обучающиеся с  нарушением интеллекта достигают и  этого этапа.

     Опыт работы доказывает, что чтение продолжает оставаться для обучающихся  с нарушением интеллекта одним из предметов, трудности усвоения которого преодолеваются очень медленно. Все это отрицательным образом сказывается на изучении всех остальных предметов.

Уроки чтения  выполняют функцию коррекции недостатков: исправляется произношение, становится более стабильным внимание, совершенствуется память, сглаживаются некоторые дефекты логического мышления в установлении причинно-следственной зависимости явлений и событий, активизирует словарь детей.

Как известно, чтение включает в себя четыре основных качества: беглость,  правильность,  выразительность, осознанность.

Формирование этих качеств тесно взаимосвязано между собой и проходит у некоторых школьников достаточно сложно в силу задержки их психофизического и речевого развития. По мере взросления школьников качество их чтения улучшается, но ряд проблем остается.

Темп чтения у детей с проблемами в развитии зависит от информационной, лексической и структурной сложности текста. Чем сложнее текст, тем медленнее читают дети.

      Беглое чтение – это такой темп, который характерен для разговорной речи, и при котором понимание читаемого материала опережает его произношение. Для формирования беглости чтения важна многократность упражнений в самом чтении.

Приемы работы по формированию беглого чтения:

-многократность прочтения (по абзацам, эстафета, выборочное, по ролям, чтение текста и разделение его на части, озаглавить каждую часть, составление характеристики героев);

-речевая гимнастика:

«Забей гол», «Качели», «Лошадка», «Задуй свечу»;

- скороговорки;

-сочетание курсорного (беглого) и статорного (аналитического) чтения на основе изучаемого текста;

-прием подсчета слов («жужащее» чтение);

-развитие смысловой догадки;

- зрительные диктанты, проводятся на уроках русского языка (орфографическая пятиминутка).

        Правильность чтения у умственно отсталых школьников отрабатывается с определенными трудностями. Такие дети допускают большое количество ошибок, искажающих звуковой состав слова. Примерно 80 % учащихся первого года обучения допускают различные нарушения правильности чтения. К сожалению, нарушения правильности чтения сохраняются и в старших классах

Типичные ошибки и их причины:

-замены звуков (из-за недостатков произношения, нарушения фонетико-фонематического слуха, плохой зрительной дифференцировки, инертности процессов возбуждения и торможения, непонимания слов);

-пропуски букв (из-за нарушения внимания, инертности процессов переключения с одного звука на другой и упрощения слов);

-добавление лишних звуков (из-за нарушения внимания, нарушения процессов возбуждения и торможения - застревание, склонности к упрощению).

Приемы работы над правильностью чтения:

-многократность прочтения текста со сменой заданий:

-чтение по заданию;

-эстафета цепочкой;

-выборочное чтение;

-чтение по ролям;

-проведение речевых зарядок (пятиминуток), предваряющих чтение текста, основной целью которых является подготовка учащихся к прочтению трудных слов и переходу на более совершенный способ чтения;

-использование различных игровых приемов: игра «Будь внимательным»  (в таблице сходные по звуковому составу слова - потеплели, потемнели),

игра "Фотоаппарат" (быстро показываются слова или предложения, нужно прочитать, запомнить, повторить, формируется память и поле зрения), игра "Буксир" (читает учитель, дети следят; затем читают дети, по очереди, начиная с сильных учеников);

-отражённое чтение (читает сильный ученик, слабый повторяет);

-хоровое чтение;

-чтение с продолжением (сильный ученик начинает, слабый продолжает).

       Под выразительным чтением понимают правильное, осмысленное и эмоциональное чтение художественного произведения. Именно такое чтение значительно повышает качество усвоения литературного материала и содействует пониманию, осмыслению текстового материала. Выразительное чтение предполагает выработку у читающего определенного минимума навыков, связанных с произносительной культурой речи. Этот минимум включает в себя следующие компоненты:  тон голоса, сила голоса, тембр высказывания, ритм речи, темп речи, паузы,  мелодика тона, логические ударения.

   Образец выразительного чтения дает сам учитель, либо используется чтение в исполнении. Кроме этого большое значение для выразительного чтения имеет умение правильно, точно делать логические ударения и паузы.

Логические ударения

Для того, чтобы предложение приобрело определенный и точный смысл, необходимо силой голоса выделить важное по значению слово в ряду остальных слов. Смысл предложения изменяется в зависимости от того, где поставлено логическое ударение. Именно эту мысль важно донести до учащихся путем выполнения несложных упражнений.

Например:

Дети завтра пойдут в кино.

Дети завтра пойдут в кино.

Дети завтра пойдут в кино.

Дети завтра пойдут в кино.

Паузы

Кроме логических ударений, огромную роль в живой речи и чтении играют паузы. Речевая пауза – это остановка, которая делит звуковой поток на отдельные части, внутри которых звуки следуют один за другим непрерывно. Например:

учитель выразительно читает несколько пословиц, подобранных к изучаемому художественному произведению. Учащиеся внимательно слушают и по окончании чтения учителем каждой пословицы указывают, между какими словами наблюдалась пауза, объясняют смысл пословицы. После этого учащимся предлагается самим прочитать пословицы, соблюдая необходимые паузы. В дальнейшем задание усложняется, пословицы читают с соблюдением необходимых пауз и логических ударений.

Доброе братство | лучше богатства.

Один в поле | не воин.

Согласье | крепче каменных стен.

Одна пчела | не много меду натаскает.

      Осознанность чтения - это такое качество чтения, при котором достигается понимание информационной, смысловой и идейной сторон произведения. Этот навык является наиболее важным для чтения, т.к. если человек не понимает того, о чем читает, теряется весь смысл процесса чтения. Задача учителя помочь школьникам правильно осмыслить и понять читаемый текст, научить устанавливать смысловые связи в тексте, помочь осознать идейный смысл произведения.

Немаловажное значение имеет работа над незнакомыми и сложными для понимания словами и выражениями, анализ изобразительных средств художественного произведения, анализ текста, закрепление содержания прочитанного текста, составление различных видов планов, пересказ, а так же обобщающие беседы.

Задания, связанные с лексической работой над словом.

Задание 1. Разбор значений слов-синонимов.

На магнитной доске прикреплены таблички с написанными на них словами-синонимами. По возможности, слова подбираются к тексту произведения, читаемого на уроке. Значение слов объясняется самими учениками, в случае затруднений используется толковый словарь или словарь синонимов.

Ключ – родник
Воин - солдат, боец
Зябнуть - стынуть, мерзнуть
Забор - изгородь, плетень
Стеречь - охранять, караулить, сторожить
Храбрый - смелый, отважный, мужественный, бесстрашный

Задание 2. Подбор к данному слову слова с противоположным значением, объяснение значения слова, составление с этими словами словосочетания, предложения.

Веселый - грустный (рассказ).
Веселое - грустное (выражение лица).
Веселый - скучный (день).

Задание 3. Упражнения, направленные на определение смысловой структуры текста, связи смысловых частей текста.

 Найди ошибку.

У котенка белая лапки.

Дедушке Ване семь лет.

Я вчера буду купаться.

Мы завтра были на даче.

  Систематическое использование подобного рода заданий, безусловно, принесет положительные результаты. У школьников появится интерес к читаемым произведениям  и  умение самостоятельно разбираться в содержании читаемого, делать из него соответствующие выводы.

Вся работа, направленная на развитие у учащихся навыков правильного, беглого, выразительного и осознанного чтения протекают в единстве. Она способствует более полному пониманию текста и одновременно развитию техники чтения, повышает самостоятельность учащихся в работе над текстом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ролевые игры в развитии навыков говорения у учащихся среднего звена

В данной статье раскрывается аспект развития говорения , как вида продуктивной  деятельности,  у   учащихся  среднего звена....

Преодоление трудностей в развитии навыков чтения у учащихся коррекционной школы VIII вида

Опыт работы с учащимися доказывает, что чтение продолжает оставаться для учащихся коррекционной школы одним из предметов, трудности усвоения которого преодолеваются очень медленно. Все это отрицательн...

"Преодоление трудностей чтения в развитии навыков чтения у учащихся с ОВЗ "

статья о методах и приемах преодоления трудностей в обучении чтению учащихся с ОВЗ...

Доклад «Преодоление трудностей в развитии навыков чтения у учащихся коррекционной школы VIII вида».

Формирование навыков чтения у детей с задержкой психического развития осуществляется  замедленными темпами.  Затруднение вызывает и овладение  технической стороной процесса чтения и пон...

Развитие навыков чтения у обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Работа учителя с обучающимися по индивидуальным программам на дому, предполагает постоянную работу над навыком чтения. Известно, что обучающиеся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями...

ДОКЛАД "Приёмы формирования орфографической зоркости у обучающихся с лёгкой интеллектуальной недостаточностью в среднем звене".

Приёмы формирования орфографической зоркости у  обучающихся  с лёгкой интеллектуальной недостаточностью в среднем звене"...