Урок литературы в 7 классе.Тема : " Нравственные проблемы в новелле О.Генри «Дары волхвов»".
план-конспект урока по литературе (7 класс)
Предварительный просмотр:
Тема.Нравственные проблемы в новелле О.Генри «Дары волхвов».
Цель урока: познакомить учащихся с личностью писателя О.Генри, с понятием «новелла», с содержанием новеллы “Дары волхвов”; раскрыть важность духовного начала в человеке, чистоту нравственного мира героев; могучую силу любви, жизни и счастья.
Планируемые результаты:
Предметные : знать содержание новеллы «Дары волхвов»;сформировать навыки социально-психологической характеристики героев, раскрыть роль деталей в обрисовке образов персонажей; выяснить, как автор относится к своим героям;
Метапредметные : создать условия для формирования социальной компетентности, коммуникативных навыков;
Личностные :создать атмосферу открытости, доброжелательности, включить эмоциональную сферу ребенка, обращаясь к его чувствам; способствовать развитию самостоятельной аналитической и оценочной работы;
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование и материалы:презентация, карточки с заданиями, доклады учащихся
Ход урока
Деятельность | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I.Организационный момент. Актуализация имеющихся знаний. | Начать нашу сегодняшнюю беседу я хочу с необычного вопроса: - Как вы считаете, кому люди ставят памятники? - За что люди удостаиваются такой чести? - А за что, на ваш взгляд, можно поставить памятник книге? Какой бы книге вы поставили памятник? -И именно этой чести было удостоено творчество писателя О. Генри. В городе Гринсборо в США стоит каменная книга высотой 2 метра. Эта книга раскрыта на новелле О.Генри «Дары волхвов». И сегодня нам предстоит знакомство с личностью писателя и попытаться понять, что же необычного таит в себе рассказ «Дары волхвов» и почему этой книге поставили памятник. | Активизация мыслеречевой деятельности учащихся. Фронтальный опрос |
II. Слово учителя. | Демонстрация презентации О.Генри – это псевдоним Уильяма Сидни Портера, американского писателя, книги которого любимы во всём мире. Он родился в 1862 году на юге Америки, в семье врача. Он рано приохотился к чтению, любил романы Ч.Диккенса, У.Коллинза, В.Скотта, А.Дюма. Будущему писателю рано пришлось начать зарабатывать деньги. В пятнадцать лет он становится дипломированным фармацевтом, в двадцать лет отправляется в Техас. Два года он работает на ранчо вместе с ковбоями. Позже он пытается издавать свою газету, пишет статьи, очерки, фельетоны, юмористические рассказы. Судьба не была к нему благосклонна. Испытания, которые выпали на долю писателя, частично отражены в его многочисленных рассказах , главное в которых – неистребимый оптимизм, юмор, любовь к людям и к жизни в целом. Темы своих произведений определил так: «Я буду писать рассказы о маленьких людях до тех пор, пока все не поймут, что короткий рассказ может иметь огромное воспитательное значение. В нём должны сочетаться юмор и глубокое чувство. Он должен разрушать предрассудки, объясняя их. Я хочу ввести в гостиные наших магнатов павших, отверженных и при этом обеспечить им там радушный приём. Я хочу, чтобы наши четыреста побывали в шкуре миллионов». Любимый жанр О.Генри – новелла. Новелла – повествовательный прозаический жанр, для которого характерны краткость, острый сюжет, неожиданная развязка. В новелле кульминация повествования раскрывается в финале. Именно это создает эффект неожиданности | Слушают учителя, делают необходимые записи Запись определения в тетрадь |
III. Вопросы по первичному восприятию. | - Дома вы прочитали новеллу О.Генри «Дары волхвов». - Понравился ли вам рассказ? Что вам понравилось? Любите вы сами получать подарки, а дарить? А приходилось ли вам жертвовать чем-то, чтобы сделать приятное человеку? Могли бы пожертвовать? - Понравились ли вам герои? | Ответы учащихся |
IV. Постановка учебной задачи. | Тема нашего урока звучит так: «Мудрые уроки новеллы О. Генри «Дары волхвов». Запишите в тетрадь. Попробуйте определить цели урока. | Записывают тему в тетрадь, формулируют цели урока |
V. Первичное осмысление материала и его анализ. | Работа с ассоциациями. Обратимся к названию рассказа «Дары волхвов». На прошлом уроке вам было дано задание – подобрать ассоциации к словосочетанию «дары волхвов». Озвучьте их. - Какие ассоциации вызывает у вас слово «дар»? Откроем доску со словарным определением и попросим учеников прочитать словарное определение и внести дополнения в их ассоциации: дар – пожертвование, способность, талант. ( «Дар есть благословение дающему».Ф. Герберт . Какую характеристику слова «дар» можно взять из этого высказывания? - Кто такие волхвы? Слово «волхвы» нам уже встречалось в этом году. При изучении какого произведения? С каким праздником связана библейская история о волхвах? Какие дары принесли волхвы? Простые ли были дары волхвов? Обращение к иллюстрациям. Вглядитесь в лица мудрецов на представленных здесь репродукциях, обратите внимание на цветовую гамму полотен, что вы можете сказать? Какие чувства испытывают волхвы, увидев Святого младенца? Как краски, используемые художниками, передают настроения и волхвов, и Девы Марии? | (дар – добро, любовь, радость, праздник, мама). (дар – благословение). ( «Песнь о вещем Олеге» Пушкина – «Волхвы не боятся могучих владык…», в значении «кудесник») Сообщение ученика (слайд – картина «Поклонение волхвов») (см. Приложение) |
VI. Самостоятельная работа | Микроисследования в группах. Сейчас вы займетесь поисковой литературоведческой работой, т.е. проследите, каким образом писатель выражает основную мысль. (карточки с заданием – см. Приложение) | Работа в группах Выступления учащихся с результатами групповой работы |
VII. Проработка содержания темы. Мозговой штурм. | - Как вы воспринимаете их поступок? - На что надеялись герои, выбирая друг другу подарки? - Что думала Делла, когда выбирала цепочку? Найдите в тексте - Что бы подчеркнули гребни, которые Джим подарил Делле? - А что получили герои с такими, на первый взгляд, бесполезными для них подарками? Давайте снова вернемся к заголовку и посмотрим, как соотносится название и содержание новеллы. Для этого обратимся к последнему абзацу и выразительно прочитаем его. Затем ответьте на вопрос: почему «из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им»? - Кого называет волхвами автор? - Более того он ставит их даже выше волхвов, называя их мудрейшими из дарителей. Почему? Объясните, почему рассказ называется «Дары волхвов». - Положив начало обычаю дарить подарки, древние мудрецы дали людям возможность проявить себя в выборе дара, и в отношении к тем, кому готовится дар. | Джим теперь сможет любоваться своими часами в любом обществе, окружающие люди также смогут увидеть эти часы и позавидовать. Они поняли, что самое важное у них в жизни все – таки осталось. Это понимание того, что они любят друг друга так, что готовы друг для друга пожертвовать самым дорогим. (героев рассказа Джима и Деллу) (так как за их подарками стоит подлинная любовь, подвиг самоотречения) |
VIII. Подведение итогов. Рефлексия. | Давайте снова вернемся к памятнику книге. (слайд 1). Ответьте письменно на вопрос: «Почему именно этой книге поставили памятник». - Над чем заставляет задуматься эта новелла? Какие мудрые уроки вы сегодня усвоили? Заключим урок словами самого писателя: «Вы ждёте сокровищ, которые, как манна небесная, упадут к вам в виде золотых долларов или хрустящих кредиток, а между тем у каждого из вас есть огромные сокровища, которые вы мало цените». | Индивидуальная творческая работа. Предполагаемые ответы учащихся: - Искренность, любовь, гораздо важнее, чем деньги. - Самопожертвование способно изменить жизнь, и серая проза жизни уступит место «поэзии». |
IX. Домашнее задание | Ребята, давайте подумаем, что бы мы могли подарить своим близким, не имея ни копейки денег. Ведь не дороговизна в прямом значении этого слова определяет ценность подарка. Сочинение на тему: «Я подарю тебе…» | Запись ДЗ в дневники, составить 5 вопросов к новелле. |
Сообщение ученика. Волхвы – Это цари, жрецы, маги, в восточно-христианских преданиях – мудрецы-звездочеты. Ведомые рождественской звездой, которая загорелась на небе, (как только Христос появился на свет) они идут поклониться Божественному младенцу и везут ему чудесные дары. В разных источниках указывается разное число мудрецов – от 3 до 12. Чаще называют трех волхвов – Каспар, Балтазар, Мельхиор, которые принесли Иисусу золото (как знак земного владычества), ладан (как знак божественного происхождения и небесной власти), мирру (смолу, которой умащали умерших, как намек на будущее распятие). В те времена благовония стоили так же дорого, как и золото. Именно от волхвов пошел прекрасный обычай дарить подарки в Рождество. А рождественская звезда стала украшением ёлки.
Задания
1 группа
I. Какова роль интерьера? Найдите описание квартирки Джима и Деллы.
- Почему так подробно описывается жилище Джима и Деллы?
- Как вы понимаете выражение "красноречиво молчащая бедность"?
II. О сокровищах.
- Какими сокровищами обладают герои? Найдите их описания. Сокровища ли это?- Как подчеркивается их красота?
III. - Почему, несмотря на бедность, они хотят сделать друг другу дорогие подарки?
IV. Художественные особенности новеллы. Проследите, как меняется цвет в новелле, как меняется настроение Деллы.
- группа
- Подсчитайте денежные доходы молодой семьи. Сколько раз упоминаются денежные суммы, доходы и расходы в рассказе? Какая сумма повторяется чаще других?
- Почему упоминается Царь Соломон* и царица Савская*? Кто это такие?
- Какие подарки, по вашему мнению, более ценны?
- Определите авторское отношение к героям в начале и в конце рассказа. Как он их называет? Почему?
*Царица Савская – легендарная царица богатейшего Сабейского царства, которая решила испытать мудрость царя Соломона, слыла красавицей и очень богатой женщиной.
*Царь Соломон – третий царь Иудеи, прославился своей мудростью, был наделен несметными богатствами.
3 группа
- Для чего и как Делла копила деньги. Что угадывается за её желанием?
- -Что и почему подарили Иисусу волхвы, что и почему подарили друг другу в канун Рождества Делла и Джим.
- - Можно ли назвать финал рассказа счастливым? (ответ подтвердите текстом)
- - Что герои, действительно, подарили друг другу?