Конспект урока по предмету "Литературное чтение" по теме "А.А.Сурков "День торжества", 2025, 11 класс
план-конспект урока по литературе (11 класс)

Сафонова Ирина Николаевна

Конспект урока по предмету "Литературное чтение" по теме "А.А.Сурков "День торжества"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Город: Магнитогорск.

ОУ: МОУ «С(К)ОШ № 15»

Учитель: Сафонова Ирина Николаевна

Тема учебного занятия: «А.А.Сурков «День торжества»».

Класс: 11 класс.

Продолжительность учебного занятия: 45минут.

Тип учебного занятия: Сообщение новых знаний.

Цели и задачи (образовательная, развивающая, воспитательная):

Цель урока по стихотворению А. Суркова «День торжества» — создание целостного анализа поэтического текста.

Образовательная: Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне, о подвигах советских солдат, познакомить с произведением А.А. Суркова «День торжества». Формировать общеучебные умения и навыки (через работу с текстом).

Развивающая: Развивать навыки выразительного чтения и анализа произведения, монологической речи (через рассказ ученика), расширять словарный запас (через работу со словами и словаре), развитие мыслительной деятельности и внимания (через расстановку логических ударений и пауз в тексте, вопросы), памяти (ответы на вопросы).

Воспитательная: Воспитывать чувство патриотизма, гордости за достижения родной страны, интереса и уважения к её историческому прошлому.

Оборудование: учебник, словари.

Ход учебного занятия.

  1. Организационный момент. Минутка доброты (пожелания педагога).

  1. Тема, цели, план урока.

Работа над темой урока.

- Прослушайте стихотворение и определите, какому событию в истории нашей страны будет посвящен урок.

Отгремела война,

свой кровавый собрав урожай.

Сколько лет пронеслось,

сколько новых забот пережито.

Время мчится вперед,

время к новым спешит рубежам.

Но никто не забыт!

И навеки ничто не забыто!

- О каком событии идет речь? («Война», «Великая Отечественная война»)

- 80 лет назад наша страна салютовала победу в беспощадной и кровопролитной войне. Это священный праздник, который навсегда останется в наших сердцах. Каждый хранит в памяти семейные истории о том, как война коснулась их семей: кто-то потерял близких на фронте, кто-то пережил блокаду, кто-то трудился в тылу. А начать наш разговор мне всё равно хочется не о победе, а о начале войны. Как вы думаете, какие чувства испытали люди, когда узнали о начале войны? (мнения детей: страх, ужас, озабоченность, волнение, тревога, потрясение).

Война – это 1725 разрушенных городов и посёлков. Это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик. Это 900 дней и ночей блокады Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки на взрослого и 25 граммов на ребёнка. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. О войне писали многие писатели и поэты, которые сами участвовали в боях и видели фронтовую обстановку своими глазами... «Никогда за время существования советской поэзии не было написано столько  стихов, как за годы войны», - заметил Алексей Сурков. Стихи публиковались в центральной и фронтовой печати, транслировались по радио, звучали на фронте и в тылу.

- Сегодня на уроке мы будем читать произведение поэта-фронтовика Алексея Александровича Суркова. Давайте познакомимся с поэтом.

- (Рассказ ученика о поэте) Алексей Александрович Сурков участник Гражданской войны. Служил пулемётчиком, конным разведчиком. В 1941 - 1945 годах был военным корреспондентом. Участвовал в обороне Москвы, воевал в Белоруссии. Автор известных патриотических песен «В землянке», «Песня защитников Москвы». Алексею Суркову посвящено стихотворений Великой Отечественной войны «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины», написанное Константином Симоновым в 1941 году.

- Как вы думаете, почему свое произведение поэт назвал «День торжества». (Ребята заполняют «Корзину идей»).

- В конце урока мы должны научиться читать стихотворение выразительно.

  1. Первичное восприятие текста.

- Послушайте произведения. Подумайте и ответьте, о каком событие идет речь? (Ученики слушают чтение учителя. Затем отвечают на поставленный вопрос).

  1. Словарная работа.

- С помощью оглавления учебника найдите текст произведения. (Ученики открывают оглавление  и находят необходимую страницу).

- Читаете шепотоми текст. 1 группа – находит непонятные выражения, 2 группа находит непонятные слова, найдите объяснение в словаре. (Учащиеся работают с карандашом.)

- Назовите слова и выражения, которые вы нашли. С помощью словаря обьясните их значение. (Неистово, не отступаясь, заветный, смертный ветер,на рубежах весны, прах распростертый.)

- Какие слова трудные для прочтения? (распростертый)

Оценивание работы.

  1. Упражнение для глаз.

  1. Чтение стихотворения разными видами:

- Прочитаем стихотворение еще раз:

- чтение по строчке

- чтение до знака препинания.

(Учащиеся читают стихотворение разными способами. После каждого прочтения дается оценка.)

7. Работа по тексту. Разметка текста. (Работа в парах: каждая пара работает над своим отрывком)

 1 группа. Работа над первым четверостишием.

- Чего не знали солдаты, но очень верили что этот день наступит? (Солдаты не знали когда наступит День Победы. Верили и те кто воевал на Волге и на Донбасе).

- На какие  слова в первой и во второй строчке падает логическое ударение («день», «час», «торжество»).

- Прочитайте эти строчки с выделением этих слов.

- Какую паузу вы поставили между ними ? («короткую, отмечаем одной вертикальной чертой»)

- Прочитайте следующие 2 строчки. (Ученики оценивают правильность прочтения строк и делают вывод, что их нужно читать без «паузы», потому что между ними нет знаков препинания. Учитель дает образец прочтения. Ученики повторяют).

2 группа. Работа над  вторым, третьим и четвертым  четверостишиями.

- Сквозь какие трудности, испытания шли солдаты к своей цели? ( «дни утрат, печали, скорби», «сквозь ветры, бураны, ливни, пыль», «метели, снаряды»)

- Каким для них был этот день («долгожданным»). 

- Сколько лет ждала наша страна этот день? («четыре года»)

- На какие слова падает логическое ударение? («утрат, печали, скорби», «вражеской земли», «не отступаясь», «не горбя», «веру», «смертным ветром», «в буранах, ливнях и пыли», «километр за километром», «заветной цели», «неистово», «долгожданный час», «ни снаряды, ни метели» «не смели» ).

- Какие паузы делаем между четверостишиями? («длинные, ставим две вертикальные черты»)

- Прочитайте отрывок. (Ученики читают четверостишие  с соблюдением логических пауз. оценивают правильность прочтения строк. Учитель обращает на слитное прочтение строк во втором, третьем, четвертом четверостишиях. Учитель дает образец прочтения. Ученики повторяют).

3 группа. Работа с пятым четверостишием.

- Каким автор изображает Берлин в конце войны? Почему?

- Объясние значение выражения «Берлин лежит у наших ног». Почему автор использовал такое выражение?

- Прочитайте четверостишие. (Ученики читают четверостишие  с соблюдением логических пауз. оценивают правильность прочтения строк. Учитель обращает на слитное прочтение строк во втором, третьем, четвертом четверостишиях. Учитель дает образец прочтения. Ученики повторяют).

Оценивается работа групп.

  1. Выразительное чтение стихотворения.

- Чтение стихотворения учителем.

- Чтение стихотворения учениками.

- Прослушивание аудиозаписи стихотворения. Сравнение декламации чтеца и чтения детей. Установление сходства и различия. Пояснения к выявленным отличиям.

- Заключительное прочтение сильным учеником.

  1. Итог урока.

- Что вспомнили?

- С чем познакомились?

- Чему научились?

Оценивание работы учащихся на уроке.

  1. Домашнее задание:

Подготовить выразительное чтение стихотворения А.А. Суркова «День торжества».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План конспект урока на тему "Работа в графическом редакторе "Paint" 5 класс

Применение  графического редактора «Paint» на уроке технология в 5 классе...

План-конспект урока английского языка по теме «Давай познакомимся» в 4 классе с использованием Интернет – ресурсов

Данный урок является уроком-обобщением по теме «Давай познакомимся» с использованием дополнительных Интернет-ресурсов. Урок ориентирован на формирование у учащихся навыков аудирования с извлечением об...

Конспект урока физики "Решение задач по теме "Законы Ньютона"" (9 класс)

Тема урока "Решение задач по теме "Законы Ньютона"". Автор учебника : Пёрышкин...

Конспект урока «Образ героизма, борьбы и победы в искусстве» 5 класс. 2 полугодие, 3 четверть, урок № 25.

Цель: средствами музыки, живописи, литературы раскрыть значение образа борьбы и победы, защиты Отечества; развивать умение слышать и видеть образы в произведениях искусства, развивать навыки выр...

Конспект урока с использованием информационной компьютерной технологии в 5-м классе по математике по теме «Десятичные дроби" (Обобщающий урок-путешествие)

Стимулировать интерес к изучению математики. Приёмы:создание на уроке ситуации занимательности, удивление;создание ситуации успеха. поощрение за успешное выполнение своих обязанностей, дополнение;опер...