Медиаурок в рамках курса внеурочной деятельности «Я в мире, мир во мне».
методическая разработка по литературе (5, 6, 7 класс)

Урок разработан для учащихся 5-7 классов в рамках курса внеурочной деятельности, но можно использовать и как урок в 5-7 классах при изучении темы «Дети в годы Великой отечественной войны». Слайды с № 14 по №23 на проекторе можно не показывать, так как даны в презентации для примера. Урок реализован, это результат. Выставка плакатов оформляется на доске, стихотворения декламируются обучающимися в ходе урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_uroka.docx33.21 КБ

Предварительный просмотр:

-ФИО автора: Ромашенькина Татьяна Михайловна, учитель русского языка и литературы.

-Полное название учебного заведения: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Маркеловская средняя общеобразовательная школа».

-Адрес учреждения: 636151,Томская область, Шегарский район, с.Маркелово, пер. Школьный- 3, тел.: 8-38-247-37-196.

-Домашний адрес: 636151,Томская область, Шегарский район, с.Маркелово, ул. Молодёжная 11/2, тел.: 89095461521.

-Редактор, среда, в которой выполнена разработка: презентация POWER POINT, сценарий в текстовом редакторе MS WORD, технологическая карта в текстовом редакторе MS WORD.

-Тема занятия: Самые уязвимые (по фрагменту рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека»).

-Полное название разработки: Медиаурок в рамках курса внеурочной деятельности «Я в мире, мир во мне».

-Область применения разработки: в рамках курса внеурочной деятельности.

-Номинация конкурса: ФГОС  Современный урок.

-Возрастная группа: обучающиеся 5-7 классов.

-Технология: РКМЧП.

Урок общеметодологической направленности.

Урок разработан для учащихся 5-7 классов в рамках курса внеурочной деятельности, но можно использовать и как урок в 5-7 классах при изучении темы «Дети в годы Великой отечественной войны». Слайды с № 14 по №23 на проекторе можно не показывать, так как даны в презентации для примера. Урок реализован, это результат. Выставка плакатов оформляется на доске, стихотворения декламируются обучающимися в ходе урока.

Технологическая карта урока.

1-й этап Мотивации

Организационный момент. Актуализация. Определение темы занятия. (5 минут)

Слайд №1 - Титульный лист. Учитель представляет тему урока: «Самые уязвимые» (по фрагменту рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека»).

Слайд №2- Заставка «Счастливое детство».

Слайд №3 - Слова учителя: «Ребята, детство – это время, к которому не раз мысленно возвращается повзрослевший человек. С этим периодом жизни у каждого связаны свои воспоминания и ассоциации».

Слайд №4. Мозговой штурм. Учитель обращает внимание детей на слово ДЕТСТВО и просит учащихся назвать те ассоциации, которые приходят им на ум, когда они слышат это слово. Учитель  может предложить свои ассоциации (все сказанное учащимися фиксируется на доске), к данным записям нам предстоит вернуться в ходе урока,

Слайд № 5 - Оформление: Портрет М. Шолохова.

Слайд № 6 -Словарная работа: уязвимый, гуманный (словарь С.И.Ожегова). Прежде чем будет показан слайд, ребятам предлагается высказать свои мнения по поводу новых слов, а затем вывести их на слайд. Новые слова записываем в тетрадь.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществля-емые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Отмечает отсутствующих. Приветствует учащихся. Проверяет посадку учеников.

Актуализация имеющихся информационных ресурсов у обучающихся.

Определение темы занятия.

Выбор эффективных способов организации рабочего пространства.

Анализ выданной работы.

Работа с ресурсами.

Учиться работать по предложенному плану.

Взаимодействуют с учителем и обучающимися.

Сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения.

Учащиеся объясняют, как поняли новые

слова.

Проверяют наличие источников информации. Управляют поведением и деятельностью партнёров. Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Адекватно оценивают свои возможности самостоятельной деятельности.

2-й этап.

Целеполагание (2 минуты)

Направить обучающихся на самостоятельное определение целей и задач занятия.

Слайд №7 - Цели урока:

-осознать, что война – тяжёлое испытание для всех, особенно для детей, которым приходится все эти тяготы нести наравне с взрослыми;

-обсудить проблемы особой уязвимости детей в ситуациях вооружённых конфликтов и необходимости гуманного к ним отношения.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществля-емые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Направить обучающихся на самостоятельное определение целей и задач занятия.

Обучающиеся определяют цели и выдвигают задачи занятия. Формулируют общую цель и задачи.

Выдвигая цели, делают умозаключения

Устанавливают рабочие отношения. Организуют учебное планирование и сотрудничество, аргументируют свою точку зрения.

Вырабатывают общее решение, делают выбор, оказывают взаимопомощь, выражают собственное мнение.

Уметь самостоятельно контролировать собственное время и управлять им, преобразовывать практическую задачу в познавательную

Контроль за ответами одноклассников.

3 этап. Закрепления с проговариванием во внешней речи. (22 минуты)

Осмысление и применение знаний.

Слайд №8 - Оформление: эпиграфы к уроку:

1.        Обучающимся предлагается поразмышлять над данными эпиграфами.

 «От войны нельзя ждать никаких благ» (Вергилий);

«Где рвут ракеты, там молчат законы» (Т.Фуллер).

Слово учителя: В произведении, которое предлагается вашему вниманию, мы встретимся с героем, чьё детство пришлось на военные годы. Что довелось ему пережить? Какой след оставила война в его душе? Можно ли облегчить его страдания? Многие писатели обращались к теме детства. В одних произведениях эта тема была основной, в других одной из многих. Сегодня мы поговорим и поработаем с фрагментом рассказа «Судьба человека». (Фрагмент рассказа «Судьба человека» заранее прочитан учащимися дома).

2. Беседа по прочитанному: Слайд №9

- ребята, как вы думаете, кто главное действующее лицо в рассказе?

 (учителю важно обратить внимание на различие между целостным произведением и его эпизодом. Андрей Соколов, конечно же, остается главным героем всего рассказа, однако в этом эпизоде на первый план выступает ВАНЮШКА).

      Целиком с рассказом вы познакомитесь позже и убедитесь, что героем является А.Соколов. В то же время нам важно понять, какую роль в этом отрывке играет образ Ванюшки.

3. Слайд №10 - Учитель записывает на доске: ВАНЮШКА

      - Как вы думаете, какая основная черта подмечена во внешнем облике мальчика? (составляем портретную характеристику мальчика):

- маленький оборвыш

- личико все в арбузном соку, покрытом пылью

-грязный, как прах

 - нечесаный

- глазёнки, как звёздочки ночью  

 - мелкая птаха

- как свиристель    

 - как воробей под застрехой.

  Слайд №11 - Перечитаем первый диалог мальчика и дяди-шофёра:

-Зашел он с правой стороны, я дверцу открыл, посадил его рядом с собой, поехали.

Спрашиваю: «Где же твой отец Ваня?» Шепчет: «Погиб на фронте». – «А мама?» - «Маму бомбой убило в поезде, когда мы ехали». – «А откуда вы ехали?» - Не знаю, не помню…» - «И никого у тебя тут родных нету?» - «Никого». – «Где же ты ночуешь?» - «А где придется».

… Наклонился я к нему, тихонько спрашиваю: «Ванюшка, а ты знаешь, кто я такой?» Он  и спросил, как выдохнул: «Кто?2 Я ему и говорю так же тихо: «Я – твой отец».

Боже мой, что тут произошло! Кинулся он ко мне на шею, целует в щеки, в губы, в лоб, а сам, как свиристель, так звонко и тоненько кричит: «Папка, родненький! Я знал! Я знал, что ты меня найдешь! Все равно найдешь! Я так долго ждал, когда ты меня найдешь!»

       Что вы узнали о Ванюшке из реплик? Что довелось ему пережить к моменту встречи с А.Соколовым? Что пережил он во время войны?

-круглый сирота        - во время бомбежки погибла мать

- не вернулся с фронта отец             - нет дома         - голодает

- Что испытывает?

- незащищённость                  - уязвимость

- Что ещё  узнаем мы о Ване по тому, как он отвечает?

- автоматизм ответов: не знаю, не помню, никого, где придется -

усиливается ощущение того, что уже перенес этот маленький мальчик.

- Как вы думаете, почему мальчик так стремительно и безоглядно поверил в то, что его нашёл отец?

- трижды повторил слово «найдёшь» - говорит о том, как истосковался этот ребёнок по теплу, заботе, как плохо ему было, как велика в нем была надежда.

- Почему Ванюшка спрашивает у Соколова, помнит ли он пальто кожаное? Перечитать отрывок.

(проверяет, боится, сомневается)

-Как ведет себя Соколов? (обдумывает каждое слово, не дай бог ранить детскую душу, не ранить сердце ребенка).

Слова учителя: Соколов усыновил Ванюшку и находит в этом и для себя спасение, так как его сын погиб на фронте. А как Ванюшка – то счастлив! Ни на шаг не отпускает отца. «Легко и светло стало на душе», - говорит Соколов. Это лишь одна судьба, а сколько их было?

Физкультминутка.

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

(Вращения головой.)

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем.

(Повороты вправо и влево.)

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны.

Прогнулись.

(Потягивания вверх и в стороны.)

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.

(Дети садятся за парты.)

Физминутка для глаз. Маятник.

Маятник качается

Вперёд-назад, назад-вперёд,

От жёлтого к зелёному,

Потом наоборот.

Пока стрелка качается,

Уж столько раз подряд,

Ты на зелёный с жёлтого

Переводи свой взгляд. 

4. Слайд №12 - Перечитать отрывок «С тяжёлой грустью смотрел я им вслед…»:

-С тяжелой грустью смотрел я им вслед… Может быть, все и обошлось бы благополучно при нашем расставанье, но Ванюшка, отойдя несколько шагов и заплетая куцыми ножками, повернулся на ходу ко мне лицом, помахал розовой ручонкой. И вдруг, словно мягкая, но когтистая лапа сжала мне сердце, Ия поспешно отвернулся. Нет, не только во сне плачут, поседевшие за годы войны мужчины. Плачут они и наяву. Тут главное – уметь вовремя отвернуться. Тут самое главное – не ранить сердце ребенка, чтобы он не видел, как бежит по твоей щеке жгучая и скупая мужская слеза…

5. Мы рассмотрели судьбу Ванюшки, попробуйте представить себя на его месте, какие ассоциации со словом «детство» у вас возникли бы? (вернемся к первым ассоциациям). Мозговой штурм. (Слайд № 4).

6. Вывод: эти дети жертвы трагических обстоятельств, жертвы конфликтов, войн.

А вы знаете, ребята, о том, что есть правовые нормы или международное гуманитарное право, разработанное Женевской конвенцией, по дополнительной защите детей в условиях вооружённых конфликтов?

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществля-емые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Учитель организует работу.

Консультирует работу.

Поиск и обработка ресурсов.

Анализируют, обсуждают, структурируют, фиксируют результаты, устанавливают причинно- следственные связи.

Обосновывают своё мнение, свой выбор.

Структурировать тексты, включая уме-ние выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстра-ивать после-довательность

описываемых событий.

Организуют учебное сотрудничество.

Устанавливают партнёрские отношения.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение диалогическими нормами речи.

Участвуют в коллективном обсуждении проблем.

Добывают новые знания.

Оценивают объективные трудности.

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

4 этап. Включения изученного в систему знаний. (3 минуты)

1. Слайд №13. Выступление ученика «Знаете ли вы…».

Ребёнком считается человек до достижения 18 лет;

   Ребёнок, оказавшийся в ситуации   вооружённого конфликта, является  

жертвой войны и нуждается в  защите;

 Воюющие стороны должны:

      - эвакуировать детей во время военных действий;

      - разрешать свободный пропуск посылок с продуктами,     одеждой, медицинскими средствами;

      - создать условия для содержания и воспитания осиротевших детей и детей, потерявших связь со своей семьей;

      - должны быть защищены от любых форм произвола со стороны противника;

      - должны быть созданы все необходимые условия для жизни, воспитания и образования;

      - ребёнок должен иметь возможность посещать школу, получать медицинскую помощь.

      - должно быть проявлено особое уважение и особое внимание к детям. 

2. Заключительное слово учителя: Конечно, во время Вов не было международного гуманитарного права, появилось оно лишь в 1977 году. А сейчас мы с вами живем в достаточно мирное время? А сейчас есть жертвы конфликтов?

-Да. Норд-Ост, Чеченская война, дети Беслана, дети Украины, Сирии.

- Соблюдается ли сегодня 4 Женевская конвенция о защите прав ребенка?

-Нет. Объяснить, почему.

-Чем можем мы помочь этим детям, детям - сиротам, родителям, потерявшим детей?

- Добрым словом, дружбой между народами, любая посильная помощь, конечно, память.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществля-емые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Учитель организует работу.

Консультирует работу.

Поиск и обработка ресурсов.

Анализируют, обсуждают, устанавливают причинно- следственные связи. Выделение существенной информации,

структурирование знания.

Организуют учебное сотрудничество.

Устанавливают партнёрские отношения.

Добывают новые знания.

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

5 этап. Реализации проекта.

Слайды 14-23 можно не выводить на проектор, они даны в качестве примера и отчета о проведенном уроке.

Выполнение заранее подготовленного домашнего задания - презентация плакатов «Борьба за мир» и чтение стихотворений наизусть. Оформление выставки плакатов.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществля-емые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Учитель организует работу.

Консультирует работу.

Поиск и обработка ресурсов.

Организуют учебное сотрудничество.

Устанавливают партнёрские отношения.

Слушают и понимают других.

Умение представлять информацию.

Эмоциональное творческое выступление.

6 этап.

Рефлексия. (10 минут)

Слайд № 24– заставка в музыкальном сопровождении.

Делятся на две группы, пишут синквейн к слову: 1 группа «Дети/Ребёнок», 2 группа «Война».

Например:

Ребёнок.

милый, любимый.

Учится, веселится, играет.

Делает всех счастливее.

Жизнь.

Война.

Беспощадная, напрасная.

Стреляют, убивают, допрашивают.

Война — это зло, позорящее человеческий род.

Смерть.

Ребенок

трогательный, беззащитный.

Растет, развивается, умнеет.

Ребенок наше продолжение.

Счастье.        

Война.

Отечественная, жестокая.

Побеждают, проигрывают, сдаются.

Конец войны видели только мертвые.

Ужас.

Ребёнок.

Милый, наивный.

Плачет, кушает, играет.

Ребёнок любит родителей.

Любовь.        

Война.

Священная, жестокая.

Мстит, озлобляет, изнуряет.

Даёт возможность захватить.

Борьба.

Ребёнок.

Умный, подвижный.

Играет, шалит, трудится.

Самое дорогое в жизни.

Счастье.        

Война.

Лютая, страшная.

Убивает, лишает, разрушает.

Приносит людям много страданий.

Беда.                                                               

Сравним последние слова в синквейнах. Сделаем вывод.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществля-емые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Организует обсуждение результатов работы, решение проблемы, выполнение поставленной цели.

Участвуют в обсуждении.

устанавливают причинно-следственные связи.

Осознанно строят выводы.

Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика.

Формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке.

Выражают собственное мнение о работе и полученном результате.

Адекватно взаимодействуют в группе при выполнении учебного задания.
Умеют договариваться, приходить к общему решению. 

Выражают собственное мнение о работе и полученном результате.

Договариваются, приходят к общему мнению в совместной деятельности.

Используют речевые средства

для представления результата деятельности.

Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые результаты и корректируют их.

Выполняют задания в соответствии с целью.

Осуществляют итоговый контроль.

Учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и

фиксируют степень их соответствия.

7 этап.

Итоги урока.(2 минуты)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществля-емые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Учитель организует обсуждение результатов.

Выстраивают причинно- следственные связи.

Структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке

Взаимодействие в групповом коллективе.

Высказывают и отстаивают свою точку зрения, принимают чужую точку зрения, оппонируют собеседнику.

Прогнозируют.

Умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.

Учатся предвидеть события, строят жизненные планы во временной перспективе.

8 этап.

Домашнее задание. (1 минута)

Слайд 25.

1.        Д/З. Сочинение – обращение к конфликтующим странам, народам, главам государств с просьбой, пожеланием, советом.

2.        Составить синквейн по теме урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществля-емые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Учитель задаёт и комментирует дифференцированное домашнее задание.

Воспринимают информацию.

Осознанно фиксируют информацию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практическое занятие «Числовые закономерности при умножении и возведении чисел в степень» в рамках курса внеурочной деятельности учащихся 6-7 классов «Ментальная математика»

Практическое занятие «Числовые закономерности при умножении и возведении чисел в степень» в рамках курса внеурочной деятельности учащихся 6-7 классов «Ментальная математика»....

Рабочая программа курса внеурочной деятельности Проектная деятельность «В мире ИКТ»

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «В мире ИКТ» для основного общего образования разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного ...

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "Танцы народов мира"

Программа для учащихся 5-х классов на 1 час в неделю...

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Я в мире профессий»

Одним из приоритетных направлений современного воспитания является подготовка школьника к осознанному профессиональному выбору, так как возросшие требования современного высокотехнологичного производс...

Особенности развития естественнонаучной грамотности обучающихся 6-7 классов в рамках курса внеурочной деятельности «Мир, в котором мы живем»

С 2021 года в ГБОУ СОШ № 464 Пушкинского района СПб осуществляется реализация курса внеурочной деятельности для 6-7-х классов "Мир, в котором мы живем", одним из авторов-составителей которой...

Карта индивидуального образовательного маршрута учащейся Егоровой Виктории в рамках курса внеурочной деятельности «Юный писатель». 2023-2024 г.

Карта индивидуального образовательного маршрута учащейся Егоровой Виктории в рамках курса внеурочной деятельности «Юный писатель». 2023-2024 г....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА курса внеурочной деятельности «Секреты текста: от понимания к созданию» (в рамках инновационной деятельности)

Программа «Секреты текста: от понимания к созданию» имеет общеинтеллектуальную направленность и разработана в соответствии с требованиями ФГОС. Её актуальность обусловлена необходимостью ф...