Интегрированный урок математика+история в 5 классе.
план-конспект урока по математике (5 класс) на тему

Лапина Любовь Михайловна

Развитие математического мышления в знании вопросов по истории. Материал связан с "Семи Чудесами Света" и "Обыкновенными дробями".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл план-конспект22.95 КБ

Предварительный просмотр:

Урок (математика+история) в 5 классе.

Тема: Эллинистическая цивилизация

Цель:

-Закрепление умений и навыков сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных и десятичных дробей.

-Развитие познавательного интереса учащихся к истории.

-Воспитание культуры взаимоотношений при групповой работе.

Задачи:

-расширение знаний об истории древнего мира  через знакомство с    чудесами света путем решения математических задач;

-расширение знаний  об истории России  через знакомство с семи чудесами;

-развитие внимательности при работе с текстами, иллюстрациями, карточками;

-активизация самостоятельной поисковой деятельности.

Оборудование: компьютер, школьная доска.

Опережающее задание: посмотреть материал по чудесам света. Рекомендуемая литература: энциклопедии по истории древнего мира из фондов школьной библиотеки, ресурсы Интернета.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение цели и темы урока.

Учитель истории: Вспомните какую проблему мы решали на прошлом уроке?

Удалось ли Александру объединить эллинов и варваров – Запад и Восток – в одну цивилизацию.  

– Решили мы проблему?

– В чем проявилось слияние?

  1. В управлении наблюдается слияние двух цивилизаций: цари греческие, но правят по восточным обычаям.
  2. В хозяйстве и делении общества сохраняются как восточные традиции (орошаемое земледелие, граждане – подданные), так и греческие порядки (права гражданства, частная собственность, торговля).
  3. Наиболее ярко проявилось слияние двух цивилизаций в культуре: мира эллинов и мира варваров.

Учитель математики: Сегодня на  уроке  мы более подробнее познакомимся с памятниками, получившими название «Семь чудес света», которые относятся к памятникам эллинистической цивилизации.

Нам предстоит работа по группам.

Учитель истории:

1 чудо - ЦАРСКАЯ ГРОБНИЦА

Великая пирамида была построена как гробница Хуфу, известного грекам как Хеопс. Он был одним фараонов, или царей древнего Египта, а его гробница была завершена в 2580 году до н.э. Позднее в Гизе было построено еще две пирамиды, для сына и внука Хуфу, а также меньшие по размерам пирамиды для их цариц.

 

Учитель математики: Из чего была построена гробница? (Ответ: из камня). Можно данную задачу решить в обыкновенных дробях.

На сооружение пирамиды ушло 2,3 миллиона каменных блоков весом 2,5 тонны каждый. Определите общий вес каменных блоков.

Учитель истории:

2 чудо – Висячие сады

Другим величайшим сооружением древности были висячие сады Вавилона. Вавилонский царь Навуходоносор II (605-526 гг. до н. э.) для борьбы против главного врага – Ассирии заключил военный союз с  царем Мидии. Одержав победу, они разделили территорию Ассирии между собой. Военный союз их был упрочен женитьбой Навуходоносора II на дочери мидийского царя Семирамиде. Пыльный и шумный Вавилон, расположенный на голой песчаной равнине, не радовал царицу, выросшую в гористой и зеленой Мидии. Чтобы утешить ее, Навуходоносор приказал возвести «Висячие сады». Это было в 500-х гг. до н. э.

Учитель математики:

Вопрос: Что же представляли сады?

Сады представляли собой пирамиду, состоявшую из четырех ярусов - платформ, их поддерживали колонны высотой до 25 м. Пирамида напоминала вечно цветущий зеленый холм. Для полива использовали воду из Евфрата, насосами день и ночь подавалась на верхний ярус садов, откуда она, стекая ручейками и небольшими водопадами, орошала растения нижних ярусов. Чудом казались журчание воды, тень и прохлада среди деревьев, вывезенных из далекой Мидии. Именно тут, в тени Висячих Садов  скончался в 339 г. до н. э. Александр Македонский. После его смерти Вавилон постепенно приходит в упадок

Учитель математики:

Сколько лет назад были построены висячие сады? (ответ:2515 лет).

Сколько лет прошло со смерти А.Македонского?(Ответ:2015+339=2354лет).

Можно предложить ребятам начертить Линию времени.

Учитель истории:

3 чудо – Храм Артемиды Эфесской.

А теперь перенесемся в древнюю Грецию. Великолепные храмы древнегреческих архитекторов поражали не только гостей, но и самих жителей. Одним из таких храмов был храм Артемиды Эфесской . Артемида заботилась обо всем, что живет на земле и растет в лесу и на поле. Она опекала диких зверей, стада домашнего скота, она вызывала рост трав, цветов и деревьев. Не оставляла Артемида своим вниманием и людей — она давала счастье в браке и благословляла рождение детей. Греческие женщины традиционно приносили жертвы Артемиде — покровительнице чадородия. В честь Артемиды жители Эфеса построили  огромный храм, ставший одним из семи чудес Древнего мира.

Учитель математики: Вокруг святилища располагалось

два ряда каменных колонн высотой 18 м, это высота шестиэтажного дома.

Само же здание храма имело высоту шестнадцатиэтажного дома.
Найдите высоту храма.

(Ответ: (18:6)*16=48м).

Учитель истории:

4 чудо - Статуя Зевса в Олимпе.

 Вспомните, кто был главным богом Греции?  Именно с его именем связано еще одно чудо древнего мира – огромная статуя  бога Зевса.

Древние греки верили, что на горе Олимп находиться дворец Зевса – отца богов и повелителя мира. Чтобы порадовать  Зевса, жители города Олимпия построили храм . Храм украшала статуя, которую сделал знаменитый скульптор Фидий.

Фигуру бога Фидий вырезал из дерева и обложил её пластинами из слоновой кости, так что в полумраке  тело Зевса казалось живым. Одеяние было выполнено из листов золота. Трон также был золотым с инкрустацией чёрным деревом и драгоценными камнями. По преданию, закончив работу, Фидий спросил: «Доволен ли ты, Зевс?» И перед статуей ударила молния – Зевс был доволен.

Учитель математики:

Фигуру бога Фидий вырезал из дерева и обложил её пластинами из слоновой кости, так что в полумраке  тело Зевса казалось живым. Одеяние было выполнено из листов золота. Трон также был золотым с инкрустацией чёрным деревом и драгоценными камнями. По преданию, закончив работу, Фидий спросил: «Доволен ли ты, Зевс?» И перед статуей ударила молния – Зевс был доволен.

Учитель математики:

Статуя Зевса находилась в храме, длина которого достигала 64 метров, ширина - 28, а высота внутреннего помещения была около 20 метров. Определите объем храма? (ответ:35840 куб.м.)

В честь какого бога устраивались Олимпийские игры? (Ответ:Зевс).

Учитель истории:

5 чудо –  Галикарнасский мавзолей.

В Малой Азии, в 4 веке до н. э., в городе Галикарнасе правили царь Мавсол и царица Артемисия. Внезапно царь заболел и умер. Его вдова в память о муже решила  построить самую прекрасную гробницу на свете. На высоком пьедестале находится храм, окружённый 36 колоннами. Вместо крыши сделана ступенчатая пирамида. На её вершине находились мраморные скульптуры: Мавсол и Артемисия в колеснице, запряжённой  четвёркой лошадей. Сооружение, возвышавшееся почти на 50 метров, назвали по имени царя – Мавзолей.

Учитель математики:

Мавзолей был построен из кирпича и облицован изнутри и снаружи мрамором. На пятиярусном основании площадью 33х39м возвышается громадный куб длиной 27м и шириной 33м. Каменные львы сторожили это помещение.

  • Найдите площадь основания.
  •  Найдите площадь куба.
  •  На сколько м² площадь куба меньше площади основания?

(Ответы:1287 кв.м; 891 кв.м; 396кв.м.)

Учитель истории:

6 чудо – Колосс Родосский.

А теперь перенесемся в Средиземное море. У берегов Малой Азии на острове Родос, стоял Колосс Родосский, гигантская статуя бога солнца Гелиоса. Статуя  возвышалась прямо при входе в гавань Родоса и была видна подплывающим уже с соседних островов; в высоту статуя была около 35 метров, то есть почти в три раза превышала «Медного всадника» в Санкт-Петербурге. В 220 г. до н. э. во время землетрясения статуя рухнула.

Учитель математики:

Сверкающий бог был виден за много километров от Родоса, и вскоре молва о нём распространилась по всему античному миру. Но уже через полвека сильное землетрясение, разрушившее Родос, повалило колосса на землю, самым уязвимым местом статуи оказались колени. Отсюда и пошло выражение "колосс на глиняных ногах".

Учитель математики:

Наша задача - определить длину этих ног.

Для изображения фигуры художники и скульпторы используют определенные правила – каноны. Голова должна составлять 1/7 роста, а длина мужской ноги в 7/2 раза больше высоты головы. Какова же длина ног Колосса Родосского, если высота статуи 35 метров? (Ответ: 17,5 м).

Учитель истории:

 7 чудо – Александрийский маяк.

  Другим чудом света стал знаменитый Александрийский маяк.

Александрия была крупным торговым портом в Египте. Чтобы многочисленные корабли, могли благополучно миновать опасные острые скалы, был построен первый в мире маяк. Маяк представлял собой трёхъярусную башню высотой 120 метров. В комнатах первого яруса жили рабочие и солдаты. Во втором находился широкий спиральный пандус. По нему на телегах привозили дрова для огромного костра, который постоянно горел в круглой башне на третьем ярусе. Вокруг костра полукругом стояли бронзовые пластины — они отражали и усиливали свет. Венчала маяк статуя Посейдона.

Учитель математики: Высота Александрийского маяка составляет 130м. Это была первая башня с сигнальным огнём. Он состоял из 3 – х частей : внизу построен прямоугольный параллелепипед, в основании которого лежит квадрат со стороной 30м, высота70м; верхний параллелепипед имеет объём в 3раза меньший, чем объём первого, а площадь основания его составляет 700м2. Чему равна высота третьей части маяка (круглой башни)?

(Ответ: 30м)

Учитель истории:

Итак, наше с вами путешествие в далекий Древний мир закончилось. Мы познакомились поближе с семью чудесами света древности.

Вопрос: Почему же все эти сооружения считаются чудесами древности? – это памятники инженерного искусства для создания которых требовались знания по математике, геометрии, физике, механике.

Учитель математики: (Применение нового знания. Связь с современностью).

Несколько лет назад в нашей стране газетой «Известия», телеканалом «Россия» и радиостанцией «Маяк» был организован проект Семь чудес России, целью которого стал поиск семи чудес России

Конкурс проходил в три этапа. На первом (с 1 октября 2007 года до 1 февраля 2008 года) шёл прием вариантов и голосование по ним. В итоге было отобрано 49 чудес из 7 федеральных округов России (по 7 чудес от каждого федерального округа). С 1 февраля по 1 мая 2008 года прошёл второй этап, в результате которого были отобраны 14 финалистов конкурса. С 1 мая по 10 июня прошёл суперфинал, в котором тайным голосованием были выбраны 7 чудес России. 12 июня 2008 года, в день России, на Красной площади были объявлены победители конкурса

Семь чудес России

-Озеро Байкал (Иркутская область, Бурятия).

-Дворцовый ансамбль в Петергофе (Санкт-Петербург)

-Долина гейзеров (Камчатский край)

-Природный памятник Столбы выветривания (республика Коми)

-Собор Василия Блаженного (Москва)

-Мамаев Курган и Родина-Мать (Волгоградская область)

-Гора Эльбрус (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия)

 Учитель математики: Ребята, вы сейчас рассказали о чудесах Древнего мира. Все они заслуживают восхищения удивления. Но я бы хотела вам напомнить ещё об одном удивительном месте, которое находилось в Александрии египетской. Это первый в истории музей, но он совсем не был похож на современные музеи. Там жили и работали великие учёные древности. Именно там зародились многие науки. К сожалению, великие творения древних людей, сделанные из камня, золота, слоновой кости не дошли до наших дней. Из семи чудес света сохранилась лишь пирамида Хеопса. А научные открытия, сделанные великими учёными древности нам необходимы и сегодня.

Рефлексия

Наш урок подходит к концу. Сегодня он был не совсем обычный, вы решали примеры, задачи по математике и узнали много для себя нового по истории. Одновременно мы поработали по двум предметам. Такие уроки называются интегрированными. На партах у вас лежат зелёные и красные кружки Кому на уроке было скучно, неинтересно - поднимите красные кружочки. Если вам урок понравился, и вы хотите, чтобы такие уроки проводились ещё, в знак того, что вы даёте зелёный свет таким урокам, поднимите зелёные кружочки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок (математика + история родного села) по теме «Повторение. Действия с натуральными числами. Дроби. Проценты». 5 класс.

Д.С.Лихачёв говорил: «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту люб...

Интегрированный урок ( математика +история) в 7 классе по теме "Решение задач с помощью уравнения"

вырабатывать навыки  Материал приурочен к году Истории. Данная методическая разработка в интересной форме позволит : закрепить навык составления уравнения по тексту задачи, умения решать...

СЦЕНАРИЙ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА «МАТЕМАТИКА - История» Тема урока «Деление натуральных чисел – Путешествие в Древний Египет»

В ходе совершенствования навыков выполнения действия деления натуральных чисел, и навыков решения текстовых задач, привести учащихся к пониманию роли и значения математических знаний в становлен...

Интегрированный урок - математика + история 8 класс

Выяснить когда начался промышленный переворот. С помощью учителя: увидеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах; понимать и использовать математические средст...

Интегрированный урок математики, истории и английскому языку в 5 классе по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей» с использованием исторического материала по теме «Древняя Греция» и английских лексических единиц по теме «Числа и даты»

Место урока в учебном плане: урок проводится после изучения тем:по математике «Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей»,по истории «Древняя Греция»;по английск...

Интегрированный урок (математика + история) по теме "Страницы истории на уроках математики. Важнейшие сражения Великой Отечественной войны". 5-6-й класс

Урок подготовлен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конспект представленного урока является обобщающим уроком по пройденной теме «Действия с целыми и дробными числами».Данный...