Презентация "Что такое математическая модель"
презентация к уроку по математике (7 класс) на тему

Конькова Ольга Николаевна

Презентация для 7 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon chto_takoe_matematicheskaya_model_7_kl.ppt780 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

Слайд 2

Реальная ситуация В школе четыре седьмых класса. В 7А учатся 15 девочек и 13 мальчиков, в 7Б – 12 девочек и 12 мальчиков, в 7В – 9 девочек и 18 мальчиков, в 7Г классе – 20 девочек и 10 мальчиков. Сколько учеников в каждом из седьмых классов. в 7А 15 + 13 = 28 учеников; в 7Б 12 + 12 = 24 ученика; в 7В 9 + 18 = 27 учеников; в 7Г 20 + 10 = 30 учеников.

Слайд 3

Математическая модель Используя математический язык , можно все эти четыре разные ситуации объединить: в классе учатся a девочек и b мальчиков, значит, всего учеников a + b . Эту запись a + b называют математической моделью данной реальной ситуации.

Слайд 4

Алгебра и математические модели Алгебра в основном занимается тем, что описывает различные реальные ситуации на математическом языке в виде математических моделей , а затем имеет дело уже не с реальными ситуациями, а с этими моделями, используя разные правила, свойства, законы, выработанные в алгебре.

Слайд 5

От реальной ситуации к математической модели a = b a = 2 b a + 1 = b + 3 b = 3( a – 3)

Слайд 6

В обратном направлении Что означает (при тех же обозначениях, что и в таблице) такая математическая модель a – 5 = b + 5 ? Ответ: Если из класса уйдут 5 девочек и придут 5 мальчиков, то девочек и мальчиков в классе станет поровну.

Слайд 7

Зачем нужна математическая модель реальной ситуации? Математическая модель даёт краткую и выразительную запись реальной ситуации. Математическая модель широко применяется при решении текстовых задач.

Слайд 8

Задача В классе девочек вдвое больше, чем мальчиков. Если из этого класса уйдут три девочки и придут три мальчика, то девочек будет на 4 больше, чем мальчиков. Сколько учеников в данном классе? Решение. Пусть х – число мальчиков в классе, тогда 2 х – число девочек. Если уйдут три девочки, то останется (2 х – 3) девочек. Если придут три мальчика, то станет ( х + 3) мальчиков. По условию девочек будет тогда на 4 больше, чем мальчиков; на математическом языке это записывается так: (2 х – 3) – ( х + 3) = 4. Это уравнение – математическая модель задачи. Используя известные правила решения уравнений, последовательно получаем: 2 х – 3 – х – 3 = 4 (раскрыли скобки); х – 6 = 4 (привели подобные слагаемые); х = 6 + 4; х = 10. Теперь мы можем ответить на вопрос задачи. В классе 10 мальчиков, а значит, 20 девочек (вы помните, их по условию было в 2 раза больше). Ответ: всего в классе 30 учеников.

Слайд 9

Три этапа решения задачи На первом этапе , введя переменную х и переведя текст задачи на математический язык, мы составили математическую модель – в виде уравнения (2 х – 3) – ( х + 3) = 4. На третьем этапе мы использовали полученное решение, чтобы ответить на вопрос задачи. На этом этапе мы снова вернулись к девочкам, мальчикам и интересующему нас классу. На втором этапе , используя наши знания, мы это уравнение решили, точнее, довели до самого простого вида ( х = 10). На этом этапе мы не думали ни про девочек, ни про мальчиков, а занимались «чистой» математикой, работали только с математической моделью.

Слайд 10

Три этапа решения задачи Первый этап. Составление математической модели. Второй этап. Работа с математической моделью. Третий этап. Ответ на вопрос задачи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Математический язык и математическая модель

Комплект дидактического материала по учебнику А.Г. Мордковича: математические диктанты, проверочные работы, самостоятельные работы, контрольные работы....

ИНТЕРАКТИВНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ СРЕДА ДЛЯ СОЗДАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТОР»

В данной работе предлагается и показывается возможность использования математической программы “Математический конструктор” в учебных темах, где есть построения или где можно продемонстрировать ...

Контрольная работа по теме «Математический язык. Математическая модель»

Контрольная работа по теме  «Математический язык. Математическая модель» для 7 класса...

Задачи по теме "Математический язык.Математическая модель" 7 класс.

Задачи для 7 класса по теме "Математичекая модель. Математический язык" 7 класс Мордкович А.Г....

Словесные информационные модели. Математические модели. Создаем многоуровневые списки

Второй урок по теме "Знаковые информационные модели" . Презентация и многоуровневые списки использована Л.Л. Босовой - http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor6.ph...

Обобщающий урок: «Математический язык. Математическая модель». «Линейное уравнение с одной переменной».

Обобщающий урок по алгебре 7 класс по теме: «Математический язык. Математическая модель». «Линейное уравнение с одной переменной»....

Теоретический тест по алгебре в 7 классе по теме "Математический язык. Математическая модель".

Тест предназначен для проверки знаний по теме "Математический язык. Математическая модель". В тесте содержатся вопросы теории....