МЕРОПРИЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ "ПОЛЕ ЧУДЕС "ПЯТЕРОЧКА"
методическая разработка по математике на тему

БУРМИСТРОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

МЕРОПРИЯТИЕ  ПО МАТЕМАТИКЕ« Поле чудес» - «ПЯТЕРОЧКА»

Бурмистрова Е.Ю., учитель математики

(в рамках недели математики, 17.03.2017).

Класс: 5-8

Форма занятия: с применением игровых технологий и ИКТ.

Задачи мероприятия:

1.     формирование интереса к математике;

2.      повышение  творческой деятельности учащихся;

3.     развитие логического мышления;

4.     развитие навыков общения;

5.     сплочение коллектива.

6.     формирование устойчивости внимания;

7.      воспитание  у учащихся культуры  поведения, чувство ответственности.

 

Оборудование:

компьютер, проектор, презентация-Модель круга "Поле чудес", разработанная Цвырко О.Н. (http://ameta.ucoz.org/load/prezentacii/matematika/...).

Скачать:


Предварительный просмотр:

МЕРОПРИЯТИЕ  ПО МАТЕМАТИКЕ« Поле чудес» - «ПЯТЕРОЧКА»

Бурмистрова Е.Ю., учитель математики

(в рамках недели математики, 17.03.2017).

Класс: 5-8

Форма занятия: с применением игровых технологий и ИКТ.

Задачи мероприятия:

  1. формирование интереса к математике;
  2.  повышение  творческой деятельности учащихся;
  3. развитие логического мышления;
  4. развитие навыков общения;
  5. сплочение коллектива.
  6. формирование устойчивости внимания;
  7.  воспитание  у учащихся культуры  поведения, чувство ответственности.

 

Оборудование:

компьютер, проектор, презентация-Модель круга "Поле чудес", разработанная Цвырко О.Н. (http://ameta.ucoz.org/load/prezentacii/matematika/model_kruga_quot_pole_chudes_quot/9-1-0-12).

Подготовительный этап.

Занятие построено на деятельной основе с использованием игровой технологии на примере популярной игры «Поле чудес».

Для проведения игры: слова записываются на доске, на экране электронной доски – барабан.

       

Правила игры

Выбираются  тройки игроков, вытягиванием жетона- номера по списку класса.

Для каждой тройки игроков подготовлено задание с указанием количества букв в отгадываемом слове.

Категории барабана:

- домашняя заготовка (твой номер);

- звонок другу (в зале поднимают руки те, кто готов помочь, игрок выбирает),

- проблема (выбывает из игры);

-шкатулка (в коробочке бумажки с оценкой «5» или пустые, игрок выбирает на удачу);

- приз (оценка «5»)и т.п.

                       Ход игры

Игра проводится в три тура, затем супер игра и финал с использованием слов:

1. Назовите ФАМИЛИЮ известного поэта, математика, автора этих слов: "Яд, мудрецом тебе предложенный прими, Из рук же дурака не принимай бальзама!" (Хайям)

2.Какой русский писатель окончил физико-математический факультет. Его фамилия?  ( А.С. Грибоедов)

3. Как в переводе с латинского звучит цифра 0? (НИКАКАЯ)

4. У нас это гипотенуза, а у греков это слово переводится как ……. (ТЕТИВА).

5. Здесь зашифровано имя сподвижника, друга и любимца Петра 1., прадеда Пушкина. Этот человек – автор двухтомного учебника по геометрии. (ГАННИБАЛ)

6. Дроби в Древней Руси назывались долями, позднее «ломаными числами». Как на Руси называлась дробь 1/5 (одна пятая)? (ПЯТИНА) 

7. Назовите имя величайшего русского математика XIX века. Его математические труды связаны с теорией чисел, теорией вероятностей. С детства он любил конструировать и изучать механизмы. Он изобрел в 1878 году вычислительную машину, названную арифмометром. Его машина могла умножать и делить числа, его машина ныне хранится в одном из парижских музеев. (ПАФНУТИЙ (Львович Чебышев)

8. Величайший русский ученый, который ценой больших усилий в 1889 году добился разрешения на необязательное введение в России метрической системы мер. Эта система стала обязательной лишь в 1918 году: 1 метр и 1 кг. Назовите его фамилию. (МЕНДЕЛЕЕВ)

9. Назовите ученого, однофамильца известного греческого медика, который первым написал самый первый учебник по геометрии. (ГИППОКРАТ).

10. Этот великий математик прожил всего 20 лет и погиб на дуэли. В ночь перед дуэлью он написал о своих идеях. Долгое время ученые не принимали их: настолько он опередил время. Но когда разобрались в его работах, то его имя стало одним из почитаемых в математике. (ГАЛУА). 

11. Счётная доска, применявшаяся для арифметических вычислений приблизительно с V века до н. э. в Древней Греции, Древнем Риме. (АБАК)

12. Софья Васильевна Ковалевская – замечательная русская женщина. Ее работы относились к весьма тонким разделам высшей математики. Причем две из них были из области математического анализа. Третья работа относится к астрономии. Она стала первой в мире женщиной-профессором. Ковалевская была одаренным писателем, публицистом. (Назовите повесть, которую она написала). (НИГИЛИСТКА)

13. Дочь известного греческого математика Теона. Она родилась и жила в Александрии с 370 по 415 г.г. Была первой женщиной математиком, философом, астрономом и врачом. Она была настолько всесторонне образованно, что с ее мнением считались многие ученые того времени. Прожила короткую жизнь. Она, как ее предки, была язычницей. А период ее жизни характеризовался распространением и усилением христианства. Язычество стало подвергаться гонению. У нее было много друзей среди христианской общины. Натравленная фанатичная толпа крестьян растерзали знаменитого ученого, (назовите имя этой женщины). (ГИПАТИЯ)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Методическая разработка уроков и внеклассного мероприятия «Проектная деятельность учащихся на уроках развития речи и внеклассном мероприятии по теме «Русские народные промыслы»

Проектная деятельность – один из лучших способов для совмещения современных информационных технологий, личностно-ориентированного обучения и самостоятельной работы учащихся. Главное – продумать ...

Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту. Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту.

Аннотацияк учебно-методическим  разработкам внеклассных мероприятий  по физической культуре с использованием нестандартного оборудования. 1....

Внеклассное мероприятие" Праздник труда"(общешкольное мероприятие)

В нашей школе, в конце IY четверти, ежегодно проводится внеклассное мероприятие -" Праздник труда"....

Спортивно-познавательное мероприятие «В МИРЕ ЖИВОТНЫХ» Спортивно-познавательное мероприятие «В МИРЕ ЖИВОТНЫХ» спортивно-познавательное мероприятие "В мире животных"

тетрализованное музыкальное спортивно - познавательное меропирятие для детей 6-9 лет в процессе мероприятия задействованы дети-артисты, ведущий, музыкальное мопорвождение, жюри. Цели и задачи мероприя...

Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник).

-соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием   школьников   -развивать у детей мотивацию к занятию спортом   - формирование спортивных к...