Урок по математике 6 класса "Путешествие по всем действиям обыкновенных дробей"
план-конспект урока по математике (6 класс) на тему
Урок-петешествие.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 40.61 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: « Путешествие по всем действиям обыкновенных дробей».
Предмет: математика
Класс: 6.
Учитель: Мачалова Наталья Владимировна
ГКОУ ОШИ г. Троицк Чел. обл.
Тип урока: урок обобщение систематизации знаний.
Форма урока: урок – путешествие с преодолением препятствий.
Связь с другими предметами: география.
Продолжительность урока: 40 мин.
Цель:
1) Повторить, обобщить и систематизировать знания о сложении. вычитании, делении и умножении обыкновенных дробей.
2) Развивать быстроту и логику мышления, культуру устной и письменной речи, самостоятельность мышления, повышать культуру общения .
3) Воспитывать терпение, настойчивость, самостоятельность через решение задач, воспитывать чувство коллективизма и сопереживания, повышать культуру общения.
Оборудование: карта путешествия, флажки, эмблемы, жетоны, заготовленные задания на карточках, которые вывешиваются на доску.
План урока:
- Организационный момент;
- Повторение и обобщение темы «Обыкновенные дроби» с преодолением препятствий;
3.Подведение итогов.
Ход урока
- Организационный момент
Назвать тему урока и цель.
Цель урока: Повторить, обобщить и привести в систему знания о сложении, вычитании, умножении и делении обыкновенных дробей.
Достигнуть цель урока мы сможем отправившись в путешествие с преодолением препятствий от г.Златоуст до хребта Нургуш и произведём восхождение на высшую точку Уральских гор Челябинской области, хребет Нургуш.
А в начале давайте выберем команду из 9 человек.
Вопросы:
- Что означает дробная черта?
- Какая дробь называется правильной?
- Какая дробь называется неправильной?
- Основное свойство дроби?
- Что значит сократить дробь?
- Правило сложения обыкновенных дробей с разными знаками?
- Правило сложения смешанных дробей?
- Правило вычитания смешанных дробей?
- Правило умножения дробей?
- Правило умножения смешанных дробей?
- Правило делания дробей?
- Правило деления смешанных дробей?
- Как найти дробь от числа?
- Как найти число, зная значение части от этого числа?
- Как умножить целое число на дробь?
За правильный ответ дается красный жетон.
Команда выбирается по количеству жетонов.
Членам команды выдаются эмблемы.
- Повторение и обобщение темы с преодолением препятствий.
На карте задан маршрут путешествия и на каждом препятствии висит задание. Ученик, преодолевший определенное препятствие снимает задание и читает вслух. Затем вывешивается для решения заготовленное задание.
За правильный ответ даётся красный жетон, за допустимую арифметическую ошибку жёлтый.
Остальной класс решает самостоятельно и проверяет решающего у доски. Кто решит вперед доски поднимает левую руку, правой решает дополнительное задание.
1 препятствие (г.Два Брата, 1067 м) 1 человек
Задание: решить туристическую задачу.
Туристы в первый час прошли 3 ¾ км., что в 2 раза больше, чем прошли во второй час, а в третий час они прошли 3/5 от пройденного пути в первый час. Сколько километров прошли туристы за три часа?
2 препятствие Река Куваш 3 человека
Ученик, которому нужно преодолеть данное препятствие выбирает из команды двоих для переправы.
Задание: Вычислить.
(6 - 4 ) : 1;
3 препятствие Озеро Зюраткуль 1 человек
Вызывается по желанию учителя одинокий путник.
Задание: решить геометрическую задачу по чертежу.
Дан прямоугольник АВСД. Найти CD и PABCD, если S = 10 ½ см
В С
А 4 1/3 см Д
Дополнительное задание.. Дан треугольник АВС. Найти длину стороны ВС, если Р АВС= см, АВ= см, АС= см.
В
АС
4 препятствие Чёрная тайга (заболоченные места)
Решить уравнения (3 чел)
5 препятствие. Восхождение на хребет Нургуш
Задание: Угадай корень уравнения
Дополнительно.
а)
б) Представьте дробь в виде суммы трех дробей, у каждой из которых числитель равен 1.
- Подведение итогов
Что мы сегодня повторили?
Что узнали нового?
Выставление оценок: подсчитывается количество набранных жетонов
От 5 и более - «5» От 3 до 5 - «4»