Применение документ - камеры на уроках математики( из опыта работы)
статья по математике (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Андреева Ирина Юрьевна

Как выглядит это компактное и очень многофункциональное устройство было показано в моей презентации. В этой статье я рассказываю,. какими основными  функциями и возможностями обладает этот  инструмент, как  он помогает учителю провести урок более эффективно.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_dokument_kamera_.docx54.33 КБ

Предварительный просмотр:

 Применение документ – камеры

 на уроках  математики

(из опыта работы )

Впервые я познакомилась с замечательным инструментом -  документ - камерой, когда  группа преподавателей из  нашей школы поехала в Финляндию на учебный   семинар. Нас  пригласили  посетить  гимназию города Савонлинна.  Было очень интересно посмотреть, в каких  кабинетах учатся дети, познакомиться с принципами   и методиками, на которых строится образование в   Финляндии,  и, конечно же, в каких условиях работают  преподаватели. Удивляло многое.  И кабинет, в котором,  детям  разрешалось рисовать на партах, и муляжи  учеников, которых можно было встретить, сидящими в коридоре или висящими  на потолке, творческие работы учеников, являющиеся одной из главных  составляющих оформления кабинетов и фойе гимназии. Возникал вопрос, а как же выглядит кабинет математики в этой гимназии. Каково же было мое изумление, когда нам представили небольшую  почти пустую аудиторию, где полукругом, в виде амфитеатра, располагались  учебные столы. А на учительском столе не было ничего лишнего:  стоял ноутбук и компактный аппарат со штативом и подсветкой. «Что это за устройство?- спросили мы,- и как оно работает?» Так впервые я познакомилась с документ - камерой.   Мел не нужен, только  по необходимости учитель пишет цветным маркером на белой доске, которая, в свою очередь, является экраном. Туда, на доску, и проектируется все, что необходимо:  текст учебника или  методического пособия, ученическая тетрадь с любой выполненной работой, модель геометрического тела, справочная таблица, творческая работа ученика. «Как же это  удобно!»- подумала я. «Как бы мне  хотелось  попробовать работать с таким устройством»

 Моя новая встреча с документ - камерой произошла очень скоро. Оказывается, этот чудо - прибор есть  у нас в школе, но он не очень востребован. И вот он  появился  у меня в кабинете.

Установили диск с программным обеспечением, и началось более близкое  знакомство с камерой модели AVerVision CP130. Каждый день я открывала для себя все новые и  новые возможности этого инструмента. Мой рабочий день теперь начинался с того, что включив компьютер, первым делом я вызывала на рабочий стол моего незаменимого помощника – документ - камеру. В своей книге Кен Ройал представил 160 способов использования документ – камеры. 160 Ways to Use a Document Camera@.

 Самое главная функция данного инструмента - демонстрировать мелкое КРУПНО в формате реального времени.

 Камера может быть подключена к  компьютеру, телевизору, проектору, интерактивной доске. Управлять камерой можно с помощью кнопок на корпусе, а так же с помощью пульта дистанционного управления. У некоторых моделей камер пульт совмещен с лазерной указкой. Весит она около 2,5 кг. Имеет гибкий штатив (шею) с линзой и подсветкой Наличие гибкой шеи является дополнительным преимуществом, поскольку разрешает показывать предмет со всех сторон и под разными углами зрения. Настройка камеры очень проста. И вообще, это стильное и очень  удобное устройство.

 Камера настолько многофункциональна, что  я сразу поняла.  надо менять методические приемы проведения уроков. Подготовка к  ним  тоже в корне изменялась. Чтобы урок прошел организованно, и эффективно, учитель  должен правильно  сформулировать  цели урока,  подобрать учебный материал (это могут быть фрагменты текста, заготовленные слайды с рисунками, подготовленный тренажер, тренинги и др.),  и  четко выстроить методическую линию   проведения учебного занятия.

 Проверка домашнего задания:  ученик показывает свое домашнее задание, рассказывает решение задачи, которое спроектировано на большой экран с помощью документ – камеры. Видно всем, в том числе детям с плохим зрением. Класс  слушает, проверяет. предлагает свои способы решения. С помощью  карандаша из выбранной цветовой  палитры можно делать разные пометки и исправления в представленной работе. Домашнюю работу можно проверять по готовым слайдам, которые готовит учитель или ученики заранее. Меняется отношение учеников к домашнему заданию. Ведь спросить могут любого. В тетради должно быть написано понятно и красиво. Проверка осуществляется быстро. Можно рассмотреть различные способы решения одной  и той же задачи и не тратить время на записи на доске. Причем ученик выступает в роли учителя, объясняя выполненное задание.

Устный счет, тренинги, математические диктанты, проверочные и контрольные работы нет никакой необходимости писать на доске, распечатывать на  ксероксе или  делать слайды  в презентации. Можно просто положить пособие под камеру и увеличить страницу текста.

А как удобно объяснять  новый материал, работать с текстом задачи, с  графиками функции, геометрическими фигурами, объемными моделями, решать задачи по геометрии и стереометрии  в 9-11 классах на готовых чертежах, осуществлять подготовку к экзаменам.

Существуют  и другие замечательные функции документ – камеры:

  • рисование  геометрических фигур или любых других рисунков, создание печатного текста
  • возможность рецензирования изображений
  • возможность поворачивания изображений
  •  «виртуальная маска экрана» (можно спрятать «шторкой» все изображение  или  его часть.)
  • «разделение экрана» можно использовать для сравнения фазы какого-либо достаточно длительного процесса с текущим
  • «картинка в картинке» (можно последовательно сравнивать новый результат с предыдущим.)
  • захват изображения, то есть фотографирование его и сохранение в папках
  • создание слайд - шоу (из чертежей к проверочной работе по геометрии или из заданий тренинга по любым разделам математики)
  • осуществление видеозаписи  фрагмента или целого урока с сохранением его (решили трудную задачу и возвращаемся к ней позже при повторении, ученик болел - он может посмотреть основные этапы урока)
  •  создание классных  кабинетов - это возможность работать с разными классами  и   индивидуально.

Что же дает учителю и ученику применение документ - камеры  на уроках и во внеурочной деятельности:

  1. Представляет наглядно и убедительно учебный и дополнительный материал  
  2. Экономит время учителя при подготовке к уроку, повышает эффективность проведения урока.
  3. Вносит элемент интерактивности и творчества  
  4. Разнообразит диалог между учителем и учениками
  5. Активно включает ученика в учебный процесс
  6.  Повышает самооценку  ученика и учителя.

 Документ-камера является прекрасной методической поддержкой для учителя, развивает творчество и инициативу,  заставляет шагать в ногу со временем. Я уверена, что   такое  интерактивное оборудование должно находиться в каждой школе и в каждом учебном кабинете. 

«Достоинства отдельных моделей документ - камер», № 20, с. 22-23http://www.ug.ru/issues08/?action=topic_ad...=18&app=ikt;

 «Документ-камеры в школьной практике», № 16, с. 18-19http://www.ug.ru/issues08/?action=topic_ad...d=9&app=ikt;

  «Документ - камеры для школ», № 18, с. 16-17http://www.ug.ru/issues08/?action=topic_ad...=13&app=ikt;

 

         

 
 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение игровых технологий на уроках математики (из опыта работы Центра образования)

В Центрах образования учатся те, укого проблемы с поведением и почти в 100% случаев проблемы с обучением. Когда в 9 класс приходит ученик который не знает таблицу умножения, а в классе ещё 25 человек ...

Применение документ-камеры на уроках математики.

Статья рассказывает о различных аспектах использования документ - камеры в обучении математике....

Применение метапредметных технологий на уроках математики (из опыта работы по введению ФГОС на уровне основного общего образования).

В статье рассматриваются вопросы метапредметного подхода в изучении математики на уровне основного общего образования. Автор акцентирует внимание  на метапредметных технологиях, применяемых на ур...

Активизация познавательной деятельности учащихся путём применения межпредметных связей на уроках математики /из опыта работы/

Активизация познавательной деятельности учащихся путём применения межпредметных связей на уроках математики. Из опыта работы учителя математики первой квалификационной категории....

Доклад на тему: "Применение интерактивных технологий на уроках математики (из опыты работы)"

Многие образовательные задачи в полной мере позволяет реализовать интерактивная доска в совокупности с современной компьютерной системой, соответствующим программным обеспечением и выходом в глобальну...

Применение здоровьесберегающих технологий на уроках математики. Из опыта работы учителя математики.

Математика – один из основных предметов школы. Математика занимает от 10% до 15% в среднем учебного времени. От того, как происходит обучение математике, существенно зависит и состояние здоровья...