Применение документ-камеры на уроках математики.
статья по алгебре на тему

Четверикова Ольга Николаевна

Статья рассказывает о различных аспектах использования документ - камеры в обучении математике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statyadokument-kamera.doc203 КБ

Предварительный просмотр:

Применение документ-камеры на уроках математики.

Документ камера - это специальная видеокамера на гибком штативе. Ее можно подключить к телевизору, проектору или компьютеру. Незаменимая вещь всегда, когда нужно показать что-то маленькое или существующее в единственном экземпляре на большую аудиторию. Все что "видит" камера в реальном времени передается на экран. Соединенная с компьютером посредством USB, камера становится составной частью рабочего места преподавателя. При этом возможности ее весьма расширяются за счет прилагаемого программного обеспечения. В этом режиме она выполняет функции сканера (с возможностью получения изображений объемных предметов) или даже интернет-камеры, позволяя передавать «живое» видео в аудиторию. 

 Документ-камера позволяет показать мелкие предметы крупно – это особенно важно, учитывая, что детей с хорошим зрением остается все меньше. ДК очень помогает  при рассмотрении проекций реальных объектов, которые я демонстрирую через неё на экран. Это особенно важно при изучении стереометрии для развития пространственного воображения.  Легко и просто показывать мелкие объемные предметы, например, когда надо на модели тела показать какие-то его элементы. Наличие гибкого штатива при этом является дополнительным преимуществом, поскольку разрешает показать предмет со всех сторон и под разными углами зрения. Все мы знаем, как непросто продемонстрировать такие вещи классу из тридцати человек. Документ-камера позволяет детям с задних парт увидеть происходящее так же хорошо, как сидящим прямо перед учителем. При этом педагогу не нужно тратить время на передачу модели по рукам и не беспокоиться за ее сохранность. При всей своей простоте, документ-камера обладает массой функций и позволяет не только передавать увеличенное изображение на экран, но и производить с ним разные манипуляции: показывать предметы в негативе и черно-белом варианте, сохранять на компьютере, монтировать и обрабатывать в фотошопе.

Иногда не хватает иллюстративного материала в учебнике и приходится брать его из других книг. С помощью документ-камеры можно запомнить этот материал в компьютере и использовать во время урока. Чаще всего мне нужно воспроизвести текст какого-либо упражнения, например задачи В5 из ЕГЭ заданы таблицей и имеют много дополнительных условий, на слух такие задачи воспринимаются очень тяжело. С помощью ДК я могу  не диктовать условие, а показать их сразу на экране, экономится много времени и можно оперативно представить ученикам любое задание. Например, при решении задач типа В8 или В2 из ЕГЭ мне приходится демонстрировать учащимся много графиков различных функций, иногда 15-20 графиков за урок, причем не просто показать, а научить считывать с них необходимую информацию, здесь мне также помогает документ-камера, в частности такие ее возможности, как рисование различных линий, выделение фрагментов, на которых надо акцентировать внимание.

Документ-камера помогает решать разные проблемы. Например, на занятии у нескольких человек нет учебника. Я открыла нужную страницу,  вывела ее на экран - все могут работать. Использую камеру как средство для концентрации внимания, которое часто рассеивается, а тут вывел рисунок на большой экран – и моментально весь класс на нём сосредоточился. Довольно типичная ситуация: учитель показывает, как правильно пользоваться таблицами Брадиса, а дети ищут число, которое они толком не разглядели, у себя в книге. Нередко ребята не могут понять, на какой столбец или строчку надо смотреть, где брать поправки и учитель вынужден подходить к каждому. При такой схеме работы немало времени тратится впустую. Используя документ-камеру, педагог может быть уверен, что, во-первых, все действительно смотрят на таблицу, во-вторых, видят именно тот фрагмент, о котором идет речь. В этом ему помогает специальная функция, которая позволяет показывать не все изображение, а увеличенные отдельные элементы. Происходит детальная пошаговая демонстрация выполняемых операций и получаемых результатов.  

Камера позволяет экономить время. В том числе на контрольных работах: вместо того, чтобы выписывать мелом на доске варианты, а потом возиться с мокрыми тряпками, учитель просто кладет страницу с напечатанным заданием под объектив. Аналогично - с любыми материалами, подготовленными заранее. Допустим, дома вы начертили график. Нажатие одной-единственной кнопки копирует его прямо на экран, избавляя от необходимости переносить рисунок на доску мелом. Другой способ использования ДК – оперативный анализ выполненной контрольной на примерах конкретных работ учеников. Своеобразная работа над ошибками, анализ распространённых ошибок. Быстро и доходчиво. Позволяет экономить время, так как необходимо проверить 4 варианта по 4-6 задач в каждом.  Или на примере хорошей работы показать, как надо было сделать - причём это сразу, оперативно, для всего класса.  Особенно интересно разбирать различные способы решения задач, например задач части С при подготовке к ЕГЭ. Важно то, что эти способы предложены не учителем, а самими учащимися, есть возможность сравнить их преимущества и недостатки. Анализ контрольных работ, правка работы учащегося с моими комментариями – всё это на экране в реальном времени. Это очень увлекает учеников, они буквально замирают и смотрят во все глаза, они же ждут этого момента! Происходит процесс не просто формального получения знаний, но еще и личностного общения, эмоционального контакта.

Камера позволяет увеличить интенсивность урока. Например, проверка домашнего задания. Один урок в неделю в 11 классе я отвожу на повторение планиметрии, решение задач С4. Раньше я вызывала детей к доске, они писали и объясняли свое решение, и это занимало много времени. Теперь тетрадь с домашним заданием через ДК и видеопроектор мгновенно проецируется на экран, а ученик комментирует . За счёт ускорения процесса и соответствующей организации урока мы успеваем проверить 10-15 задач по теме, при этом отвечает и получает оценку практически каждый ученик. Кроме всего прочего это имеет большое воспитательное значение. К тому же демонстрация домашнего задания на экране для всего класса очень значима для подростка, особенно если он один из всего класса смог решить сложную задачу, происходит повышение мотивации к обучению. 

Документ-камера помогает в организации родительских собраний. Например, классному руководителю не придется давать журнал в руки родителям и ждать, пока каждый ознакомится с оценками своего ребенка. Используя камеру, можно показывать результаты сразу всего класса, это существенно экономит время. А оно очень пригодится для решения вопросов, требующих коллективного обсуждения.

Учащиеся очень восприимчивы к новым методам и инструментам образования, в частности к таким как ДК. Для них это обычный предмет повседневной жизни, они сразу понимают, как это работает и для чего это нужно. Что касается освоения ДК, то боязни у меня не было никакой, узнаю о новых возможностях с большим воодушевлением. Хотя не скрою, многому надо ещё научиться, например,  накапливать информацию. Благодаря ДК мне бы хотелось сохранять различные творческие задания в электронном виде, создать архив такой информации и  использовать его для подготовки презентаций к очередным урокам, чтобы  дети работали с теми материалами, которые  делают сами или их сверстники. Их можно демонстрировать, например, на родительском собрании и хранить в течение долгого времени в электронном виде. Итак, документ-камеру можно широко использовать в преподавании различных предметов, не только математики и я нахожусь в самом начале пути по ее освоению.

                                                                                           Учитель математики  Четверикова О.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План самообразования учителя математики по теме «Применение инновационных технологий на уроках математики для развития творческой инициативы, мотивации учащихся с целью повышения качества обучения»

«Воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда человек настолько созрел, что обладает силой и волей самого себя образовывать в течение дальнейшей жизни, и знает способ и сред...

Применение документ камеры на уроках английского языка

Данная статья поможет Вам планировать свою работу на уроке английского языка, применяя новый инструмент -  документ камеру....

« Применение компьютерных технологий на уроках математики» (МО учителей математики Заокского района Тульской области»)

Выступление на МО учителей математики Заокского района Тульской области Рожковой Е.И.          Предмет математики в курсе основного общего образования явля...

Выступление на ШМО учителей математики по теме ПРИМЕНЕНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В 5-6 ых КЛАССАХ

quot;Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости...

Применение документ - камеры на уроках математики( из опыта работы)

Как выглядит это компактное и очень многофункциональное устройство было показано в моей презентации. В этой статье я рассказываю,. какими основными  функциями и возможностями обладает этот  ...

Применение здоровьесберегающих технологий на уроках математики. Из опыта работы учителя математики.

Математика – один из основных предметов школы. Математика занимает от 10% до 15% в среднем учебного времени. От того, как происходит обучение математике, существенно зависит и состояние здоровья...