Урок для 5 класса "Умножение натуральных чисел" (Материалы актуальны для открытого урока)
методическая разработка по математике (5 класс)

Степаненко Анастасия Павловна

Конспект и презентация урока "Умножение натуральных чмсел" может быть использованы для подготовки и проведения урока математики в 5 классе. Урок ориентирован на использование межпредметных связей с биологией,географией,русским языком,а,также,развитие метапредметных умений обучающихся согласно требованиям ФГОС, В презентации сохранены ключевые моменты урока, но оставить все фотографии и изображения не позволяют технические трнбования сайта. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ СОШ №13 с углубленным изучением английского языка Невского района СПб Урок математики в 5 класс Учитель: Самохина Анастасия Павловна

Слайд 2

Эй, ребята, подтянись! Думать быстро торопись! Устный счет начнем мы дружно! Точно нам не будет скучно!

Слайд 3

17 шустрых поросят Так замерзли – а ж дрожат! Посчитайте и скажите: Сколько валенок купить им?

Слайд 4

Ветер дунул, лист сорвал! И ещё один упал… П отом упало 25 ! Кто их может сосчитать?

Слайд 5

Ёжик по грибы пошёл, Тридцать рыжиков нашёл. Тринадцать положил в корзинку, Остальные же - на спинку. Сколько рыжиков везёшь На своих иголках, ёж?

Слайд 6

В поле бабочки летали Лепестки цветов считали. На одном цветке их 9 Сможете вы сосчитать ? Сколько будет лепестков, Если 6 всего цветков?

Слайд 7

К трём зайчатам в час обеда Прискакали 3 соседа. В огороде зайцы сели И по 7 морковок съели. Кто считать, ребята, ловок , Сколько съедено морковок?

Слайд 8

Есть у нашего Андрейки 23 монетки, Все по 3 копейки. На покупку сладкой плюшки. Сколько денег у Андрюшки?

Слайд 9

В муравейнике мурашки Шили к празднику рубашки. Одному мурашке в руки Нужно сшить четыре штуки, Сколько двадцати семи мурашкам Надо сшить всего рубашек?

Слайд 10

ПРОВЕРЯЕМ ОТВЕТЫ ) 1. 68 2. 27 3. 17 4. 54 5 . 42 6 . 69 7. 108

Слайд 11

7 + это «5» 5-6 + это «4» 3-4 + это «3» Меньше 3 – плохо, у тебя все впереди! Молодцы, ребята!

Слайд 12

Закрой глаза и отдохни 5 секунд!

Слайд 13

Умножение натуральных чисел и их свойства

Слайд 14

Откроем учебник и повторим свойства умножения натуральных чисел

Слайд 15

Известно, что лапку пчелы можно увидеть при увеличении не менее, чем в 400 раз. У Алисы микроскоп имел: объектив- 30 и окуляр- 15 У Сергея микроскоп имел: объектив – 40 окуляр 9 Кто из детей узнает, как выглядит лапка пчелы, которой она собирает нектар?

Слайд 16

Решение: 1.Чтобы узнать общее увеличение микроскопа, нужно умножить данные по объективу на данные по окуляру. Алиса: 30х15=450 (раз) Сергей: 40х9=360 (раз) 2. По условию задачи, необходимо увеличение «не менее ,чем, в 400 раз» Сравним полученные данные. 450 больше , чем 400 360 меньше, чем 400 Ответ: лапку пчелы можно увидеть в микроскоп Алисы.

Слайд 17

В разных сказках, которые вы любите с детства, герои проделывают какой-либо путь. Например: - Волшебник изумрудного города: Элли и ее друзья шагают к волшебнику Гудвину по дороге из желтого кирпича; Колобок и красная шапочка тоже шли, петляя по лесу… Предложите ваши примеры!

Слайд 18

А где в нашей жизни мы можем увидеть движение практически по прямой? И в природе немало животных, среди которых есть невероятно быстрые! Вы знаете таких? Приглашаю вас на чудо-стадион! Здесь все животные примерно одинакового размера. Поболеем? за них?

Слайд 19

Видео из фильма «Звериная олимпиада» https:// www.youtube.com/watch?v=6KQwRN2dZt8 Рекомендуемое начало эпизода 9:37

Слайд 20

Известно, что гепард пробежал дистанцию со скоростью 30 м/с за 5 с. Какую дистанцию бежали животные?

Слайд 21

Использование лишайников для датировки исторических объектов. Лихенология – наука о лишайниках. Предположите, какой смысл скрывается за понятием Лихенометрия - ? Лихенометрия — использование лишайников для датировки скальных поверхностей (была впервые предложена австрийским ботаником Рональдом Бешелом ). С помощью обыкновенной линейки производится замер диаметров слоевищ наиболее распространенного вида - ризокарпона географического ( Rhizocarpon geographicum D. С), и по средним величинам наибольших слоевищ судят о возрасте тех пород, на которых они разрослись.

Слайд 22

Классическим примером использования лишайников для датировки являются мегалиты острова Пасхи, на котором было обнаружено около 600 огромных каменных статуй, высеченных из вулканического туфа и достигающих веса 40 тонн. Остров Пасхи расположен в 3200 км к востоку от Южной Америки. Этот остров является одним из наиболее изолированных мест на Земле. На нем нет колодцев или постоянных рек, т. к. остров сложен из очень пористой вулканической породы, так что местное население полностью зависит от тропических ливней. Для вычисления возраста каменных статуй использовали лихенометрию , поскольку другие методы, такие как изотопный анализ, не давали результатов на этих вулканических скалах. Каменные изваяния были покрыты лишайниками.

Слайд 23

Видео из передачи « Чудеса, диковины и сокровища с Еленой Киричок , серия Лишайники» https:// www.youtube.com/watch?v=d9p53E9QuzY&t=615s

Слайд 24

Работа у доски на закрепление свойств умножения натуральных чисел Работаем парами (три пары учеников) у доски, кто из групп решит примеры быстрее? Действия объясняем! Примеры на умножение: 1450 * 18 = 16 * 5603 = 27480 * 32 = 29 * 320 = 470 * 201 = 7890 * 0 =

Слайд 25

Оцените, как прошел урок . Рефлексия (цветы). 1) Урок просто «ВАУ!», мне очень понравился! 2) Уроком я доволен, все понятно и интересно. 3) Урок показался хорошим, но я не очень доволен собой. 4) У меня многое не получается, я огорчен, что не очень подготовился к уроку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект открытого урока по алгебре для 9 класса по теме "Обобщающий урок по теме "Арифметическая прогрессия"

Урок проводится в конце изучения темы "Арифмктическая прогрессия" перед написанием контрольной работы. УМК Ю. Н. Макарычева....

Открытый урок в сборнике "1001 идея интересного занятия с детьми" , урок математики в 8 классе по теме "Арифметический корень из степени" (2013 г.)

Разработка открытого урока математики в 8 классе по теме "Арифметический корень из степени"...

Открытый урок по математике "Натуральные числа"

План конспект открытого урока по математике в 5 классе...

Урок для 5 класса "Умножение натуральных чисел" (Материалы актуальны для открытого урока)

План-конспект к уроку-презентации "Умножение натуральных чисел"....

Открытый урок "Степень с натуральным показателем"

quot;Степень с натуральным  показателем"...