Применение дистанционных образовательных технологий при подготовке учащихся к итоговой аттестации по математике
материал для подготовки к егэ (гиа) по математике (9, 11 класс)

Елисеева Светлана Михайловна

 Развитие образовательной информационной среды, распространение дистанционных образовательных технологий становятся в последние годы одним из эффективных инструментов решения задач модернизации системы российского образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon primenenie_distantsionnyh_obrazovatelnyh_tehnologiy.doc66 КБ

Предварительный просмотр:

Применение дистанционных образовательных технологий при подготовке учащихся к итоговой аттестации по математике (из опыта работы).

Учитель высшей категории – Елисеева С.М.

Знание возникает на основе не заучивания,

 а самостоятельного размышления над фактами,

 а мышление развивается в результате

 систематической переработки  конкретных фактов и идей

                                                                    /Нейт Георгевич Дайри/

.  XXI век – век высоких компьютерных технологий. Выпускник современной школы, который будет жить и трудиться в грядущем тысячелетии, должен уметь самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни.

   Совершенно очевидно, что используя только традиционные методы обучения, решить эту проблему невозможно.

  Развитие образовательной информационной среды, распространение дистанционных образовательных технологий становятся в последние годы одним из эффективных инструментов решения задач модернизации системы российского образования.

   Дистанционные образовательные технологии — это технологии, реализуемые, в основном, с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и преподавателя.

   

 Сегодня можно выделить следующие направления дистанционного обучения школьников:

углубленное изучение тем, разделов школьной программы или вне школьного курса;

ликвидация пробелов в знаниях, умениях школьников по определенным темам;

подготовка учащихся, не имеющих возможности посещать школу в течение какого-то периода времени;

дополнительное образование по интересам;

подготовка школьников к экзаменам.

    Подробнее остановимся на последнем направлении.

Как подготовить ученика к успешной сдаче ЕГЭ и ГИА?

Как достичь той вершины, когда ученик уверен в своих силах и без страха идет на экзамен?

 

 При подготовке к экзамену возникает целый ряд затруднений которые необходимо успешно решать. Ни один учебник не способен в полной мере предоставить материал для качественной подготовки к экзамену. Мы  приобретаем сборники для подготовки к итоговой аттестации, но и они не всегда решают эту проблему. Самым мобильным и доступным средством, содержащим наиболее свежую информацию, на сегодняшний день является интернет. Мне бы хотелось поделиться опытом его использования. В моем кабинете возможность проводить эту работу есть, да и дома у подавляющего числа семей сеть интернет давно стала обычным инструментом.

   Кроме того работа с ресурсами глобальной сети позволяет вырабатывать у учащихся такую ключевую компетенцию, как способность самостоятельно находить и отбирать информацию, т.е. формировать универсальные учебные действия (УУД). 

 Но современный Интернет содержит такое обилие информации, что неподготовленному выпускнику  не хватит времени отобрать действительно необходимую и полезную информацию. Кроме того есть сайты, которые под прикрытием подготовки к ЕГЭ и ОГЭ могут содержать вредную и опасную  информацию. В своем выступлении я выделю ряд сайтов, действительно полезных при подготовке к экзамену.

 

   В таблице дана краткая характеристика таких ресурсов.

Название

Адрес сайта:

Материалы сайта

Федеральный институт педагогических измерений

http://www.fipi.ru/

Документы, КИМы.

Открытый банк заданий

Открытый банк задач ЕГЭ и ОГЭ по Математике

http://mathege.ru/

 http://mathgia.ru

Задания, тренировочные работы, документы

Телекоммуникационная система «СтадГрад»

http://statgrad.mioo.ru

Методическая поддержка системы внутришкольного контроля

Сайты Д. Гущина «Решу ЕГЭ» и «Сдам ГИА»

http://reshuege.ru/

http://mathb.reshuege.ru/

Все задачи открытого банка заданий ЕГЭ по математике с образцами решений.

Сайт А. Ларина

http://www.alexlarin.net/

Материалы прошлых лет. Диагностические и тренировочные работы.

Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по математике

http://math100.ru

Cправочный материал, задачи различных категорий из открытого банка заданий ЕГЭ по математике, тренировочные варианты ЕГЭ, генератор вариантов ОГЭ и ЕГЭ базового и профильного уровня.

Всем кто учится

http://www.alleng.ru

Учебные материалы (книги, учебники, пособия, справочники и т.п.) размещенные на самом сайте.

Видеоуроки

http://www.egeigia.ru/

https://interneturok.ru/

https://www.youtube.com/

Вебинары и видео конференции, на которых в формате онлайн решаются варианты КИМов ОГЭ.

Онлайн-тесты по математике

http://matematestonline.narod.ru

Информация с тренировочными и диагностическими работами, пробными и репетиционными вариантами

Онлайн-тесты по математике

http://uztest.ru

Тестирование учащихся проводится в онлайн режиме по заданиям, аналогичным тем, которые будут у выпускников на ГИА, с последующим оцениванием их ответов

 

1. Портал Федерального института педагогических измерений – ФИПИ - представляет доступ к нормативным документам, демонстрационным  материалам, методическим рекомендациям и к открытому банку заданий.

    К минусам этого сайта относится хаотичность расположения заданий, отсутствие возможности проверки правильности решения. Задания дублируются в различных разделах

2. Открытый банк заданий ЕГЭ по математике и Открытый банк заданий ГИА по математике  разработаны в соответствии с действующим федеральным государственным образовательным стандартом по математике, действующими учебниками и учебными пособиями. Задания, представленные на сайте, соответствуют проекту перспективной демоверсии ГИА и ЕГЭ по математике, разработанной ФИПИ. Эти сайты позволяют, в первую очередь, овладеть базовыми математическими навыками всем учащимся, обеспечивают возможности получить образование на необходимом уровне учащимся, планирующим продолжение образования в сферах, предусматривающих использование математики. Здесь можно найти отдельные задания, собранные в отдельные каталоги: по заданиям, по содержанию, по умениям. Заданий очень много, что позволяет использовать эти сайты как тренажеры. Предусмотрена возможность работать в on-line режиме. Также на сайте есть раздел, содержащий диагностические и тренировочные работы.

3. В целях повышения эффективности подготовки к ЕГЭ по математике, Московский институт открытого образования (МИОО) проводит серии диагностических и тренировочных работ по математике для обучающихся IX и XI классов общеобразовательных учреждений. Телекоммуникационная система СтатГрад (http://statgrad.mioo.ru/) предназначена для осуществления документооборота (выдача заданий и сбор отчетов) при проведении контрольно-диагностических мероприятий. Доступ к закрытым ресурсам системы осуществляется по логину и паролю, индивидуальным для каждого образовательного учреждения. С помощью системы СтатГрад в школе второй год проводятся диагностические и тренировочные работы по математике в 9-11 классах, а с этого года и по русскому языку. Система проста и удобна для работы учителя. После автоматической обработки данных учитель получает полный статистический отчет по работе: по каждому заданию, по каждому ученику.

4. Сайты Д. Гущина «Решу ЕГЭ» и «Сдам ГИА» были созданы несколько лет назад и, наверное, на сегодняшний день являются одними из самых популярных среди подобных образовательных порталов по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. Проект «Решу ЕГЭ» один из самых удачных. Ученик может применить материалы ресурса для самостоятельной работы. Все задачи отобраны из официального источника: Единого банка задач. Они снабжены подробным, понятным ученику решением. Также ученик может воспользоваться услугой службы поддержки при обсуждении непонятных вопросов. После решённых прототипов подобрано достаточное количество аналогичных задач, что позволяет ученику качественно закрепить определённый тип заданий. На сайте представлены готовые варианты ЕГЭ, решив которые, выпускник может самостоятельно выявить пробелы в знаниях и уделить таким заданиям больше внимания. Для учителя этот ресурс также очень удобен. Наличие ответов и решений позволяет значительно сэкономить время подготовки к уроку. Все задачи распределены и классифицированы по темам. А также есть возможность сохранить отобранные задачи, распечатать их для проведения самостоятельных и проверочных работ.

.  Ну а если  зарегистрироваться на сайте учителю и учащимся, то учитель по каждому нужному разделу может составить тест из задач определенной тематики и отправить ссылку ученикам. Ученики, решив задания, отправляют ответы. Система проверяет правильность решения и выставляет балл ученику. На уроке можно разобрать решения тех задач, которые вызвали большее затруднение, Учитель может контролировать подготовку ученика. По каждому ученику ведется статистика выполненных работ и оценивается правильность решения, что повышает объективность оценки и исключает конфликтные ситуации.

   При работе с сайтом у ученика развиваются навыки самостоятельности. Важно только научить ребят грамотной работе с ресурсом.

5. Также необходимо выделить авторский сайт А. Ларина, где собрано огромное количество уже сформированных тренировочных вариантов ГИА. Есть архив за прошлые годы (с 2008 года). Материалы постоянно обновляются. При появлении нового варианта дается возможность самостоятельно выполнить задания, ответы выкладываются позже. Создан форум, где все заинтересованные (учащиеся, педагоги) имеют возможность обсудить способы решения заданий, задать вопросы и получить ответы. Кроме практических заданий есть курс лекций и описание основных методов решения заданий с развернутым ответом.

6. Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по математике  и  Всем кто учится

Учебные материалы (книги, учебники, пособия, справочники и т.п.) размещенные на самом сайте…

7.Полезным видам подготовки к ЕГЭ могут стать Видеоуроки, которые представлены на сайтах …. www.egetrener.ru. На данном сайте можно встретить видеоуроки с сопровождением и без сопровождения учителя. Кроме этого, на данном сайте выпускники имеют возможность задать проблемные вопросы на форумах и получить квалифицированный ответ.

8. Онлайн-тесты по математике…..

   Существует ещё множество сайтов, но для качественной подготовки достаточно научиться грамотно пользоваться информационными ресурсами. Они позволяют не только повысить качество подготовки к экзамену но и создать условия для развития самостоятельности учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение дистанционных образовательных технологий при подготовке учащихся к итоговой аттестации по математике.

В этой статье говорится о том, как подготовить учащихся 9 и 11 классов к успешной сдаче экзаменов с помощью дистанционных образовательных технологий....

Использование новых педагогических и образовательных технологий при подготовке учащихся к итоговой аттестации на уроках математики

Выступление на МО с темой: «Использование новых педагогических и образовательных технологий при подготовке учащихся к итоговой аттестации на уроках математики»....

Презентация на тему : " Применение дистанционных образовательных технологий при подготовке обучающихся к ГИА по истории и обществознанию в 2018 году" .

Вопросы, связанные с подготовкой и проведением ЕГЭ и ГИА, до сих пор стоят довольно остро, несмотря на то, что эта, еще недавно экспериментальная форма итоговой аттестации обучающихся стала реальность...

Выступление на РМО учителей истории и обществознания на тему: «Применение дистанционных образовательных технологий при подготовке обучающихся к ГИА по истории и обществознанию.»

Выступление на РМО учителей истории и обществознания на тему: «Применение  дистанционных образовательных технологий при подготовке обучающихся  к ГИА по истории и обществознанию.»...

Презентация на тему: "Применение дистанционных образовательных технологий при подготовке обучающихся к ГИА по истории и обществознанию".

Презентация на тему: "Применение дистанционных образовательных технологий при подготовке обучающихся к ГИА по истории и обществознанию"...