Контрольная работа с элементами ВПР по математике 6 класс "Решение задач на проценты. Круговые диаграммы"
методическая разработка по математике (6 класс)

кустарева марина ивановна

Контрольная работа состоит из 4-х задач на проценты разного типа, в том числе из открытого банка ВПР и задачи ВПР на круговые диаграммы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Вариант 1.

  1. Ира потратила в книжном магазине 700 рублей. На покупку книги она израсходовала 55% этой суммы, а на покупку блокнота — 10% этой суммы. Сколько рублей стоили остальные товары, купленные Ирой?
  2. Хоккейные коньки стоили 4500 руб. Сначала цену снизили на 20%, а потом эту сниженную цену повысили на 20%. Сколько стали стоить коньки после повышения цены?
  3. Цена на электрический чайник была повышена на 16% и составила 3480 рублей. Сколько рублей стоил чайник до повышения цены?
  4. В начале года число абонентов телефонной компании «Восток» составляло 400 тыс. человек, а в конце года их стало 480 тыс. человек. На сколько процентов увеличилось за год число абонентов этой компании?
  5. На диаграмме показаны результаты опроса. Сколько людей утвердительно ответило на вопрос, если известно, что в опросе принимало участие 200 человек?

https://math6-vpr.sdamgia.ru/get_file?id=3182

Вариант 2.

  1. Оля потратила в книжном магазине 500 рублей. На покупку книги она израсходовала 65% этой суммы, а на покупку календаря — 20% этой суммы. Сколько рублей стоили остальные товары?
  2. Велосипед стоил 7500 руб. Сначала цену снизили на 15%, а потом эту сниженную цену повысили на 15%. Сколько стал стоить велосипед после повышения цены?
  3. Цена на электрический чайник была повышена на 20% и составила 2400 рублей. Сколько рублей стоил чайник до повышения цены?
  4. В начале учебного года в школе было 400 учащихся, а к концу года их стало 500. На сколько процентов увеличилось за учебный год число учащихся?
  5. На диаграмме показаны результаты опроса. Сколько людей затруднилось ответить, если известно, что было опрошено 100 человек?

https://math6-vpr.sdamgia.ru/get_file?id=3181


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока математики "Решение задач на проценты", 5 класс

Методическая разработка урока по математике "Решение задач на проценты", посвящена решению проблемного вопроса "Стоит ли пренебрегать правилами дорожного движения?"...

Открытый урок по математике в 6 классе "Построение круговых диаграмм с помощью электронной таблицы Ms Excel"

Научить учащихся решать задачи по математике с помощью компьютерных программ. Рассмотрение задач с точки зрения математики, условие которых связано с олимпиадой СОЧИ-2014...

Математика - 5. Задачи на проценты.

Представлен ряд задач на закрепление понятия "процент"....

Контрольная работа по математике для учеников 6 классов на тему "Задачи на проценты. Круговая диаграмма. Вероятность"

Ученикам предложено 4 варианта. Каждый вариант состоит из 5 заданий. С 1-4 задания оцениваются 1 балом. 5 задание - по 0,25 бала за каждое задание....

6 класс . Математика. Главная задача на проценты.

Технологическая карта урока по ФГОС.6 класс . УМК "СФЕРЫ" математика...

Урок математики 5 класс по теме «Круговые диаграммы»

Урок математики по теме «Круговые диаграммы»5 класс.  (Разработала учитель 1 квалификационной категории МОУ «Кадамская основная общеобразовательная школа» Гусева Валентина...

материал для проведения итоговой контрольной работы по предмету "Избранные вопросы математики (текстовые задачи)

Материал для проведения контрольной работы по предмету избранные вопросы математики (текстовые задачи)...