Урок "Признаки делимости на 2, на 5, на 10"
план-конспект урока по математике (5 класс)
Урок "Признаки делимости на 2, на 5, на 10" 5 класс
Скачать:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта
Тема урока: Признаки делимости на 2, на 5, на 10.
УМК: «Математика: 5 класс» базовый уровень. Н.Я. Виленкин, В. И. Жохов, А.С.Чесноков
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: Изучение и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения, создание условий для осознанного и уверенного владения навыками использования признаков делимости на 10, на 5 и на 2 при решении упражнений и задач.
Образовательные задачи урока
- вывести признаки делимости на 10, на 5 и на 2;
- использование признаков делимости при решении упражнений и задач;
- формировать навык математического моделирования.
Развивающие задачи урока:
- развивать творческую сторону мыслительной деятельности учащихся,
- развивать умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы;
- развивать ценностно-смысловые, учебно-познавательные, информационные коммуникативные компетенции учащихся;
- создать условия для проявления познавательной активности учащихся.
Воспитательные задачи урока:
- воспитывать культуру умственного труда;
- воспитывать культуру коллективной работы;
- воспитывать информационную культуру.
Планируемые результаты :
Личностные: проявлять познавательный интерес к изучению предмета, готовность и способность доказывать своё мнение и опровергать с помощью контрпримеров;
Метапредметные:
Познавательные: владеть общим приёмом решения задач, уметь классифицировать и проводить сравнительный анализ, рассуждать и обобщать, аргументированно отвечать на вопросы собеседников. Проявлять заинтересованность в расширении и углублении получаемых знаний.
Регулятивные: управлять своей деятельностью; понимать смысл поставленной задачи.
Коммуникативные: отстаивать свою точку зрения; уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи; уметь слушать собеседника, уважать мнение оппонента, осознать ценность совместной деятельности.
Предметные: систематизировать и отработать умения и навыки по теме «Признаки делимости на 2, на 5, на 10»
Технологии: технология развития критического мышления, технология проблемного обучения.
Формы деятельности на уроке: фронтальная, в парах, индивидуальная
Формы обучения: беседа, исследование, парная работа
Урок построен на основе системно -деятельностного подхода, что предполагает максимальное использование собственной исследовательской активности ученика по определению, поиску и нахождению нового знания.
Необходимое обеспечение и техническое оборудование: учебник, планшетки, раздаточный материал, презентация, проектор, экран.
Этап урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ФОУД (формы организации учебной деятельности) |
1.Организационный Цель: Создать позитивный настрой, мотивировать учащихся | Настрой на работу. Организация учащихся на начальном этапе урока. | Проверяет присутствующих, их готовность к началу урока | Готовятся к работе на уроке (проверяют наличие тетради, учебника, дневника, письменных принадлежностей). Приветствуют учителя. | Индивидуальная |
2.Проверка домашнего задания Цель: Установить правильность, полноту и осознанность домашнего задания. | Устный счет Организация проверки домашнего задания | Организует фронтальный опрос, после получения ответа, показывает правильный ответ на слайде | Отвечают устно, выполняют самопроверку | Фронтальная |
3.Актуализация знаний Цель: Повторить изученное, подготовить к новому материалу. | Актуализация знаний. Вопросы классу: 1.Какие числа называются кратными числу а? 2.Какие числа называются делителями числа а? 3. Назовите делители числа 30. 4.Даны числа 25, 40, 16, 13,15,50,20. 1.назовите те, которые кратны 10. 2.назовите те, которые делятся на 5. 3. Назовите числа, кратные 2. | Организация беседы, связь с предыдущим материалом, выдвижение проблемы. Как определили, что число делится на 2, на 5, на 10? | Отвечают на вопросы, тренирующие мыслительные операции и учебные навыки и умения, связанные с темой урока. Делили | Фронтальная |
4.Постановка цели и задачи урока. Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения учебной деятельности | Даны числа 23456, 40245, 163524, 1243,1550,53690,2358. 1.назовите те, которые кратны 10. 2.назовите те, которые делятся на 5. 3. Назовите числа, кратные 2. На слайде колонки с числами. Посмотрите, подумайте 1 колонка: что общего у чисел, делящихся на 10? 2 колонка: что общего у чисел, делящихся на 5? 3 колонка: что общего у чисел, делящихся на 2? | Создание проблемной ситуации. А можно ли, не выполняя, деление определить, делится ли число на 2, на 5, на 10? Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. Стимулирует учащихся к озвучиванию темы урока, к постановке цели урока. Задает наводящие вопросы, подводит обучающихся к формулированию признаков делимости. | Записывают тему урока в тетрадь. Ставят цели изучения данной темы. Высказывают собственное мнение, слушают других. Формулируют признаки делимости. | Фронтальная |
5.Первичное усвоение новых знаний. Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала Физкультминутка | Даны числа23456, 40245, 163524, 1243,1550,53690,2358. 1.назовите те, которые кратны 10. 2.назовите те, которые делятся на 5. 3. Назовите числа, кратные 2. Если число делится на 2 –топаем, если число делится на 5 – хлопаем, если число делится на 10 –прыгаем. | Вернемся к нашему заданию. Теперь, когда мы познакомились с признаками делимости, сможем ли ответить на вопросы? Организует учащихся по разрешению проблемных ситуаций. Напоминает обучающим, как работать в паре. Побуждает к высказыванию своего мнения Организует физкультминутку | Да, сможем Разрешают проблемные ситуации, работая в паре. Высказывают собственное мнение. Зафиксировали в обобщенном виде новый способ действий в речи Выполняют упражнения. | Работа в парах |
6.Первичная проверка понимания Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. | 1.Выполнение задания с комментированием с места по цепочке: Задание на слайде. Даны числа 655, 786, 345, 20600, 120005, 120006, 454, 5700, 2480, 737, 6782. Образец проговаривания: а) Число 655 делится на 5, т.к. последние цифра числа 5. б) Число 786 делится на 2, т.к. последняя цифра числа 6 в) Число 2480 делится на 10, т.к. последняя цифра числа 0 Дополнительные вопросы: - что вы можете ещё сказать о числах, которые делятся на 10? (Числа, которые делятся на 10, делятся на 2 и на 5.) - есть числа, которые делятся на 100? - сформулируйте признак делимости на 100. 2. Верно ли утверждение. Работа с планшетками. Верно –галочка, неверно – крестик. -если число делится на 5, то оно делится на 10; - если число делится на 5, то оно не делится на 2; - если число делится на 2, то оно не делится на 5; - если число делится на 10, то оно делится на 5; - если число делится на 10, то оно делится на 2. | Формулирует задание. Устанавливает осознанность восприятия, организует первичное обобщение. Создает эмоциональный настрой на выполнение заданий. | Записываю решение типовых заданий в тетрадь, проговаривая признаки делимости вслух по цепочке. | Индивидуальная и фронтальная. |
7.Самостоятельная работа на карточках Цель: установление уровня усвоения новых знаний, умений и навыков и выявление причины появления обнаруженных недостатков в знаниях и умениях. | 1.Из представленных чисел 16, 25, 70, 604, 360, 285, 98, 22, 211, 144, 300, 781, выберите те числа, которые:
2. Запишите все кратные 5 числа, которые больше 632, но меньше 655. | Формулирует задания самостоятельной работы и организует взаимопроверку. | Выполняют задания и осуществляют взаимопроверку. | Индивидуальная. |
8.Домашнее задание Цель: расширить и углубить знания, умения, полученные на уроке. | №3.416, 3.417 Для более подготовленных учащихся № 3.418 | Объясняет особенности выполнения домашнего задания, мотивирует учащихся на его выполнение. | Записывают домашнее задание и знакомятся с его содержанием. | Фронтальная |
9.Рефлексия (подведение итогов) Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, границ применения новых знаний. | Приём «Незаконченное предложение»
| Организует рефлексию | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Выставляют оценки себе за урок на планшетках. | Индивидуальная |
Карточка. Самостоятельная работа
1.Из представленных чисел 16, 25, 70, 604, 360, 285, 98, 22, 211, 144, 300, 781,
выберите те числа, которые:
- делятся на 2, но не делятся на 5;
- делятся на 5 и на 10;
- не делятся на 2, но делятся на 5;
- не делятся на 10;
- не делятся ни на 2, ни на 5, ни на 10.
- делятся и на 2 и на 5 и на 10
2. Запишите все кратные 5 числа, которые больше 632, но меньше 655.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Устный счет 25*4 10*3 120:10 124:2 18+25 95:5 39-18 26+45
Выпишите из чисел 21, 27,33,35,44,63,68,73,75 те, которые а) кратны 7 б) кратны 9 в) не кратны 4 г) не кратны 3
Выпишите из чисел 21, 27,33,35,44,63,68,73,75 те, которые а) кратны 7: 21,35,63 б) кратны 9: 27,63 в) не кратны 4: 27,33,35,63,73,75 г) не кратны 3: 35,44,68,73
Даны числа 25, 40, 16, 13,15,50,20. 1.Назовите те, которые кратны 10. 2.Назовите те, которые делятся на 5. 3. Назовите числа, кратные 2.
Даны числа 23456, 40245, 163524, 1243,1550,53690,2358. 1.Назовите те, которые кратны 10. 2.Назовите те, которые делятся на 5. 3. Назовите числа, кратные 2.
Делятся на 2 Делятся на 5 Делятся на 10 8 15 20 36 85 100 64 40 150 82 155 12680 30 290 5680
Даны числа 23456, 40245, 163524, 1243,1550,53690,2358. 1.Назовите те, которые кратны 10. 2.Назовите те, которые делятся на 5. 3. Назовите числа, кратные 2.
Даны числа 655, 786, 345, 20600, 120005, 120006, 454, 5700, 2480, 737, 6782. Делятся на 2 Делятся на 5 Делятся на 10
Верно ли утверждение.
если число делится на 5, то оно делится на 10
если число делится на 5, то оно не делится на 2
если число делится на 2, то оно не делится на 5
если число делится на 10, то оно делится на 5
если число делится на 10, то оно делится на 2
Самостоятельная работа .
1.Из представленных чисел 16, 25, 70, 604, 360, 285, 98, 22, 211, 144, 300, 781, выберите те числа, которые: делятся на 2, но не делятся на 5: 16, 604, 98, 22, 144 делятся на 5 и на 10: 70, 360, 300 не делятся на 2, но делятся на 5: 25, 285 не делятся на 10: 16, 25, 604, 285, 98, 22, 211, 144, 781 не делятся ни на 2, ни на 5, ни на 10: 211, 781 делятся и на 2 и на 5 и на 10: 70, 360, 300 2. Запишите все кратные 5 числа, которые больше 632, но меньше 655: 635, 640, 645, 650
Домашнее задание. № 3.416, 3.417 № 3.418
Сегодня на уроке: Я узнал (а) ... Я научился (ась) ... Было интересно ... Было трудно ... Я ставлю себе отметку ... Мне особенно понравилось …