Требования к уроку английского языка в 5-7 классах
рабочая программа по теме

Здесь вы можете ознакомиться с основными требованиями, предъявляемыми к ученикам на уроках английского языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trebovaniya_k_uroku_angliyskogo_yazyka.docx19.48 КБ

Предварительный просмотр:

Требования к уроку английского языка в 5-7 классах

  1. На уроке у ученика должны быть :
  1. Учебник (Students’ Book)
  2. Рабочая тетрадь к учебнику (Work book)
  3. Книжка с темами
  4. Тетрадь для выполнения работ в классе и домашних заданий.

Со всеми этими пособиями ученики работают дома. Лучше все это сложить в отдельную папку.

  1. У каждого ученика должно быть 4 тетради:
  1. Для диктантов (хранится в классе)
  2. Для контрольных работ (хранится в классе)
  3. 1 тетрадь для домашних работ и работ в классе
  4. 1 тетрадь – словарик +грамматический справочник.

Тетради должны быть в обложке, с наклейкой определенного цвета и установленного образца, которую можно взять у учителя. Допускаются аккуратные исправления любым удобным для ученика способом.

  1. Формы контроля
  1. Каждый урок начинается с диктанта, письменного или устного, лексического или грамматического, кроме уроков, отведенных для ответа устной темы.
  2. Один раз в месяц учащиеся сдают на проверку Work book (рабочая тетрадь к учебнику). Часть уроков из этой тетради проверяется в классе, часть учителем. Даже если ребенок отсутствовал, к моменту сбора этих тетрадей весь пройденный материал должен быть проработан.
  3. Контрольные работы по утвержденному графику один раз в четверть (срезовая, аудирование, чтение, письмо, грамматика)
  4. Самостоятельные работы или письменные работы в классе – не реже 1 раза в неделю.
  1. Оценка за выполненную (или невыполненную) работу выставляется в журнал по истечении недели с момента написания работы (кроме контрольных). В течение недели ученик имеет право донести забытое задание или переписать неудачно выполненную или неподготовленную работу на любой перемене или в часы консультаций – по договоренности с учителем. Важно помнить, что это ответственность ученика, учитель не обязан напоминать ученику о его долгах.
  2. Оценки за контрольную работу выставляются в течение недели со дня проведения.
  3. Работа над ошибками производится после проверки контрольных работ в отведенное на уроке время, индивидуально или в парах. После выполнения работы над ошибками ученик имеет право переписать контрольную работу во время консультации. Оценка за исправленную работу будет поставлена РЯДОМ с неудовлетворительной оценкой.
  4. Домашнее задание проверяется на каждом уроке, за исключением, Work book (рабочей тетради к учебнику). Эти домашние задания иногда проверяются в классе, а иногда учителем. Письменные работы и диктанты выполняются и сдаются в соответствующих тетрадях.
  5. С момента разбора устной темы на уроке до момента ответа ученику дается неделя. «Двойка» за устную тему выставляется в журнал, если в течение следующей недели ученик не смог ее рассказать на удовлетворительном уровне. Для допуска к зачету в 4 четверти, ученик обязан ответить все темы, вне зависимости от его отсутствия на уроках.
  6. В 5-х и 6-х классах есть дополнительный урок – домашнее чтение.
  1. В 5-х классах он проводится 1 раз в неделю. На уроке учащиеся читают, переводят текст, выполняют упражнения. В качестве домашнего задания учащимся предлагается выучить 10 новых слов, а также подготовить контрольное чтение прочитанного в классе отрывка.
  2. В 6-х классах домашнее чтение проводится 1 раз в две недели. Учащиеся дома читают и переводят 1 главу текста. В классе учитель проверяет чтение и перевод, помогает составить пересказ по главе. К следующему уроку учащиеся готовят пересказ этой главы.

Необходимо помнить, что каждый урок  уникален и помогает  сделать следующий шаг в жизни. Важно, чтобы ни одна его минута не была потрачена зря. Урок можно считать состоявшимся лишь в том случае, если и учитель, и ученик закончили его с улыбкой и в хорошем настроении!