Взаимодействие с родителями- ключ к эффективности процесса воспитания
материал по теме

Долгушина Наталья Викторовна

 

        Одной из приоритетных задач сегодняшнего образования  является воспитательная.
 Основная роль в решении данной задачи принадлежит семье. Именно родители,
 создают условия для всестороннего развития ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx41.14 КБ

Предварительный просмотр:

Наталья Викторовна Долгушина

Взаимодействие УДО с родителями – ключ к  эффективности процесса воспитания

Слайд 1, слайд 2,

       Одной из приоритетных задач сегодняшнего образования  является воспитательная. Основная роль в решении данной задачи принадлежит семье. Именно родители, создают условия для всестороннего развития ребенка.

Слайд 3 слайд 4

Взаимодействие Детско-юношеского центра Заводского района г. Кемерово с семьей — это взаимо связь педагогов, обучающихся и родителей в процессе их совместной деятельности и общения. В резуль тате его развиваются обе стороны.            

Слайд 5

 Основными проявлениями, характеристиками вза имодействия являются: взаимопознание, взаимопони мание, взаимоотношения, взаимовлияние. Вступая в контакт, педагоги, родители и  дети осознанно или нео сознанно познают друг друга. От того, как они вос принимают друг друга, при каких обстоятельствах это происходит, зависит объективность представле ний, знаний друг о друге. На основе этого формируется взаимопонимание, которое существенно влияет в целом на характер взаимодействия педагогов и се мьи.

               Детско-юношеский центр Заводского района оказывает существенную помощь семье в воспитании ребенка. Важной особенностью работы центра является организация содружества и сотворчества детей и взрослых. Квалифицированное педагогическое руководство по взаимодействию с родителями позволяет обеспечить максимальное использование положительного потенциала и возможностей семьи. Работа  с родителями через вовлечение их в учебно-воспитательный процесс, совместную с детьми социально-значимую деятельность- одно из основных направлений деятельности педагогического коллектива ДЮЦ.

  В Центре существует много разнообразных форм совместной деятельности педагогов, родителей и их детей. Это формы познавательной деятельности, формы трудовой деятельности и формы проведения досуга, инновационная форма такая как - презентация творческих объединений. Родители ближе знакомятся с педагогом, узнают о его образовании, опыте работы, публикациях, достижениях его воспитанников. Таким образом, гармонизируются отношения в диаде педагог-родитель.

      Но независимо от выбранных педагогом содержания и организационной формы работы с родителями, главным является достижение взаимопонимания и взаимоуважения всех участников воспитательно-образовательного процесса.

  Работать с родителями воспитанников наш коллектив начал со дня открытия центра, проводя дни открытых дверей, общие родительские собрания, выступая на школьных собраниях.

Слайд 6

Взаимоотношения с родителями отражены в программе «Семья», цель которой: «Найти и определить пути возрождения семейных традиций во взаимодействии с родителями, укрепить родственные контакты, организовать семейный досуг и совместное творчество».

Для достижения цели определены задачи:

1. Организация семейного досуга и совместного творчества детей и взрослых.

2. Просветительская деятельность.

3. Привлечение семей к здоровому образу жизни.

4. Формирование семейных ценностей и ориентаций.

В программе изложены основные формы взаимодействия с семьей.:

--родительские собрания

- беседы-

- консультации

- совместные праздники

- открытые занятия для родителей

- составление социального паспорта семьи и другие.

Также представлены основные направления в работе с родителями:

-1. Изучение условий жизни ребенка в семье

2. составление характеристики семей обучающихся (состав семьи, образовательный уровень, социальный статус и др)

3. Вовлечение родителей в систему массовых мероприятий.

С программой семья можно познакомиться в сборнике  информационных и методических материалов из опыта работы по взаимодействию с семьей в УДОД Кемеровской области/Под ред. Афанасьевой И.В.- Кемерово: ОЦДОД, 2008г. 78с  Взаимодействие с семьей- каким оно должно быть? (методические рекомендации педагогам). Педагогический вестник-2008.- № 41.- С.39-83.

Взамодействие УДО с родителями- ключ к эффективности процесса воспитания. Дополнительное образование- 2010- № 3- С.17-19,  

     Работа нашего центра с родителями строится на основе равноправия. Это означает, что каждому педагогу, ребенку, родителю предоставлены право и возможность удовлетворять, реализовывать свои интересы, высказывать мнение, проявлять активность.

                Важно понять, какие цели объединяют педаго гов, родителей и детей, как данные цели ими осознаются. На основе этого формируются взаимоотношения   педагогов с семьей.

Между родителями и педагогами могут быть деловые и личные отношения, возникающие на основе потребности в общении, положительные, индифферентные, отрицательные. От характера отношений зависит и участие родителей в делах Центра. При положительных отношениях родители стремятся содействовать педагогу в его замыслах и делах, участвовать в совместной работе, решении проблем. Это, в свою очередь, положительно влияет на развитие всех взаимодействующих сторон, отношений в семье.

Слайд 7

Определены три уровня взаимодействия педагогического коллектива Центра с родителями:

1. Личностный- непосредственное общение педагога и родителей. Это консультации для родителей по проблемам воспитания ребенка в семье и по преодолению трудностей обучения в данном объединении.

2. Опосредованный- взаимодействие педагога с большинством родителей через небольшой  выборный родительский актив. Осуществляется решение проблем материально-технической базы объединения или оказание действенной помощи.

3. Функциональный- социально-ролевые контакты педагогических и родительских коллективов.

Работая по программе «Семья» определились формы и методы работы с учетом особенности различных типов семей.

«Сотрудничающие» (35%)-  это родители, которые берут на себя ответственность за ребенка, но допускают участие педагога, позитивно реагируют на способы работы педагога, отличные от их собственных действий. Помогают педагогу по мере сил, участвуют в предлагаемых совместных мероприятиях.

 Это актив педагога.

«Неуверенные» (48%)- это родители, которые чувствуют свою ответственность, но больше доверяют педагогу, чем себе. Советуются с ним, вовремя и тщательно выполняют поручения. Ждут от педагогов поддержки и помощи. Таким родителям необходимо давать о ребенке преимущественно позитивную информацию, чаще подчеркивать роль родителя в его достижениях. Приглашать на выездные мероприятия, чаще обращаться за помощью и непременно благодарить и хвалить за сделанное.

«Агрессивные»(6%)- родители, которые интересуются занятиями своего ребенка, тщательно следят за режимом, содержанием занятий, особо внимательны к тому, сколько внимания уделено их ребенку, болезненно реагируют на случаи, когда его не достаточно. К ребенку относятся слишком требовательно.  С такими родителями нужно предупреждать конфликтные ситуации, строить исключительно формальные отношения, причем четко регламентированные. Не жаловаться на ребенка. Показывать успехи и достижения ребенка.

«Невключенные» (11%)- родители, которые свою функцию сотрудничества видят только в том, чтобы привести ребенка в центр. Редко выходят на непосредственный контакт с педагогом.

На таких родителей лучше не надеяться. Именно таким родителям необходимо посылать приглашения на открытые мероприятия, доводить до них информацию о достижениях ребенка.

Слайд 8

  В Центре ведется диагностическая работа,  разработка диагностических карт для диагностики семей и потребностей социума в услугах ДЮЦ, создание банка данных потребностей детей и их родителей. По результатам диагностики 67% наших родителей имеют высшее образование, 33% средне-специальное. Большинство семей полные.

Одна из важнейших задач педагогов — способ ствовать единению, сплочению семьи, установлению взаимопонимания родителей и детей, созданию ком фортных, благоприятных условий для развития ребенка в семье. Успешное ее решение возможно, если в основе воспитательной работы заложена идея сотрудничества всех участников воспитательно-образовательного процесса

В соответствии с запросами и потребностями родителей и детей, ежегодно планируются коллективные творческие  дела.

Слайд 9

   Совместные праздники включают в деятельность центра  большое количество родителей. Праздники помогают не только организовать семейный досуг, но и открывают родителю в своем ребенке скрытые таланты.

Слайд 10

Традиционными стали: «Тепло  маминых рук», «Морской десант» «Дочки матери», Персональные выставки детей, соревнования по настольному теннису «Семейная пара», выставки совместных работ детей и родителей, родительские собрания для первоклассников «Мир твоих увлечений» в начале учебного года.

Слайд 11

Во всех коллективных делах родители являются не только болельщиками и наблюдателями, но и  активными участниками.

Особенно большую помощь родители оказывают при организации выездных соревнований- городских, областных. Команда наших спортсменов уже 2 года выезжает в Болгарию. Они не только отдыхают но и тренируются там.  

Слайд 12

   Одним из приоритетных направлений центра является приобщение к здоровому образу жизни. В воскресные дни и в вечернее время работают детско-родительские группы.

Слайд 13

Дети совместно с родителями посещают бассейн, тренажерный зал, занятия по аэробике, желающие могут поиграть в настольный теннис. Организованы дни здоровья  не только для семей воспитанников, но и для семей педагогических работников   Заводского района города.

Слайд 14

В течение учебного года по воскресным дням работают клубы по интересам для совместного творчества детей и  родителей в объединениях художественного вязания и авиамоделирования.    

 Слайд 15

Родители воспитанников центра участвуют в различных мероприятиях как районного так и городского значения.  В августе 2008 года семья Осиповых участвовала в городском конкурсе «Мой город-моя семья» и заняла призовое место в номинации «Отец года».

 Педагогическое просвещение, повышение педагогической культуры родителей способствует не только совершенствованию семейного воспитания, но и влияет на воспитательную семейную среду, вносит осознанность в действия родителей, повышает уровень положительного отношения и доверия к представителям педагогической общественности.

В 2008 г. в Центре открылись двери гостиной для родителей.

Слайд 16

В плане ее работы не только консультативная работа и собеседование за чашкой чая, но и проведение тематических собраний, мастер-классов совместно с детьми, психологических тренингов, круглых столов.

Слайд 17

   Открытые занятия для родителей дают возможность им узнать, какие умения и навыки приобретают их дети в процессе обучения. Кроме названных форм  работы с семьей в нашем учреждении    используются такие формы, как вручение благодарственных писем родителям, просмотр родителями фильмов и видеосюжетов о работе, информационный бюллетень, совместные походы, мастер – классы, творческий отчет и др.

Слайд 18

    Благодаря помощи родителей Центр укрепляет свою материально-техническую базу.  В центре  действует Совет учреждения, в который входят актив родителей, представитель администрации и педагоги центра.

Слайд 19

Совет осуществляет планирование деятельности, организует и координирует подготовку и проведение мероприятий, участвует в разработке проектов, программ, осуществляет анализ деятельности центра.

Слайд 20

Все эти формы работы с семьей позволяют помочь родителям в понимании индивидуальных особенностей детей, формировании целостных жизненных ориентиров, преодоление негативных поступков и проявлений в их поведении.

Учреждение дополнительного образования детей и семья- это два социальных института, от согласованных действий которых, зависит эффективность процесса воспитания. Взаимодействие с родителями должно носить характер встречного движения, совпадающего как по своей направленности, так и по формам и методам реализации.

Слайд 21

О результатах работы с родителями  можно судить по непосредственным показателям, которые должны быть согласованными и взаимосвязанными.

Критерии оценки следующие:

- количество родителей привлеченных к различным мероприятиям центра.

- участие воспитанников в соревнованиях праздниках, мероприятиях центра

- количество проведенных мероприятий для детей и родителей.

В результате  работы с родителями

- повышается способность центра влиять на формирование воспитательного пространства социума в микрорайоне.

- реализуются воспитательные функций семьи

- союз семьи и педколлектива  способствовует обеспечению психолого- педагогического сопровождения деятельности центра,  заинтересованности родителей в дополнительном образовании детей и повышению качества воспитательно- образовательного процесса.

Т.О. работа с родителями направлена на организацию сотрудничества с семьей в интересах ребенка, формирование общих подходов к воспитанию, совместное изучение личности ребенка, его психофизических особенностей, организацию помощи в обучении, физическом и духовном развитии.

Слайд 22


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие общего и дополнительного образования в процессе воспитания подрастающего поколения.

Все мы сознаем необходимость и важность общего образования, но не всегда признаем, что дополнительное образование – это важная составляющая в образовательного процесса в целом. Ведь именно в дополните...

Взаимодействие родителей и школы в процессе обучения и воспитания детей с гуо

Практика последних лет показывает, что увеличивается число семей, воспитывающих детей с ОВЗ. С усилением этой тенденции остро встает вопрос о создании эффективной и квалифицированной помощи данной кат...

Взаимодействие с родителями в вопросах обучения и воспитания

аналитическая справка о формах и методах взаимодействия  с родителями и их эффективности...

Статья из опыта работы «Личность школьника как главный показатель эффективности процесса воспитания»

Знаете ли вы своего ученика? Если вдуматься: что действительно знает учитель о каждом своем ученике, какие ка­чества он считает определяющими успех обучения, знает ли он возможности ребенка, индивидуа...

Пример родителей – вот самый эффективный метод воспитания.

Почему одним родителям удается привить ребенку хорошие качества и хорошие манеры, а у других, как бы они не старались, ничего не получается....

Критерии и показатели эффективности процесса воспитания на уроках литературы с применением интернет-технологий в старших классах школы

Литература - один из предметов гуманитарного цикла. Она помогает ученику почувствовать единство мира и человека. данная работа представляет собой исследование, в ходе которого мы пришли к выводу, что ...