Воспитание навыков ненасильственного общения
методическая разработка (8 класс) на тему

Удилова Татьяна Александровна

Сценарный план родительского собрания

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание 07.10.09.

Тема: Как воспитать у детей навыки

ненасильственного общения

Эпиграф: “Отец и мать создают новое существо - сына, дочь.

Это самое высокое, бессмертное творчество.

 Путь к бессмертию заключается здесь в том,

 чтобы повторить в своих детях самого себя,

но повторить на высшей основе – воспитать

 человека лучше, чем ты сам”.  

(В.А. Сухомлинский)

Повестка родительского собрания:

  1. Определение целей и задач воспитательной работы на 2009/2010 учебный год: методика «Волшебный клубок» + «Выращивание древа целей и задач» (коллективная работа + работа  в группах)
  2. Психолого-педагогический родительский лекторий «Как воспитать навыки ненасильственного общения»
  3. Организация работы  родительского комитета (выборы + планирование работы) и совета отцов
  4. Первые итоги учебной деятельности в 2009/2010 учебном  году: успехи, проблемы…
  5. Разное: школьная форма…, особый гигиенический режим (одноразовые носовые платки)…, другое…

  1. Точка, точка, запятая – вышла рожица смешная.

Ручки, ножки, огуречик – получился человечек…

Что увидят эти точки? Что построят эти ручки?

Далеко ли эти ножки уведут его?

Как он будет жить на свете? Мы за это не в ответе?

Мы его нарисовали – только и всего…

Что вы! Что вы! Это важно!

Чтобы вырос он отважным, чтобы смог найти дорогу,

Рассчитать разбег.

Это трудно, это сложно, но иначе невозможно.

Только так из человечка выйдет человек.

Одно из составляющих сущности человека – выбор своего предназначения. Сегодня нам необходимо вместе определить, что мы должны   сделать в этом учебном году для того чтобы помочь нашим деткам, идущим дорогой жизни, стать  настоящими людьми, чтобы каждый чувствовал себя Человеком с большой буквы. Для того чтобы выслушать мнение каждого я предлагаю вам поиграть в игру «Волшебный клубочек». Вы согласны?  В каждой игре есть свои правила. У нас они следующие: когда клубочек докатывается до ваших рук вы должны не повторяя предыдущих высказываний назвать главные цели воспитания (по-вашему мнению)  для нашего класса на текущий учебный год. Нельзя пропускать ход или отмалчиваться. А я буду кратко записывать все, что вы назовёте на доске.

А теперь разбейтесь на группы и, используя записи на доске,  оформите  на листах в виде отдельных ветвей дерева цели и задачи воспитательной работы на этот учебный год.  Каждая группа работает по своему выбранному направлению.

  1. Вопросы семейного воспитания и влияния взаимоотношений в семье на ребенка разрабатывались  в рамках психолого-педагогического подхода многими известными педагогами. Они  в своих исследованиях пришли к выводу, что    важнейшая   роль в  воспитании ребенка принадлежит  конкретной культурной среде, семейным традициям и эмоциональному фону отношений родителей к ребенку. В частности, например в тех сообществах, где ребенок имеет негативный опыт, как правило, формируются отрицательные черты личности: мать рано отлучает ребенка от груди, надолго уходит работать, общение с матерью происходит редко. Дальнейшее воспитание остается достаточно суровым: в основном, используются частые наказания, враждебность детей по отношению друг к другу не вызывает у взрослых осуждения. В результате, формируются такие качества как тревожность, подозрительность, сильная агрессивность, эгоизм и жестокость.

Также в ходе проведённых исследований было выявлено, что  дети, пользующиеся репутацией жестоких и озлобленных,  как правило, имеют склонность к агрессивности по отношению к своим близким. Это  дети недолюбленные, заброшенные в детстве.

Оценка  ребенком другого человека и его действий является простым повторением оценки авторитетным для ребенка взрослым. Родители  являются эталоном, по которому дети сверяют и строят свое поведение.  Передавая социально полезный опыт, родители, порой передают и негативные его стороны, являющиеся очень эмоционально заряженным “руководством к действию”. Не имея своего личного опыта, ребенок не в состоянии соотнести правильность навязываемых моделей поведения с объективной реальностью.

Сами же родители всегда довольны, хотя могут и не показывать вида, когда дети им подражают, пусть даже в самом дурном отношении.

Таким образом, опираясь на полученные данные, можно заключить, что на развитие агрессии  у детей оказывают влияние два основных фактора:

  1. Образец отношений и поведения родителей;
  2. Характер подкрепления агрессивного поведения со стороны окружающих.

В частности, была установлена связь между родительским наказанием и агрессией у детей. Родители часто по-разному реагируют на агрессивное поведение детей в зависимости от того, направлено ли оно на них или сверстников.

Практические психологи определили зависимость между практикой семейного руководства и агрессивным поведением у детей, которая сосредоточилась на характере и строгости наказаний, а также на контроле родителями поведения детей. Было выявлено, что жестокие наказания связаны с относительно высоким уровнем агрессивности у детей,  а недостаточный контроль и присмотр за детьми связан с высоким уровнем асоциальности, зачастую сопровождающимся агрессивным поведением.

В  своих  исследованиях они  также выявили два главных фактора, определяющих возможное развитие агрессивности в поведении ребенка:

  1. Снисходительность, т.е. степень готовности родителей прощать поступки, понимать и принимать ребенка;
  2. Строгость наказания родителями агрессивных проявлений ребенка.

Наименее агрессивны те дети, родители которых не были склонны ни к снисходительности, ни к наказанию. Их позиция - в осуждении агрессии и доведении этого до сведения ребенка, но без строгих наказаний в случае проступка. Родители более агрессивных детей вели себя так, как будто любое поведение детей прилично, не делая свое отношение к агрессии более ясным. Однако, когда ребенок совершал проступок, он был строго наказан. Строгость родителей, если она последовательна и достаточно чувствительна для ребенка, может привести к подавлению агрессивных импульсов в присутствии родителей, но вне дома ребенок будет вести себя еще более агрессивно.

Кроме того, склонный к телесному наказанию родитель, хотя и ненамеренно, подает ребенку пример агрессивного поведения. Ребенок, в этом случае, делает вывод, что агрессия по отношению к окружающим допустима, но жертву всегда нужно выбирать меньше и слабее себя. Он узнает, что физическая агрессия - средство воздействия на людей и контроля над ними, и будет прибегать к нему при общении с другими детьми.

Если наказание слишком возбуждает и расстраивает детей, они могут забыть причину, породившую подобные действия родителей.

Фактически  такая стратегия мешает усвоению правил приемлемого поведения, т.е. после сурового наказания ребенок рассержен или расстроен. Он из-за боли может забыть, за что его наказали.

И, наконец, дети, изменившие свое поведение в результате столь сильного воздействия, скорее всего не сделают нормы, которые им пытаются привить, своими внутренними ценностями. Т.е. они повинуются только до тех пор, пока за их поведением наблюдают.

Итак, формирование агрессивных тенденций у детей происходит несколькими путями:

  1. Родители поощряют агрессивность в своих детях непосредственно, либо показывают пример (модель) соответствующего поведения по отношению к другим и окружающей среде;
  2. Родители наказывают детей за проявление агрессивности;
  3. Родители, которые очень редко подавляют агрессивность (т.е. не наказывают своих детей за проявление агрессивности)  воспитывают в ребенке чрезмерную агрессивность;

Родителям, разумно подавляющим агрессивность у своих детей, как правило, удается воспитать умение владеть собой в ситуациях, провоцирующих агрессивное поведение.

А спровоцировать агрессивное поведение может насильственное  общение  взрослых: родителей, учителей  с детьми и такое же общение между детьми.

Педагогическая деятельность - это непрерывное общение взрослых с детьми, детей между собой. Общение мощный фактор нравственного развития ребят, их социализации, воспитания толерантной личности; т. е. через общение можно научить быть терпимыми к чужим мнениям, жить в мире непохожих идей. Мы не устаем сегодня повторять о гуманизации образования. Далеко не всегда реализуются идеи гуманистической педагогики в общении с детьми и их родителями. Используются способы взаимодействия с детьми, характерные для насильственных коммуникаций: жесткое требование, неспособность принять ребенка таким, каков он есть. Значит, нам, самим воспитателям, надо учиться ненасильственному общению и учить этому ребят, это значит научить их дружить.  

Я предлагаю  сейчас обсудить на  родительском собрании  тему: “Как воспитать у детей навыки ненасильственного общения”. 

Для выявления эмоционально-психологического состояния детей, и изучения их потребностей, в общении было проведено  анкетирование среди детей (Детям необходимо поставить знак “+” у ответа с которым ребенок согласен).

1. Ощущаешь ли ты потребность в общении со взрослыми?   - Да  - Нет

2. Чувствовал (а) ли ты когда-нибудь, что тебе легче обсуждать вопросы с друзьями, чем с родителями? – Да        - Нет.  С учителем?  - Да - Нет

3. Кто больше всего понимает тебя?  -  друг  - учитель  - отец  - мать

4. Видишь ли ты друга в своем учителе?  - Да  - Нет.  В своих родителях?  -  Да - Нет

5. Хотел (а) бы ты быть таким человеком, как твои родители?  - Да  - Нет.  Как твой учитель? - Да  - Нет

Давайте познакомимся  с результатами анкетирования.

Далее родителям раздается памятка: «Способы коммуникации, которые следует избегать в общении с детьми с целью воспитания навыков ненасильственного общения»

  1. требование, приказ, команда;
  2. указание на то, что “ты должен”;
  3. упрек, обвинение;
  4. предупреждение, предостережение, угроза;
  5. нравоучение, нотация;
  6. готовые решения, категоричные подсказки, советы;
  7. высмеивание, подшучивание, юмор “сверху вниз”
  8. выспрашивание, расследование;
  9. обобщения (“ все вы ...”, “никто из вас ...”)
  10. игнорирование или отрицание чувств другого;
  11. уход от разговора, молчание.

Знакомство родителей с  методиками изучения степени осознания детьми их трудностей в общении со сверстниками и взрослыми. 

  1. Методика “Назови чувство”. 

Ребенок должен называть те чувства, которые испытывает очень часто,  редко,  никогда не испытывал. А затем обсудите с ним какие ситуации у него  часто вызывают  негативные чувства, а какие приятные чувства.

  1. Методика «Журналист и зритель” “журналист”- родитель “зритель”- ребенок.

Даются вопросы для обсуждения:

  1. Ты любишь смотреть мультфильмы?
  2. Вспомни свои любимые мультфильмы, назови их.
  3. Что тебе нравится в этом мультфильме?
  4. Назови героев, которые тебе особенно понравились, запомнились, на которых тебе хочется быть похожим.
  5. Попробуй объяснить, почему тебе понравился этот герой, почему хочется походить на него?
  6. Расскажи одну из ситуаций мультфильма, которую ты хорошо помнишь?
  7. Что ты чувствовал в этот момент? (При проведении этой анкеты дети с интересом включаются в работу, общаются откровенно, потому что детям легче говорить о своих чувствах к герою). 
  1. Методика “Мне трудно общаться, когда...” (Перед детьми незаконченные предложения, нужно дописать их). 
  1. Мне трудно общаться, когда мой одноклассник ...
  2. Мне очень тяжело, когда мои родители ...
  3. Мне становится очень трудно, когда учитель ...
  4. Я переживаю, когда незнакомый человек ...
  5. Мне очень трудно, когда ...

Давайте познакомимся  с ответами, преобладающими в  этих анонимных  анкетах.

1) когда мой одноклассник

  1. грубит мне, кричит на меня;
  2. дразнится;
  3. молчит;

2) когда мои родители

  1. ссорятся между собой потом не разговаривают друг с другом;
  2. кричат на меня;
  3. сравнивают меня с кем-то;

3) когда учитель

  1. недослушивает меня;
  2. объявляет мои недостатки при всех;
  3. иронизирует надо мной или другими ребятами;

4) когда незнакомый

  1. спрашивает о чем-то;

5) мне трудно, когда

  1. не понимают меня, не выслушивают;
  2. кричат на меня;
  3. сравнивают с другими;

(Эти ответы свидетельствуют о том, что дети испытывают серьезные психологические затруднения в ситуациях насильственного общения).

Вывод: не следует применять в общении способы насильственной коммуникации.

Родителям предлагается решить педагогическую задачу, используя ту информацию, которую они сегодня получили.

Ситуация №1. Дочь (сын) пришёл (шла) из школы и обращается к маме: “Мама, я хочу тебе рассказать что - то важное” Как вы бы ответили и что бы сделали на месте мамы?

Ситуация №2. Мать пришла с работы непривычно, молчаливая, ребёнок занимается  своими делами. Окончив уроки, подходит к двери  с вопросом: «Мам, можно гулять?»   «Как хочешь...»,- отвечает мать.  Хлопает дверь. Слышно, как он сбегает с лестницы.  А мать садится за стол и закрывает лицо руками.  

Почему мать закрывает лицо руками? Что бы сделали ваши дети?

(После обсуждения делается вывод: более эффективным методом воспитания является откровенность и доверительность в общении с детьми).

Причины отклонения в поведении детей. ( наглядно вывешиваются поочередно на доске)

1.Борьба за внимание.

Если ребенок не получает внимания, которое ему так необходимо для нормального развития и эмоционального
благополучия, то он находит свой способ его получить: он не слушается.

2. Борьба за самоутверждение.

Это борьба против чрезмерной родительской власти и опеки.

3. Желание отомстить.

Дети бывают часто обижены на родителей, например, если мать разошлась с отцом, или ребенка отлучили от семьи( бабушка опекун ), или родители уделяют больше внимания младшему в семье. В глубине души ребенок переживает и даже страдает, а на поверхности все те же протесты, непослушание.

4. Потеря веры в собственный успех.

Ребенок переживает неблагополучие в какой-то одной области, а неудачи у него возникают совсем в другой. Например, у мальчика не сложились отношения в классе, а следствием стала запущенная учеба. Это происходит из-за низкой самооценки ребенка. Накопив горький опыт, ребенок теряет уверенность в себе и приходит к выводу: «Нечего стараться, все равно ничего не получиться». Это – в душе, а поведением он показывает: «Мне все равно…», «Пусть буду плохим…»

Всякое отклонение в поведении - это крик о помощи!

Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни и редко задумываются о том, почему в определенных ситуациях поступают так, а не иначе. Однако у каждого родителя в жизни бывают моменты, когда поведение любимого ребенка ставит в тупик. В своих ошибках вы не одиноки, все родители их время от времени совершают. Но всегда лучше учиться на чужих ошибках, не правда ли?

Упражнение «Эмоциональное восприятие».

- Уважаемые родители! Закройте на минуту глаза и представьте, что вы встречаете своего лучшего друга (подругу). Как вы показываете ему, что рады, что он вам дорог, близок?.
Теперь представьте, что это ваш собственный ребенок: что он приходит из школы, и вы показываете, что рады его видеть. Представили? В чем разница? Всегда ли мы показываем нашим детям свои чувства?

Упражнение «Чаша чувств»

(каждый родитель по очереди вынимает из чаши листочек с каким-либо чувством, зачитывает вслух).

Мы поможем нашим детям общаться с нами, если наше отношение к ним будет включать:

- принятие   - внимание  - признание (уважение)  - одобрение  - теплые чувства - понимание  - любовь  

- доверие  - поддержка - юмор

Моделируя свое отношение к детям в соответствии с указанными принципами, мы научим их устанавливать добрые отношения с ровесниками и другими людьми.

В конце с родителями подведем итог.

Проводится игра “Закончи фразу”

  1. Теперь я знаю ...
  2. В вопросах общения с ребенком я буду ...
  3. Мне больше всего запомнилось ...
  4. Я нашла ответ на ...

Итог учителя.

Мы с вами решили сегодня несколько трудных вопросов, возникающих в процессе общения. Характер общения определяет здоровье человека, его привлекательность, красоту, успех в учебе, в работе и в личных отношениях с другими. Изучая трудности и противоречия нравственного развития детей, мы пришли к выводу о том, что воспитание отношения к общению как к огромной нравственной ценности, развитие коммуникативных умений будут способствовать:

- снижению агрессивности у детей,  

- их нравственному становлению личности,

- способности человека помогать друг другу в решении трудных задач не только в школе, но и во взрослой жизни. Очень многое зависит в этом вопросе  от нас – взрослых, находящихся рядом. Любите вашего ершистого, норовистого   ребенка, помогите ему быть успешным, преодолеть трудности подросткового периода.     Помните,  что «…Норовистые дети похожи на розы – им нужен особый уход.    И иногда приходится пораниться о шипы, чтобы увидеть их красоту».

III.   Выборы родительского комитета и совета отцов.

IV. Первые результаты учебной деятельности.

 V.  Разное

VI. Индивидуальные беседы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование навыков коммуникативного общения у детей с ограниченными возможностями здоровья, как средство успешной социализации.

Материалы выступления на методическом совете.Счастье-это когда тебя понимают! Можно переформулировать данную фразу: Счастье - когда ты умеешь быть понятным-и себе, и людям. Вся наша жизнь проходит в о...

"Методика самообучения умениям и навыкам педагогического общения"

Материал для выступления на собрании перед началом смены в летнем экологическом лагере...

«ПРИНЦИП ПИРАМИДЫ В ОБУЧЕНИИ НАВЫКАМ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ОБЩЕНИЯ»

Принцип пирамиды предоставляет педагогам и родителям схему решения проблем, с помощью которых они могут разрабатывать и анализировать эффективные уроки, в т.ч. для самых трудных учеников....

Пути и средства формирования навыков коммуникативного общения и культуры поведения у воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Доклад:а) развитие мотивов общения;б) развитие средств общения;в) совершенствование форм общения....

Программа развития навыков конструктивного общения (для подростков) "Уроки общения"

Программа развития навыков конструктивного общения  (для подростков)...

Обобщение опытом тема «Воспитание навыков коммуникативного общения учащихся ».

План.   Введение…………………………………………………………………………………...3-5стр.                 ...

Конспект интерактивной беседы "Ненасильственное общение"

Цель: способствовать развитию у учащихся коммуникативных навыков.Задачи:- Способствовать формированию у учащихся навыка ненасильственного общения.- Способствовать  развитию у учащихся способности...