«Скоро в школу»
методическая разработка на тему

Павлова Татьяна Олеговна

Эта информация специально для тех родителей, чьи дети готовятся пойти в первый класс. В ней вы найдете практические советы и рекомендации, способы диагностики, применимые в домашних условиях. Сможете определить уровень готовности вашего малыша и справиться с проблемами, которые могут возникнуть у него в первые дни учебы.

Основные моменты, на которые  родителям следует обратить внимание при подготовке ребенка к школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_detey_k_shkole..docx979.67 КБ

Предварительный просмотр:

«Скоро в школу»

Вашему ребенку скоро идти в школу, а вы не знаете, как подготовить его?

Как подготовить его к вступительному собеседованию в школе?

Я помогу вам это сделать интересно и доступно для вашего ребёнка.

Эта информация специально для тех родителей, чьи дети готовятся пойти в первый класс. В ней вы найдете практические советы и рекомендации, способы диагностики, применимые в домашних условиях. Сможете определить уровень готовности вашего малыша и справиться с проблемами, которые могут возникнуть у него в первые дни учебы.

Основные моменты, на которые вам следует обратить внимание при подготовке ребенка, это:

– развитие общего кругозора (лучшими способами расширить горизонт познаний ребенка являются беседы с ним «о жизни», чтение книг и их обсуждение);

– изучение букв и цифр, геометрических фигур и цветов, понятий право/лево, большой/маленький, широкий/узкий и т.д.;

– по возможности – формирование умения читать (хотя бы по слогам) и считать (хотя бы в пределах 10);

– обязательное развитие мелкой моторики, то есть – занятия на развитие ловкости кистей и пальчиков. Это необходимо как для развития умения писать, так и для развития речи (оба эти центра «сцеплены» в структуре детского мозга). То есть необходимо побольше рисовать, лепить, работать с конструктором, уметь манипулировать с мелкими предметами типа бусинок, монеток, спичек, зубочисток, из них можно выкладывать картины и аппликации, нанизывать их в бусы – все это развивает также внимание и усидчивость;

– тренировка памяти – то есть заучивание стишков и песен (кроме того, что это поможет блеснуть на утреннике, такая привычка сослужит добрую службу и в школе);

– тренировка умения анализировать, классифицировать – то есть просить ребенка структурировать историю, выявить, что случилось сначала, что потом (причинно-следственные связи), уметь собрать из частей картинки целое, разложить предметы по какому-либо признаку.

Помимо запаса знаний, ребенку необходимо также:

– обладать и коммуникативными и социальными навыками – то есть уметь общаться, понимать и главное применять в повседневной жизни морально-нравственные нормы, принятые в обществе, где он живет;

– не бояться вступать в контакты со взрослыми и сверстниками;

– уметь отстаивать свою позицию цивилизованными методами и не проявлять неуместной агрессии – или, напротив, излишней боязливости и робости;

– осознавать смысл процесса обучения в школе, понимать, что дает получение знаний, каков порядок учебы в школе;

– уметь подчиняться установленным правилам, знать, что такое дисциплина и понимать ее необходимость;

– иметь положительную мотивацию, желание учиться;

– иметь позитивное отношение к самому себе;

– уметь целенаправленно и по своей инициативе работать над заданием, организовывать, планировать свои действия и отвечать за их последствия.  К примеру, самостоятельно собирать свой портфель и следить за выполнением домашних заданий: если вы с первого класса возьмете это на свои родительские плечи, то с вероятностью 70% эта обязанность останется на них до выпускного бала.

Итак, вооруженные всеми этими знаниями, вы легче осилите дорогу к школе. Однако помните: самое главное для первоклашки – не умения и навыки, а уверенность в своих силах и в родительской поддержке, что бы ни происходило в школе. Удачи!

Подготовка ребенка к вступительному собеседованию в школе

В настоящее время во многих школах все более широкое распространение получает практика приема детей в первый класс на основании собеседования. Во время устной беседы с ребенком специалисты выясняют его умение составлять рассказ по картинке, отвечать на элементарные вопросы, решать простейшие задачи.

Проверяют также навыки устного счета, анализируют речь ребенка, т. е. смотрят, как хорошо он умеет подбирать нужные слова, насколько богат его словарный запас, умеет ли он четко, связно и эмоционально выразить ту или иную мысль.

Приемная комиссия проверяет также способность ребенка понимать поставленный вопрос и отвечать на него по существу, не отвлекаясь на второстепенные моменты. Проверке подлежат также фонематический слух ребенка и логичность его рассуждений. При выполнении детьми практических действий смотрят также на их сенсорное развитие, умение планировать свои действия. Наряду с общим развитием, выявляют и уровень начальных знаний детей по основным школьным дисциплинам: проверяют знание детьми цифр и букв, умение читать, считать, владеть карандашом, ножницами и другими предметами.

Существует множество разнообразных методик, позволяющих проверить готовность ребенка к школьному обучению. Однако по каким бы методикам вы ни готовились, какими бы рекомендациями вы ни пользовались и какие бы проверочные тесты вы ни выполняли заранее для тренировки, ни в коем случае не стоит натаскивать ребенка перед собеседованием, заставлять его зазубривать готовые ответы. Подготовка к школе - это кропотливое занятие, и хорошие результаты возможны только при систематических и планомерных занятиях. Поэтому, как бы вы ни старались натаскать малыша к собеседованию в последний момент, учитель или психолог обязательно определит, что ребенок просто вызубрил готовые ответы на вопросы.

Таким образом, следует помнить, что в таком сложном деле, как воспитание, ничего нельзя добиться одноразовым усилием. Следовательно, только постоянная систематическая работа сможет обеспечить высокие результаты.

 Предлагаю примерные задания вступительного испытания.

Тесты на проверку внимания

  1. "Найди отличия"
  2. «Сравни предметы»
  3. "Отвернись и назови".

Задания, проверяющие уровень развития мышления

  1. «Исключение лишнего предмета»
  2. "Собери картинку"

Задания на проверку развития воображения и речи

  1. Составь рассказ по картинкам»
  1. картинки располагаются в произвольном порядке, а ребенку предлагают расположить их в том порядке, в котором происходит действие;
  2. ребенку предлагается составить связный рассказ по серии картинок, на которых изображены действия каких-либо персонажей;
  3. ребенку предлагается объяснить значение некоторых слов: «телевизор", "аквариум", "библиотека", "школа" и т. д.
  4. повторить слова за взрослым, но во множественном числе. Взрослый  говорит: "кот", "мышь", "самолет", "нос", "крыло" и т. п.,  а ребенок повторяет: "коты", "мыши", "самолеты", "носы", "крылья ".

Проверка готовности ребенка к обучению русскому языку и русской речи

Примерные задания:

  1. на определение фонематического слуха.
  2. с помощью палочек или кружочков отобразить, сколько букв в названных словах.
  3. срисовать фигуры или рисунки, нарисованные в тетради в клетку.

Проверка математических представлений

  1. посчитать до десяти или даже до двадцати, причем как в прямом, так и в обратном порядке.
  2. разложить, например, число "девять" с помощью счетных палочек (1-8; 2-7; 3-6; 4-5).
  3. навыки счета в пределах первого десятка,  причём счет может быть проведен как на палочках, так и без какой бы то ни было опоры.
  4. сравнивать предметы, например полоски бумаги разной длины и ширины.
  5. определять нахождение предметов в пространстве .
  6.  разделить предмет на 2-4 равные части. В качестве предмета может выступить специальное пособие, состоящее из различных долей, вкупе составляющих круг.
  7. написать графический диктант в тетради в клетку. Учитель диктует: "одна клетка вверх, две клетки вправо; одна клетка вниз, две клетки вправо".
  8. решить задачки на логическое мышление.


Примеры таких задачек:

- Стоит клен. На клене две ветки, на каждой ветке по две вишни. Сколько всего вишен растет на клене? (Ответ: ни одной - на клене вишни не растут.)

- Если гусь стоит на двух ногах, то он весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, если он стоит на одной ноге? (Ответ: 4 кг.)

Еще раз повторюсь: подготовка к вступительному собеседованию - это довольно длительный и трудоемкий процесс, а его результативность зависит от планомерности и систематичности занятий.

Тесты, помогающие выявить готовность ребенка к школе

Зачитайте ребенку следующие утверждения и спросите его, согласен ли он с ними или нет. За каждый утвердительный ответ поставьте один балл.

1. В школе у меня будет много новых друзей.                  
2. Мне очень интересно, какие в школе уроки.
3. Я хочу дружить со всеми одноклассниками.
4. Я хочу, чтобы уроки были дольше, чем перемены.
5. Интересно, как выглядит классная комната.
6. Я обязательно буду учиться хорошо.
7. Каникулы - это самое лучшее в школьной жизни.
8. Я думаю, что в школе интереснее, чем в детском саду.
9. Я хочу скорее пойти в школу, ведь многие мои друзья - первоклассники.
10. Если бы можно было, я бы пошел в школу уже год назад.

Подсчитайте результаты.

Если ваш ребенок набрал от одного до трех баллов, то стоит призадуматься. Ваш ребенок вовсе не горит желанием идти в школу. Ему хорошо и без нее.

От четырех до восьми баллов - хороший результат. Ваш малыш хочет в школу. Но важно определить, что для него важнее: внешняя сторона или внутреннее содержание; что его больше интересует - новые друзья или сами уроки.

Если больше получено утвердительных ответов по первой части теста, то ребенок несколько идеализирует школу, он еще не совсем готов к трудностям школьных будней. Если же больше положительных ответов во второй половине, то ваш малыш вполне представляет для чего ходят в школу, а повседневная школьная жизнь пока не вызывает у него неприязни.

Девять-десять баллов - отличный результат! Ваш малыш хочет идти в школу, и желание его вполне осознанно. Может быть, он сохранит свое отношение к школе на протяжении всего школьного обучения.

Возможно, результат теста не оправдал ваших ожиданий, и вы увидели, что ваш малыш пока еще не совсем готов идти в школу. Не огорчайтесь, ведь не все дети обязательно должны хотеть учиться. Важно заинтересовать малыша, показать ему, что в школе ему может быть очень интересно.

Тесты для родителей на определение готовности ребенка к школе

Отметьте каждый утвердительный ответ одним баллом.

1. Как вы считаете, хочет ли ваш ребенок идти в первый класс?
2. Считает ли он, что в школе узнает много нового и интересного?
3. Может ли ваш малыш в течение некоторого времени (15-20 минут) самостоятельно заниматься каким-либо кропотливым делом (рисовать, лепить, собирать мозаику и т. п.)?
4. Можете ли вы сказать, что ваш ребенок не стесняется в присутствии посторонних людей?
5. Умеет ли ваш малыш связно описать картинку и составить по ней рассказ как минимум из пяти предложений?
6. Знает ли ваш ребенок стихи наизусть?
7. Может ли он назвать заданное существительное во множественном числе?
8. Умеет ли ваш ребенок читать, хотя бы по слогам?
9. Считает ли малыш до десяти в прямом и обратном порядке?
10. Умеет ли он прибавлять и отнимать хотя бы одну единицу от чисел первого десятка?
11. Может ли ваш ребенок писать простейшие элементы в тетради в клетку, аккуратно перерисовывать небольшие узоры?
12. Любит ли ваш ребенок рисовать, раскрашивать картинки?
13. Умеет ли ваш малыш управляться с ножницами и клеем (например, делать аппликации из бумаги)?
14. Может ли он из пяти элементов разрезанной на части картинки за минуту собрать целый рисунок?
15. Знает ли ваш малыш названия диких и домашних животных?
16. Есть ли у вашего ребенка навыки обобщения, например, может ли он назвать одним словом "фрукты" яблоки и груши?
17. Любит ли ваш ребенок самостоятельно проводить время за каким-то занятием, например, рисовать, собирать конструктор и т. д.

Если вы ответили утвердительно на 15 и более вопросов, значит, ваш ребенок вполне готов к школьному обучению. Вы занимались с ним не напрасно, и в дальнейшем, если у него и возникнут трудности при обучении, он с вашей помощью сможет с ними справиться.

Если ваш малыш может справляться с содержанием 10-14 вышеуказанных вопросов, то вы на верном пути. За время занятий он многому научился и многое узнал. А те вопросы, на которые вы ответили отрицательно, укажут вам, на какие моменты нужно обратить внимание, в чем еще нужно потренироваться с ребенком.

В том случае, если количество утвердительных ответов 9 или менее, вам следует больше уделять времени и внимания занятиям с ребенком. Он еще не совсем готов пойти в школу. Поэтому ваша задача - систематически заниматься с малышом, тренироваться в выполнении различных упражнений.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок ходил в школу с радостью, чтобы он овладел необходимыми знаниями и умениями, постарайтесь представить его ожидания от школы, рассмотрите ситуацию с позиции ребенка, расскажите ему о школьной жизни так, чтобы заинтересовать его, но не приукрашивайте реальное положение вещей.

Следует рассказать ребенку, что означает "быть школьником" и какие обязанности ему придется выполнять в школе. Нужно на доступных примерах доказать ему важность уроков, оценок, школьного распорядка. Следует воспитывать интерес у детей к содержанию самих занятий, к получению новых знаний, вытесняя тем самым привлекательность внешних проявлений школьной жизни и заменяя ее содержательной стороной.

Родителям также необходимо вовремя проверить своего ребенка у логопеда. Своевременно начатые занятия помогут малышу исправить дефекты речи и избежать такого неприятного влияния заикания, шепелявости и картавости, как возникновение или усиление стеснительности, боязнь быть осмеянным или непонятым. Кроме того, дефекты речи тормозят формирование навыка письма по слуху и затрудняют овладение грамотой. Таким образом, комплексная подготовка детей к школе определяется не только такими разнообразными навыками и умениями, помогающими овладеть школьными предметами, как умение читать, писать и считать. Она также включает в себя проведение различных мероприятий, обеспечивающих такое физиологическое и психологическое состояние дошкольника, при котором он будет в состоянии безболезненно привыкнуть к школьному распорядку и сможет наиболее эффективно выполнять те требования, которые предъявляет школа.

Программа подготовки детей к школьному обучению

 “Я иду в школу”

Тематический план занятий состоит из трех блоков:

  1. подготовка к обучению грамоте;
  2. подготовка к письму;
  3. подготовка к математике.

1 блок

Обучение грамоте (подготовительный период)

Цель занятий: развитие устной речи,  фонематического слуха, умения определять количество звуков в словах, развитие мышления, памяти.

Каждое занятие мы начинаем с дыхательной гимнастики, упражнений для артикуляционного  аппарата.

 

Тема занятия.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

Устная и письменная речь.

Предложение – единица речи.

Составление устного рассказа по картинке.

Слово - единица речи. Слова, близкие по звучанию

 (сом - дом, палка - галка).

Домашние и дикие животные. Звукоподражание.

 Фонематическая зарядка.

Сказка «Колобок». Первый звук в слове.

Сказка «Репка». Игра «Подскажи словечко».

Количество звуков в слове.

Звуковой анализ слов. Игра: « Какой звук потерялся?».

В слове есть части - слоги. Деление слов на слоги.

Ударение. Ударный слог. Звуковой анализ слов.

Сказка «Теремок». Звуковой анализ слов.

Сказка «Лиса и волк». Звуковой анализ слов.

Разучивание стихов А. Барто. Чистоговорки.

Составление устного рассказа по картинке.

Разучивание стихов детских писателей. Звуковой анализ слов.

2  блок.

Письмо.

Цель занятий: развитие ручной моторики, пространственных представлений, умение держать правильно ручку, ориентироваться в тетради.

На этих занятиях дети обводят узор по точкам, раскрашивают картинки цветными карандашами, штрихуют рисунки (сверху вниз, снизу вверх, слева на право, справа налево, по диагонали).

Составляем узор по клеткам по образцу. Пишем печатные буквы. Пишем слова из 3-х, 4-х букв. Выделяем знакомые буквы в словах и определяем их позицию (начало, середина или конец слова).

3  блок.

Математика.

Цель занятий: ознакомление со счетом от 1 до 10 и обратно, развитие умения решать простые задачи на увеличение и уменьшение количества предметов на 1, 2, 3 предмета, развитие  пространственных ориентаций, умения сравнивать, классифицировать предметы, развитие памяти, внимания, мышления.

Тема занятий.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

Зачем нужно уметь считать? Из истории математики.

Счет предметов от 1 до 10. Сравнение предметов по цвету и форме.

Сравнение групп предметов по количеству (больше, меньше).

Число 1. Геометрические фигуры: треугольник, квадрат,

круг, прямоугольник, овал.

Число 2. Ориентирование  в пространстве (внизу, сверху, перед, на,

за, между).

Число 3. Ориентирование в пространстве (слева, справа,

спереди, сзади).

Число 4. Решение простых задач на увеличения количества

предметов на 1, на 2.

Число5. Решение простых задач на уменьшение количества

предметов на 1, на 2.

Число 6. Игра на внимание «Что изменилось?».

Число 7. Сравнение предметов по высоте и ширине.

Число 8. Решение простых задач. Упражнение на развитие памяти.

Число 9. Классификация предметов по цвету. Счет от 1 до 10 и

обратно.

Число 10. Упражнения на развитие мышления.

Счет от 1 до 10 и обратно. Решение простых задач.

Развитие пространственных ориентиров. Закрепление

полученных знаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей: "Скоро в школу".

Ваш ребёнок идёт в первый класс. Скоро школа распахнёт свои двери и начнётся новый период в его жизни, так не похожий на дошкольное детство. Как ребёнок войдёт в новую жизнь, как сложится первый школь...

"Скоро в школу"

Итоговое занятие в подготовительной группе....

Консультация для родителей. "Скоро в школу"

Считая месяцы, оставшиеся до сентября, родители испытывают всё большую тревогу. Тревожит разное: мелочи – как малыш справится с тугими пуговицами на рубашке и неужели придётся стричь его золотые кудри...

Скоро в школу.

Закреплять умение составлять рассказ по памяти по теме «Что я видел в школе».Учить подбирать обобщающие слова для группы предметов «школьные принадлежности».Дать представление о понятиях «речь», «слов...

Скоро в школу.

что нужно знать о готовности ребёнка к обучению в школе, речевая готовность...

Родительское собрание "Скоро в школу"

Данная встреча родителей и учителя обусловлена событием- поступления ребенка в школу. Какие предпосылки сформированности учебной деятельности? Какие условия успешности обучения в школе? В чем заключае...