Памятка для родителей учащихся
материал (5 класс) по теме

Памятка для родителей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx11.76 КБ
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx14.07 КБ

Предварительный просмотр:

                                       Памятка для родителей

         «ВАШ РЕБЕНОК УЧИТСЯ ГОВОРИТЬ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ»

    В этом учебном году Ваш ребенок начинает изучать иностранный язык.

   1 .Занятия иностранным языком будут проходить 2 раза в неделю по 40 минут каждое занятие.

  2.  Вы, конечно, понимаете, что к концу учебного года дети еще не научатся свободно говорить на иностранном языке и понимать чужую речь. Ведь обучение только начинается, и будет продолжаться все последующие учебные годы.  В самом начале необходимо заложить основу для практического владения языком.

   3. Ребенок очень хочет учиться, но в реальном столкновении со школьной действительностью положительное отношение к учебе может укрепиться, а может, напротив, разрушиться. От отношения ребенка к школе во многом зависит успешность обучения.

   4. И если родители хотят, чтобы ребенок прожил, а не отбыл года школьного обучения, они должны создавать и поддерживать желание учиться, ходить в школу, общаться с учителями и одноклассниками.

   5. Учитель будет стараться работать так, чтобы каждая минута урока была наполнена для Вашего ребенка смыслом.

   6.Вы, со своей стороны, можете немало сделать для того, чтобы Ваш ребенок любил школу и учился с радостью.

   7.Прежде всего, конечно, можете каждый день интересоваться тем, что у ребенка было в школе.

   8. Если ребенок  не может ответить толково Вам на ваши вопросы - не волнуйтесь, не огорчайтесь и, главное, не раздражайтесь. Только положительно оценивайте  Вашего ребенка во всех случаях с изучением иностранного языка, даже если его успехи недостаточны.

   9. Родители - это всегда внимательные собеседники, самые заинтересованные слушатели. Чаще просите ребенка научить Вас новому слову, стихотворению или песне. Просите, но никогда не настаивайте на немедленном выполнении просьбы. Ребенку еще сложно перестроить родные звуки речи на иностранные, и он может стесняться или боятся неодобрения.

   10.Ваш ребенок  гораздо умнее, чем Вам кажется. Не бойтесь ставить перед ним трудные проблемы. Такие, для решения, которых потребуется овладеть новыми языковыми явлениями.

  11. Конечно не обязательно-хотя и не исключено-что  Ваш ребенок станет в будущем переводчиком ,учителем ,дипломатом и ему иностранный язык будет профессионально необходим.

  12. На уроке иностранного ребенок будет учиться не только читать и говорить :

- он учится общаться, соотносить свои действия с действиями других, взаимодействовать  с товарищем для достижения общей цели;

- он учится лучше понимать и чувствовать свой родной язык;

- он учится быть толерантным и уважать другие народы;

- он расширяет свой кругозор и приощается к культуре другого народа.

     

      Наверное ,Вы согласитесь, что все это необходимо растущему человеку.

      Поэтому Вы будьте внимательны к занятиям Вашего ребенка иностранным языком так  же, как и к его занятиям всеми остальными школьными предметами.



Предварительный просмотр:

Памятка для родителей.

1.       Не допускайте разных требований в семье со стороны отца и матери: разные требования и отношения к детям развращают их, делают неискренними.

2.       Создайте рабочее место для школьника в семье (комната, стол, часть стола), следите за аккуратным содержанием рабочего места, учебных пособий, за чистотой  опрятностью и дисциплиной детей. Вместе с ребенком вывесите расписание уроков и режим дня у рабочего места.

3.       Примерный режим дня. Продумайте такой режим дня, чтобы в него были включены не только подготовка домашних заданий, но и прогулки на свежем воздухе, общение с друзьями и родственниками, спортивные занятия и кружки, а также свободное время для игр, доставляющих ребенку удовольствие.

4.       Учитывайте интересы детей, организуйте разумное удовлетворение их интересов. Не пренебрегайте ими, а пользуйтесь как средством внутреннего роста и развития ребенка. Поощряйте чтение, интерес к театру, пению, музыке, рисованию, радио, технике, природе, шахматам, танцам, физкультуре, к разным практическим работам.

5.       Умейте прощать ребенка и терпеливо помогать ему в исправлении сделанных ошибок, старайтесь объяснить неправильность его поступка. Не забывайте, что ребенок имеет право на ошибку.

6.       Не реже одного раза в месяц посещайте школу. Узнавайте о поведении и успехах своих детей. Общайтесь с классными руководителями.

7.       Не говорите ничего плохого о школе и педагогах в присутствии учащихся. Старайтесь привить любовь и уважение к школе и учителю. Спорные вопросы разрешайте в школе лично без участия детей.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятки для родителей учащихся 5-х классов

Памятки для родителей учащихся 5 класса. Памятка 1. Как выполнять домашнее заданиеПамятка 2 Правила ведения тетрадей Памятка 2 Правила ведения тетрадей. Памятка 2 Правила ведения тетрадей....

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ТЕМУ: «РАЗГОВОР С РЕБЁНКОМ О ТОМ, ЧТО ВХОДИТ В ПОНЯТИЕ «РЕЖИМ ДНЯ»».

Современные дети и родители всё меньше и меньше задумываются о режиме дня. Некоторые даже не знают.что это такое. Для того, чтобы улучшить здоровье современных младших школьников, предлагаю задания на...

Памятка для родителей учащихся 5 класса

Памятка для родителей учащихся 5 класса...

Памятка для родителей учащихся 9-х классов

Памятка по организации проведения ГИА выпускников 9 классов...

Памятка для родителей учащихся 2 - 7 классов

Уважаемые родители! Вашему вниманию предлагается список принадлежностей, необходимых Вашим детям для уроков изобразительного искусства....

Памятка для родителей учащихся хорового отделения

Памятка для родителей учащихся хорового отделения (предмет фортепиано) МАУДО «Детская школа искусств № 1»г. Нижневартовск ул. 60 лет Октября, 11 «А»....

Памятка для родителей учащихся, сдающих ГИА и ЕГЭ.

Некоторые правила спокойствия и успешной подготовки....