Памятка для родителей учащихся 9-х классов
консультация (9 класс) на тему

Буркало Любовь Николаевна

Памятка по организации проведения ГИА выпускников 9 классов 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_uchashchikhsya_9.docx17.99 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей учащихся 9 -ых классов

Памятка по организации проведения ГИА выпускников 9 классов в 2013-2014 уч.году.

П. 4. ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

П. 7. ГИА проводится:

а) в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее – КИМ) – для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы общего образования в форме семейного образования и допущенных в текущем году к ГИА;

П. 9 К ГИА допускаются обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных.

Обучающимся, не завершившим основного общего образования, не прошедшим ГИА или получившим повторно неудовлетворительный результат (неудовлетворительные результаты) по обязательным учебным предметам на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право участвовать в ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год в сроки и в формах, установленных настоящим Порядком. Для прохождения повторной ГИА указанные лица восстанавливаются в образовательной организации на срок, необходимый для прохождения ГИА.

П. 9 Выбранные обучающимся учебные предметы, форма (формы) ГИА и язык, на котором он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта.

П.9. Обучающиеся могут изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

П.10. Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном ГИА. Заявление на участие в ГИА подается такими обучающимися в образовательную организацию не позднее чем за три месяца до начала проведения ГИА. Решение о допуске их к ГИА принимается при условии получения указанными обучающимися отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, проводимой образовательной организацией, в которую они подали заявление, по всем учебным предметам инвариантной части учебного плана образовательной организации.

П. 11. Заявления, указанные в пунктах 9 и 10 настоящего Порядка, подаются обучающимися лично или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего личность, уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

П. 18. Проверка экзаменационных работ обучающихся осуществляется предметными комиссиями по соответствующим учебным предметам.

В состав предметных комиссий привлекаются лица, отвечающие следующим требованиям :

наличие высшего профессионального образования;

наличие опыта работы в образовательных организациях, реализующих образовательные программы общего образования (не менее 5 лет);

наличие знаний в области содержания основного общего образования, в области правил профессиональной этики;

наличие документа (удостоверение, свидетельство, сертификат),подтверждающего успешное прохождение обучения на курсах повышения квалификации, включающего практические занятия по оцениванию образцов экзаменационных работ в соответствии с критериями оценивания по соответствующему учебному предмету, определяемыми Рособрнадзором

П. 24. Сроки и продолжительность проведения ГИА в формах ОГЭ и ГВЭ по каждому учебному предмету определяются Минобрнауки России.

ГИА по обязательным учебным предметам начинается не ранее 25 мая текущего года.

П 26. Для следующих категорий обучающихся ГИА по обязательным учебным предметам проводится досрочно, но не ранее 20 апреля:

1) обучающихся, выезжающих на российские или международные спортивные соревнования и т.д.

2) обучающихся, выезжающих на постоянное место жительства в период проведения ГИА;

3) обучающихся, выезжающих для продолжения обучения в иностранное государство в период проведения ГИА;

4) обучающихся, направляемых по медицинским показаниям в лечебно-профилактические учреждения.

П. 29. Повторно к сдаче ГИА по в текущем году по решению ГЭК допускаются обучающиеся:

получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов;

не явившиеся на экзамены по уважительным причинам;

не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам;

апелляция которых о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтной комиссией была удовлетворена;

результаты которых были аннулированы ГЭК по причине выявления нарушения, совершенного лицами, указанными в пункте 36 настоящего Порядка.

Обучающиеся, удаленные с экзамена за нарушение установленного порядка проведения ГИА, или результаты которых были аннулированы за нарушение установленного порядка проведения ГИА,повторно к сдаче экзаменов в текущем году не допускаются.

П. 32 По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ППЭ оборудуются стационарными и переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения, средствами подавления сигналов подвижной связи. В этом случае обучающиеся и иные лица, находящиеся в ППЭ во время проведения экзаменов, предупреждаются о ведении видеозаписи экзамена.

П. 36 Представители средств массовой информации присутствуют в аудиториях для проведения экзамена только до момента начала выполнения обучающимися экзаменационной работы.

Общественные наблюдатели могут свободно перемещаться по ППЭ. При этом в одной аудитории может находиться только 1 общественный наблюдатель.

П. 37. Допуск в ППЭ лиц, указанных в пункте 36 настоящего Порядка, осуществляется только при наличии у них документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих их полномочия. Допуск обучающихся в ППЭ осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих их личность, в том числе свидетельств о рождении, и при наличии их в утвержденных списках распределения в данный ППЭ.

В случае отсутствия по объективным причинам у обучающегося документа, удостоверяющего личность, он допускается в ППЭ после письменного подтверждения его личности сопровождающим его представителем образовательной организации, которой он был допущен к ГИА.

41. Во время экзамена обучающиеся соблюдают устанавливаемый порядок проведения ГИА и следуют указаниям организаторов, а организаторы – обеспечивают устанавливаемый порядок проведения ГИА в аудитории и осуществляют контроль за ним.

Экзамен сдается обучающимися самостоятельно, без помощи посторонних лиц.

П. 41 При проведении экзамена обучающимся, а также лицам, указанным в пункте 36 настоящего Порядка, запрещается:

а) иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, за исключением тех средств, перечень которых определяется Минобрнауки России по соответствующим учебным предметам;

б) выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, копировать (в том числе фотографировать) экзаменационные материалы.

П. 47. Экзаменационные работы проверяются двумя экспертами. По результатам проверки эксперты независимо друг от друга выставляют баллы за каждый ответ на задания экзаменационной работы. Результаты каждого оценивания вносятся в протоколы проверки предметными комиссиями, которые после заполнения передаются в РЦОИ для дальнейшей обработки. В случае расхождения в баллах, выставленных двумя экспертами, назначается проверка третьим экспертом.

Третий эксперт назначается председателем предметной комиссии из числа экспертов, ранее не проверявших экзаменационную работу.

П. 60. По результатам ГИА обучающимся выставляются итоговые отметки:

по каждому учебному предмету инвариантной части базисного учебного плана;

по каждому учебному предмету вариативной части учебного плана образовательной организации, изучавшемуся обучающимся, в случае если на его изучение отводилось по учебному плану образовательной организации не менее 64 часов за два учебных года.

Итоговые отметки по обязательным предметам и предметам по выбору обучающегося для прохождения ГИА определяются как среднее арифметическое экзаменационных и годовых отметок выпускника за IX класс и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Итоговые отметки по остальным учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за IX класс.

П. 70. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА. Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в конфликтную комиссию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятки для родителей учащихся 5-х классов

Памятки для родителей учащихся 5 класса. Памятка 1. Как выполнять домашнее заданиеПамятка 2 Правила ведения тетрадей Памятка 2 Правила ведения тетрадей. Памятка 2 Правила ведения тетрадей....

Памятка для родителей учащихся

Памятка для родителей....

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ТЕМУ: «РАЗГОВОР С РЕБЁНКОМ О ТОМ, ЧТО ВХОДИТ В ПОНЯТИЕ «РЕЖИМ ДНЯ»».

Современные дети и родители всё меньше и меньше задумываются о режиме дня. Некоторые даже не знают.что это такое. Для того, чтобы улучшить здоровье современных младших школьников, предлагаю задания на...

Памятка для родителей учащихся 5 класса

Памятка для родителей учащихся 5 класса...

Памятка для родителей учащихся 2 - 7 классов

Уважаемые родители! Вашему вниманию предлагается список принадлежностей, необходимых Вашим детям для уроков изобразительного искусства....

Памятка для родителей учащихся хорового отделения

Памятка для родителей учащихся хорового отделения (предмет фортепиано) МАУДО «Детская школа искусств № 1»г. Нижневартовск ул. 60 лет Октября, 11 «А»....

Памятка для родителей учащихся, сдающих ГИА и ЕГЭ.

Некоторые правила спокойствия и успешной подготовки....