как правильно готовиться к урокам по геометрии
статья (7 класс) на тему

В данной статье даны несколько рекомендаций как правильно готовиться к урокам геометрии, как облегчить переход детей от математики к геометрии

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как правильно готовиться к урокам по геометрии.

Начался новый учебный год. В 7 классе появился в расписании новый предмет «геометрия», чем-то похожий на математику, но требования другие. Много теоретического материала, теорем, определений. Задачи необходимо теперь оформлять по-новому, а высказывания и теоремы необходимо доказывать. Каждый шаг в решении необходимо обосновывать. Предмет оказался труден для многих ребят, может быть даже не предмет, а переход к новым требованиям.

Сейчас я попробую дать несколько советов, как надо готовиться к урокам геометрии, чтобы было легко учиться и получить хороший результат.

Каждая новая тема начинается с теоретического материала. Прежде чем приступить к решению задач, необходимо прочитать параграф по теме. Выучить определения, теоремы, свойства и другие важные высказывания. Доказательство теорем так же необходимо прочесть несколько раз и попытаться самостоятельно выполнить доказательство. По началу, многие ученики учат доказательства наизусть. Думаю, что это правильно. Так  же, как и на уроках иностранного языка, ученики заучивают новые слова, новые выражения. Точно так же и геометрия требует тщательного подхода. Надо научиться новым терминам, новым выражениям, новой манере изложения решения задач. Без заучивания наизусть это не получится.

После изучения теоретического материала, можно приступить к задачам. Задача читается несколько раз. И именно потом мы начинаем записывать данные задачи.

Иногда для записывания данных помогает эскиз. Не чертёж, а именно эскиз. Небольшой схематичный рисунок на черновике или на полях. Ниже под данными, записываем что надо найти или доказать или построить в задаче. Записав данные задачи и осмыслив их, можно приступать к чертежу. Необходимо использовать хорошо заточенный карандаш, линейку, транспортир и циркуль. Чертёж нарисованный «от руки» не засчитывается. Если в задаче сказано про равные отрезки или углы, то на чертеже это надо отобразить. Хорошо нарисованный чертёж-это половина решения задачи.(для большей наглядности можно воспользоваться цветными ручками или карандашами).

Теперь поговорим о решении. Конечно, есть типовые задачи, которые решаются на уроке не раз, но есть и более сложные с хитрым вопросом и загадкой в условии. Постарайтесь вспомнить теоремы и свойства фигур, о которых идёт речь в условии. Попробуйте на чертеже выполнить дополнительные построения. Конкретного рецепта как решать задачи по геометрии не существует, но умение приходит с опытом. Чем больше задач решаете, тем проще и легче будет в следующий раз.

Каждый шаг, каждое действие желательно подкрепить объяснением по какой теореме или по какому свойству они сделаны. Необходимо в скобочках записывать объяснение своих выводов и рассуждений. Когда задача решена, надо обязательно записать ответ. Если нет ответа, то задача не засчитывается, даже если всё правильно выполнено в решении.

От всей души желаю успеха в постижении новой науки!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как правильно готовиться к экзаменам". Советы для родителей.

Как правильно готовиться к экзаменам. Рекомендации для  родителей....

Классный час на тему "Как правильно готовиться и сдавать экзамены"

В данной разработке собраны советы психологов, как правильно готовиться к экзаменам, и как преодолеть страх самого экзамена...

Как правильно готовиться к экзамену по математике

Подобные памятки помогают студенту правильно планировать свою деятельность во время подготовки к экзамену.Преподаватель должен создать систему управления развитием общеучебных компетенций, сделать про...

Как правильно готовиться к экзаменам.

Прозвенел прощальный школьный звонок, и настала пора выпускных экзаменов, от которых так многое зависит. Теперь вам предстоит проверить не только полученные в школе знания, но и вашу психологическую у...

Как помочь детям правильно готовиться к экзаменам?

В данной памятке даны рекомендации родителям о том, как поддержать своего ребенка в процессе подготовки к экзаменам....

“Как правильно готовиться к уроку?”

Как лучше готовить уроки....

Памятка "Как правильно готовить домашнее задание по биологии"

Поравила подготовки домашнего задания по биологии....


 

Комментарии

В 7 классе появился в расписании новый предмет «геометрия», чем-то похожий на математику, но требования другие. Много теоретического материала, теорем, определений. Задачи необходимо теперь оформлять по-новому, а высказывания и теоремы необходимо доказывать. Каждый шаг в решении необходимо обосновывать. Предмет оказался труден для многих ребят.В этой статье дано несколько советов, как надо готовиться к урокам геометрии, чтобы облегчить усвоение нового предмета.