Заметки для родителей "Страх темноты"
статья по теме

Емцова Ирина Владимировна

Страх темноты (боязнь темноты), или никтофобия от гр.nyktos - страх. Синонимами боязни темноты, являются ахлуофобия или или эклуофобия от англ. ahluo, скотофобия от англ. Skotos - страх.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zametki_dlya_roditeley_strah_temnoty.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Боязнь темноты

Страх темноты (боязнь темноты), или никтофобия от гр.nyktos - страх. Синонимами боязни темноты, являются ахлуофобия или или эклуофобия от англ. ahluo, скотофобия от англ. Skotos - страх. К страху темноты можно отнести и боязнь ночи - ацерофобию, поскольку ночью бояться того же, что и в темноте. Не у всех этот конечно, этот страх становиться фобией, но темноты бояться многие. Считается, что эта фобия больше всего проявляется в детстве, а взрослых людей практически не беспокоит. Но многие взрослые тоже боятся темноты и скрывают свои переживания и чувства от других и даже от самих себя. Удивительно, но страх темноты, существует практически у всех, так же как и страх перед публичным выступлением. Этому имеется генетические предпосылки. У некоторых страх темноты проявляется в большей степени, у некоторых в меньшей.

Причины появления боязни темноты

1.Генетика. Генетика склонность к боязни темноты, как и другим страхам, передаться на генетическом уровне. Ведь наши предки были защищены еще хуже чем мы сами. На генетическом уровне передается также опыт встречи со страшными предметами в темноте, наших предков. А также представление о архитипичных персонажах, типа Бабы Яги, Кощея и т.д. Если верить Зигмунду Фрейду, источник страха темноты обусловлен детскими психологическими травмами. Но, при этом неизвестно, будет ли этот конкретный страх выявлен у человека. Это зависит от окружения, воспитания, опытов столкновения с угрозой в темноте, и т.д.

2.Ограниченность нашего организма. Большую часть информации мы получаем с помощью зрения. Человеческое существо ночью защищено намного хуже. Поскольку у нас плохое обоняние, да и ощущения развиты хуже, чем у животных. Единственное, что нас может более- менее оградить от столкновения с опасностью - зрение, а зрение в условиях темноты помогает мало. Поэтому, мы часто и боимся темноты, и особенно находиться в темноте в одиночестве.

3.Неизвестность. Мы не видим, что именно нам угрожает, поэтому от большинство таких страхов собственно от неизвестности. Неизвестно, что может произойти, поэтому мы боимся.

3. Прошлое. Практически все страхи и комплексы берутся из детства, или негативных переживаний. Например, возможно, мама вас оставила одного в темной комнате, когда вы не хотели оставаться один, так она приучала вас засыпать без нее, т.е. к самостоятельности. Или на вас напал грабитель, или испугала собака.

4. Одиночество. Оставшись один в темной комнате, человек испытывает одиночество и незащищенность. Те же самые чувства он переживает и в детстве, и при правильных действиях родителей они не переносятся во взрослую жизнь.

5. Воображение. Воображение человека хорошо начинает работать примерно к трем годам. В темной комнате предметы выглядят по – другому, и воображение наше может придать им самые причудливые формы. Те наш мозг сам придумывает, а потом сам этого придуманного и пугается. Некоторые взрослые люди в течении всей жизни спят со включенным светом, потому что боятся того, что может нарисовать им в темноте их собственное воображение. Особенно это касается людей творческих.

6. Постоянные стрессы на работе или в личной жизни. Они меняют направление воздействия инстинкта самосохранения, и наш мозг начинает видеть опасность в том, в чем ее нет. Это оказывает серьезное влияние на общее психологическом состояние. Оставшись один, человек заново переживает свои проблемы и у человека, неустойчивого к стрессам, это может вызвать различные страхи, в том числе и страх темноты.

7. Нехватка микроэлементов в питании. Многие врачи считают, что страх темноты часто провоцируется из-за отсутствия в организме человека необходимых минеральных веществ, поддерживающих стабильное эмоциональное состояние.

8.Страх смерти. С этим вообще связано, очень много. Боязнь темноты может быть основана на страхе смерти, поскольку страхи переходят с одного предмета на другой, близкий. И если вы выявите, что причина кроется именно в этом, то избавляться надо именно от страха смерти. Соответственно, избавившись от страха смерти, вы избавитесь и от страха темноты.

Человек отличается от животных тем, что знает о том, что он смертен, и живет с осознанием собственной кончины. Часто думая о смерти, человечество создает различные верования и ритуалы, касающиеся смерти, ритуалы по сути являются частью этих верований. Это облегчает расставание с умершими и осознание собственной смерти. Человеку страшно сталкиваться с собственным небытием, это пугает всех. И природа облегчила нам существование, т.е. сделала так, что, мы знаем о своей смертности, но мы не переживаем это ощущение эмоционально в полном объеме. Мы защищены от сильного страха смерти, психологическими механизмами защиты. Т. е. для того, чтобы мы могли жить нормально, зная, что мы умрем (возможно, это произойдет в следующую секунду или минуту), и внутри нас работают механизмы, смиряющие нас с этим осознанием, и упрощающие это осознание, преобразующие страх смерти в другие, более легко переносимые нами страхи, в том числе и боязнь темноты. Нам более комфортно, когда работает этот механизм защиты, обеспеченный через отрицание смерти. Получается человек живет так, как будто он будет жить вечно, как будто не верит в собственную смерть. Ведь, если мы бы жили постоянно с ощущением того, что можем в следующую минуту умереть, это была бы не жизнь, а мучение. Эта защита включается в нас не только, по поводу очевидных страхов. Она универсальна и способствует уменьшению тревожности в самых разных областях, и случаях: к примеру, наркоман часто отрицает свою зависимость от наркотиков, очевидную для всех, кроме него. И утверждает, что может бросить их употреблять, когда только захочет. Тоже самое и с алкоголиками, и курильщиками. Когда отрицания страх смерти недостаточно, это преобразуется в другие страхи, которым легче противостоять.

Как избавиться от страха темноты

Причины появления страха темноты могут быть различны, поэтому сначала нужно вспомнить, когда впервые в вашей жизни появилась боязнь темноты. Избавиться от чувства одиночества взрослому, гораздо труднее, и на это нужно больше времени, чем ребенку. Существует несколько приемов: оставить включенным телевизор или свет. Поставить на прослушивание аудиокнигу, помогут и приемы самовнушения. Завести вслух диалог с самим собой. Но это не панацея. А надо избавляться от психологических причин. Можно завести домашнее животное, кошечка или собачка это живое существо, вам будет проще.

Проанализировать, какие именно чувства вы испытывали, когда боялись темноты. Постарайтесь заново вспомнить пережить свои ощущения. При этом можно воспользоваться методом, который применяют психологи в лечении. Представить, додумать счастливый финал. Например, если вы вспомнили, как вас оставили засыпать одного, и вы боялись темноты, в конце в комнату вошла мама или включили свет. На вас кто-то напал в темноте? Постойте ситуацию, как вы дали отпор хулигану, скрутили его и вызвали милицию. Если вы научитесь корректировать свои ощущения, вы можете перестать бояться. Чувство одиночества возникает не на пустом месте, оно вызвано объективными причинами. Человеку существо социальное, и не может жить в изоляции, ему не с кем поделиться, не о чем думать кроме себя, и ситуации, в которой он находиться, и он прокручивает ситуации, которые существуют все снова и снова, нагнетая тревожное состояние. Так возникает чувство одиночества, беспокойство, бессонница и страх темноты. Возможно, вам просто нужно поменять что-то в своей жизни – найти новую работу, или хобби, съездить в путешествие, заняться спортом, расширить круг общения. При этом, вы не только будете меньше ощущать о страх, но и гораздо улучшите свою жизнь. Также нужно чаще гулять на свежем воздухе, и получать новые впечатления, ходить в театр, музеи, кино, знакомьтесь с новыми людьми. Перейдите на правильное питание: поменьше жирного жареного, газированных напитков. Ложитесь спать пораньше, и старайтесь соблюдать режим дня. Заведите домашнее животное, вам будет о ком заботиться, с кем поделиться, даже ели оно не отвечает, будет ощущение кого-то рядом, это уменьшит страх одиночества, уменьшит боязнь пред темнотой. Людям с хорошо развитым воображением, необходимо встретиться со своими страхами лицом к лицу. Пройтись в темноте по улице, или квартире, по темным углам комнаты, посмотреть все и понять, что реально вам ничего не угрожает. Есть и другой вариант – каждую ночь по понемногу, постепенно, уменьшать объем света в комнате. Особенно хорошо это делать, если у вас есть регулируемое световключение – тумблер.

Если, Вы, не смогли избавиться от страха темноты в детстве, то никогда не поздно заняться ими. Если это не помогает, не стоит запускать и прятать глубоко ваши страхи, обратитесь к психологу. Поскольку страхи имеют тенденцию прогрессировать и распространяться дальше, на близкие объекты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему: «Стань заметней в темноте!»

Вечером и ночью, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них: если машин...

Мастер - класс "Засветись. Стань заметнее в темноте"

Цель – вовлечь участников семинара в активное диалоговое пространство.Задачи мастер – класса:1....

«Засветись, стань заметней в темноте!»

Большинство дорожно-транспортных происшествий с участием детей  происходит в тёмное время суток, как правило, на неосвещённых участках улиц.19 октября в нашей школе прошла акция «Засветись,...

Рекомендации для родителей "Не будь невидимкой! Засветись в темноте"

Рекомендации для родителей "Не будь невидимкой! Засветись в темноте"...

Я заметен в темноте. Профилактика ДТП.

Цели: формирование знаний о правилах движения в темное время суток; объяснить предназначение световозвращающих элементов (фликеров), их видах; активизировать знания детей, память, мышление....

Урок по ПДД "Стань заметней в темноте"

Конспект урока  и мультимедийная призентация по Правилам дорожного движения для обучающихся 5-8 классов....