Урок по ПДД "Стань заметней в темноте"
план-конспект урока по обж (5, 6, 7, 8 класс)

Тишков Пётр Васильевич

Конспект урока  и мультимедийная призентация по Правилам дорожного движения для обучающихся 5-8 классов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Никифоровская средняя общеобразовательная школа №2»

393000 Тамбовская область, Никифоровский район,

р.п. Дмитриевка, ул. Победы, 10

Тишков Пётр Васильевич, преподаватель-организатор ОБЖ

Методическая разработка занятия по правилам дорожного движения

на уроке ОБЖ

 «Стань заметней в темноте»

Для обучающихся 5-8 классов

Р.п. Дмитриевка, 2017 год

Сценарий занятия по правилам дорожного движения

«Стань заметней в темноте»

Цель: внедрение практики использования обучающимися световозвращающих элементов для снижения детского дорожно-транспортного травматизма и повышения безопасности дорожного движения.

Задачи
Образовательные: 
- обеспечить усвоение и закрепление норм безопасного поведения на дорогах в темное время суток;

- познакомить со световозвращающими элементами, их видами и принципом работы;

- раскрыть роль и значение  светоотражателей  в обеспечении безопасности пешеходов.

Развивающие: 
- способствовать осознанию необходимости выполнять требования Правил дорожного движения;

- формировать умение воспринимать информацию, анализировать её и делать выводы;

- развивать коммуникативные способности обучающихся.

Воспитательные:

- прививать обучающимся культуру поведения на улицах и дорогах для обеспечения безопасности.

- воспитывать у детей потребность быть дисциплинированным на улице и дороге, осторожным и осмотрительным.

Оборудование: ноутбук; мультимедийный проектор; экран; памятка с рекомендациями для обучающихся; инструкция по изготовлению светоотражательной подвески; социальный видеоролик «Засветись»;  видеоролик «Световозвращатели»; фонограмма песни «Дорога добра».

Ход занятия

I. Вводная часть

Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята.  Сегодня мы проведём занятие по правилам дорожного движения. Тему занятия вам подскажет видеоролик, который я предлагаю посмотреть.

Просмотр социального видеоролика «Засветись» (1 мин.)

Учитель: С 1 июля 2015 года вышел закон, обязывающий пешеходов носить ЭТО в темное время суток вне населенных пунктов. Кто скажет, о чём идёт речь?

Ответы учеников: светоотражатели, бликеры и т.п.

Учитель: Да, сегодня мы будем говорить о световозвращающих элементах, и тема нашего урока «Стань заметней в темноте».

II. Основная часть

Учитель: Вернёмся к  закону, введённому с 1 июля 2015г. Согласно новой редакции Правил, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.  Слайд

За нарушение Правил для пешехода предусмотрена ответственность в соответствии с ч.1 ст.12.29 КоАП РФ – предупреждение или штраф 500 рублей.

Учитель: Как вы думаете, почему возникла необходимость принятия данного закона?   Ответы учеников

Учитель: По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Работники ГИБДД считают, что многих дорожно – транспортных происшествий, совершенных в сумерках или в ночное время можно было бы избежать, если бы пешеходы были более заметны для водителя. Светлая одежда или даже включение в нее какого – либо яркого элемента (желтый, белый шарф, шапка, яркиеполосы на куртке и т. д.) значительно повышают видимость человека в темное время суток.  Но максимальный эффект достигается только при использовании элементов из материала со светоотражающим эффектом. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Учитель:  Что такое световозвращающие элементы?  Слайд

Световозвращатели – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. Принцип действия такой:  свет фар отражается от световозвращателя, и человек за рулем видит пешехода на дороге не с расстояния 50 метров, как в обычной ситуации, а с расстояния 150 - 200 метров, а при дальнем свете фар – 350 метров. Это дает водителю время на то, чтобы остановить машину, не применяя экстренное торможение.   Слайд

Учитель:  Вы знаете, из чего состоят световозвращающие элементы? Оказывается, их секрет в том, что их делают из специального материала, который отражает свет. Поэтому они так и называются – светоотражатели. При попадании на них света от фар автомобиля они начинают ярко светиться в темноте. Сила свечения зависит от цвета светоотражателя. Более ярко светятся белые и жёлтые светоотражатели, а меньше – фиолетовые и тёмно-синие. Но даже тёмно-синий светоотражатель на одежде намного лучше, чем просто тёмно-синяя куртка.

Учитель: К светоотражающим элементам относятся: сигнальные жилеты и ременные системы,  накладки на спицы для велосипедов и детских колясок, специальные наклейки на одежду (они часто вшиты в куртки), рюкзаки, браслеты, значки,  а также брелоки, цепляющиеся на сумки и др. Слайд

Виды светоотражающих элементов

Световозвращающий элемент – изделие, не являющееся предметом одежды и используемое в качестве вспомогательного средства для обеспечения видимости человека.

Подвешиваемый световозвращатель (подвеска) – изделие, подвешиваемое на одежду или часть тела, которое при необходимости можно легко подвешивать и снимать.   Слайд

Съемный световозвращатель  (значок) – изделие, временно прикрепляемое к одежде или надеваемое на какую-либо часть тела и снимаемое без помощи инструментов.   Слайд

Несъемное световозвращающее изделие (наклейки) – изделие, предназначенное быть постоянно закрепленным.   Слайд

Гибкое световозвращающее изделие (браслет) – изделие, способное наматываться на стержень в любом направлении без видимой деформации. Слайд

Площадь световозвращающего элемента должна составлять не менее 15 – 50 квадратных сантиметров.

Учитель: Световозвращатели - элемент безопасности, который действительно может помочь сохранить жизнь пешим участникам движения.

Предлагаю вам посмотреть видеоролик о световозвращателях. (продолжительность ролика – 1мин 35сек.)

Учитель: На занятии вы услышали много полезной информации о световозвращающих элементах от Мигал Мигалыча Светофорова.   У вас на столе находятся памятки по применению световозвращающих элементов, в которых имеются рекомендациями по использованию световозвращателей. Давайте зачитаем их.

Ученики по очереди зачитывают рекомендации.  (Приложение 1)

Рекомендации по применению световозвращающих элементов.

Пешеход должен быть хорошо виден со всех 360 градусов обзора. Это связано с тем, что люди передвигаются как навстречу, так и по движению транспорта.

- Чтобы быть заметным двигаясь вдоль дороги, необходимо носить световозвращатели спереди и сзади.

- Переходя дорогу, пешеход движется перпендикулярно движению транспорта, в этом случае ему необходимы световозвращающие элементы по бокам.

- Чтобы обезопасить себя от попадания в «мертвую зону» света фар, светоотражатели должны быть как на уровне ног, так и на уровне плеч.

Как носить световозвращатель

- Закрепляй светоотражатель так, чтобы он мог хорошо освещаться светом фар. Лучше всего отражатель будет виден в районе колена, бедра, хуже - на головном уборе.

- Прикрепи светоотражатель на шнурок, который можно привязать к молнии на куртке, ремню или сумке. Можно носить несколько светоотражателей.

Где лучше носить световозвращатель?

- Чем больше светоотражателей на вашей одежде, сумках, рюкзаках – тем выше вероятность того, что водитель заметит вас издалека. Крепить световозвращатели можно:

 - на правой или левой руке (а лучше обеих);

- на рюкзаке или сумке,  на кармане;

- на перчатках, головных уборах и шарфиках;

- на замке куртки или кофты;

- Взрослым лучше всего крепить светоотражатель в районе бедра, детям - в районе груди, чтобы сам световозвращатель был на уровне автомобильных фар, а отражаемый свет хорошо  был виден водителю.

Учитель: Как вы думаете, повлияло ли введение нового закона, обязывающего пешехода носить световозвращающие элементы, на количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в тёмное время суток?  Ответы учеников

Учитель:  Давайте обратимся к официальной статистике дорожно-транспортных происшествий.

В 2016 году произошло 52000 наездов на пешеходов, при этом погибло 5786  и ранено 48452 человека. Почти половина (41,7%) таких дорожно-транспортных происшествий совершалась в темное время суток.  Но всё же, согласно статистическим данным, по сравнению с 2015 годом снизились основные показатели дорожно-транспортной аварийности  с участием пешеходов. Количество таких дорожно-транспортных происшествий сократилось на 8,2%, число погибших – на 16,9%,  раненных – на 7,0%.

Сотрудники ГИБДД свидетельствуют о том, что принятый 1 июля 2015 года закон об обязательном ношении световозвращающих элементов оказал положительное действие на снижение количества ДТП с участием пешеходов в темное время суток, и это подтверждают вышеуказанные цифры.

Учитель: Между тем, количество наездов на водителей, которые выходили из своего собственного автомобиля на проезжей части или на обочине в темное время суток, увеличилось на целых 5%. В связи с этим, я хочу сообщить вам, что в ближайшее время вступит в силу новый закон о светоотражающих жилетах для водителей.  Данное постановление было подписано Дмитрием Медведевым несколько дней назад, в декабре 2017г. В нем говорится о том, что в темное время суток, в случае остановки автомобиля или ДТП вне населенных пунктов при нахождении на проезжей части или обочине, водители должны быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку имеющими полосы световозвращающего материала, которые соответствуют требованиям ГОСТа.

Учитель: Ребята, сегодня мы убедились в том, что световозвращающие элементы делают пешеходов заметными на неосвещенной дороге и снижают риск попадания их в дорожно-транспортные происшествия.  Поднимите руки, кто использует световозвращающие элементы  на своей одежде или рюкзаках.   Часть детей поднимают руки

Учитель: Я хочу вам предложить изготовить световозвращатели своими руками. На столах у вас лежат пошаговые инструкции по изготовлению светоотражателей. В результате простых действий у вас получится подвеска, которая поможет вам стать заметней на дороге в темное время суток.  Вы можете изготовить световозвращающие подвески дома вместе с родителями для всей семьи.  (Приложение 2)

III. Заключительная часть

Вопросы для закрепления

  1. Что такое световозвращающие элементы?
  2. Какие виды светоотражателей ты знаешь?
  3. Где лучше носить светоотражатель?
  4. На каком расстоянии водителю виден пешеход в темное время суток?
  5. На каком расстоянии водителю в темное время суток виден пешеход со светоотражателями при ближнем свете фар?
  6. На каком расстоянии водителю в темное время суток виден пешеход со светоотражателями при дальнем свете фар?

        

Итог

Учитель: Сегодня вы узнали, как важно быть заметным в темное время суток на улицах и дорогах. Ваши близкие тоже должны быть заметными! Подарите светоотражатели,  сделанные своими руками, родителям, сестрам и братьям, друзьям и знакомым.  

Я хочу обратиться к каждому из вас: «Помни, что ты можешь сам предотвратить беду!  Стань заметным в темноте!  Иди по жизни дорогою добра!».  Звучит фонограмма песни «Дорога добра».

Список использованных источников:

  1. Авдеева Н.Н., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б. Безопасность. Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей. ФГОС– СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2015. - 144с.
  2. Васильева Е. ОБЖ плюс родители – равняется безопасность / Е. Васильева // Основы безопасности жизнедеятельности. – 2017. – июнь 2017. – с. 46-48.
  3. Козловская, Е. А. Формирование у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах для педагогов общеобразовательных учреждений : методические рекомендации / Е. А. Козловская, С. А. Козловский. – Москва : Третий Рим, 2006. – 48 с.
  4. Михайлов, Л. А. Методическое пособие по Правилам дорожного движения / Л. А. Михайлов, Ф. Л. Форштат. – Санкт-Петербург : Лики России, 2004.
  5. Мурдасова, С. Н. Организация работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях: методические рекомендации / С. Н. Мурдасова, Т. В. Ларина. – Челябинск, 2004.
  6. http://blicker.ru/blog/author/blicker/
  7. http://www.gibdd.ru/mens/peshekhodam/reflector/ 
  8. http://krasnogorsk.ru/CHto_takoe_svetovozvrashchatel_i_kak_on_rabotaet.htm
  9. https://nation-news.ru/333178-zabota-o-cheloveke-novyi-punkt-pdd-o-svetootrazhayushei-odezhde-obsuzhdayut-v-seti 
  10. http://shkola-abv.ru/biblioteka5.html

Приложение 1

Рекомендации по применению световозвращающих элементов.

Пешеход должен быть хорошо виден со всех 360 градусов обзора. Это связано с тем, что люди передвигаются как навстречу, так и по движению транспорта.

- Чтобы быть заметным двигаясь вдоль дороги, необходимо носить световозвращатели спереди и сзади.

- Переходя дорогу, пешеход движется перпендикулярно движению транспорта, в этом случае ему необходимы световозвращающие элементы по бокам.

- Чтобы обезопасить себя от попадания в «мертвую зону» света фар, светоотражатели должны быть как на уровне ног, так и на уровне плеч.

Как носить световозвращатель

- Закрепляй светоотражатель так, чтобы он мог хорошо освещаться светом фар. Лучше всего отражатель будет виден в районе колена, бедра, хуже - на головном уборе.

- Прикрепи светоотражатель на шнурок, который можно привязать к молнии на куртке, ремню или сумке. Можно носить несколько светоотражателей.

Где лучше носить световозвращатель?

- Чем больше светоотражателей на вашей одежде, сумках, рюкзаках – тем выше вероятность того, что водитель заметит вас издалека. Крепить световозвращатели можно:

 - на правой или левой руке (а лучше обеих);

- на рюкзаке или сумке,  на кармане;

- на перчатках, головных уборах и шарфиках;

- на замке куртки или кофты;

- Взрослым лучше всего крепить светоотражатель в районе бедра, детям - в районе груди, чтобы сам световозвращатель был на уровне автомобильных фар, а отражаемый свет хорошо  был виден водителю.

Приложение 2

Как сделать светоотражатель своими руками?svetootrazhayuschaya-podveska-svoimi-rukami-kak-sdelat

В этой инструкции Вы узнаете, как сделать светоотражатель для детей и пешеходов своими руками. В результате простых действий у Вас получится световозвращающая подвеска, которая поможет Вам стать заметней на дороге. Такую подвеску может сделать даже ребенок возрастом от 3-х лет под присмотром родителей.

Для изготовления светоотражающей подвески Вам понадобится:

Kak-sdelat-svetootrajatel
(1) Световозвращающая пленка. Ее можно купить в магазине или в швейной мастерской по пошиву спецодежды.

(2) Основание для подвески ( картон или плотная бумага).
(3) Ножницы или канцелярский нож.
(4) Карандаш или ручка.
(5) Шило или толстая игла. Подойдёт также специальная ручка с иглой на конце.
(6) Тонкая веревочка или атласная лента. Можно использовать цепочку.

Чтобы сделать светоотражатель, следуйте инструкции:

1) На подложке (картон или плотная бумага) рисуем контуры подвески. Для этого можно самостоятельно придумать форму брелока или использовать шаблон. В данном случае  шаблон - пластиковая снежинка.

risuem-po-konturu
2) Отрезаем от подложки небольшой квадратик с рисунком подвески.

vyrezaem-podvesku
3) Отрезаем небольшой кусочек световозвращающей пленки и приклеиваем ее с тыльной стороны к подложке, так чтобы рисунок остался видимым.

nakleivaem-plenku-na-podkojku

4) Вырезаем подвеску по контуру рисунка. В результате у Вас получится заготовка подвески.

vyrezaem-zagotovku-podveski
5) Отрезаем еще один небольшой кусочек световозвращающей пленки и приклеиваем ее к заготовке подвески, так чтобы световозвращающая пленка была видна с обеих сторон.

nakleivaem-plenku-na-zagotovku
6) Аккуратно вырезаем подвеску

vyrezaem-podvesku-final

7) С помощью шила или иголки проделываем отверстие в отражателе

prodelyvaem-otverstie

8) Продеваем веревочку или ленту в отверстие (мы использовали цепочку)


prodevaem-tsepochku

Ваша световозвращающая подвеска готова. Теперь Вы можете прикрепить ее на сумку, рюкзак, или на одежду.

В результате небольшого урока Вы научились мастерить из пленки световозвращающие подвески  в домашних условиях. С помощью такой подвески Вы станете заметными на дороге. В свете фар Вы будете видны на расстоянии до 200 метров. Для сравнения ночью водитель может заметить пешехода без светоотражателя только за 30-50 метров, что не оставляет времени для реагирования.

К сожалению, чтобы стать заметным для машин, двигающихся в различных направлениях, одного светоотражателя недостаточно. Используйте несколько подвесок или наклеек, и Вы будете видимы с любой стороны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заметки для родителей "Страх темноты"

Страх темноты (боязнь темноты), или никтофобия от гр.nyktos - страх. Синонимами боязни темноты, являются ахлуофобия или или эклуофобия от англ. ahluo, скотофобия от англ. Skotos - страх....

Классный час на тему: «Стань заметней в темноте!»

Вечером и ночью, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них: если машин...

Мастер - класс "Засветись. Стань заметнее в темноте"

Цель – вовлечь участников семинара в активное диалоговое пространство.Задачи мастер – класса:1....

«Засветись, стань заметней в темноте!»

Большинство дорожно-транспортных происшествий с участием детей  происходит в тёмное время суток, как правило, на неосвещённых участках улиц.19 октября в нашей школе прошла акция «Засветись,...

Слайд презентация и разработка классного часа "Стань заметней в темноте"

Слайд презентация и разработка классного часа "Стань заметней в темноте"  посвящены основным правилам безопасного поведения при передвижении в темное время суток и назначении светоотраж...

Стань заметней в темноте!

-напомнить и закрепить основные правила безопасного поведения при передвижении в темное время суток, объяснить предназначение световозвращающих элементов, закрепить навык ношения светоотражающих элеме...

ПДД: Мастер-класс «Будь заметней в темноте» (изготовление фликера)

Разъяснение значимости знаний правил дорожного движения, наличие световозвращающих элементов на одежде, для сохранения жизни в дорожной сети, формирование представлений о видах Светоотражателей, практ...