Слайд презентация и разработка классного часа "Стань заметней в темноте"
презентация к уроку (7 класс)

Федорова Марина Вячеславовна

Слайд презентация и разработка классного часа "Стань заметней в темноте"  посвящены основным правилам безопасного поведения при передвижении в темное время суток и назначении светоотражающих элементов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_powerpoint.pptx2.75 МБ
Файл stan_zametney_v_temnote_7_kl.docx18.47 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Стань заметней в темноте (составила классный руководитель Федорова М.В. )

Слайд 2

В ечером и ночью, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения для избежания возможного наезда на пешехода (тем самым риск наезда транспортного средства на пешехода снижается на 85 %).

Слайд 4

Светоотражающий элемент будет виден всегда. Дождь, туман – не помеха. На рынке в ассортименте товаров представлены: фликеры (подвески, наклейки ), светоотражающие нарукавные повязки, тесьма и готовая одежда с деталями из светоотражающих материалов.

Слайд 5

Что представляют из себя фликеры ? Может быть вы мне подскажете?

Слайд 6

1. ФЛИКЕРЫ . Что они собой представляют? Это световозвращатели, которые производятся в виде значков, подвесок, термонаклеек на одежду и наклеек на металл. Фликеры изготавливаются по специальной технологии из мягкого пластика ярких цветов, эти привлекательные на вид изделия крепятся на одежду, сумки или рюкзачки с помощью булавки или шнурка, входящего в комплект. А термонаклейки легко крепятся на ткань с помощью утюга . Давайте посмотрим!

Слайд 8

2. ТЕСЬМА П редставляет собой цветную тканую ленту , в которую вплетены световозвращающие нити различной ширины. Ткань серебристо-серая, представляет собой совокупность стеклянных микролинз с высокой световозвращающей способностью, внедрённых в специальный клеевой слой, нанесенный на хлопковую, нейлоновую или хлопково-полиэфирную текстильную основу. Тесьма применяется для отделки спортивной, рабочей, детской одежды, страховочных поясов, рюкзаков, сумок, обуви и т.д.

Слайд 10

3. НАРУКАВНЫЕ ПОВЯЗКИ П редставляют собой цветную тканую ленту с нанесенной на неё световозвращающей полосой. То, что световозвращающие ленты – не украшение рабочего костюма, а средство защиты, знают сегодня многие. А ведь совсем недавно, каких-нибудь лет десять назад, в нашей стране рабочая одежда отделывалась деталями из серебристой ткани, выполнявшей лишь декоративную функцию. В настоящее время детали из материала, светящегося в темноте, стали обязательными элементами сигнальной одежды. При дневном свете материал имеет серебристо-серый цвет, а в темное время суток в свете фар или другого источника света становится ярко-белым.

Слайд 13

Нарукавные повязки из световозвращающего материала располагают на одежде так, чтобы они не были закрыты при движении человека и зрительно воспринимались. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на полочку, спинку, внешнюю часть рукавов, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, обувь и другие предметы одежды.

Слайд 14

Вопросы: Назовите основные правила безопасного поведения на дороге в темное время суток . Объясните предназначение световозвращающих элементов. Расскажите о принципе действия световозвращающих элементов. Помогают ли эти элементы водителю вовремя заметить пешехода в темноте?

Слайд 15

Контрольный видеотест. Вопрос: О пределите, какой из светоотражающих элементов представлен на фотографиях

Слайд 18

Всегда помните !



Предварительный просмотр:

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Зеленогорская общеобразовательная школа-интернат»

Классный час

«Стань заметней в темноте!»

Подготовила: классный руководитель

Федорова М.В.

КЛАССНЫЙ ЧАС

«Стань заметней в темноте»

Цель: 

  1. Напомнить и закрепить основные правила безопасного поведения при передвижении в темное время суток, объяснить предназначение световозвращающих элементов, закрепить навык ношения светоотражающих элементов, правила расположения их на одежде, школьных рюкзаках и т.д.
  2. Воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Оборудование: презентация; проектор;

Ход   мероприятия

 Вступительное слово учителя. (СЛАЙД 1)

Ребята, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать установленные правила движения и строго подчиняться дорожным знакам, а также мы имеем возможность обезопасить себя на дороге, когда видимость совсем плохая – это в темное время суток.

(СЛАЙД 2)

Вечером и ночью, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них.

А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения для избежания возможного наезда на пешехода (тем самым риск наезда транспортного средства на пешехода снижается на 85 %).

(СЛАЙД 3)

Ребята! Обратите внимание! Перед вами таблица, которая наглядно показывает, как светоотражающие элементы помогают водителю и пешеходу!

(СЛАЙД 4)

Поскольку человек постоянно двигается, лучи света падают на него не прямо (как на велосипед), а под разными углами. Специальная начинка светоотражателей позволяет отражать свет в том же направлении, откуда он падает. Светоотражающий элемент будет виден всегда. Дождь, туман – не помеха. На рынке в ассортименте товаров представлены: фликеры (подвески, наклейки), светоотражающие нарукавные повязки, тесьма и готовая одежда с деталями из светоотражающих материалов.

Основная часть

(СЛАЙД 5-7)

Что представляют из себя фликеры? Может быть вы мне подскажете?

1. ФЛИКЕРЫ. Что они собой представляют?

Это световозвращатели, которые производятся в виде значков, подвесок, термонаклеек на одежду и наклеек на металл. Фликеры изготавливаются по специальной технологии из мягкого пластика ярких цветов, эти привлекательные на вид изделия крепятся на одежду, сумки или рюкзачки с помощью булавки или шнурка, входящего в комплект. А термонаклейки легко крепятся на ткань с помощью утюга.

(СЛАЙД 8-9)

2. ТЕСЬМА

Представляет собой цветную тканую ленту, в которую вплетены световозвращающие нити различной ширины. Ткань серебристо-серая, представляет собой совокупность стеклянных микролинз с высокой световозвращающей способностью, внедрённых в специальный клеевой слой, нанесенный на хлопковую, нейлоновую или хлопково-полиэфирную текстильную основу. Тесьма применяется для отделки спортивной, рабочей, детской одежды, страховочных поясов, рюкзаков, сумок, обуви и т.д.

(СЛАЙД 10-13)

3. НАРУКАВНЫЕ ПОВЯЗКИ

Представляют собой цветную тканую ленту с нанесенной на неё световозвращающей полосой. То, что световозвращающие ленты – не украшение рабочего костюма, а средство защиты, знают сегодня многие. А ведь совсем недавно, каких-нибудь лет десять назад, в нашей стране рабочая одежда отделывалась деталями из серебристой ткани, выполнявшей лишь декоративную функцию. В настоящее время детали из материала, светящегося в темноте, стали обязательными элементами сигнальной одежды. При дневном свете материал имеет серебристо-серый цвет, а в темное время суток в свете фар или другого источника света становится ярко-белым.

Нарукавные повязки из световозвращающего материала располагают на одежде так, чтобы они не были закрыты при движении человека и зрительно воспринимались. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на полочку, спинку, внешнюю часть рукавов, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, обувь и другие предметы одежды.

(СЛАЙД 14)

Учащимся предлагается еще раз повторить для чего предназначены светоотражающие элементы, с какой целью их необходимо носить пешеходам.

Вопросы:

  1. Назовите основные правила безопасного поведения на дороге в темное время суток.
  2. Объясните предназначение световозвращающих элементов.
  3. Расскажите о принципе действия световозвращающих элементов.
  4. Помогают ли эти элементы водителю вовремя заметить пешехода в темноте?

(СЛАЙД 15-17)

Контрольный видеотест.

Вопрос:

Определите, какой из светоотражающих элементов представлен на фотографиях.

(СЛАЙД 18)

Заключительный слайд – напоминание.

Предлагается слайд презентация и разработка, посвященные основным правилам безопасного поведения при передвижении в темное время суток.  Предназначение световозвращающих элементов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему: «Стань заметней в темноте!»

Вечером и ночью, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них: если машин...

Мастер - класс "Засветись. Стань заметнее в темноте"

Цель – вовлечь участников семинара в активное диалоговое пространство.Задачи мастер – класса:1....

Презентация к разработке классного часа по антикоррупции.

Презентация к разработке классного часа по антикоррупции....

«Засветись, стань заметней в темноте!»

Большинство дорожно-транспортных происшествий с участием детей  происходит в тёмное время суток, как правило, на неосвещённых участках улиц.19 октября в нашей школе прошла акция «Засветись,...

Урок по ПДД "Стань заметней в темноте"

Конспект урока  и мультимедийная призентация по Правилам дорожного движения для обучающихся 5-8 классов....

Стань заметней в темноте!

-напомнить и закрепить основные правила безопасного поведения при передвижении в темное время суток, объяснить предназначение световозвращающих элементов, закрепить навык ношения светоотражающих элеме...

ПДД: Мастер-класс «Будь заметней в темноте» (изготовление фликера)

Разъяснение значимости знаний правил дорожного движения, наличие световозвращающих элементов на одежде, для сохранения жизни в дорожной сети, формирование представлений о видах Светоотражателей, практ...