10 ПОДСКАЗОК КАК ВЫРАСТИТЬ КНИГОЧЕЯ
методическая разработка (6 класс) на тему

РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ СПИСОК СОВЕТОВ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЙ ПОМОЖЕТ СФОРМИРОВАТЬ  У ДЕТЕЙ ИНТЕРЕС К ЧТЕНИЮ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 10_podskazok_kak_vyrastit_knigocheya.doc122 КБ

Предварительный просмотр:

10 подсказок как вырастить Книгочея. 

Собирайте домашнюю библиотеку. У Вас в доме должны быть обязательно книги, а у ребёнка - своя личная библиотечка.

Держите библиотеку открытой. Детские книги должны быть на полке, специально отведенной для ребенка, откуда он мог бы их достать в любой момент. Детская библиотека может быть небольшой, но регулярно обновляющейся.

Читайте сами. Чтение для ребенка будет иметь меньший эффект, если Вы сами проводите больше времени перед телевизором, чем за книгой. Будьте примером для своего ребенка.

Делайте чтение привычкой. Внесите чтение в распорядок дня: читайте по несколько минут в день, когда ребенок спокоен, внимателен, восприимчив.

Не прекращайте читать вслух Вашему ребенку.

 Совместное чтение с ребенком делает книгу предметом разговора, обсуждения. 

Не читайте ребенку пассивно. Вводите литературные персонажи в жизнь ребенка. Пусть он их рисует, лепит, пишет им письма. Чем больше интересного вы добавите к чтению, тем лучше.

Учитесь читать специально для ребенка. Чем больше вы входите "в роль", читая книгу, тем лучше ваш ребёнок будет следить за сюжетом. Говорите с разными акцентами, различными голосами. Это шоу!

Не бойтесь отойти от текста. Импровизируйте! Разжигайте в ребёнке интерес к сюжету, любопытство. Задавая вопросы, Вы помогаете ребёнку установить связь между его миром и миром книги. Отмечая знакомые предметы, спрашивая о цвете и форме, Вы включаете своего ребенка в историю, как бы делая его участником событий.

Делайте маленькие книжки, авторами которых будете Вы сами и Ваш ребенок. 

Запишите ребенка в детскую библиотеку. В библиотеке ребенок сможет не только почитать, но и поиграть, посмотреть видеофильм, послушать музыку, стать актером театра детской книги. Он сможет принять участие в литературных вечерах, праздниках, встречах с интересными людьми.

Сделайте чтение приятным времяпровождением, и тогда книга станет Вашим добрым помощником в воспитании умного, понимающего, доброго и сильного ребенка.

Наш адрес:

пгт Северный

ул. Юго- Западная, 5

МОУ «СОШ №42» г. Воркуты

Рекомендательный список советов

Воркута, 2011.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пара подсказок родителям маленького пианиста.

Статья для родителей начинающих музыкантов о том, как правильно вести себя, когда ребёнок делает первые шаги в мире музыки, как помочь процессу становления музыканта....

10 Tips How to Speak Effectively in Public (10 подсказок для успешного публичного выступления). Для родителей и их детей.

Here you can read how to speak succesfully in public. I hope you\'ll learn a lot from these tips. Follow this advice and I\'m sure  you will be able to reach a success when speak in public.Dear par...

В стране грамотеев и книгочеев (Задания для филологического марафона для 5-7 класса)

Цель марафона: выявление детей с высокими интеллектуальными способностями и интересом к самостоятельной познавательной деятельности.Задачи марафона: развитие интеллектуальных, эмоционально-волевых сфе...

Советы родителям "25 подсказок для воспитания успешного ребенка"

Здесь Вы найдете 25 подсказок для воспитания успешного ребенка...

Десять подсказок родителям

Десять подсказок родителям о том, как почувствовать поведение своего ребенка....

Буклет. 9 подсказок для родителей первоклассника.

Буклет для родителей.9 подсказок для родителей первоклассника....

Формирование грамматического строя речи детей с ЗПР, интеллектуальной недостаточностью посредством мануальных и артикуляционных подсказок

laquo;Мама пришел!», «Папа купила!»… Учителю-логопеду, работающему с детьми со сложным дефектом, такие грамматические конструкции у говорящих воспитанников приходится слышать...