Просветительско-воспитательная работа с обучающимися, и их родителями по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни.
статья по теме

Мокроусова Юлия Александровна

Материал содержит информацию  об усилении воспитания подрастающего поколения в области здоровья, не только со стороны школы, но и со стороны родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_.docx21.76 КБ

Предварительный просмотр:

Просветительско-воспитательная работа с обучающимися, и их родителями по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни.

Молодежь счастлива тем,

что у нее есть будущее

Н.В. Гоголь.

В современном обществе, которое уверено, что  научно-технический прогресс полностью  разрешит проблемы  цивилизации, произошло разрушение нравственных ориентиров молодежи , складывающихся веками,  что постепенно приводит к уничтожению духовной сферы человека, к кризису личности.  Следствием этого стало состояние неудовлетворенности жизнью среди подрастающего поколения  в погоне за обогащением, красивой жизнью, легкой наживой, которые нам постоянно навязывают с экранов телевизоров, сети интернет. Молодежь оказывается зомбированной  на дорогих автомашинах, красивой одежде, огромных денежных состояниях. Но когда ребенок оказывается один на один с трудной жизненной ситуацией, все его мечты рушатся в один миг, и он не готов справиться самостоятельно с возникшей проблемой. И молодежь обращается к алкоголю, наркотикам и другим видам асоциального поведения. И в большинстве случаев проблемой являются не наркотики, а факторы социального характера: нарушение семейных и родственных связей, традиций, здоровых отношений в среде сверстников и в обществе в целом. Вот почему перед школой встала первостепенная задача усилить воспитание в области здоровья не только физического, но и психического, духовного.

На мой взгляд, процесс воспитания детей в области здоровья не может быть кратковременным курсом или одноразовым мероприятием. Это длительный, последовательный, систематический процесс, осуществляемый  всем педагогическим коллективом. И начинать его надо как можно раньше, уже на уровне начального звена. Несколько лет в школах преподается курс  «Основы здорового образа жизни», который на каждом этапе обучения ребенка  помогает осознать важность и ценность своего здоровья и здорового образа жизни. Подрастающему  поколению  приходится жить в условиях разрушенной природы, загрязненного воздуха, отравленной воды и почвы и нужно уметь организовывать свою жизнь так, чтобы свести к минимуму их вредное влияние на организм.

На этапе начальной школы  дети получают навыки в области своего здоровья. Личная гигиена рассматривается как необходимое условие  существование человека, не соблюдение гигиенических норм и правил – это путь распространения инфекционных заболеваний. На этом же этапе дети получают информацию о разрушительном влиянии на организм человека алкоголя, никотина, наркотиков.  Так же необходимым условием формирования навыков  ЗОЖ является изучение влияния окружающей среды на организм человека.  Учитель обращает внимание на негативное отношение человека к природе: загрязненные улицы, уничтоженные деревья, разрушенные газоны и т.д. И рассматривается необходимость спасать природу, для этого проводятся классные часы, уроки-нравственности, экскурсии, в школе и классах размещаются лозунги: «Погибнет природа – погибнет человек», «Спасая природу – спасаешь своё здоровье», «Твоё здоровье зависит от здоровья природы» и т.д.

Так из класса в класс расширяется объем учебного материала, направленного на воспитание в области здоровья и формирования у детей привычек здорового образа жизни.

В старших классах углубляются познания учащихся в области строения и функционирования организма. Первостепенная задача учителя на этом этапе, создать и развить здоровьесберегающее пространство вокруг детей. При изучении анатомии в 8 классе, когда закладываются основы строения и функционирования организма человека, учитель обязан  на каждом уроке  развивать  навыки по сохранению своего здоровья на протяжении всей жизни. Акцент в этом направлении следует делать  на собственные усилия детей.

«… чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные.  Заменить их нельзя ничем» (Н.М.Амосов).

В нашей стране для юношей примером подражания всегда были морские

офицеры, которых отличала великолепная осанка и выправка,  для девушек эталоном красоты обычно были балерины с их легкостью и изяществом. И если ребенок  тратит время и усилия на выработку красивой осанки,  то это восполнится для него красотой тела и здоровьем на долгие годы.

«Красота телесных форм всегда совпадает с понятием о здоровой силе, о деятельной жизненной энергии» (Л.Н.Толстой).

Наряду с физическим здоровьем, здоровье психическое  играет  не менее важную роль в жизни ребенка. На современном этапе развития общества на школу возложена одна из важнейших обязанностей – это воспитание социально ориентированной личности, полностью готовой к самостоятельной жизни. Выйдя из стен школы, молодые люди  должны чувствовать себя уверенными, благополучными, способными реализовать свой  собственный потенциал в том или ином направлении, легко справляться со стрессовыми ситуациями, продуктивно работать и создавать крепкие семьи.

Но работа школы в направлении здоровой гармонически развитой личности  возможна только при условии  оказания активной помощи со стороны родителей. Закон “Об образовании” (ст.18) возлагает всю ответственность за воспитание детей на семью, а все остальные социальные институты (в том числе школьные учреждения) призваны содействовать и дополнять семейную воспитательную деятельность. Тесная связь  школы с семьей – это великая сила, помогающая  понять личность ребенка, мир его увлечений, склонности к тем или иным поступкам, возможно негативным, чтобы вовремя их предотвратить. Все родители хотят видеть своих детей здоровыми  и счастливыми, но правильно ответить на простой вопрос: «Как это сделать?», порой, не могут. Здесь на помощь приходит школа. В школе  традиционно выстроена система, помогающая  родителям правильно организовать  образ жизни своего ребенка. Эта система направлена на положительную динамику физического состояния детей, снижение хронических заболеваний, уровня тревожности и агрессии, что  мы очень часто наблюдаем в связи с компьютеризацией  нашей жизни, формирование у ребенка умений выстраивать отношения со сверстниками, родителями, людьми и т.д. Но только  эта система будет работать на благо детей в том случае, если семья будет выполнять  главную сред образующую функцию.  Самая большая хитрость семьи  – это умение так организовать жизнь своего ребенка, чтобы он сам проявлял инициативу, брал ответственность на себя, находил ответ на волнующий его вопрос. Вспомните ответственного некрасовского "мужичка с ноготка", на шестом году серьёзно заявлявшего: "Семья-то большая. Да два человека всего мужиков-то: отец мой да я". Создание благоприятного морального климата в семье, доброжелательности, готовности простить, понять, стремление прийти на помощь, вот та основа, которая является фундаментом для построения физически крепкого, психически здорового,  эмоционально устойчивого организма.

«Человек – высший продукт природы. Но для того, чтобы наслаждаться сокровищами природы, человек должен  быть здоровым, сильным и умным»

(И.П. Павлов).

Только при таком гармоничном взаимодействии семьи и школы, где  абсолютной  ценностью является ребенок и его здоровье, возможно повышение качества и уровня жизни, общей культуры поведения населения нашей страны, а это залог политической стабильности  и экономического прогресса государства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни «Крепкое здоровье – это здорово!»

. Разработка плана мероприятий по созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся и учителей средствами внедрения здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс....

"За здоровьем - к природе" программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся МОУ ДОД "Станция юных натуралистов города Балашова Саратовской области"

Здоровьесберегающая программа "За здоровбем - к природе" муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Станция юных натуралистов"...

Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни средствами образовательной области «Основы безопасности жизнедеятельности. Комплексный подход к формированию у обучающихся современного уровня культуры безопасности.

Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни средствами образовательной области "Основы безопасности жизнедеятельности". Комплексный подход к формированию у обучающихся совреме...

Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни средствами уроков физической культуры

Презентация на тему: "Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни средствами уроков физической культуры"....

Система формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся при работе по ФГОС в гимназии

Система формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся при работе по ФГОС в гимназии...

ИГРОВОЙ КОМПЛЕКС, КАК ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА НЕСТАНДАРТНОЙ ФОРМЫ РАБОТЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Аннотация. Игровой комплекс, как нестандартная форма работы направленнаякак на учащихся, так и на привлечение родителей центром дополнительного образования отобразил высокий процент положительной дина...