Семинар – практикум для родителей: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ» (из опыта работы учителя Павловой Т.О.)
методическая разработка по теме

Павлова Татьяна Олеговна

XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. В коррекционной школе, как и в любой другой школе, невозможно провести урок без привлечения средств наглядности. Где найти нужный материал и как лучше его продемонстрировать? И тогда учителю приходит на помощь компьютер.

 

Сегодня в традиционную схему «учитель—ученик—учебник» вводится новое звено — компьютер, а в школьное сознание — компьютерное обучение. Следовательно, учителю необходимо владеть современными образовательными технологиями.

Наша  школа – это особая школа и качество обучения в ней зависит от того, как  учителя используют на своих уроках  новые образовательные технологии.

Долгое время наша школа являлась «школой навыка», где ученик старался освоить такие основные навыки, как чтение, письмо, счёт, самообслуживание. Сегодня наша школа представляется иначе. Сегодня она должна стать первым опытом ребёнка в образовательной системе.

Учителю,  необходимо развить у учащихся,  как во время учебных занятий, так и после них,  усидчивость, самостоятельность, познавательную активность. Для гармоничного вхождения ребёнка в образовательный мир в нашей школе созданы все условия.

Уроки с использованием КТ не только позволяют разрядить высокую эмоциональную напряженность, но и оживить учебный процесс. Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с классом. Я использую КТ при объяснении нового материала, закреплении, повторении, при проведении внеклассных занятий и родительских собраний и др.

Хочу вам рассказать о своей практике использования компьютерных технологий в 

учебном и воспитательном процессе.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Использование информационных технологий в учебно-воспитательном процессе школы"

У школы нет иного выбора, кроме как адаптация ее к информационному веку. Основная цель этой адаптации состоит в том, чтобы научить обрабатывать информацию, решать задачи, используя компьютерные ...

Использование информационных технологий в учебно-воспитательном процессе

Статья о Использование информационных технологий в учебно-воспитательном процессе...

Использование информационных технологий в учебно-воспитательном процессе

Статья отражает опыт применения новых информационных технологий в процессе обучения химии, а также созданию научно-исследовательских проектов в области естественных наук в ГБОУ СОШ №1413.  Интегр...

Использование информационных технологий в учебно-воспитательном процессе

Данная статья содержит теоретический материал об использовании информационных технологий в образовательном процессе и обобщение опыта  работы на уроках географии....

Семинар - практикум для родителей " Использование сказок и сказочных игр в развитии детей "

Цель семинара - повышение мотивации и вовлеченности родителей в образовательный процесс...

Семинар практикум с родителями "Использование ИКТ в деятельности музыкального руководителя".

Цель:Расширить представления родителей о возможностях использования ИКТ в музыкальном воспитании детей.Задачи:1.     Познакомить родителей с понятием ИКТ.2....

Методические рекомендации для педагогов дополнительного образования: "Использование современных технологий в учебной и воспитательной работе с целью активизации познавательной деятельности обучающихся"

Методические  рекомендации для педагогов дополнительного образования:"Использование современных технологий в учебной и воспитательной работе с целью активизации познавательной деятельности о...