Памятки для разных видов работ
консультация (7 класс) по теме

Усенко Елена Александровна

Составить план работы, четко и правильно выполнить домашние задания, блестнуть своими умениями в классе тебе помогут данные материалы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Правила написания синквэйна:

1.Тема называется одним словом (обычно существительным). 

2.Описание темы в двух словах (двумя признаками-прилагательными, причастиями).

3. Описание действия в рамках этой темы тремя словами (три глагола, деепричастия).

4. Крылатое выражение.

5. Ассоциативный ряд (1-2 слова). 



Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:

О работе с источниками

Прежде чем приступить к работе с документами необходимо помнить ряд правил, которые позволят вам добиться успеха. Для этого вам необходимо проанализировать и ответить на вопросы:

1. о происхождении источника:

·              Кто автор источника? Каково его социальное положение, должность, занятия, причастность к описываемым событиям?

·              К какому виду источников он относится (письмо, дневник, официальный документ и т.д.)? Когда он был написан?

·              Что представляет собой текст: полный документ или отрывок? Если это фрагмент, то на каком основании был выбран именно он?

·              Текст приводится на языке оригинала или в переводе?

2. о содержании источника:

·              Каково содержание текста?

·              Каковы наиболее важные слова, персоналии, события, упоминающиеся в источнике?

·              Какой информации вам не хватает для понимания источника: неизвестные слова, персоналии и т.д.? Узнайте о них.

3. о достоверности информации, содержащейся в источнике:

·              Свидетелем первой или второй очереди является автор текста? (Если автор присутствовал во время события, им описываемого, то он является первоочередным свидетелем)

·              Первичным или вторичным является источник? (Первичный текст современен событию, вторичный текст берет информацию из первичных источников или подобных ему вторичных. Первичный текст теперь может быть написан автором «второй очереди», т.е. быть созданным много позже самого события)

4. о предвзятости автора источника (все источники в определенной мере предвзяты, так как автор видит события с собственных позиций, либо не осознавая этого, либо действуя с определенной целью, стремясь извлечь какую-то пользу или защитить кого-то (что-то) - это можно обнаружить в использовании особых прилагательных, а также в подборе описываемых событий):

·              Были ли у автора специальные намерения? Если да, то какие?

·              Является ли автор квалифицированным обозревателем? Понимает ли он, что видит?

·              Есть ли у автора особые симпатии, предпочтения?

·              Каким языком пишет автор?

·              Является ли автор представителем определенной точки зрения или он предлагает оригинальный взгляд на события?

·              В чем совпадают или в чем отличаются свидетельства этого автора от других источников по данному историческому факту? Какой из этих источников более достоверен? Почему?

5. о вашем отношении к источнику:

·              Доверяете ли вы свидетельствам автора этого документа? Почему?

·              Разделяете ли вы суждения, оценки, выводы автора документа?

·              Как источник помог вам узнать больше об историческом событии, особенности жизни в соответствующий период, к которому он относится?

·              Какова значимость этого источника в сопоставлении с аналогичными, посвященными этим же событиям, проблемам?



Предварительный просмотр:

ТАБЕЛЬ ОЦЕНОК

Успехи слабые: 1 балл

Ученик едва прикоснулся к науке по действительному ли недостатку природных способностей, требуемых для успеха в ней, или же потому, что совершенно не радел при наклонностях к чему-либо иному.

 

Успехи посредственные:2 балла

Ученик знает некоторые отрывки из преподанной науки, но и те присвоил себе одной памятью. Он не проник в основание этой науки и тем более в связь частей, составляющих полное целое. Посредственность сия, может быть, происходит от некоторой слабости природных способностей, особливо от слабости того самомышления, которого он не мог заменить трудом и постоянными упражнениями. Отличные дарования при лени и праздномыслии влекут за собой те же последствия.

 

Успехи удовлетворительные: 3 балла

Ученик знает науку только в том виде, в каком она была ему преподана. Он даже постигает отношение всех частей к целому, в изложенном ему порядке, но он ограничивается книгой или словами преподавателя, приходя в замешательство от смежных вопросов, предлагаемых ему для того, чтобы он сблизил между собою отдаленнейшие точки курса. Даже выученное применяет он не иначе, как с трудом и напряжением.

На сей степени обычно останавливаются одаренные гораздо более памятью, нежели самомышлением; но они прилежанием своим доказывают любовь к науке. Эту степень можно назвать степенью удовлетворительных успехов потому, что ученик, достигнув оной, в состоянии бывает следовать за дальнейшим развитием науки и применять ее в случае надобности. Притом и размышление, всегда позже памяти нас посещающее, пробуждается часто даже среди этой механической работы.

 

Успехи хорошие: 4 балла

Ученик отчетливо знает преподанную ему науку; он умеет изъяснять все части из начал, постигает взаимосвязь их и легко применяет усвоенные истины к обыкновенным случаям. Тут действующий разум студента не уступает памяти, и он не считает возможным для себя выучить что-либо, не понимая. Один недостаток прилежания и упражнения препятствует такому ученику подняться выше. С другой стороны, и то правда, что самомышление в каждом человеке имеет известную степень силы, за которую черту при всех напряжениях перейти невозможно.

 

Успехи отличные: 5 баллов

Ученик владеет наукой: весьма ясно и определенно отвечает на вопросы, легко сравнивает отдаленнейшие точки учения, и с проницательностью, довольно изощренною упражнениями, разбирает новые и сложные предлагаемые ему случаи; знает слабые стороны учения, места, в коих сомневаться должно, и что можно возразить против теории…Только необыкновенный ум при помощи хорошей памяти, в соединении с пламенной любовью к наукам, а следовательно, и с неутомимым прилежанием может подняться на такую высоту в области знания.

ОЦЕНКИ УСПЕВАЕМОСТИ В АКАДЕМИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА (1880 г.). // Смирнов С.Г. Задачник по истории России. М., 1995. С. 199 – 200.



Предварительный просмотр:

КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ДЛЯ ДОКЛАДА, ПРОЕКТА, СТАТЬИ И Т.Д.?

Вначале разберемся в понятиях.

Нередко в работе над научным сообщением и ученики, и даже профессионалы путают термины: «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» и «БИБЛИОГРАФИЯ». Разница между ними заключается в том, что


БИБЛИОГРАФИЯ – это абсолютно вся литература по тому или иному вопросу, представленная в научных источниках либо за какой-то период, либо за все время существования науки.



СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ – это те источники, которым пользовался автор научного сообщения.


Само собой разумеется, что при подготовке научного сообщения уместно обращаться к понятию «список использованной литературы».

Список использованной литературы – обязательная и очень важная часть любых научных сообщений, к которым относятся доклады, статьи, исследовательские проекты.

Соблюдая правила оформления списка использованной литературы, вы демонстрируете не только свою научную осведомленность в той области, которой посвящено ваше научное сообщение, но также уровень общей культуры и образования.

Общие правила оформления списка использованной литературы.

Монография (книга одного автора).

Книга нескольких авторов.

Сборник. Энциклопедия. Справочник. Многотомник

Статья из монографии.

Статья из сборника, энциклопедии, справочника, многотомника.

Журнальная или газетная статья.

Общие правила оформления списка использованной литературы.

  • Приводится в конце сообщения (рукописи работы, обычно на последней странице).
  • Составляется в алфавитном порядке. Алфавитный список нумеруется.
  • Содержит: инициалы, фамилии авторов, место издания, год издания, название издательства, количество страниц (см. ниже по каждому виду научного источника).
  • Название издательства в кавычки не берется, за исключением тех случаев, когда кавычки проставлены в библиографических данных самого издания. Буква «г.» после указания года издания не ставится.
  • Если необходимо указать страницы, то это делается после указания года.

Например:

Вяземский Ю., Симонов П. Происхождение духовности. - М.: Наука, 1989. - С. 56-58.

Макогоненко Г. О сборнике А.Ахматовой «Нечет» // Вопросы литературы. – 1986. - № 2. - С.178.

  • Названия городов, где издана книга, приводятся полностью, за исключением Москвы, Ленинграда и Санкт-Петербурга:

Книга издана:

в Москве

в Санкт-Петербурге

в Ленинграде

в Киеве

совместное издание:

Москва - Ленинград

Москва - Санкт-Петербург

Пишем:

М.:

СПб.:

Л.:

Киев:


М.-Л.:

М.-СПб.:

Монография (книга одного автора)

Фамилия И.(О.) автора. Название. - Город: Издательство, год (цифрами).

Например:

Виноградов В.В. Поэтика русской литературы. - М.: Наука, 1976.

Книга нескольких авторов

Фамилии И.(О.) авторов в алфавитном порядке через запятую. Название. - Город: Издательство, год (цифрами).

Например:

Вяземский Ю., Симонов П. Происхождение духовности. - М.: Наука, 1989.

Сборник. Энциклопедия. Справочник. Многотомник

Может быть несколько способов записи:

  1. Если указан составитель (составители):

Название: Сб. статей / Сост. И.(О.)Фамилия. - Город: Издательство, год (цифрами).

Например:

М.А.Булгаков-драматург и художественная культура его времени: Сб. статей / Сост. А.А.Нинов. - М.: СТД РСФСР, 1988.

  1. Если указаны не составители, а научный редактор:

Название / Под ред. И.О.Фамилия. -  Город: Издательство, год (цифрами).

Например:

Мифологический словарь / Под ред. Е.М.Мелетинского. – М.: Большая Рос. энциклопедия, 1992.

  1. Указан тип издания (словарь, энциклопедия, учебник, справочник, сборник статей, пособие и т.д.). Допустимы принятые в библиографии сокращения:

Фамилия И.О.автора (если есть). Название: Тип издания / Под ред. И.О.Фамилия (если есть). – Город: Издательство, год.

Например:

Античная культура. Литература, театр, искусство, философия, наука: Словарь-справочник / Под ред. В.Н.Ярхо. – М.: Высшая школа, 1995.

Бабайцева В.В. Русский язык: Теория. 5-9 классы: Учебник для учеб. заведений с углубл. изуч. рус. яз. – М.: Дрофа, 1997.

  1. Том из многотомника:

Название тома (если есть) / Под ред. И.О.Фамилия (если есть) / Название многотомника. В (число) томах. – Том (цифра). -  Город: Издательство, год (цифрами).

Например:

Синтаксис / Русская грамматика. В 2 томах. – Том 2. – М.: Наука, 1980.

Можно оформить такой источник иначе:

Название многотомника. В (число) томах. – Том (цифра). - Название тома / Под ред. И.О.Фамилия (если есть). -  Город: Издательство, год (цифрами).

Например:

Русская грамматика. В 2 томах. – Том 2. - Синтаксис. – М.: Наука, 1980.

  1. У тома может не быть названия. Тогда указываются название многотомника и номер тома.

Например:

История всемирной литературы. В 9 томах. – Том 5. – М.: Наука, 1988.

Статья из монографии

Фамилия И.(О.) автора. Название статьи / И.(О).Фамилия автора. Название. - Город: Издательство, год (цифрами).

Например:

Лотман Ю.М. Сюжетное пространство русского романа XIX столетия / Ю.М.Лотман. Избранные статьи. - Таллинн: Александра, 1993.

Статья из сборника, энциклопедии, справочника, многотомника

Может быть несколько способов записи, если:

  1. Указаны название сборника, составитель, авторы статей:

Фамилия И.(О.) автора. Название статьи / Название сборника / Сост. И.(О.)Фамилия. - Город: Издательство, год (цифрами). – С. (цифры).

Например:

Кораблев А. Время и вечность в пьесах Булгакова / М.А.Булгаков-драматург и художественная культура его времени / Сост. А.А.Нинов. - М.: СТД РСФСР, 1988. – С. 39-56.

  1. Указаны составители справочника и названия статей:

Название статьи / Название справочника / Сост. И.(О.)Фамилия. - Город: Издательство, год (цифрами). – С. (цифры).

Например:

Америки древнейшие и древние цивилизации / Энциклопедический словарь юного историка / Сост. Н.С.Елманова, Е.М.Савичева. -  М.: Педагогика-Пресс, 1994. – С. 11-18.

  1. Это статья из многотомника:

Фамилия И.О. автора статьи (если есть). Название статьи / Название многотомника. В (число) томах. – Том (цифра). Название тома (если есть). – Город: Издательство, год. – С. (цифры).

Например:

Тураев С.В. Литературное движение во Франции второй половины XVIII века / История всемирной литературы. В 9 томах. – Том 5. – М.: Наука, 1988. – С. 113-119.

Журнальная, газетная статья

Фамилия И.(О.) автора. Название статьи // Название журнала или газеты.-  год (цифрами). - № (цифра). – С. (цифры).

Например:

Макогоненко Г. О сборнике А.Ахматовой «Нечет» // Вопросы литературы. – 1986. - № 2. – С. 46-65.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Критерии оценивания разных видов работ на уроках химии и биологии.

В данном материале представлены критерии оценки разных видов работ по химии и биологии ( устных и письменных работ)...

Разные виды работы с текстом. Чтение, пересказ, монолог, диалог- элементы устного собеседования.

Урок развития речи в 6 классе по теме: «Разные виды работы с текстом. Чтение, пересказ, монолог, диалог- элементы устного собеседования.» ...

Разные виды работы с текстом. Чтение, пересказ, монолог, диалог- элементы устного собеседования.

Презентация к уроку"Разные виды работы с текстом. Чтение, пересказ, монолог, диалог- элементы устного собеседования"...

Памятка как писать разные виды сочинений

Памятка как писать разные виды  сочинений...

Памятка по написанию разных видов изложений и сочинений по русскому языку

Данный материал поможет учащемуся создать без затруднений , например, сочинение-описание по картине. В состав памятки входит хороший вспомогательный словарик синонимов/антонимов и значений различной...

Разработка заданий по формированию читательской грамотности на основе текстов различных стилей с использованием разных видов работ

Читательская грамотность сегодня рассматривается как один из самых важных параметров готовности к жизни в современном обществе. Особое место среди метапредметных универсальных учебных...