Детская комната - территория счастья!
презентация к уроку по теме

Филиппова Виктория Николаевна

Детская комната - это особый мир, в котором маленький человек проводит большую часть своего времени.

Дети быстро растут и изменяются. Вместе с ними должно меняться и их жилое пространство.

То, что  идеально подходит ребенку в 2 года, в 6 лет будет тормозить его развитие, а в 10 лет вообще покажется крайне неуместным.

Однако часто менять интерьер детской может оказаться невозможным по финансовым соображениям.Достаточно лишь использовать фантазию и творческую энергию!

Ведь для того, чтобы интерьер комнаты выглядел по-другому, иногда надо всего лишь поменять шторы, покрывала или добавить другие аксессуары.

А роспись стены или мебели способна кардинально преобразить маленький мир вашего ребенка.

Если же в волшебных метаморфозах вам будут помогать сами дети, они не только получат толчок к развитию творческих способностей, но и повысят самооценку.

Эти счастливые часы совместного творчества запомнятся им навсегда.

Творческих успехов!

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya5.ppt316 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методическая разработка в помощь родителям Детская комната - территория счастья педагог дополнительного образования Филиппова Виктория Николаевна объединение «Домашний дизайн» МАОУ ДОД ДЮЦ «Импульс» г. Хабаровск 2013г.

Слайд 2

Детская комната – территория счастья Комната ребенка – это его мир. Здесь он проводит большую часть своего времени: спит, играет, учится. Задача взрослого – сделать его маленький мир территорией счастья. Психика ребенка, его самооценка, мировосприятие зависят не только от воспитания, обстановки в семье и генетических задатков, но и во многом определяются той окружающей средой, в которую он попадает в первые годы своей жизни. В детской комнате протекают совершенно разные процессы – игра, обучение, отдых. Деление на функциональные зоны может быть осуществлено за счет стен, мебели, обстановки.

Слайд 3

Деление на функциональные зоны может быть осуществлено за счет цвета стен, мебели, обстановки. Врачи советуют, чтобы в детской было как можно меньше отражающих поверхностей: зеркал, стекла (дверцы модных шкафов –купе). Блестящих металлов. Психологи рекомендуют стены делать не глянцевыми, а матовыми. Ваш ребенок ( до 10 лет) будет счастлив, если у него будет место, где он сможет «законно побезобразничать» порисовать на стенах и т.п. Организуйте для него небольшой закуток – и вам не придется ругать ребенка и часто делать ремонт во всей квартире. Когда ребята вырастут, детство должно вспоминаться ими как годы беззаботного счастья.

Слайд 4

Каждому ребенку - свой интерьер (возрастные и психологические особенности детского восприятия) Цвет окружает нас везде. Он является усилителем разных чувств. Мы часто не осознаем, какое сильное воздействие оказывают на нас оттенки жилого пространства. Цвет способен формировать наше настроение. На один и тот же цвет по разному влияет на детей разных возрастов. Психологи выявили наиболее предпочтительные цвета для разных возрастных групп. В возрасте с 2 примерно до 8 лет наиболее благоприятный цвет – красный (для девочек – розовый цвет или пурпурный). От 8 до 11 лет подходящим становятся оранжевый, желтый, затем - зеленый. Период значительных изменений в жизни детей – когда они становятся подростками, рассудительными и как говорится, входящими в разум». Тогда наиболее подходящими становятся голубой цвет, потом синий цвет. Процесс перехода заканчивается к 12 годам. Однако все дети уникальны, и кроме общих рекомендаций, желательно учитывать цветовые пристрастия каждого отдельного ребенка.

Слайд 5

Еще в Древней Греции Гиппократ выделил 4 человеческих психотипа (темперамента): холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Холерику свойственна повышенная возбудимость, его действия порывисты. Он отличается яркой выраженностью эмоциональных переживаний, силой, импульсивностью. Сангвиник общителен, легко и быстро приспосабливается к новым условиям жизни. У него живой эмоциональный характер. Это веселый и открытый человек. Флегматик медлителен и спокоен. Часто пассивен. Он обладает глубиной чувств и устойчивостью настроений. У него уравновешенный стабильный темперамент. Меланхолик – рассудительный человек, ценит упорядоченные отношения, скрытен. Склонен к бездействию. Слабо выражает свои чувства. Для каждого психотипа определены наиболее подходящие цвета.

Слайд 6

Зависимость цветовой гаммы интерьера от темперамента темперамент Предпочитаемые цвета Компенсирующие цвета Дополнительные цвета Холерик Красный Голубовато-красный (тормозит слишком активный темперамент) Зеленый действует уравновешивающе Сангвиник Желтый Неяркие персиково-бежевые тона (могут приглушить темперамент) Фиолетовый (дает равновесие) Флегматик Зеленый Желтовато-зеленый; Голубовато-зеленый Действует успокаивающе, помогает сосредоточится. Красные и желтовато-красные тона (способствуют повышению активности флегматика) Меланхолик Синий Небесно-голубой (дает меланхолику гармонию, удовлетворенность расслабление) Красный, оранжевый, желтый (дают импульс к действию)

Слайд 7

Секреты освещения Сначала надо определить, какие лучи дольше падают в комнату: утренние, дневные или вечерние. Утренние лучи будут подкрашивать все цвета в холодный голубоватый тон, искусственный свет ламп накаливания – в теплый, желтоватый. Сгладив этот контраст можно, повесив на окна белую прозрачную тюлевую ткань. Пройдя сквозь этот «фильтр», солнечные лучи потеряют резкость, и все оттенки в помещении будут выглядеть мягче и, как ни удивительно, чище. В комнатах с вечерним освещением ярче смотрятся желтые, оранжевые, розовые и красные цвета. В комнатах, где окна обращены на север, солнце почти не заглядывает, там влияние времени дня расцветки будет минимальным.

Слайд 8

Тайны искусственного освещения Искусственное освещение может быть теплым ( галогеновые лампочки, лампы накаливания, лампы дневного света, окрашенные в теплые тона) или холодным (стандартные лампы дневного света). Искусственное освещение влияет и на вашу внешность. Будьте осторожны: холодный свет ламп может придать вашему лицу землистый оттенок, а вам – усталый вид. Это будет особенно заметно в помещениях, оформленных в холодной гамме. Пользуясь нижеприведенной таблицей, можно определить, как выбранный вами цвет изменится при разных типах искусственного освещения.

Слайд 9

Изменение цвета при разных тонах искусственного освещения интерьера При естественном освещении При теплом искусственном освещении При холодном искусственном освещении Розовый Теплеет, становится розовато-желтым Приобретает фиолетовые оттенки Красный Теплеет, желтеет Холодный лососевый Оранжевый Становится ярче Сереет Желтый Слабеет, теплеет Слабеет, сереет Желто-зеленый Желтеет,светлеет Зеленеет, теряет интенсивность Зеленый Теплеет, слабеет Становится голубее, нежнее Голубой Сереет, теряет яркость Становится ярче Синий Сильно слабеет Набирает интенсивность Фиолетовый Коричневеет Синеет

Слайд 10

В заключении хочется напомнить, что общий теплый тон помимо того, что создает интимную атмосферу, имеет тенденцию сужать пространство. А холодный, напротив, увеличивает пространство и «освежает» атмосферу: его стоит применять в залитом солнцем помещении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение цвета в детской комнате

Как правильно подобрать цвет в детской комнате. Значение цвета играет большую роль на психическое здоровье вашего ребёнка....

Значение цвета в детской комнате

Как правильно подобрать цвет в детской комнате. Значение цвета играет большую роль на психическое здоровье вашего ребёнка....

Методическая разработка: Планирование проекта "Интерьер детской комнаты" 6 класс

Понедельное планирование проекта "Интерьер детской комнаты" в 6 классе....

Интерьер детской комнаты

В Презентации освещаются вопросы по рекомендуемому набору мебели для детей дошкольного и школьного возраста. Имеются  решения по дизайну  детского интерьера....

Конспект урока " Интерьер детской комнаты"

В конце урока дети должны представить проект детской комнаты...

Дополнительная общеобразовательная программа "Семья - территория счастья"

Семейное воспитание детей в условиях Центра - это одна из наиболее важных, актуальных и сложных проблем воспитательного процесса. Семья является для ребенка первым коллективом, где происходит его разв...

Проектно-исследовательская работа по биологии "Исследование микрофлоры предметов массового пользования на наличие бактериальных патогенов в крупных магазинах, ТЦ, детских клиниках, детских комнат в ресторанах"

Проектно-исследовательская работа по биологии "Исследование микрофлоры предметов массового пользования на наличие бактериальных патогенов в крупных магазинах, ТЦ, детских клиниках, детских комнат...