Жизненные цели подростков
методическая разработка на тему

Кокушина Татьяна Николаевна

.....

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx21 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание: «Жизненные цели подростков»

Задачи: обсудить с родителями жизненные и нравственные приоритеты подростков; продумать систему мероприятий, способствующих  формированию  жизненной и гражданской позиции подростка.

Форма проведения: обмен мнением за круглым столом с элементами лекции

Вопросы для обсуждения:

  1. Каким вы видите своего ребёнка в будущем?
  2. Знакомы ли вы с его жизненными целями?  Одобряете ли вы их?
  3. Жизненные предпочтения подростков: кто их формирует?
  4. Что может повлиять на формирование  жизненных приоритетов подростков?
  5.  Как помочь преодолеть подросткам неудачи и разочарования?
  6. А как вы думаете, какая жизненная цель человека, является первой?  

Подготовительная работа:   анкетирование учащихся, проведение проектной методики «Мой жизненный выбор», проведение классного часа «Жизненные цели подростков», видеозапись учеников, мониторинг участия учеников 8 класса в интеллектуальной жизни школы с 6 по 8 класс.                   

Ход собрания

Уважаемые мамы и папы! Растут наши дети, а вместе с их взрослением растёт не только радость от их успехов, но и проблемы.

У детей появляются свои тайные интересы, в какой-то момент времени  они перестают понимать родных и близких. В свою очередь, родители, испугавшись изменений в собственном ребёнке, перестают понимать их, срываются на брань и крик, физическую расправу, которая лишь усугубляет процесс отчуждения и разлада.

Почему так происходит? Часто потому, что все усилия семьи направлены только на удовлетворение материальных потребностей ребёнка, сохранение его физического здоровья. Его мечты и планы, жизненные цели часто семье неведомы и для неё несущественны.

В связи с этим хочется привести небольшую притчу.

Король узнаёт, что его сын женится. Он возмущён, топает ногами, взмахивает руками,  кричит на ближайшее окружение. Его лик ужасен, а гнев не имеет границ. Он кричит своим подданным: «Почему не доложили, что сын уже вырос?»

Пока наши дети ещё рядом с нами, давайте попробуем разобраться, какие цели они перед собой ставят, насколько эти цели истинны и реальны, как помочь ребятам не разочароваться и не потерять себя в жизни.

   

Тема сегодняшней нашей встречи «Жизненные цели подростков» и эпиграфом к собранию я взяла слова индийского мыслителя, философа  Свами Вивекананда «Каждого  человека  следует  оценивать  не  потому,  кто  он  есть,  а  по  тому,  чего  он  реально  желает  добиться!»

 Собрание наше необычное. Оно пройдёт в форме обмена мнением за круглым столом. И я надеюсь, что к концу нашей встречи, вы сможете для себя сделать вывод, о том, как важно научить, направить правильно ребёнка по жизненному пути, помочь определиться с жизненными целями и приоритетами, а в конечном итоге  помочь определиться с профессиональным выбором.

Но для начала я хотела бы вернуться к эпиграфу нашего собрания. Вы согласны с данным высказыванием? Если да, то почему?

II. Вопросы для обсуждения

Предлагаю вашему вниманию вопросы для обсуждения:

  1. Каким вы видите своего ребёнка в будущем?
  2. Знакомы ли вы с его жизненными целями?  Одобряете ли вы их?
  3. Жизненные предпочтения подростков: кто их формирует?
  4. Что может повлиять на формирование  жизненных приоритетов подростков?
  5.  Как помочь преодолеть подросткам неудачи и разочарования?                            

Из ваших ответов ясно, что каждый родитель хочет видеть своего ребёнка нравственно здоровой личностью, человеком, с твёрдыми жизненными целями.        Ну, а если сформулировать вопрос так: «Какая жизненная цель человека является первой?» Думаю, все согласятся, что это создание своей личности.

III. Проектная методика «Мой жизненный выбор»

Перед собранием я провожу обычно классный час. Это может беседа с элементами дискуссии, анкетирование, написание письма в будущее. И этот раз не был исключением. С ребятами была проведена проектная методика «Мой жизненный выбор» и предлагаю вашему вниманию результаты:

  1. Цель моей жизни – это….
  2. Мои родители знают, что моя цель жизни – это….
  3. Я знаю, что для реализации моих жизненных целей нужно….
  4. Чтобы мои цели были реализованы, сегодня  у меня получается…..
  5. Поддержкой в достижении моих жизненных целей являются…..
  6. Для того, чтобы достичь цели, я должен…..
  7. Для того, чтобы достичь цели, я не должен…

Из методики мы видим  что,  несмотря на то, что ребята являются учениками 8 класса, многие знают:  для достижения успеха нужны знания, нужно трудиться,  хорошо учиться, нужны терпение, сила воли, стремление. Не всегда теория совпадает с практикой, особенно, когда речь идёт о детях подросткового возраста. И вот здесь существенное влияние могут и должны оказать и родители и педагоги.

Я предлагаю вам,  принять участие в разборе жизненных ситуаций. (Для этого разделимся на две группы: родители и педагоги)

IV. Вопросы для анализа и поиска решения в ходе дискуссии:

  1. (для родителей)  Ваш ребёнок всегда учился хорошо. Особый интерес он проявлял к гуманитарным наукам: иностранному языку, литературе, истории, обществознанию. И, вдруг ему становиться неинтересно учиться. Он пришёл к выводу: «Главное в жизни - деньги». А их все - равно в семье нет, значит, нет и образования в перспективе.
  2. (для педагогов) Вы замечаете, что один из лучших ваших учеников, который  имеет хорошие учебные результаты, не однократно  занимавший  призовые места по Вашему предмету вдруг стал проявлять равнодушие к учёбе. Ваши действия.        

ВЫВОДЫ по ситуациям.    

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

     

  V. Статистика темы собрания.

Результаты статистики – материала исследований среди  школьников – подростков (8-11 классы) Луговской СОШ

В исследовании участвовали 34  учащихся.

На вопрос определения своих жизненных целей из  34   опрошенных:

26 ответили ДА, 8 ответили НЕТ;

2. Что нужно, чтобы поставленная цель была реализована?

а) образование – 18 уч;  б) трудиться – 10уч.;  в)быть целеустремлённым – 11 уч.; г) сдать ЕГЭ – 1 уч

3. Какую роль играют в вашей учёбе ученики хорошо успевающие по всем предметам?

А) мне безразлично – 8 уч-ся

Б) рад, что со мной учатся такие прилежные ученики – 14 уч-ся

В) такие ребята меня вдохновляют – 12 уч-ся

Г) они меня раздражают - нет

4. Ваша реакция на ученика плохо успевающего?

а) он мне безразличен – 24 уч-ся

б) он меня раздражает -  1 уч-ся

в) такие ученики мне симпатичны – 5 уч-ся

г) мне хочется помочь ему – 4 уч-ся

 

             VI. Классный руководитель: Немного из психологических исследований

Исследователь психологии, социолог, психолог  Игорь Семёнович  Кон замечает, что число ребят, озабоченных своим настоящим "Я", в подростковом и юношеском возрасте практически одинаково, а в 15-16 лет резко увеличивается озабоченность своим будущим "Я". Он также отмечает, что не всем это дается легко. По мнению другого психолога Эрика Эриксона в подростковом возрасте ребёнок испытывает потребность в остановке времени. Психологически это означает как бы возврат к детскому состоянию, когда время ещё не существовало в переживании и не воспринималось осознанно. Есть молодые люди, которые вовсе не хотят задумываться о будущем, откладывая все трудные вопросы и ответственные решения на "потом". По мнению психолога, такая установка (как правило, неосознанная) с ее весельем и беззаботностью не только социально вредна, но и опасна для самой личности. Огромные проблемы возникают у старшеклассников и при попытке совместить ближнюю и дальнюю перспективы.
Ко всем этим психологическим трудностям,  в нашей стране добавляются и те, которые обусловлены непростой сегодня социальной ситуацией, на фоне которой происходит развитие наших детей. Всё это в совокупности и составляет главную основу проблем подросткового возраста наших детей.

Разобрав педагогические ситуации, поняв все сложности психологического развития детей нашего возраста,  давайте попробуем ответить на вопросы.

Группа родителей: Как родитель может помочь  заинтересовать ребёнка учёбой?

Группа учителей: Какими должны быть действия педагогов школы в этом направлении?

VII.ВЫВОДЫ:

Итак, мы выяснили, в любом случае вначале полезно просто рассказать детям о том, какую важную роль в жизни человека, в развитии его личности играют   цели, представления о будущем и т.п.
Сейчас появилось множество книг, статей в журналах и газетах, содержащих рецепты, которые помогут вам стать знаменитым, добиться успеха в жизни, быть счастливым, наконец. И везде, в тройке  самых важных - "определи свою жизненную цель":
-   Следуй строго к поставленной цели. Учись ее находить.
-   Не предавайся бесплодным мечтаниям.
- Разрабатывай конкретные планы на будущее и т.д. и т.п.
Самую, пожалуй, радикальную позицию в этом вопросе предлагает Максуэлл Мольц. Знаменитая "психокибернетика" Мольца основывается на следующем тезисе: "Человеческий мозг и вся нервная система действуют целенаправленно, в соответствии с принципом осуществления личностных целей».

Так как же ответить на самый главный и самый, как ни странно, трудный вопрос - чего ты хочешь? Как научиться формулировать свои цели? Как фиксировать это в своем сознании? Кратко можно ответить так: надо мечтать, но делать это очень сосредоточенно.

      VIII. Видеозапись детей по вопросу «Жизненные цели подростков»

IX.

Памятка для родителей

Ваш ребёнок взрослеет, вместе с его физическим взрослением наступает умственное взросление, формируется интеллектуальный потенциал и социальный интеллект. От того, насколько семья воспринимает подростки как мыслящую личность, зависит степень его социального взросления.

  1. Беседуйте со своим сыном или дочерью, говорите с ними о ближайших жизненных планах и будущих целях жизни.
  2. Рассказывайте о своих планах, о своих победах и неудачах в их реализации.
  3. Поддерживайте здоровое честолюбие своего ребёнка.
  4. Не иронизируйте по поводу несбыточных планов, стимулируйте в нём желание доказать себе и другим возможность достичь поставленной цели.
  5. Формируйте нравственно здоровую личность, неспособную на подлость ради реализации жизненных планов.
  6. Создайте ситуацию успеха, поддерживайте жизненные силы и веру в успех.
  7. Говорите правду ребёнку, какой бы горькой она ни была, учите экономить силы для достижения цели.
  8. Будьте сами примером ребёнку, самое печальное, если подросток разочаруется в ваших жизненных силах.

       

  Закончить наше собрание мне хотелось бы высказыванием  героя повести Германа Гессе "Демиан. История юности, написанная Эмилем Синклером": "Жизнь каждого человека есть путь к самому себе, попытка пути, намек на тропу.  Каждый, как может..., устремляется к своей собственной цели".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жизненные цели подростка

Данная презентация поможет классным руководителям провести продуктивно  родительское собрание, родителям понять, что необходимо сделать совместно со своим ребёнком для определения и достиже...

Родительское собрание: "Жизненные цели подростков. Проблемы ранней преступности".

Как известно, родители - главные воспитатели ребенка.К сожалению, многие из них не вполне соответствуют этим требованиям. А некоторые весьма достойные родители не разбираются в детской психологии и не...

Родительское собрание "Жизненные цели подростков"

Пока наши дети ещё рядом с нами, давайте попробуем разобраться, какие цели они перед собой ставят, насколько эти цели истинны и реальны, как помочь ребятам не разочароваться и не потерять себя в жизни...

Жизненные цели подростка

Обсудить с родителями жизненные и нравственные приоритеты подростков....

Материалы для подготовки к родительскому собранию по теме "Жизненные цели подростков"

Методическая разработка родительского собрания в 8 классе по теме "Жизненные цели подростка"....

Жизненные цели подростков

Притча. Король узнает, что его сын женится. Он возмущен, топает ногами, взмахивает руками, кричит на ближайшее окружение. Его лик ужасен, а гнев не имеет границ. Он кричит своим подданным: «Почему не ...

Родительское собрание«О родительском авторитете. Жизненные цели подростков. Как помочь подростку обрести уверенность в себе».

Родительское собрание знакомит родителей учащихся с результатами учебной четверти,  с жизненными и нравственными при­оритетами подростков...