Жизненные цели подростков
материал на тему

Кузнецова Елена Алексеевна

Притча. Король узнает, что его сын женится. Он возмущен, топает ногами, взмахивает руками, кричит на ближайшее окружение. Его лик ужасен, а гнев не имеет границ. Он кричит своим подданным: «Почему не доложили, что сын уже вырос?!»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zhiznennye_tseli_podrostkov.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Жизненные цели подростков

«Если я знаю, что я ищу, то зачем я ищу,

а если не знаю, что я ищу, то зачем я ищу,

а если я не знаю, что я ищу, то как же я могу искать?»

(Парадокс древнегреческих ученых)

Притча.

Король узнает, что его сын женится. Он возмущен, топает ногами, взмахивает руками, кричит на ближайшее окружение. Его лик ужасен, а гнев не имеет границ. Он кричит своим подданным: «Почему не доложили, что сын уже вырос?!»

   Функции семьи находятся в определенном соответствии с характером общественных потребностей. Особое значение семьи для воспитания и формирования человека отмечается всеми, кто в той или иной степени занимается проблемами подростков и молодежи. Это не случайно. Семья действительно располагает не просто большими, а уникальными возможностями передаче детям социальной программы общества, целей и ценностей общества, средств, которыми эти цели и ценности достигаются и сохраняются.

   Важность семейного воспитания заключается в том, что в семье формируются не только социально значимые качества личности, но и свойственные ей оценочные критерии. Тесно связаны с этой проблемой и твердые нравственные и идейные убеждения, и пренебрежение к подлинно человеческим моральным ценностям. Подросток всегда воспринимает в родительской семье определенные образцы поведения. Воспитание высших человеческих ценностей связано с уровнем культуры семьи, с формированием различных интересов, профессиональной и общественной деятельностью.

   Характер отношений родителей с подростками оказывает серьезное влияние на их отношение к жизненным перспективам. Взрослые часто стремятся или все сделать за детей, или до мелочей регламентировать их действия. У подростка в таком случае нет выбора, ему не надо принимать самостоятельных решений. Отсюда -беспомощность, неустойчивость в реальном столкновении с многообразием жизненных ситуаций. Основной мотив, определяющий поведение подростка, - желание самоутверждения, также остается нереализованным в этой атмосфере запретов.

Характерно, что родители подростков отмечают пренебрежительное отношение к их мнению, противодействие их указаниям, протест по отношению к их контролю.

По данным выборочного исследования:

- 91 % школьников ответили, что дома их стремятся чему-то научить (также считали 100 % родителей),

- 80 % школьников (100 % родителей), - что в семье следят за их свободным временем,

- 65 % школьников (75 % родителей), что подростки имеют • конкретные обязанности по дому.

Нельзя не заметить, что мнение детей заметно отличается от мнения родителей. Кроме того, наличие 35 % подростков, не имеющих домашних обязанностей, настораживает, тем более что родители более оптимистично оценивают положение по этому пункту.

Можно взглянуть на эти отношения и с другой стороны:

- совместно с родителями проводят свободное время 63 % подростков,

- следовательно, 1/3 – не проводят

- стараются быть дома как можно реже – 17%

- сложились конфликтные ситуации с родителями у 15%

- 10% считают, что их часто наказывают

Родители же считают (на 100%), что проводят с детьми свободное время.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жизненные цели подростка

Данная презентация поможет классным руководителям провести продуктивно  родительское собрание, родителям понять, что необходимо сделать совместно со своим ребёнком для определения и достиже...

Родительское собрание: "Жизненные цели подростков. Проблемы ранней преступности".

Как известно, родители - главные воспитатели ребенка.К сожалению, многие из них не вполне соответствуют этим требованиям. А некоторые весьма достойные родители не разбираются в детской психологии и не...

Родительское собрание "Жизненные цели подростков"

Пока наши дети ещё рядом с нами, давайте попробуем разобраться, какие цели они перед собой ставят, насколько эти цели истинны и реальны, как помочь ребятам не разочароваться и не потерять себя в жизни...

Жизненные цели подростка

Обсудить с родителями жизненные и нравственные приоритеты подростков....

Материалы для подготовки к родительскому собранию по теме "Жизненные цели подростков"

Методическая разработка родительского собрания в 8 классе по теме "Жизненные цели подростка"....

Родительское собрание«О родительском авторитете. Жизненные цели подростков. Как помочь подростку обрести уверенность в себе».

Родительское собрание знакомит родителей учащихся с результатами учебной четверти,  с жизненными и нравственными при­оритетами подростков...