Как отвлечь ребенка от компьютера
статья

Орзуева Наталья Анатольевна

В наше темпераментное время повальное увлечение детей компьютерными играми тревожит и родителей, и врачей, и педагогов. Ребенок перестает есть, пить и с головой уходит в виртуальный мир. Почему так происходит и как "оттащить" ребенка от экрана монитора? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_otvlech_rebenka_ot_kompyutera.docx18.52 КБ

Предварительный просмотр:

Орзуева Наталья Анатольевна

педагог доп. образования

Центра детского творчества «Радуга»

Как отвлечь ребенка от компьютера?

В наше темпераментное время повальное увлечение детей компьютерными играми тревожит и родителей, и врачей, и педагогов. Ребенок перестает есть, пить и с головой уходит в виртуальный мир. Почему так происходит и как "оттащить" ребенка от экрана монитора? 

В книге Заряны и Нины Некрасовых «Как оттащить ребенка от компьютера и что с ним потом делать» собран весь ценный и толковый материал, в котором написано о вреде и пользе компьютера, телевизора, Интернета, мобильника и т. д. Чтобы понять, чем компьютер так привлекает детей, авторы попробовали взглянуть на ситуацию со стороны, и дали возможность высказаться всем: детям и взрослым, специалистам из разных областей и фанатичным компьютерщикам. Собрали немало реальных случаев, когда компьютерно-телевизионный фанатизм был преодолен. Написали множество тестов, чтобы вы смогли определить зараженность вашего ребенка виртуальным миром. Предложили множество практикумов, игр, совместных занятий. Опросили сотни людей…и в результате такой огромной работы авторы пришли к выводу, что компьютерной проблемы не существует!

Самая главная причина зависания детей на компьютере – безнадзорность детей. Измученные постоянным добыванием хлеба насущного, родители просто не в состоянии уделять сыну или дочери внимание, а оно бывает нужнее этого самого хлеба. Не дождавшись общения с живыми людьми, ребенок обращается к относительно живому организму, который выгодно отличается от родителей тем, что всегда готов "составить компанию".

Вторая, не менее распространенная причина - компьютерные игры предоставляют ребенку возможность быть тем, кем он пока еще не может быть в жизни: руководящей и направляющей силой какого-либо события. Он значительно вырастает в собственных глазах, ведь речь идет не просто об участии в игровом действии, а о полном контроле.

Мы, будучи маленькими, так же мечтали быть великими, и хотели подольше поиграть с родителями, а они постоянно работали. Но лично у меня был замечательный двор, где мы играли в «Казаки – разбойники» и не только, гоняли на велосипедах. И там, во дворе мы реализовывали свою потребность и в общении, и в самовыражении, и командовали друг другом по возможности. Сегодня же дворовые привычки несколько изменились. Неудивительно, что многие из нас предпочитают, чтобы дети больше времени проводили дома: пусть лучше ребенок сидит за компьютером, чем шляется по подворотням. Круг замкнулся?

На самом деле от этого увлечения наших детей нам никуда не деться. Компьютер пришел в нашу жизнь и останется в ней, хотим мы этого или нет. Плохая погода, дождь и слякоть тоже не доставляют нам особой радости, однако мы берем с собой зонтик и шагаем на улицу. Отсюда вывод: опасное пристрастие можно и нужно превратить в полезный досуг.

Альтернативой могут стать занятия, позволяющие реализовать упомянутые выше детские потребности, например, конструкторы Лего, как в домашних условиях, так и групповые занятия в соответствующих центрах.

Дети – неутомимые конструкторы, их творческие возможности и технические решения остроумны, оригинальны. Ребенок учится конструировать «шаг за шагом», что позволяет ему продвигаться вперёд в собственном темпе, стимулирует желание решать новые, более сложные задачи.

Конструирование – это интереснейшее и увлекательное занятие, оно теснейшим образом связано с чувственным и интеллектуальным развитием ребенка.

Ребенок – прирожденный конструктор, изобретатель и исследователь. Эти заложенные природой задачи особенно быстро реализуются и совершенствуются в конструировании, ведь ребёнок имеет неограниченную возможность придумывать и создавать свои постройки, конструкции, проявляя любознательность, сообразительность, смекалку и творчество.

Ребёнок на опыте познаёт конструктивные свойства деталей, возможности их скрепления, комбинирования, оформления. При этом он как дизайнер творит, познавая законы гармонии и красоты.

Развитие способностей к конструированию активизирует мыслительные процессы ребенка, рождает интерес к творческому решению поставленных задач, формирует изобретательность, самостоятельность, инициативность, стремление к поиску нового и оригинального, волевые качества. Использование конструктора «ЛЕГО» в работе с детьми дошкольного возраста  способствует совершенствованию остроты зрения, точности цветовосприятия, тактильных качеств, восприятия формы и габаритов объектов, пространства.
Конструирование из лего – конструктора полностью отвечает интересам детей, их способностям и возможностям, поскольку является исключительно детской деятельностью.

Благодаря этой деятельности особенно быстро совершенствуются навыки и умения, умственное и эстетическое развитие ребенка. У детей с хорошо развитыми навыками в конструировании быстрее развивается речь, так как тонкая моторика рук связана с центрами речи. Ловкие, точные движения рук дают ребенку возможность быстрее и лучше овладеть техникой письма.

Занятия конструированием приучают детей смотреть на проблемы шире и решать их в комплексе.

Регулярные занятия в группах со сверстниками, позволяют достичь целого комплекса образовательных целей:

Развитие словарного запаса и навыков общения при объяснении модели.

Развитие мелкой моторики рук при конструировании.

Снятие излишнего напряжения у гиперактиных детей.

Установление причинно-следственных связей.

Анализ результатов и поиск новых решений.

Коллективная выработка идей, упорство при реализации некоторых из них.

Логическое мышление

Зачем играть в фигурки в компьютере, когда можно собрать своими руками из множества деталей свой, сфантазированный мир?

Литература:

Некрасова, З. Как оттащить ребенка от компьютера и что с ним потом делать/ З.Некрасова, Н.Некрасова. – М.: ООО Издательство «София», 2007. – 256 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Ребенок у компьютера: за и против"

Часто приходится слышать такие вопросы: «А не опасен ли компьютер моему ребенку? Сколько времени можно проводить за ним? Не мешает ли он нормальному развитию детей?» Эта статья поможет Вам разобраться...

Ребенок и компьютер

Презентация к родительскому собранию в 6 классе "Ребенок и компьютер"...

Ребенок и компьютер

Сегодня жизнь без компьютера трудно представить. И если работа взрослого за компьютером оправдана той деятельность, которую он ведет, то вовлекая ребенка с малых лет в мир компьютреных игр родители ри...

Материал для внеклассной работы.Ребенок и компьютер.

Влияние компьютера на доровье детей.Материал для проведения классного часа....

Ребенок и компьютер. Советы для родителей.

Безопасность работы ребенка за компьютером зависит от многих обстоятельств. При хорошем оборудовании рабочего места и правильном подборе рода занятий время безопасной работы может быть вес...

Родительское собрание "Ребенок и компьютер. Опасная грань"

Выступление педагога-психолога на общешкольном родительском собрании. При подготовке к родительскому собранию в школе был проведен социологический опрос среди родителей учащихся 1-3 классов, учащихся ...

Как отвлечь ребёнка от компьютера.

Материал содержит советы и рекомендации родителям  для организации различных видов деятельности, отвлекающих детей от компьютера....