Уголок для родителей "Поощрение детей в семье"
консультация

Гусева Светлана Александровна

В этом документе указаны рекомендации для родителей по вопросам поощрения и наказания детей в семье. Короче, что такое "кнут и пряник"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ugolok_dlya_roditeley._pooshchrenie_detey_v_seme.doc1000.5 КБ

Предварительный просмотр:

Поощрение — поистине волшебное средство: когда все прочие способы не работают, обещание награды немедленно приводит к желаемым результатам. Если вы не поймете смысла поощрений и не научитесь ими пользоваться, остальные методы позитивного воспитания не принесут никакой пользы.

За что же следует поощрять детей?

Если ребенок радует вас своим поведением и определенными успехами, его, бесспорно, нужно похвалить или даже наградить. При этом важно учитывать не только конечные результаты его действий, но и, главное, затраченные усилия, проявленные трудолюбие и усидчивость. Не секрет, что по уровню своих способностей дети бывают разными. За одни только таланты поощрять не стоит: отмечать одобрением нужно старательность, усердие, прилежание. При этом родители должны быть особенно внимательны к детям, которым что-либо дается с трудом. Ведь их чаще укоряют, чем подбадривают, а между тем именно они более всех нуждаются в одобрении.

Вообще при поощрении следует внимательно подходить к индивидуальным особенностям того или иного ребенка. Если скромного или потерявшего веру в свои силы подбодрить всегда бывает весьма полезно, то самоуверенного и заносчивого поощрять надо с осторожностью.

Даже в те моменты, когда дети сопротивляются нашей воле, мы можем использовать поощрение вместо того, чтобы пытаться установить контроль, угрожая наказаниями и тумаками. Награда очень часто побуждает ребенка к сотрудничеству. Например, если ребенок не хочет чистить зубы на ночь, можно сказать: «Если ты прямо сейчас почистишь зубы, у нас останется время, чтобы прочесть три сказки вместо одной». Вы изумитесь, как быстро сработает эта простая фраза.

Как поощрять детей?

Поощрения в семье могут выражаться разнообразно: словесно или в виде наград и подарков.

Словесное поощрение может быть выражено словами: «хорошо», «правильно», «молодец» и т.п. Приветливо улыбнитесь, одобрительно взгляните на ребенка, погладьте по голове — и он почувствует, как вы довольны его трудом или поведением. Словесная благодарность, признательность — важная форма поощрения.

Небольшие награды очень облегчают задачу родителей. Если ребенок время от времени получает награду, к нему возвращается естественное желание доставить родителям радость.

Есть одна награда, которая воодушевляет всегда: пообещайте ребенку провести с ним время. Скажите: «если ты будешь сотрудничать со мной сейчас, то я успею сделать для тебя то-то и то-то позже». Каждый раз, когда ребенок слушается, у вас действительно остается больше времени, чтобы заняться тем, что ему нравится.

У предусмотрительных родителей всегда есть в запасе несколько видов поощрений, и они пользуются ими всякий раз, когда ребенок сопротивляется. Вот некоторые примеры:

· Мы сможем вместе выгулять собаку

· Мы почитаем книгу

· Мы устроим чаепитие

· Мы поиграем в мяч

· Мы испечем печенье

· У нас будет десерт

· Мы вместе пойдем за покупками

· Мы сможем сходить в парк

· Мы порисуем вместе

· Мы сможем посидеть обнявшись

·Мы сможем вместе посмотреть телевизор

Другая форма благодарности — подарок. Но излишество в подобном виде поощрений вредит воспитанию чрезвычайно. Родители должны знать, что дарить вещи следует с учетом потребностей и интересов ребенка: прежде всего это книги, разнообразные игры, спортивные принадлежности, инструменты, конструкторы и другие предметы, способствующие умственному и физическому развитию.

В заключение хочется отметить, что проследить эффективность разового поощрения или наказания невозможно. Те или иные результаты дает вся система воспитания в целом. 

Успехов вам в воспитании ваших детей!

   

Как можно чаще одобрительно улыбайтесь своему ребенку: и когда он моет посуду, и когда делает уроки, и когда играет. 

Поощряйте своего ребенка жестами: ему будет всегда тепло и уютно, если мама коснется его головы во время приготовления уроков, а папа одобрительно обнимет и пожмет руку. 

Словесно выражайте одобрение пусть самым маленьким успехом своего ребенка, его поведением. 

Используйте чаще выражения: «ты прав», «мы согласны с твоим мнением» – это формирует в ребенке самоуважение, развивает самоанализ и критичность мышления. 

Дарите своему ребенку подарки, но при этом учите его их принимать. 

Формируйте в своей семье традиции и ритуалы поощрения ребенка.

Учите своего ребенка быть благодарным за любые знаки внимания, проявленные к нему, независимо от суммы денег, затраченных на подарок. 

Дарите подарки своему ребенку не только с учетом его желаний, но и с учетом возможностей своей семьи. 

Для поощрения своего ребенка используйте не только подарки материального плана, но и моральные поощрения, придуманные вами, которые впоследствии станут реликвией в архиве семьи вашего ребенка: грамоты собственного изготовления, стихи, газеты и дружественные шаржи и т. д. 

Если вы хотите использовать в качестве поощрения деньги, используйте эту возможность для того, чтобы ребенок учился ими распоряжаться разумно. 

Если ребенок поощряется деньгами, вы должны знать, каким образом он ими распорядился и обсудить это с ним. Используйте эту возможность для того, чтобы ребенок учился распоряжаться деньгами разумно. 

Позволяйте своему ребенку иметь карманные деньги, но не оставляйте их расходование без анализа самим ребенком и вами. 

Если вашему ребенку дарят подарки, никогда не анализируйте с ним их стоимость и ценность. Это может привести к серьезным нравственным проблемам. 

Помните! Ваше внимание, любовь и ласка, дружеское участие и расположение могут сделать для вашего ребенка больше, чем самый дорогой подарок! 

Учите своего ребенка понимать и ценить поощрения

своих родителей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад для родителей "Физическое воспитание детей в семье"

Доклад для родителей "Физическое воспитание детей в семье"...

Физическое воспитание детей в семье.

Здоровый ребенок. Что может быть важнее для родителей?"Здравствуйте!" - говорим мы при встрече.Здоровье человека делает жизнь по-настоящему прекрасной,...

Анкеты и тесты для изучения условий жизни и воспитания детей в семье

Данный материал даст возможность классному руководителю выявить:1. Воспитательные возможности родителей;2. Воспитательную активность семьи.Результаты данного анкетирования помогут классному руководите...

"Трудовое воспитание детей в семье"

Выступление на родительском собрании...

Подбор анкет и тестов для изучения условий жизни и воспитания детей в семье.

                                      АНКЕТА № 1.1.Состав семьи (фамилия, имя, отчество кажд...

Проблема взаимоотношения детей и подростков. Авторитет родителей в воспитании детей в семье.

Гуманизация отношений внутри семьи. Формирование в семье прочных нравственно-этических связей между родителями и детьми, установление в ней атмосферы взаимопонимания, сотрудничества, эмоциональной соп...

Сценарий занятия «Здоровые дети – здоровой семье» для детей подготовительного возраста совместно с родителями.

Сценарий занятия   «Здоровые дети – здоровой семье» для детей подготовительного возраста совместно с родителями....