Статья "Адаптация пятиклассников при переходе из начальной школы в среднюю школу"
статья (5 класс) на тему

Чехонина Лариса Георгиевна

Памятка для родителей пятиклассников в период адаптации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_pyatiklassnikov_-statya.docx28.31 КБ

Предварительный просмотр:

«Адаптация пятиклассников»

Чехонина Лариса Георгиевна

               учитель математики ГБОУ

      гимназии № 271 Красносельского района

      Санкт-Петербурга им.П.И.Федулова

Санкт-Петербург, 2016

Трудности перехода из начальной школы в среднее звено

Адаптация - естественное состояние человека, проявляющееся в приспособлении (привыкании) к новым условиям жизни, новой деятельности, новым социальным контактам, новым социальным ролям. Значение этого периода вхождения в непривычную для детей жизненную ситуацию проявляется в том, что от благополучности его протекания зависит не только успешность овладения учебной деятельностью, но и комфортность пребывания в школе, здоровье ребенка, его отношение к школе и учению.

 Существуют следующие адаптационные периоды в жизни ребёнка:

  1. Поступление в первый класс.
  2. Переход из начальной школы в среднюю.
  3. Переход из средней в старшую школу.

      Переход из начального в среднее звено традиционно считается одной из наиболее  сложных школьных проблем, а период адаптации в 5 классе – одним из труднейших периодов школьного обучения. У детей происходит обострение всех прежних проблем как явных, так и скрытых. Появляются новые проблемы, связанные с изменением  отношения к себе, к окружающим, учёбе.

Переход учащихся из начальной школы в среднюю справедливо считается кризисным периодом. Этот переход неизбежно связан со снижением успеваемости, хотя бы временным. Учащимся, привыкшим к определенным порядкам начальной школы, необходимо время, чтобы приспособиться к новому темпу и стилю жизни.

Часто переход в среднюю школу совпадает по времени с началом физиологических изменений в организме детей. Все это в первую очередь отражается на качестве успеваемости (например, отличник в начальной школе вдруг в пятом классе начинает получать четверки и тройки). Хотя бывает и так, что ребенок, еле-еле учившийся в начальных классах на тройки, вдруг становится твердым хорошистом.

Как и любой кризис, переход в среднюю школу имеет и свои положительные стороны. Новая учебная ситуация позволяет преодолеть сложившиеся в начальной школе стереотипы.

Основной особенностью перехода в пятый класс, как уже говорилось, является смена учителей. Все предметы теперь ведут разные преподаватели. И хотя это создает определенные трудности, в то же время появление нового учителя всегда шанс для ребенка построить свои взаимоотношения с предметом по-новому.

Именно в пятом классе школьник получает возможность начать свою учебную жизнь сначала. Именно возможность для ребенка начать учебную жизнь сначала и является ключевым положительным моментом перехода в среднюю школу. Но сделать это ребенок может только при помощи окружающих: учителей и родителей.

Как показывает практика, большинство детей переживает этот переход как важный шаг в их жизни. Они гордятся тем, что “уже не маленькие”. Переход к нескольким учителям с разными требованиями, разными характерами, разным стилем отношений является для них зримым показателем их взросления. Они с удовольствием и с определенной гордостью рассказывают родителям, младшим братьям, друзьям о “доброй” математичке или “вредном” историке. Кроме того, определенная часть детей осознает такой переход как шанс заново начать школьную жизнь, наладить не сложившиеся или не устраивающие школьника отношения с педагогами.

Что же может затруднять адаптацию детей к средней школе? Прежде всего это рассогласованность, даже противоречивость требований разных педагогов: в тетради по математике поля должны быть с двух сторон, в тетради по русскому языку - с одной, а по иностранному языку - нужны три тетради, и каждая из них ведется по-разному; учитель истории требует, чтобы, отвечая урок, ученик придерживался сведений, изложенных в учебнике , а учитель литературы хвалит за собственное мнение и т.п.. Трудности у пятиклассников могут вызывать и необходимость на каждом уроке приспособиться к своеобразному темпу, особенностям речи, стилю преподавания каждого учителя.
Количество таких “мелочей”, противоречивость требований нередко существенно затрудняют жизнь школьника.

Важно обратить внимание родителей на позитивную сторону такого рассогласования. Школьник впервые оказывается в ситуации множественности требований, и если он научиться учитывать эти разные требования, соотносить их, преодолевать связанные с этим трудности, то овладеет умением, необходимым для взрослой жизни. Поэтому необходимо, чтобы родители помогли детям овладеть этим умением, объяснили, с чем связаны эти различия, помогли подростку справиться с возникающими трудностями.

Попробуем разобраться в сложностях этого переходного периода и ответить на наиболее часто возникающие вопросы и понять, на что необходимо обратить внимание в этот период:

  • Начало подросткового периода:                становление собственного «Я»;  сопоставление себя с другими.
  • Изменение условий обучения:        в начальной школе – один учитель, а в 5 классе много учителей-предметников, много новых кабинетов. Ребенку необходимо выучить имена новых учителей, завоевать авторитет у них, выработать свои отношения с учителем.                                                                
  • Изменение требований:        рассогласованность разных учителей-предметников.

Во-первых, постарайтесь увидеть плюсы этих «рассогласованностей»..Ребенок учится учитывать эти требования, соотносить их, преодолевать трудности, а значит, учится взрослой жизни, где «многотребовательность» - норма вещей и это обязательно принесет ему пользу.

 Во-вторых, это учит ребенка строить отношения с разными людьми, становясь более гибким.

  • Отсутствие контроля:

- в начальной школе – индивидуальный подход учителя.

     Учитель начальных классов помогал контролировать учебный процесс. Одному ребенку напомнит, что надо выполнить домашнее задание, другому – чтобы тот принес карандаши, третьему простит невыполненное упражнение и останется с ним после уроков.

     При переходе в пятый класс такой индивидуальный подход нарушается. Происходит как бы обезличивание школьника. Есть только пятиклассники в целом. У каждого предметника большая нагрузка и много учащихся. Каждый учитель по-своему реагирует на происходящее в классе и предъявляет ученикам определенные требования. Например, для одного шум во время урока может быть естественным фоном его объяснений, а другой строго наказывает за малейшее отвлечение. Ребенку необходимо время, чтобы привыкнуть и научиться вести себя в соответствии с требованиями.

- в 5 классе нарушается индивидуальный подход.

     Можно что-то не сделать – в общей массе детей это может пройти незамеченным, накапливаются неусвоенные темы, появляется некоторая «безнадзорность»: «Я никому не нужен!!!».

     У некоторых детей появляется регрессия – начинает капризничать как маленький или бегать за классным руководителем. А у других, наоборот, восторженное опьянение свободой передвижений.

  • Проблемы в знаниях:

     Не усвоив тему в пятом классе, ребенок рискует не понять материал следующий. Материал усложняется от урока к уроку. И если предыдущие темы были не усвоены, то школьник потянет этот шлейф дальше, затягивая узел незнаний.

Трудности могут быть связаны с тем, что требования к ученику средней школы значительно отличаются от требований в начальной школе. Немаловажно и наличие положительной учебной мотивации. Если младший школьник обычно может заставить себя сосредоточиться, упорно работать лишь при наличии желания получить пятерку, заслужить похвалу учителя, то в среднем звене школьник должен уметь заставить себя сосредоточиться на неинтересном, на трудной работе ради результата, который ожидается в будущем.

  Что же делать?

Памятка для родителей пятиклассников в период адаптации:

  • Воодушевите ребенка рассказывать дома о своих школьных делах.
    Не ограничивайте свой интерес обычным вопросом типа: “Как прошел твой день в школе?”  Чаще выбирайте время и внимательно беседуйте с ребенком о школе. Запоминайте отдельные имена, события и детали, о которых ребенок сообщает вам, используйте их в дальнейшем для того, чтобы начинать подобные беседы о школе. Кроме того, обязательно спрашивайте вашего ребенка о его одноклассниках, делах в классе, школьных предметах, педагогах.

  • Регулярно беседуйте с учителями вашего ребенка о его успеваемости, поведении и взаимоотношениях с другими детьми.
    Без колебаний побеседуйте с учителем, если вы чувствуете, что не знаете о школьной жизни вашего ребенка или о его проблемах, связанных со школой, или о взаимосвязи его школьных и домашних проблем.
    Во время любой беседы с учителем выразите свое стремление сделать все возможное для того, чтобы улучшить школьную жизнь ребенка. Если между вами и учителем возникают серьезные разногласия, прилагайте все усилия, чтобы мирно разрешить их, даже если придется беседовать для этого с директором школы. Иначе вы можете случайно поставить ребенка в неловкое положение выбора между преданностью вам и уважением к своему учителю. Если возникла проблемная ситуация, никогда не говорите плохо об учителе в присутствии ребенка. Не спешите  выносить поспешный приговор. Лучше отправляйтесь в школу и вместе с учителем разрешите  возникшую ситуацию. Помните, моральные нормы в ребенке закладывает, прежде всего, не школа, а семья. Неуважительное отношение к старшим (будь то незнакомый человек или учитель в школе) – плохая черта.
  • Знайте школьную программу ребенка и особенности школы, где он учится.
    Вам необходимо знать, какова школьная жизнь вашего ребенка. Посещайте все мероприятия и встречи.  Используйте любые возможности, чтобы узнать, как ваш ребенок учится, и как его учат.

  • Помогайте ребенку выполнять домашние задания, но не делайте их сами. Продемонстрируйте свой интерес к этим заданиям и убедитесь, что у ребенка есть все необходимое для их выполнения наилучшим образом. Однако если ребенок обращается к вам с вопросами, связанными с домашними заданиями, помогите ему найти ответы самостоятельно, а не подсказывайте их. Перед выполнением домашних заданий проверьте, усвоен ли классный материал. Важно добиться, чтобы ребенок понимал мельчайшие детали выполнения заданий и мог выполнить аналогичные. Объясните ещё раз.
  • Не связывайте оценки за успеваемость ребенка со своей системой наказаний и поощрений. Ваш ребенок должен расценивать свою хорошую успеваемость как награду, а неуспеваемость - как наказание. Если у ребенка учеба идет хорошо, проявляйте чаще свою радость, можно даже устраивать небольшие праздники по этому поводу. Но выражайте свою озабоченность, если у ребенка не все хорошо в школе, и, если необходимо, настаивайте на более внимательном выполнении им домашних и классных заданий. Постарайтесь, насколько возможно, не устанавливать наказаний и поощрений, например, на полчаса больше можно посмотреть телевизор за хорошие отметки, а на полчаса меньше - за плохие. Такие правила сами по себе могут привести к эмоциональным проблемам. Никогда не ругайте детей за плохие отметки, тогда они не будут хитрить и обманывать. Наоборот, между вами установятся доверительные отношения.
  • Помогите ребенку почувствовать интерес к тому, что преподают в школе.
    Выясните, что вообще интересует вашего ребенка, а затем установите связь между его интересами и предметами, изучаемыми в школе. Например, любовь ребенка к фильмам можно превратить в стремление читать книги, подарив книгу, по которой поставлен понравившийся фильм. Или любовь ребенка к играм можно превратить в стремление узнавать что-нибудь новое.
    Ищите любые возможности, чтобы ребенок мог применить свои знания, полученные в школе, в домашней деятельности. например, поручите ему рассчитать необходимо количество продуктов для приготовления пищи или необходимое количество краски, чтобы покрасить определенную поверхность.
  • Особенные усилия прилагайте для того, чтобы поддерживать спокойную и стабильную атмосферу в доме, когда в школьной жизни ребенка происходят изменения. Такие события, как первые несколько месяцев в школе, начало и окончание каждого учебного года, переход из начальной школы в среднюю и старшую, могут привести к стрессу ребенка школьного возраста. При любой возможности пытайтесь избежать больших изменений или нарушений в домашней атмосфере в течение этих событий. Спокойствие домашней жизни вашего ребенка поможет ему более эффективно решать проблемы в школе. В период адаптации обеспечьте ребенку спокойную, щадящую обстановку, соблюдайте четкий режим, т. е. сделайте так, чтобы пятиклассник постоянно ощущал вашу  поддержку и помощь.

Основными помощниками родителей в сложных ситуациях являются терпение, внимание и понимание. Любите своих детей!

 УДАЧИ ВАМ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптация пятиклассников при переходе из начальной школы

Выступление на школьном педагогическом совете. Материал содержит анализ анкетирования пятиклассников, проведенного классным руководителем и советы педагогам по работе с детьми в этот период....

Преемственность при переходе из начального звена в среднее звено

основные  трудности,  которые  испытывают  дети  при  переходе из 4-го в 5-й класс....

отчет по самообразованию педагога «Особенности адаптации пятиклассников при переходе из младшего звена в среднее звено коррекционной школы-интерната VIII вида»

«Счастье мыслящего человека состоит не в том, чтобы играть в жизни милыми игрушками, а в том, чтобы вносить как можно больше света и теплоты в существование всех окружающих людей.» Д.И. Писарев ...

Как происходит адаптация пятиклассников при переходе из начальной школы в среднюю.

  В настоящее время переход из начальной школы в среднюю совпадает с концом детства — достаточно стабильным периодом развития. Как показывает практика, большинство детей переживает это соб...

Единое положение орфографического режима по предмету математика в начальной,основной и средней школе

Положение разработано для учителей начального,основного и среднего звена....

Классно-обобщающий контроль 5 классов при переходе из начального звена в среднее (адаптация)

Что такое классно-обобщающий контроль.Как помочь пятикласснику в адоптации....