Родительское собрание по теме "Как помочь подростку в трудной ситуации."
презентация к уроку (9 класс) на тему

Веснина Ольга Геннадьевна

Презентация родительского собрания в 9 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobraneie.pptx226.08 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Помощь подростку в трудной ситуации Родительское собрание в 9а классе к лассный руководитель Веснина О.Г. 02.12.2016

Слайд 2

Принципы толерантного общения

Слайд 3

ДАЙТЕ СВОБОДУ. Свыкнитесь с мыслью, что ваш ребенок уже вырос и более удерживать его возле себя не удастся, а непослушание - это стремление выйти из-под вашей опеки.

Слайд 4

НИКАКИХ НОТАЦИЙ! Больше всего подростка раздражают нудные родительские нравоучения. Измените стиль общения, перейдите на спокойный и вежливый тон и откажитесь от категоричных оценок и суждений. Поймите: ребенок имеет право на собственный взгляд, собственные ошибки и собственные выводы.

Слайд 5

ИДИТЕ НА КОМПРОМИСС Все равно ничего не удастся доказать с помощью скандала: здесь не бывает победителей.

Слайд 6

НЕ НАДО ОБИЖАТЬ! Прекращая ссору, не стремитесь сделать ребенку больно с помощью язвительных замечаний или хлопанья дверьми. Умению достойно выходить из трудных ситуаций ребенок учится у вас.

Слайд 7

УСТУПАЕТ ТОТ, КТО УМНЕЕ! Чтобы скандал прекратился, кто-то первый должен замолчать. Взрослому это сделать проще, чем ребенку с неустойчивой психикой.

Слайд 8

БУДЬТЕ ТВЕРДЫ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ! Несмотря на вашу готовность к компромиссу, подросток должен знать, что родительский авторитет незыблем.

Слайд 9

Если ребенок упрямится и не выполняет ваших просьб?

Слайд 10

попытайтесь понять, принять, помочь. Это основа психолого-педагогического подхода к трудному подростку. Хотите, чтобы ребенок сделал то, что вам нужно, сделайте так, чтобы он сам захотел этого; демонстрируйте ребенку свою любовь, обнимайте его и говорите ему ласковые слова. Подчеркивайте, что вы любите своего ребенка просто так, за то, что он есть на свете; сохраняйте спокойствие. Не вымещайте на ребенке свое бессилие и злобу, не демонстрируйте ему модель агрессивного поведения; определите круг обязанностей по дому, чаще хвалите за помощь. Напоминайте, что вам важна его помощь. Это поможет развить его волевые качества; оцените возможности ребенка, может ли он соответствовать вашим требованиям. Может быть, ваши ожидания от ребенка завышены ?

Слайд 11

Если ссора все-таки разгорелась?

Слайд 12

Не создавайте "революционную ситуацию", а если создали, разрешайте ее мирным путем. Проявите гибкость, измените подход к проблеме, попробуйте посмотреть на ситуацию глазами ребенка. Не надо искать виноватого. Спасительная формула для выхода из ссоры: "Мы ссоримся - значит, мы все неправы! Давай подумаем - в чем". Управляйте своими эмоциями, переключите их на физические упражнения. Не теряйте чувства юмора, часто мы смотрим на все, что происходит с нами в быту, слишком серьезно. Человек, владеющий чувством юмора, умеет создать комфортное веселое настроение в самые напряженные моменты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Тема: "Психофизическое развитие подростков (трудный возраст)"

Как часто родители делают ошибки в воспитании детей, говоря ребёнку: «Не выделяйся, будь такой или таким, как все». В психологии этот период времени называют периодом «брожения психики». Этот период п...

Родительское собрание-практикум "Как помочь ребенку стать внимательным"

Цели:             * Познакомить родителей с понятием внимания и его основными свойствами....

Родительское собрание на тему "Почему дети становятся трудными"?"

Данный материал поможет выяснить причины отклоняющегося поведения у подростков и найти пути решения решения этой проблемы...

Родительское собрание - практикум. " Как помочь ребенку стать внимательным"

Родительское собрание - практикум. " Как помочь ребенку стать внимательным"...

Как помочь подростку в кризисной ситуации

У наших детей с определенного возраста появляется своя личная жизнь, в которую не всегда заглянешь, как в открытую книгу. И далеко не всегда они готовы делиться с взрослыми своими мыслями. С возрастом...

Сценарий родительского собрания в 10 классе на тему "Трудный диалог с подростком"

Предлагаю вам сценарий родительского собрания в 10 классе по проблеме диалога между родителями и подростками....

"Как помочь ребенку в трудной ситуации"

Разработка родительского собрания....