Как помочь ребенку преодолеть конфликты в школе (консультация для родителей)
консультация по теме

Как помочь ребенку преодолеть конфликты в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 58fad127482d40d2abc37f25a5da5f8d.docx14.7 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь ребенку преодолеть конфликты в школе

Корни школьных конфликтов или особенности семейного воспитания…

Конфликты могут быть очень разными, это может быть конфликт с учителем или с детьми. Ребенок в конфликте может быть чрезмерно агрессивным или, наоборот, чувствовать себя жертвой ситуации. Однако корни всех проблем ребенка зачастую лежат во внутрисемейных отношениях. Родители могут возразить: «Как же так, у нас в семье все хорошо, мы любим своего ребенка, и вот он идет в школу, и у него начинается конфликт, разве не школа виновата в этом?!»

Школа, безусловно, несет часть своей ответственности за происходящее, однако стоит обратить внимание на то, что не у 100% детей в одних и тех же условиях возникают конфликты. Зависит это, прежде всего от того, насколько ребенок умеет адаптироваться к новым условиям, насколько у ребенка достаточно внутреннего ресурса для того, чтобы не разрушаться от школьного стресса, а наоборот тренироваться и становиться сильнее, то есть обогащать свой опыт по преодолению трудных ситуаций.

Итак, если у вашего ребенка конфликт в школе, прежде всего, обратите внимание на то, что происходит у вас дома. Если вам удастся понять, какая домашняя ситуация может травмировать ребенка, и по возможности изменить ее, то конфликты в школе прекратятся.

Помните, разговаривая с ребенком, намного полезнее поговорить о его чувствах, чем давать рекомендации о том, как поступить в той или иной ситуации. Если поступки мы склонны расценивать как правильные или неправильные, то чувства не могут быть неправильными. Поэтому если вы сможете разделить их с ребенком, вы очень ему поможете, он будет знать, что вы его понимаете, получит вашу поддержку, а следовательно, у него появится ресурс на то, чтобы справляться с подобными ситуациями.

Важно помнить, что опыт решения конфликтов очень полезен и в будущем обязательно пригодится вашему ребенку. Поэтому нет смысла беречь детей от конфликтов, важнее научить их решать эти конфликты.

За помощью в разрешении конфликтных ситуаций вы можете обратиться к психологам Центра Семейного устройства по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленинградская, д.18, каб. 205 или тел. 70-46-08


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку преодолеть робость

Для вас,уважаемые родители!...

Как помочь ребенку преодолеть застенчивость?

Застенчивый ребёнок. Как  помочь ему?Нужно научить его быть в центре внимания и не стесняться. Для этого можно использовать  игры  «Руки» и «Гроза»....

Памятка для ребенка "Как помочь ребенку преодолеть неуверенность в семье"

Памятка для ребенка "Как помочь ребенку преодолеть неуверенность в семье"...

Памятка родителям "Как помочь ребенку преодолеть тревожность"

Помочь ребенку в преодолении тревоги- значит создать условия, в которых ему будет менее страшно....

Памятка для родителей "Как помочь ребенку преодолеть страх перед животными?"

Почему дети боятся животных? Какова помощь родителей в преодолении страха?...