"Семейное счастье"
статья

Фролова Анна Николаевна

Что такое семейное счастье? Каждый понимает его по-своему. А каким  выглядит семейное счастье в понимании  ребенка?

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynoe_schaste.docx15.31 КБ

Предварительный просмотр:

«Семейное счастье»

Что такое семейное счастье? Каждый понимает его по-своему.

Что же про это писали известные люди?

«Счастливый брак – это долгий разговор, который всегда кажется слишком коротким» (А. Моруа)

«Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости...» (Эм. Золя)

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» (Л. Толстой)

«Семья начинается с детей» (А. Герцен)

«Семейная жизнь, может быть, и никогда не бывает сплошным праздником. Умей делить не только радости, но и горе, беду, несчастье» (В.Сухомлинский)

А каким  выглядит семейное счастье в понимании  ребенка?

В рамках оперативно – профилактической операции «Семья», сотрудником полиции Христовой И.А. совместно с педагогами школы Петушковой Т.И., Заика О.В., Пчеловой Н.Д., Фроловой А.Н. было проведено  мероприятие: учащимся 6-7 классов было предложено написать сочинение на тему «Что такое семейное счастье?».

 «Семья – это когда  все друг за друга  горой, когда все вместе переживают горе и радость, где не предадут и не обманут» (Ярослав, 13 лет)

«Не следует забывать, что семейное счастье невозможно без детей, которые должны расти в любви и понимании» (Сергей, 14 лет)

«Я считаю себя счастливой из-за того, что у меня есть дружная семья. Мы живет в достатке, но не в этом причина. Наше счастье в том, мы живем с любовью и отзывчивостью) (Полина, 13 лет)

«Слово «семья» не просто определение родителей и ребёнка, а взаимопонимание, любовь, память о близких нам людям» (Алина, 14 лет)

«В нашей семье праздником считается празднование годовщины свадьбы родителей» (Семён, 13 лет)

«Семья - это нереальное счастье!» (Алексей, 12 лет)

«Одна важная вещь в семье - это доверие, ведь без доверия все будут сомневаться друг в друге, и семья распадется.» (Виктория, 13 лет)

«В семье для счастья должны быть: поддержка, уважение, доверие и любовь!» (Айшет, 13 лет)

«Семья очень много значит для меня, она как половинка моего сердца и я встану за неё горой. Я не знаю, чтобы я делал без семьи, ведь только семья настроит на верный жизненный путь» (Лев, 14 лет)

«Мама подарила тебе жизнь, она носила тебя девять месяцев в животе, до трех лет на руках и всегда носит тебя у себя в сердце» (Виктория, 14 лет)

«Моя семья самая лучшая! Вместе бок о бок мы преодолеем любые трудности» (Антон, 13 лет)

«Мой папа военный и он редко бывает с нами, и для нас лучший праздник , когда он дома» (Кирилл, 13 лет)

«Семья – это круг любви, который оберегает, приносит тепло и счастье. Берегите своих родных, любите их и уважайте…» (Анна, 12 лет)

«Мне очень жалко тех людей, у которых нет семьи, а значит нет и поддержки и они себя чувствуют, как брошенные котята.» (Елизавета, 12 лет)

«Семья – это люди, которым ты дорог» (Екатерина, 12 лет)

«Семья превыше всего!»- всегда говорит мне мама» (Полина, 13 лет)

Из 76 детских работ  вывод  следует  такой:  счастливая семья – это та семья, где царят любовь и понимание…

                                 

Социальный педагог Фролова А.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Семейное счастье... В чём оно?"

Любовь и семья – это вечные вопросы. Они всегда волновали человечество. Каждый хочет, чтобы его семья была крепкой, счастливой и дружной. В результате диспута предстоит найти ответ на вопрос: "Что явл...

Семейное счастье.

Что может быть семьи дороже?  Теплом встречает отчий дом,  Здесь ждут тебя всегда с любовью,  И провожают в путь с добром!   Материал для классного часа. На чувашско...

Классный час "Тропинка к семейному счастью"

Данная методическая разработка призвана помочь учителям и классным руководителям  в воспитании ценности семьи и семейных отношений....

Правила семейного счастья

Не нужно придираться. Не пытайтесь переделать своего супруга. Не критикуйте. Будьте предупредительны. Оказывайте друг другу небольшие знаки внимания. Выражайте друг другу вашу искре...

Секреты семейного счастья

Какую семью можно назвать счастливой? В чём секрет семейного счастья? На эти вопросы предстоит найти ответы участникам встречи....

Классный час "Семейное счастье"

Материал данной разработки может  быть использован при проведении классных часов  в 10, 11 классах, а также   при проведении классных часов  в  учреждениях СПО ....

Классный час "Семейное счастье"

Классный час для учащихся 10 класса нацелен на формирование  у обучающихся ответственного отношения к созданию семьи и воспитанию будущих детей....