"Приобщайте детей к музыке"
консультация по теме

Коляда Светлана Александровна

   Природа щедро наградила человека, она дала ему все для того, чтобы видеть, ощущать, чувствовать окружающий мир, она позволила слышать ему все многообразие существующих вокруг звуков красок. Прислушиваясь к собственному голосу, голосам птиц и животных, люди учились различать интонацию, высоту, длительность. Из необходимости и умения слушать и слышать рождалась музыкальность — одно из свойств данное природой человеку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priobshchayte_detey_k_muzyke.docx16.84 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Приобщайте детей к музыке»

Младший дошкольный возраст

Слушание музыки:

     Отношение родителей к музыке передается ребенку. Если взрослые заинтересованно слушают произведения вместе с ним и высказывают своё отношение, то малыш духовно обогащается, формируется его вкус, привязанности. И наоборот, равнодушие родителей к музыке, обедняет его кругозор.

  • Пойте малышу простые и понятные по содержанию детские песни.
  •  Ставьте диски с записью детских песен. Во время прослушивания музыки учите малыша притопывать ножками и похлопывать ручками в такт, кружиться вокруг себя.
  •     Включайте музыку фоном, не привлекая особенно внимание ребенка.

Как слушать музыку?

Непременное условие — тишина в комнате. Ничто не должно отвлекать малыша.

   Как научить малыша подпевать?

  • Пойте чаще, старайтесь не пропускать ни одного дня.
  •   Пойте негромко.
  •  Колыбельные пойте спокойно, ласково, тихо; веселые песни — оживленно.

        Встречайтесь с музыкой чаще, пусть она станет Вам другом и помощником. Если Вы развиваете у ребенка музыкальные способности, то значит, Вы развиваете его внутренний мир, его память, его фонематический слух, его координацию движению и ритмическую активность, его организованность и внимание. Ребенок станет уверенным в себе и чутким к окружающим.

Старший дошкольный возраст

    Природа щедро наградила человека, она дала ему все для того, чтобы видеть, ощущать, чувствовать окружающий мир, она позволила слышать ему все многообразие существующих вокруг звуков красок. Прислушиваясь к собственному голосу, голосам птиц и животных, люди учились различать интонацию, высоту, длительность. Из необходимости и умения слушать и слышать рождалась музыкальность — одно из свойств данное природой человеку.

Музыкальность - это комплекс способностей, позволяющий человеку активно проявлять себя в различных видах музыкальной деятельности.

Слушание музыки:

           Музыкально-эстетическое воспитание детей должно быть построено на музыке добра и гармонии, на лучших образцах русской, классической музыки, на наших прекрасных песнях, созданных отечественными композиторами, способных возвышать сердца и души детей и взрослых.

  • Ставьте диски с записью песен, отрывками из произведений классической музыки. Во время прослушивания произведения проявите свою заинтересованность. Не ограничивайте музыкой какого-то одного направления.
  •   Позвольте ребенку самостоятельно выбрать музыку для прослушивания из Вашей детской музыкальной коллекции.

       

   «Музыкальное воспитание — это не воспитание музыканта, а прежде всего воспитание человека».

                                                                                              В.А. Сухомлинский.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как приобщить детей к духовным поискам человека через произведения искусства?

Наверное, сколько существует мир , столько будут волновать человека  ищущего вопросы о том, для чего он  приходит  на землю, в чем смысл жизни  и как сделать ее интересной и значим...

Индивидуальное обучение музыке по самому существу своему – активнейшее средство приобщить детей к искусству, дать им возможность непосредственно соприкоснуться с миром художественного творчества, миром прекрасного. Игра на музыкальном инструменте – это му

Цель урока:    воспитание у ученика способности слышать, охватывать произведения развернутой формы, умение вникнуть в замысел композитора и донести его до слушателя.Задача урока: развит...

Консультация для родителей "Приобщайте детей к музыке"

Консультация содержит советы родителям по музыкальному воспитанию детей дома....

Статья "Как приобщить детей к чтению"

Современные дети действительно не любят, не умеют и не стремятся научиться читать. Причём настолько сильно, что этот навык, а также связанная с ним способность к связной речи и правильному письму выро...

Консультация для родителей «Приобщаем детей дошкольного возраста к культуре Мордовского края»

laquo;Приобщаем детей дошкольного возраста к культуре Мордовского края»  Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, включ...

Приобщайте детей к музыке

Интерес к музыке...