Добрые советы
консультация по теме

Нанарова Оксана Александровна

Ребёнок учится тому,

Что видит у себя в дому,

Родители пример ему.

Себастьян Брант

(XV в.)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правовая грамотность Выполнила: классный руководитель Нанарова Оксана Александровна шестиклассника

Слайд 2

Цифры Росстата На учете стоит более 330 тыс. несовершеннолетних и около 150 тыс. родителей. К уголовной ответственности каждый год привлекается более 80 тыс. лиц в возрасте 14 –18 лет

Слайд 3

Незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям

Слайд 4

ЗАКОН – нормативно-правовой акт, содержащий общеобязательные правила поведения общественной жизни, принятый правительством.

Слайд 5

нормативные документы Конституция «Конвенция о правах ребенка» «Семейный кодекс» «Гражданский кодекс» «Трудовой кодекс» «Уголовный кодекс»

Слайд 6

Правонарушение — любое деяние, нарушающее какие-либо нормы права Правонарушителями могут быть признаны граждане, достигшие к моменту совершения правонарушения 16 лет. За убийство, кражу, разбой, похищение человека, вымогательство, умышленное причинение вреда здоровью, захват заложника, угон автомобиля, вандализм, уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста.

Слайд 7

К несовершеннолетним применяется наказание, а при освобождении от наказания судом возможно помещение их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа

Слайд 10

Правонарушения п реступления - общественно опасное деяние (уголовная ответственность) проступки -это действие (бездействие), отличающиеся небольшой общественной опасностью (административная ответственность)

Слайд 11

Административная ответственность умышленное причинение телесного повреждения мелкое хищение умышленные уничтожение либо повреждение имущества нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках разжигание костров в запрещенных местах мелкое хулиганство нарушение правил пользования транспортным средством уничтожение, повреждение либо утрату историко-культурных ценностей незаконные действияв отношении холодного оружия . К ответственности привлекаются с 16 лет. штраф, предупреждение, исправительные работы.

Слайд 12

убийство , причинение смерти по неосторожности умышленное причинение тяжкого телесного повреждения изнасилование , похищение человека кража, грабеж, разбой, вымогательство угон транспортного средства умышленные уничтожение либо повреждение имущества захват заложника, хулиганство заведомо ложное сообщение об опасности осквернение сооружений и порча имущества У головная ответственность общественные работы; штраф; исправительные работы; арест; ограничение свободы; лишение свободы Наказание наступает с 14 лет.

Слайд 13

Право на защиту от применения методов физического и психологического насилия “ Дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся, воспитанникам не допускается...” (Закон РФ “Об образовании”, ст.50, п.6)



Предварительный просмотр:

Памятка родителям о воспитании детей

1. Любите своего ребенка, и пусть он никогда не усомнится в этом.

2. Главная цель воспитания – счастливый человек.

3. Воспитание без уважения – подавление.

4. Принимайте своего ребенка таким, каким он есть, со всеми его достоинствами и недостатками.

5. Опирайтесь на лучшее в ребенке, верьте в его возможности.

6. Стремитесь понять своего ребенка, ставьте себя на его место.

7. Создайте условия для успеха ребенка, дайте ему возможность почувствовать себя сильным, умелым, удачливым.

8. Не пытайтесь реализовать в ребенке свои несбывшиеся мечты и желания.

     9. Не ищите волшебной палочки: воспитание должно быть системным.

     10. Помните, что воспитывают не слова, а личный пример.
11. Не сравнивайте ребенка с другими детьми, особенно не ставьте их в пример. Помните, что каждый ребенок неповторим и уникален. 
12. Дорожите доверием своего ребенка, берегите его тайны, никогда не предавайте ребенка. 
13. Дети должны быть лучше нас, и жить они должны лучше. 
14. Помните, что ответственность за воспитание своего ребенка несете 
именно ВЫ.

Памятка для родителей по воспитанию культуры поведения у детей

1. Не демонстрируйте своему ребенку показную вежливость и чуткость. Очень скоро он начнет вам подражать и поступать так, в первую очередь, по отношению к вам самим.

2.  Не грубите и не сквернословьте сами. Ваша привычка станет привычкой вашего ребенка.

3. Не говорите о чужих людях плохо и неуважительно. Если вы покажете в этом пример своему ребенку, ждите, что очень скоро он скажет то же самое о вас.

4.  Будьте тактичны по отношению к другим людям. Это урок вашему ребенку добра и человечности.

5. Не бойтесь извиниться перед кем-то в присутствии своего ребенка. В этот момент вы ничего не теряете, лишь приобретаете уважение своего ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Добрые советы для вредныех родителей или Вредные советы для добрых родителей

В нашем детском саду существуют определённые правила для родителей. Некоторые родители пренебрегают выполнением данных правил и своих обязанностей по воспитанию детей. Мы решили заимствовать тему вред...

Памятка по ОБЖ: "Добрые советы МЧС в новогодние праздники"

Если ты потерялся в толпе Если ты потерялся в праздничной толпе, обратись к любому человеку  в форме (полицейскому, охраннику). Он поможет тебе найти родителей.Ты должен знать свою фамилию и...

Добрый совет

Эффективное общение с детьми...

Добрые советы родителям

Советы родителям, как воспитывать своих детей. Заповедь: каждый ребёнок заслуживает любви и уважения, научитесь слушать и слышать детей и вы сами будете услышаны.  ...

Добрые советы друзьям

Самое главное, что вы можете подарить своему ребенку, - это ваше внимание...