Скакалка - лучший друг
статья

Симбирцева Лариса Борисовна

В статье описываются упражнения со скакалкой, которые можно использовать в самостоятельных занятиях физкультурой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skakalka-_luchshiy_drug.docx25.92 КБ

Предварительный просмотр:

СКАКАЛКА – ЛУЧШИЙ ДРУГ

Составил: Симбирцева Л.Б. учитель физической культуры

 МАОУ «СОШ №63 г. Улан-Удэ»

2018 г.

Содержание:

  1.  Польза и виды упражнений со скакалкой
  2. Главные требования к скакалке
  3. Техника прыжков

  1. Польза и виды упражнений со скакалкой

Скакалка — спортивный снаряд для физических упражнений взрослых и детей. Представляет собой синтетический или кожаный шнур. Используется как один из спортивных снарядов в упражнениях по художественной гимнастике.

Прыжки на скакалке – один из наиболее распространенных вариантов кардио-нагрузки, применяемый, как для похудения, так и для улучшения функциональных качеств атлета. Их используют практически в каждом виде спорта: фитнесе, единоборствах, кроссфите и многих других.

Большим поклонником и популяризатором скакалки был знаменитый боксер Мохаммед Али. На показательных выступлениях он пропрыгал 15 трехминутных раундов (с минутными перерывами). При этом все время поддерживал очень высокий темп - 220 прыжков в минуту.

 В южнокорейском городе Пусан на специальных соревнованиях 65 - летний Пак Пон Та за час совершил со скакалкой 14628 прыжков (244 прыжка в минуту).

Японец Кацуми Судзуки перепрыгнул через скакалку 37427 раз подряд, ни разу ее не зацепив. На свое выступление он затратил 4 часа 22 минуты 50 секунд. Прыжки выполнялись в темпе - 142 прыжка в минуту (2.37 прыжка в секунду).

Скакалка – очень полезный и доступный гимнастический снаряд. Прыжки со скакалкой развивают мышцы ног, делают их стройными и красивыми, служат профилактикой плоскостопия, способствуют формированию правильной осанки, укрепляют связки внутренних органов, ликвидируют застойные явления в организме, улучшают перистальтику кишечника, развивают сердечно-сосудистую и дыхательную системы, развивают чувство ритма и координацию движений, укрепляют мышцы тазового дна.

Со скакалкой существует много разнообразных упражнений. Однако наиболее распространенными являются прыжки.

Прыжки бывают:  свращением скакалки вперед, назад и в стороны;  на одной ноге, на двух ногах и смешанные;  на месте и с перемещением; с разным количеством вращений за один прыжок (0.5, 1, 2 или 3 оборота), а также смешанные;  в одном ритме и со сменой ритма (количества прыжков в минуту);  обычные и с дополнительными движениями (руками, ногами и смешанные);  с поворотами;  индивидуальные, парные и групповые;  с использованием утяжелителей (на руки, ноги, туловище) или с тяжелой скакалкой; на разной поверхности по жесткости (мягкой, жесткой, рыхлой) и ширине (на  гимнастическом коне или скамейке, на перевернутой скамейке, на бревне и т.п.); с использованием предметов. Например, спрыгивания и напрыгивания на гимнастическую скамейку.

Совсем не обязательно прыгать, используя все многообразие прыжков. Одним нравятся обычные многократные прыжки. Другим, в силу их особенностей, не свойственна монотонная работа, и они предпочитают, прыгая осваивать все новые и новые прыжки.

  1. Главные требования к скакалке

В настоящее время продается громадное разнообразие скакалок, от простых веревочек, до сложных, великолепно оформленных, со счетчиком вращений. Кроме того, они бывают разной длины, для одиночных, парных и групповых прыжков. Обратите внимание на два главных требования:

 1. Скакалка не должна быть легкой, т.к. будет плохо вращаться.

2. Скакалка должна соответствовать росту и покупка на вырост, здесь не уместна.

Несоблюдение этих требований приведет к дополнительным движениям, которые отрицательно скажутся на технике прыжков. Все это в итоге приведет к снижению результатов. Если встать на середину скакалки (ноги вместе), то она должна доставать до подмышек. Если говорить о материале, из которого изготовлена скакалка, то лучшей является веревочная. Но она должна быть достаточно толстой, чтобы иметь определенную массу и свободно вращаться. Можно использовать обыкновенную толстую веревку с завязанными на концах узлами. Такая скакалка не отбивает тело в случае ошибки. А это существенный аргумент для начинающих или осваивающих новые упражнения.

  1. Техника прыжков.

Техника - это наиболее эффективный способ выполнения двигательного действия. Рассмотрим технику прыжков. В исходном положении ноги слегка согнуты в коленях, ступни вместе, пятки оторваны от пола. Туловище и голова - прямо. Руки развернуты предплечьями в стороны (предплечья почти параллельны полу), а локти находятся около туловища или касаются его. Это наиболее удобное положение для выполнения движений кистями. Ручки или концы скакалки надо держать без напряжения. Вращение скакалки производится кистями. Чем быстрее вращается скакалка, тем интенсивнее работают кисти. При выполнении прыжков туловище должно оставаться прямым. Это позволяет свободно и ровно дышать. Смотреть надо прямо перед собой. Если смотреть в пол, то голова непроизвольно опускается вниз. А далее срабатывает так называемый "шейный рефлекс" (голова вниз - спина сгибается, голова вверх - спина прогибается). Следует добиваться легкого и мягкого выполнения прыжков. Никогда не приземляйтесь на всю стопу. Приземляйтесь, слегка согнув колени. Ноги во время прыжков должны оставаться практически в одном положении, лишь амортизируя приземление. Не отрывайтесь высоко от пола во время прыжка. Достаточно подпрыгнуть так, чтобы скакалка могла пройти под ногами. Каждая стопа должна все время приземляться на одно и то же место.

Прыжки со скакалкой считаются освоенными, если их могут выполнить в течение 20 секунд, не сбиваясь. При этом выполнение должно быть технически правильным. Прыжки более длительное время требуют уже функциональной выносливости, а не ловкости. Научившись прыгать с вращением вперед (когда скакалка проходит под ногами спереди), осваивайте прыжки с вращением назад.

Начинающим следует заниматься 3 раза в неделю, через день. Постепенно количество занятий можно довести до 5, распределив их равномерно в течение недели. Например, суббота и воскресенье - тренировка, понедельник - отдых, вторник, среда, четверг - тренировка, пятница - отдых. Однако  увеличивать количество занятий совсем не обязательно, можно с успехом тренироваться и 3 раза в неделю. Гораздо важнее проводить тренировки регулярно.

Прыжки со скакалкой, так любимые нами в детстве, приносят большую пользу нашему здоровью. Поэтому в наши дни сложно встретить спортсмена или любителя фитнеса, которые бы не практиковали это упражнение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Чай - здоровью лучший друг"

Итоговое занятие элективного курса "От идеи к проекту"  (защита проекта)...

Мой лучший друг.

Цели:1.Усвоить социальные понятия «дружба», «товарищество».2.Учить анализировать и оценивать свои поступки и поступки товарищей.3.Воспитывать внимательное, заботливое отношение к другим людям.Ме...

План игрового урока по футболу «Футбольный мяч - МОЙ лучший друг».

Цель урока: развитие ловкости,зрительно-моторной координации, игрового мышления и совершенствования технических приемов в игровых ситуациях.Задачи: отработка индивидуальных, групповых и командных дейс...

Дорожный знак как лучший друг

Сценарий по правилам дорожного движения. Восемь категорий дорожных знаков....

Программа "Скакалка - лучший тренажер"

Скипинг – представляет собой особый вид физической деятельности человека, который слагается из прыжков с использованием специфического инвентаря – скакалки....

Социальный проект "Беспородный друг - лучший друг"

В данном отчете содержится почти полная информация о работе, проделанной командой учащихся 9-х классов для решения социальной проблемы бездомных животных в обществе. В отчете представлены этапы работы...